खबर
Top News

ग्रीनफील्ड कॉरिडोर में अब सर्विस रोड भी की निरस्त: पितृ पर्वत से उज्जैन तक 48 किमी की बनेगी सड़क

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

05 अप्रैल 2026, 4:57 pm
शेयर करें:
ग्रीनफील्ड कॉरिडोर में अब सर्विस रोड भी की निरस्त

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
पितृ पर्वत से उज्जैन तक बनने वाले 48 किमी लंबे ग्रीनफील्ड कॉरिडोर में अब सर्विस रोड नहीं बनेगी। ऐसा इसलिए क्योंकि इस कॉरिडोर के निर्माण से प्रभावित किसान सड़क की ऊंचाई को जमीन के बराबर रखने की मांग कर रहे थे। अब सरकार ने एक्सेस कंट्रोल्ड से अब इस सड़क को नान एक्सेस कंट्रोल्ड के रूप में बनाना तय किया है।

यह सड़क फोरलेन होगी और बिना सर्विस रोड की बनेगी। जमीन के बराबर सड़क बनाने से दोनों तरफ सात-सात मीटर की सर्विस रोड को हटा दिया गया है। जमीन के बराबर सड़क होने से ग्रामीण कहीं से भी सड़क पर आ-जा सकेंगे। वहीं किसानों की जमीन में पानी जमा होने की परेशानी भी नहीं होगी।

किसानों की दोनों मांगें मानीं- इस मामले में किसानों की दो मांगें थीं। पहली मुआवजा बाजार मूल्य के अनुसार मिले और सड़क जिन 28 गांवों से गुजरेगी इनको जमीन के बराबर बनाया जाए। सरकार ने किसानों की दोनों मांगों को स्वीकृति प्रदान करते हुए पहले ही मुआवजा बिक्री छांट के आधार पर दिया गया।

अब नान एक्सेस कंट्रोल्ड सड़क बनाने का अनुमोदन कर दूसरी मांग भी पूरी कर दी है। सरकार द्वारा 48 किमी लंबी इस सड़क का हाईब्रिड एन्यूटी माडल के अंतर्गत निर्माण के लिए 30 सितंबर 2025 को 2935 करोड़ रुपये की स्वीकृति प्रदान की थी।

वहीं निर्माण कार्य के लिए बुलाई गई निविदा के आधार पर मेसर्स सीगल इंफ्रा प्रोजेक्ट्स प्रालि से 1089 करोड़ रुपये में फरवरी में अनुबंध किया जा चुका है। सड़क के लिए 313.839 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहित की जानी है।

इसमें 21.326 हेक्टेयर शासकीय और 292.513 हैक्टेयर भूमि निजी है। भू-अर्जन के लिए बिक्री छांट से मुआवजा देने के कारण 583.93 करोड़ राशि की बढ़ोतरी की गई।

इंदौर में 662 करोड़ अवॉर्ड पारित
इंदौर जिले की दो तहसीलों सांवेर और हातोद के 20 गांवों से यह कॉरिडोर गुजर रहा है। भूमि अधिग्रहण के लिए जिले के 662 किसानों को 626 करोड़, 49 लाख 76 हजार 436 रुपये का मुआवजा वितरित किया जाना है। अवॉर्ड पारित होने के बाद मुआवजा वितरण का कार्य शुरू कर दिया गया है।

सांवेर तहसील में करीब 376 करोड़ रुपये और हातोद तहसील में करीब 250 करोड़ मुआवजा दिया जाएगा। ग्रीनफील्ड कॉरिडोर में बुढ़ानिया, हातोद, सगवाल, कांकरिया बोडिया, जंबूड़ी सरवर, जिंदाखेड़ा, रतनखेड़ी, बीबीखेड़ी, पिपलिया कायस्थ, हरियाखेड़ी, खतेड़िया, रंगकराड़िया, कछालिया, बलघारा, पोटलोद, टुमनी, मगरखेड़ी, चित्तौड़ा, बालरिया और रालामंडल सहित 20 गांवों की जमीनें शामिल की गई हैं।

सड़क 28 गांवों से गुजरेगी
यह सड़क 28 गांवों से गुजरेगी, इसमें इंदौर के 20 और उज्जैन के आठ गांव शामिल हैं। इंदौर के पितृ पर्वत से शुरू होने वाले इस ग्रीनफील्ड काॅरिडोर के प्रति किसानों का विरोध लगभग खत्म हो गया है।

संबंधित समाचार

वीडियो देखिये, कन्या भोज के बहाने बच्चियों को बुलाकर मारपीट का आरोप
Top News

वीडियो देखिये, कन्या भोज के बहाने बच्चियों को बुलाकर मारपीट का आरोप:कपड़े उतारकर पीटने की भी शिकायत; हंगामे के बाद बच्चों को छुड़ाया

1 day ago
दस दिन का अल्टिमेटम या अफसरों की ढिलाई पर पर्दा
Top News

दस दिन का अल्टिमेटम या अफसरों की ढिलाई पर पर्दा:जब नियम रोज एंट्री का है; तो अब तक निलंबन क्यों नहीं

1 day ago
वीडियो देखिये, टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस के 3 आरोपी मध्य प्रदेश से गुजरे
Top News

वीडियो देखिये, टाइगर श्रॉफ फायरिंग केस के 3 आरोपी मध्य प्रदेश से गुजरे:कोटा से 2 इनोवा में नॉनस्टॉप मुंबई ले गई पुलिस; नेपाल भागने की फिराक में थे

1 day ago
विजयादशमी पर नीले ड्रम वाली मुस्कान और प्रेमी साहिल के साथ कलियुगी शूर्पणखाओं का होगा दहन
Top News

विजयादशमी पर नीले ड्रम वाली मुस्कान और प्रेमी साहिल के साथ कलियुगी शूर्पणखाओं का होगा दहन

1 day ago
सिर्फ पुतले का दहन क्यों
Top News

सिर्फ पुतले का दहन क्यों:हर साल आश्विन शुक्ल दशमी पूछती है हमारे भीतर का सवाल

1 day ago
वीडियो देखिये, लिव-इन पार्टनर की मौत के मामले में मॉडल श्रद्धा दुबे नागपुर से गिरफ्तार
Top News

वीडियो देखिये, लिव-इन पार्टनर की मौत के मामले में मॉडल श्रद्धा दुबे नागपुर से गिरफ्तार:बहन और ड्राइवर भी पकड़े गए; 11 दिन से फरार थी. कारोबारी शिवा शर्मा की चौथी मंजिल से गिरकर हुई थी मौत

1 day ago
नवमी से शुरू हुआ था
Top News

नवमी से शुरू हुआ था:आज भी सतत चल रहा महाभंडारा

1 day ago
फिरोज खान... जमीनों के खेल में खिलाड़ी या मोहरा
Top News

फिरोज खान... जमीनों के खेल में खिलाड़ी या मोहरा:खुलासा फर्स की पड़ताल में नए नाम रविकांत का खुलासा

1 day ago
नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई
Top News

नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई:एमडी ड्रग्स के साथ आरोपी गिरफ्तार; लाखों का माल और कार जब्त

1 day ago
वीडियो देखिये, मंत्री कैलाश विजयवर्गीय का राहुल गांधी पर तंज
Top News

वीडियो देखिये, मंत्री कैलाश विजयवर्गीय का राहुल गांधी पर तंज:बोले- वे रहस्यमयी नेता; कब क्या करेंगे कोई नहीं जानता

1 day ago
दो बाइकों की आमने-सामने भिड़ंत
Top News

दो बाइकों की आमने-सामने भिड़ंत:2 युवकों की मौके पर मौत; 2 गंभीर घायल

1 day ago
वीडियो देखिये, बंगाली संस्कृति के रंग में रंगे नजर आए मंत्री कैलाश विजयवर्गीय
Top News

वीडियो देखिये, बंगाली संस्कृति के रंग में रंगे नजर आए मंत्री कैलाश विजयवर्गीय:नवरात्रि पर मां दुर्गा की आराधना के बीच धुनुची परंपरा में लिया हिस्सा

1 day ago
त्योहारों से पहले प्रशासन अलर्ट
Top News

त्योहारों से पहले प्रशासन अलर्ट:मिलावटखोरों पर कसेगा शिकंजा; पटाखा दुकानों की भी होगी जांच, कलेक्टर के सख्त निर्देश

1 day ago
दीपावली पर्व के बाद ट्रेन चलाने की तैयारी
Top News

दीपावली पर्व के बाद ट्रेन चलाने की तैयारी:धार-सागौर खंड का बारीकी से निरीक्षण

1 day ago
श्रद्धालुओं का लोडिंग वाहन पेड़ से टकराया
Top News

श्रद्धालुओं का लोडिंग वाहन पेड़ से टकराया:सलकनपुर से लौट रहे थे; 20 से ज्यादा घायल

1 day ago
वीडियो देखिये, दशहरे पर रावण पूजन की अनूठी परंपरा
Top News

वीडियो देखिये, दशहरे पर रावण पूजन की अनूठी परंपरा:मंदोदरी से जुड़ी मान्यता है वजह; रावण को माना जाता है जमाई राजा, समाजजनों ने की पूजा-अर्चना

1 day ago
पहचान का खुलासा होते ही युवती ने खूब बरसाई चप्पलें
Top News

पहचान का खुलासा होते ही युवती ने खूब बरसाई चप्पलें:होटल पहुंचने से पहले पकड़ा गया जिहादी अनस

1 day ago
चाकू मारकर नाबालिग की हत्या
Top News

चाकू मारकर नाबालिग की हत्या:चार आरोपी गिरफ्तार; मुख्य आरोपी अब तक फरार

1 day ago
वीडियो देखिये, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने लॉन्च किया ‘पुलिस सेतु ऐप’
Top News

वीडियो देखिये, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने लॉन्च किया ‘पुलिस सेतु ऐप’:अब लोकेशन के आधार पर मिलेगी संबंधित थाने और ड्यूटी अधिकारियों की जानकारी; इंदौर पुलिस को मिले 51 दोपहिया वाहन

1 day ago
वीडियो देखिये, कॉलोनी में पेड़ उखाड़ने को लेकर विवाद
Top News

वीडियो देखिये, कॉलोनी में पेड़ उखाड़ने को लेकर विवाद:पत्रकार ने पूर्व पार्षद और साथियों पर मारपीट के आरोप लगाए; राऊ थाने में शिकायत दर्ज कराने में परेशानी होने का दावा

1 day ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!