खबर
Top News

अटकलों पर लगा ब्रेक: दिल्ली ने किया मोहन पर विश्वास; मुख्यमंत्री के पसंदीदा 8 नेताओं को मिली राष्ट्रीय टीम में बड़ी जिम्मेदारी

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

18 अगस्त 2026, 4:02 pm
शेयर करें:
अटकलों पर लगा ब्रेक

खुलासा फर्स्ट, भोपाल।
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन की नई राष्ट्रीय टीम के गठन के बाद मध्य प्रदेश की राजनीति में चर्चाएं तेज हो गई हैं। राष्ट्रीय संगठन में मध्य प्रदेश से 8 नेताओं को अहम जिम्मेदारियां मिली हैं। इसे प्रदेश भाजपा के बढ़ते राजनीतिक और संगठनात्मक महत्व के तौर पर देखा जा रहा है।

इनको मिली महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां
नई टीम में गजेंद्र पटेल को राष्ट्रीय महामंत्री, लाल सिंह आर्य को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष और कविता पाटीदार को राष्ट्रीय मंत्री बनाया गया है। इसके अलावा बंसीलाल गुर्जर को किसान मोर्चा का राष्ट्रीय अध्यक्ष, आशीष अग्रवाल को राष्ट्रीय मीडिया सह-संयोजक और वीडी शर्मा को प्रकोष्ठ संकुल का राष्ट्रीय संयोजक जैसी महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां मिली हैं।

संगठन की सेकंड लाइन तैयार करने की रणनीति
राजनीतिक जानकारों का मानना है कि राष्ट्रीय संगठन में मध्य प्रदेश को मिली यह जगह केवल पदों का विस्तार नहीं है, बल्कि प्रदेश में संगठन की नई पीढ़ी तैयार करने की रणनीति का हिस्सा भी हो सकती है।

बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और प्रदेश भाजपा के वरिष्ठ नेताओं के बीच समन्वय के बाद ऐसे चेहरों को आगे बढ़ाया गया, जो सामाजिक समीकरणों के साथ-साथ संगठनात्मक अनुभव और राष्ट्रीय स्तर पर काम करने की क्षमता रखते हैं।

भाजपा ने अनुभवी नेताओं के साथ नए चेहरों को भी राष्ट्रीय जिम्मेदारी देकर संगठन में संतुलन बनाने की कोशिश की है।

सामाजिक समीकरण साधने की कोशिश
राष्ट्रीय टीम में मध्य प्रदेश से अलग-अलग वर्गों को प्रतिनिधित्व मिला है। गजेंद्र पटेल के जरिए आदिवासी प्रतिनिधित्व, लाल सिंह आर्य के जरिए अनुसूचित जाति वर्ग, कविता पाटीदार के जरिए महिला और ओबीसी प्रतिनिधित्व तथा बंसीलाल गुर्जर के जरिए किसान वर्ग को साधने का संदेश देने की कोशिश दिखाई देती है।

भाजपा की राजनीति में सामाजिक संतुलन हमेशा महत्वपूर्ण रहा है। ऐसे में मध्य प्रदेश के नेताओं को मिली जिम्मेदारियां पार्टी की व्यापक रणनीति से जोड़कर देखी जा रही हैं।

मुख्यमंत्री के लिए सकारात्मक संकेत
राजनीतिक विश्लेषकों के अनुसार, राष्ट्रीय संगठन में मध्य प्रदेश की बढ़ी हुई हिस्सेदारी मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के लिए संगठनात्मक रूप से सकारात्मक संकेत मानी जा सकती है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव स्वयं ओबीसी पृष्ठभूमि से आते हैं और उनके कार्यकाल में भाजपा ने ओबीसी, एससी-एसटी, महिला, युवा और किसान वर्ग से जुड़े नेताओं को आगे बढ़ाने पर जोर दिया है।

हालांकि राष्ट्रीय पदों पर नियुक्ति भाजपा के केंद्रीय नेतृत्व और राष्ट्रीय अध्यक्ष की प्रक्रिया के तहत हुई है, लेकिन मध्य प्रदेश से इतने नेताओं को राष्ट्रीय टीम में स्थान मिलना यह जरूर बताता है कि दिल्ली में प्रदेश की राजनीतिक अहमियत बनी हुई है।

राष्ट्रीय संगठन में MP की बढ़ी हिस्सेदारी
नई टीम में मध्य प्रदेश से आठ नेताओं की मौजूदगी को भाजपा के राष्ट्रीय ढांचे में प्रदेश की बढ़ती भूमिका के रूप में देखा जा रहा है। यह प्रतिनिधित्व प्रदेश को राष्ट्रीय रणनीति में अधिक प्रभावी भूमिका दिला सकता है।

राष्ट्रीय संगठन में सक्रिय मध्य प्रदेश के नेताओं के जरिए भोपाल और दिल्ली के बीच संगठनात्मक तालमेल और मजबूत होने की संभावना जताई जा रही है।

हालांकि इसे सीधे तौर पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की व्यक्तिगत टीम कहना जल्दबाजी होगी, लेकिन राष्ट्रीय कार्यकारिणी में मध्य प्रदेश की मजबूत उपस्थिति को उनके बढ़ते संगठनात्मक प्रभाव और प्रदेश भाजपा में नेतृत्व स्वीकार्यता के संकेत के रूप में जरूर देखा जा रहा है।

यानी दिल्ली में मध्य प्रदेश की हिस्सेदारी बढ़ी है और इसका राजनीतिक असर आने वाले समय में भोपाल की भाजपा राजनीति में भी दिखाई दे सकता है।

संबंधित समाचार

12 साल पुराने मामले में 5 आरोपियों को 5-5 साल की सजा
Top News

12 साल पुराने मामले में 5 आरोपियों को 5-5 साल की सजा:युवक को घेरकर किया था चाकू से हमला

about 1 hour ago
देखिये वीडियो, खटारा हुई नगर निगम की कचरा गाड़ी
Top News

देखिये वीडियो, खटारा हुई नगर निगम की कचरा गाड़ी:रस्सी के सहारे चल रही व्यवस्था; कभी भी हो सकता है बड़ा हादसा

about 1 hour ago
इस बात को लेकर नाराज हुई भाजपा पार्षद
Top News

इस बात को लेकर नाराज हुई भाजपा पार्षद:निगम अधिकारियों को दी धमकी; अगली बार अंजाम बुरा होगा

about 2 hours ago
शादी का झांसा देकर महिला आरक्षक से दुष्कर्म
Top News

शादी का झांसा देकर महिला आरक्षक से दुष्कर्म:5 साल तक शोषण करता रहा कांस्टेबल; फोटो-वीडियो भी बनाए

about 2 hours ago
स्कूल की जमीन पर अवैध कब्जे का आरोप
Top News

स्कूल की जमीन पर अवैध कब्जे का आरोप:मृत अध्यक्ष के फर्जी साइन से बनाया किरायानामा; 4 पर केस दर्ज

about 2 hours ago
मृत बैगा बच्चों के परिजनों से मिले राहुल गांधी
Top News

मृत बैगा बच्चों के परिजनों से मिले राहुल गांधी:बोले- लोकसभा में उठाएंगे मुद्दा; सरकार आने पर करेंगे मदद

about 3 hours ago
अग्निशमन मानकों की धज्जियां उड़ाने पर 182 भवन किए सील
Top News

अग्निशमन मानकों की धज्जियां उड़ाने पर 182 भवन किए सील

about 3 hours ago
कैप्टन स्मित के जल्द स्वस्थ होने की कामना
Top News

कैप्टन स्मित के जल्द स्वस्थ होने की कामना:खजराना गणेश मंदिर में पुजारियों ने की विशेष पूजा-अर्चना

about 3 hours ago
सीवरेज लाइन चोक होने से सड़कों पर बह रहा गंदा पानी
Top News

सीवरेज लाइन चोक होने से सड़कों पर बह रहा गंदा पानी

about 3 hours ago
खुलासा फर्स्ट की खबर का असर
Top News

खुलासा फर्स्ट की खबर का असर:लाखों डकारने वाले टोपीबाज लोन एजेंट नवीन ओझा पर केस

about 3 hours ago
कांग्रेस नेता पर जानलेवा हमला
Top News

कांग्रेस नेता पर जानलेवा हमला:लाठी-डंडों से पीटा; गंभीर हालत में किया रेफर

about 3 hours ago
फ्लैट में चोरों ने बोला धावा
Top News

फ्लैट में चोरों ने बोला धावा:लाखों के जेवर-नकदी लूटी; चादर ढंककर परिवार से की मारपीट, 3 नाबालिग सहित 5 आरोपी गिरफ्तार

about 4 hours ago
बच्चों को बताए सड़क सुरक्षा के नियम
Top News

बच्चों को बताए सड़क सुरक्षा के नियम:स्कूलों में कहानियों और कार्टून से समझाया ट्रैफिक अनुशासन

about 4 hours ago
बायपास के खाली मैदान में बना रहे थे डकैती की योजना
Top News

बायपास के खाली मैदान में बना रहे थे डकैती की योजना:पेट्रोल पंप लूटने निकले 5 बदमाशों को पुलिस ने हथियारों के साथ दबोचा

about 4 hours ago
उपद्रव से जुड़े भड़काऊ  व वायरल कंटेंट वाले 100 से अधिक आईडी हुए ब्लॉक
Top News

उपद्रव से जुड़े भड़काऊ व वायरल कंटेंट वाले 100 से अधिक आईडी हुए ब्लॉक:संगठन से जुड़े तथ्यों की भी तलाश

about 4 hours ago
करोड़ों का राशन घोटाला
Top News

करोड़ों का राशन घोटाला:गरीबों का गेहूं-चावल डकार गए बाप-बेटे; गोदाम में 10% अनाज भी नहीं मिला

about 4 hours ago
हत्या के बाद अब जबरन वसूली में फंसा मानसिंह
Top News

हत्या के बाद अब जबरन वसूली में फंसा मानसिंह:कार खरीदने के बाद बकाया पैसे मांगने पर दे रहा था धमकी

about 4 hours ago
बालाघाट पहुंचे राहुल गांधी
Top News

बालाघाट पहुंचे राहुल गांधी:मृत बच्चों के परिवारों से कर रहे मुलाकात; स्कूल में की मिड-डे मील पर बात

about 4 hours ago
साप्ताहिक अखबार के पत्रकार पर जबरन वसूली का केस दर्ज
Top News

साप्ताहिक अखबार के पत्रकार पर जबरन वसूली का केस दर्ज:चांद को जमीं पर लाकर शाहरुख के पर कुतरेगी पुलिस

about 4 hours ago
पिनेकल जमीन मामले में नया मोड़
Top News

पिनेकल जमीन मामले में नया मोड़:दो महिलाओं को जमानत; अब मुख्य आरोपी की अग्रिम जमानत की कोशिश!

about 5 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!