खबर
Top News

जब पहाड़ संवाद करते हैं हिमालय की उस अनकही भाषा की कहानी: जिसे विज्ञान नहीं, पढ़ता है अनुभव

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

27 अप्रैल 2026, 8:31 pm
शेयर करें:
जब पहाड़ संवाद करते हैं हिमालय की उस अनकही भाषा की कहानी

आसमान का व्याकरण और परिंदों की चेतावनी, अब हवा की एक सरसराहट भी सचेत कर देती है

हेमंत उपाध्याय 99930-99008 खुलासा फर्स्ट।
केदारनाथ की चोटियां जब सुबह की पहली सफेदी ओढ़ रही होती हैं, तब वहां एक अलग ही ‘बुलेटिन’ जारी होता है। यह बुलेटिन किसी उपग्रह या सेंसर से नहीं, बल्कि उन अनुभवी फेफड़ों से निकलता है जिन्होंने दशकों तक हिमालय की बर्फीली हवाओं को जिया है।

जब कोई वृद्ध पहाड़ी आसमान के स्लेटी होते रंग को देख अपनी लाठी टेककर ठहर जाता है, तो समझ लीजिए कि कुदरत ने अपना ‘सिग्नल’ भेज दिया है। हिमालय के इन रास्तों पर विज्ञान अभी छोटा है और वह ‘लोक-बोध’ कहीं बड़ा, जो हवा की थपक, पंक्षियों की उड़ान और पत्थरों की तासीर से आने वाले संकट को भांप लेता है। इस वर्ष की इस आधुनिक चार धाम यात्रा के शोर में भी, यहां आज भी पहाड़ अपनी एक गुप्त भाषा में बात करते हैं। आवश्यकता बस उस कान की है जो इन संकेतों के व्याकरण को समझ सके।

किसी सर्द सुबह जब केदारनाथ के आधार शिविर में सूरज की पहली किरण ने दस्तक भी नहीं दी है। चारों ओर एक रहस्यमयी सन्नाटा है, जिसे केवल मंदाकिनी नदी की दूर से आती गर्जना तोड़ रही है। तभी एक बुजुर्ग गाइड, जिनके चेहरे की झुर्रियों में हिमालय के कई दशकों का भूगोल दर्ज है, अपने हाथ की लाठी को जमीन पर पटकते हुए धीरे से कहता है कि आज घोड़ों को नीचे ही रहने दो, ऊपर की हवा में आज सोंधापन नहीं, बल्कि नमी की चुभन है।

बाबा आज एकांत चाहते हैं। यह कोई मौसम विभाग का बुलेटिन नहीं, बल्कि एक ऐसा संवाद है जो पहाड़ और वहां के बाशिंदों के बीच सदियों से चला आ रहा है। यहां पहाड़ वाकई बोलते हैं, शर्त बस इतनी है कि उन्हें सुनने वाला चाहिए।

प्रकृति की अपनी वर्णमाला, जब पक्षी और हवा संकेत देते हैं... चारधाम की कठिन चढ़ाइयों पर मौसम किसी नटखट बच्चे की तरह है। एक पल में खिली हुई धूप और अगले ही पल जानलेवा बर्फबारी,लेकिन गंगोत्री और यमुनोत्री की घाटियों में रहने वाले बुजुर्गों के लिए यह ‘अचानक’ नहीं होता।

उनके पास प्रकृति की अपनी एक वर्णमाला है। वे बताते हैं कि यदि सुबह के वक्त हवा ठंडी होने के बजाय चिपचिपी और बोझिल लगने लगे, तो यह इस बात का संकेत है कि दोपहर तक बादल गरजेंगे। यदि कस्तूरी मृग या स्थानीय पक्षी अचानक नीचे की ओर रुख करने लगें, तो समझ लीजिए कि ऊंची चोटियों पर मौसम ने करवट बदल ली है। यह वह ज्ञान है जो किसी यूनिवर्सिटी में नहीं पढ़ाया जाता, बल्कि हिमालय की गोद में संघर्ष करते हुए पीढ़ियों ने सीखा है।

धड़कते पत्थर और रिसती जमीन... चारधाम यात्रा केवल धार्मिक आस्था की परीक्षा नहीं, बल्कि भौगोलिक चुनौतियों का महाकुंभ है। यहां हर पत्थर और हर ढलान कुछ कहती है। यमुनोत्री मार्ग पर खच्चर चलाने वाले युवा अब पहले से कहीं अधिक सतर्क हैं।

वे जानते हैं कि यदि किसी चट्टान के नीचे से अचानक पानी रिसने लगे या रास्ते पर छोटे-छोटे कंकड़ बिना किसी हवा के गिरने लगें, तो इसका मतलब है कि पहाड़ के भीतर कोई हलचल हो रही है।

यह भूस्खलन की पहली आहट होती है। स्थानीय लोग पत्थरों की ‘पकड़’ को पैरों के स्पर्श से पहचान लेते हैं। एक ऐसा विज्ञान जो भारी-भरकम मशीनों के पास भी नहीं है।

13 वर्षों का सबक... जून 2013 की उस भीषण त्रासदी ने पहाड़ों को सुनने का दृष्टिकोण पूरी तरह बदल दिया है। उस काली रात से पहले कई संकेतों को ‘पहाड़ का मिजाज समझकर अनदेखा कर दिया जाता था, लेकिन अब ऐसा नहीं है।

आज केदारनाथ मार्ग पर खड़ा हर छोटा कर्मचारी भी अब हवा की दिशा बदलने पर सचेत हो जाता है। एक बुजुर्ग तीर्थ पुरोहित कहते हैं कि पहाड़ ने 13 साल पहले हमें अपनी ताकत दिखाई थी, अब हम उसकी बात अनसुनी करने की गलती नहीं करते।

अब अगर बादलों का रंग गहरा स्लेटी होने लगे, तो हम भक्तों को मंदिर की सुरक्षा दीवार के पास ही रोक देते हैं। आज के यात्री के हाथ में 5- G इंटरनेट, हाई-टेक मौसम ऐप और जीपीएस है।  अक्सर ये तकनीकें पहाड़ की स्थानीय सूक्ष्मता को पकड़ने में नाकाम रहती हैं।

अनुभव बताते हैं कि जब बद्रीनाथ के पास कोई चायवाला, जो रोज सुबह नीलकंठ चोटी को देखकर दिन की भविष्यवाणी करता है, मुस्कुराकर कहता है-मोबाइल में सूरज दिख रहा है, लेकिन चोटी पर जमी धुंध बता रही है कि दो घंटे बाद यहां  रैनकोट की आवश्यकता पड़ेगी। यह दूरी केवल तकनीक की नहीं, बल्कि विश्वास की है। स्थानीय लोग पहाड़ को ‘पढ़ते’ हैं, जबकि यात्री उसे केवल ‘देखते’ हैं।

प्रकृति के विराट स्वरूप के साथ एक मौन संवाद... चारधाम की यह यात्रा केवल मीलों का फासला तय करना नहीं है, बल्कि प्रकृति के विराट स्वरूप के साथ एक मौन संवाद है।

संबंधित समाचार

राजघराना संपत्ति विवाद
Top News

राजघराना संपत्ति विवाद:इनकी आपत्ति पर सुनवाई; इस तारीख को पेश करने होंगे सबूत

about 10 hours ago
चर्चित हत्याकांड में फैसला
Top News

चर्चित हत्याकांड में फैसला:प्रेमी और प्रेमिका को मिली फांसी की सजा; कोर्ट में आरोपी बोली- मेरी बच्चियों का ध्यान रखना

about 10 hours ago
मेन रोड पर बिना अनुमति पंडाल लगाने पर हाईकोर्ट सख्त
Top News

मेन रोड पर बिना अनुमति पंडाल लगाने पर हाईकोर्ट सख्त:डीसीपी को किया तलब; अदालत ने पूछा- जब मंजूरी नहीं ली तो सड़क कैसे ब्लॉक हुई?

about 10 hours ago
चार महीने से ज्वाइनिंग का इंतजार
Top News

चार महीने से ज्वाइनिंग का इंतजार:अपर कलेक्टर को संभागायुक्त का नोटिस; तीन दिन में जवाब देने के निर्देश

about 10 hours ago
देखिए वीडियो, शराब पीकर गाली-गलौज और महिलाओं पर अभद्र टिप्पणी करने का आरोप
Top News

देखिए वीडियो, शराब पीकर गाली-गलौज और महिलाओं पर अभद्र टिप्पणी करने का आरोप:रहवासियों ने थाने में की शिकायत

about 10 hours ago
आईडीए की इस स्कीम से मुक्त होंगे इतने हजार प्लॉटधारक!
Top News

आईडीए की इस स्कीम से मुक्त होंगे इतने हजार प्लॉटधारक!:मुख्यमंत्री से होगी जल्द चर्चा, विधायक की पीड़ितों के साथ बेैठक के बाद आंदोलन स्थगित

about 11 hours ago
नए नल कनेक्शन पर रोक
Top News

नए नल कनेक्शन पर रोक:कॉलोनियों को भी नहीं मिलेगा नर्मदा का बल्क कनेक्शन; कम बारिश के बीच नगर निगम का फैसला

about 11 hours ago
देखिए वीडियो, दीपावली से पहले लाड़ली बहनों को तोहफा
Top News

देखिए वीडियो, दीपावली से पहले लाड़ली बहनों को तोहफा:सीएम डाॅ. मोहन यादव ने जारी की योजना की किस्त

about 11 hours ago
करोड़पति हेड कांस्टेबल बेनकाब
Top News

करोड़पति हेड कांस्टेबल बेनकाब:लोकायुक्त इंदौर-उज्जैन पुलिस की छापेमारी

about 11 hours ago
प्लॉट और फ्लैट के नाम पर 72 लाख की चपत
Top News

प्लॉट और फ्लैट के नाम पर 72 लाख की चपत:एरोड्रम में रजिस्ट्री के नाम पर धोखाधड़ी; दोस्त का दिया चेक हो गया बाउंस, फेसबुक लिंक से भी ठगी

about 11 hours ago
12.33 ग्राम एमडी ड्रग्स के साथ पकड़े गए तस्कर का साथी भी हुआ गिरफ्तार
Top News

12.33 ग्राम एमडी ड्रग्स के साथ पकड़े गए तस्कर का साथी भी हुआ गिरफ्तार:रिषभ से पूछताछ में मयंक उर्फ कृष्णा के नाम का खुलासा

about 11 hours ago
सज्जन वर्मा ने नशे के धंधे पर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय को दी नसीहत
Top News

सज्जन वर्मा ने नशे के धंधे पर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय को दी नसीहत:पद से इस्तीफा दे दो; दोनों मिलकर लड़ेंगे जनता की लड़ाई

about 12 hours ago
सिंधिया राजघराने की 41 हजार करोड़ की संपत्ति का विवाद फिर उलझ गया
Top News

सिंधिया राजघराने की 41 हजार करोड़ की संपत्ति का विवाद फिर उलझ गया

about 12 hours ago
मेट्रोपॉलिटन सिटी में बदल रहा है मालवा
Top News

मेट्रोपॉलिटन सिटी में बदल रहा है मालवा:मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा- सिंहस्थ 2028 के लिहाज से इंदौर-उज्जैन में होटल सुविधाएं जरूरी

about 12 hours ago
माता और महाकाल के जयघोष के साथ महाप्रसादी का वितरण
Top News

माता और महाकाल के जयघोष के साथ महाप्रसादी का वितरण:नवरात्रि महापर्व के पावन अवसर पर 10 दिवसीय महोत्सव

about 12 hours ago
राजस्थानी संस्कृति की झलक
Top News

राजस्थानी संस्कृति की झलक:बालिकाओं ने गरबा और नृत्य से दिखाई

about 12 hours ago
इस योजना में जुड़ सकते हैं नए नाम
Top News

इस योजना में जुड़ सकते हैं नए नाम:फिर खुल सकता है पोर्टल; मंत्री ने दिया बड़ा बयान, छूटी हुई महिलाओं की संख्या का आकलन करने के निर्देश

about 12 hours ago
‘खम्मा रे खम्मा’ की धुन पर झूमे गरबा प्रेमी
Top News

‘खम्मा रे खम्मा’ की धुन पर झूमे गरबा प्रेमी

about 12 hours ago
मां कूष्मांडा
Top News

मां कूष्मांडा:एक मुस्कान; जो अंधकार को सृष्टि में बदल देती है

about 12 hours ago
स्कूली बालिकाओं का किया गया निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण
Top News

स्कूली बालिकाओं का किया गया निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण:शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय संयोगितागंज में फैमिली प्लानिंग एसोसिएशन ऑफ इंडिया का आयोजन

about 13 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!