खबर
Top News

सड़क पर गुंडागर्दी थाने में खामोशी: कानून पर भारी राजनीतिक रसूख; क्या ये कानून की हत्या नहीं

KHULASA FIRST

संवाददाता

08 जून 2026, 1:21 pm
24 views
शेयर करें:
सड़क पर गुंडागर्दी थाने में खामोशी

पुलिस कानून के मुताबिक कार्रवाई करेगी या सत्ताधारियों के दबाव में दबकर रह जाएगा ये सनसनीखेज मामला

पत्थर चले, खून बहा...लेकिन सत्तापक्ष से जुड़े आरोपी अब भी आजाद

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
शनिवार रात हुआ मामूली विवाद रविवार दोपहर तक देखते ही देखते सत्ता, संगठन और सड़क की ताकत के टकराव में बदल गया। भाजपा और संघ के कार्यकर्ता आमने-सामने हो गए। दिनभर सड़क पर गुंडागर्दी होती रही।

घर, कार्यालय पर पथराव और तोड़फोड़ से शहर शर्मसार होता रहा। भाजपा के विवादित नेता वीरेंद्र शेंडगे समेत सात लोगों पर हत्या के प्रयास जैसा संगीन अपराध भी दर्ज हुआ, लेकिन 24 घंटे से ज्यादा समय गुजरने के बाद भी एक भी आरोपी की गिरफ्तारी नहीं हुई।

इस बीच, दूसरी तरफ खुलेआम गुंडागर्दी के वीडियो सामने आते रहे, जबकि पुलिस तमाशबीन बनी रही। आरोपियों के सत्तापक्ष से जुड़े होने के चलते थाने में खामोशी है।

यानि कानून पर राजनीतिक रसूख भारी है। ऐसे में सवाल उठते हैं कि क्या कानून सिर्फ आम लोगों के लिए है और सत्ता से जुड़े आरोपियों के लिए उसके मायने बदल जाते हैं?

उल्लेखनीय है कि अन्नपूर्णां थाना क्षेत्र का उषा नगर रविवार को किसी राजनीतिक अखाड़े में तब्दील दिखाई दिया। जिस विवाद की शुरुआत शनिवार रात हुई थी, वह अगले ही दिन हिंसा, पथराव और शक्ति प्रदर्शन में बदल गया।

जानकारी के मुताबिक उषा नगर निवासी नीतेश रात करीब 11 बजे कुत्तों को खाना खिलाने गया था। इसी दौरान भाजपा नेता वीरेंद्र शेंडगे ने उसे टोंक दिया। दोनों के बीच बहस शुरू हुई और नीतेश ने काॅल कर अपने पिता को मौके पर बुला लिया।

इधर, वीरेंद्र ने भी डाॅ. प्रशांत सोनी और अन्य लोगों को कॉल कर लिया। नीतेश ने उषा नगर निवासी संघ पदाधिकारी चेतन पाटिल, परमवीर राठौर और अन्य लोगों को बुला लिया। दोनों तरफ से मारपीट हुई और मामला अन्नपूर्णा थाने पहुंच गया।

सूचना मिलने पर हिंद रक्षक संगठन के एकलव्य गौड़ भी थाने जा पहुंचे। संघ की तरफ से वीरेंद्र गोयल को बुलाया गया। रात करीब 12 बजे उनकी संघ पदाधिकारी वासुदेव पाटीदार से चर्चा हुई और अंतत: संघ और भाजपा से जुड़े वरिष्ठ लोगों के हस्तक्षेप के बाद विवाद शांत हो गया।

लेकिन कहानी यहीं खत्म नहीं हुई। रविवार सुबह मेडिकल रिपोर्ट सामने आने के बाद पुलिस ने जयानी आगार निवासी महिला की शिकायत पर भाजपा नेता वीरेंद्र शेंडगे, गिरीश शेडगे, शानू उर्फ सौरभ दिघे, मनीष इमोलिया, प्रशांत सोनी, प्रणय चितौड़ा, अमित कोकाटे समेत अन्य आरोपियों के खिलाफ हत्या के प्रयास, घर में घुसकर हमला करने और अन्य गंभीर धाराओं में मामला दर्ज कर लिया। इधर, केस दर्ज होने के कुछ ही घंटे बाद उषा नगर में हालात और बिगड़ गए।

करीब 50 से 100 लोगों की भीड़ ने कथित तौर पर शेंडगे के घर और कार्यालय को निशाना बना लिया। पत्थरबाजी हुई, तोड़फोड़ हुई, वाहनों के कांच फोड़े गए और पूरे इलाके में दहशत का माहौल बन गया।

बताते हैं पुलिस बल मौके पर मौजूद था, लेकिन उपद्रवियों को रोकने या तत्काल गिरफ्तार करने जैसी कोई प्रभावी कार्रवाई दिखाई नहीं दी। वायरल वीडियो भी इसी ओर इशारा करते हैं कि पुलिस की मौजूदगी के बावजूद उत्पात जारी रहा।

हमलावरों का समूह शेंडगे से जुड़े नरेंद्र तिवारी मार्ग स्थित शानू उर्फ सौरभ दिघे के घर पहुंच गया। वहां भी पत्थरबाजी और वाहनों में तोड़फोड़ की गई। परिजन का आरोप है कि घर में घुसकर हमला किया गया और परिवार के सदस्यों को धमकाया गया।

घटना के बाद शानू की मां की तबीयत बिगड़ गई और उन्हें अस्पताल ले जाना पड़ा। दूसरी ओर चेतन पाटिल पक्ष का आरोप है कि शनिवार रात उन पर जानलेवा हमला किया गया था।

सिर में गंभीर चोट लगने के बाद उनका उपचार कराया गया, जिसके आधार पर हत्या के प्रयास का मामला दर्ज हुआ। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ ने भी स्पष्ट किया कि यह दो पक्षों के बीच का व्यक्तिगत विवाद है और संगठन का इससे कोई संबंध नहीं है।

घटनाक्रम ने कई गंभीर सवाल खड़े कए... पहला सवाल पुलिस की निष्क्रियता को लेकर है। यदि हत्या के प्रयास का मामला दर्ज हो चुका था तो आरोपी खुलेआम कैसे घूमते रहे? यदि आरोपियों की गिरफ्तारी जरूरी नहीं थी तो फिर इतनी गंभीर धाराएं क्यों लगाई गईं? दूसरा सवाल कानून-व्यवस्था को लेकर है।

एक ही दिन में दो-दो बार तोड़फोड़, पथराव और हमला हुआ। भीड़ घरों और कार्यालयों तक पहुंची। इसके बावजूद पुलिस हालात को नियंत्रित क्यों नहीं कर सकी? तीसरा और सबसे अहम सवाल राजनीतिक प्रभाव को लेकर उठ रहा है।

आरोपियों में भाजपा से जुड़े नाम सामने आए हैं। विधायक मालिनी गौड़ के प्रतिनिधि प्रणय िचत्तौड़ा का नाम भी एफआईआर में शामिल बताया जा रहा है। ऐसे में विपक्ष और स्थानीय लोग पूछ रहे हैं कि क्या राजनीतिक रसूख कार्रवाई के रास्ते में दीवार बन रहा है?

तब पुलिसकर्मी से किया था विवाद... पूर्व में भाजपा नेता वीरेंद्र शेंडगे का महू नाका चौराहा पर ट्रैफिक पुलिस से रोकने को लेकर विवाद हो गया था। उनका आरोप था कि पुलिसकर्मी ने उन्हें थप्पड़ मारा था।

इसके बाद बड़ी संख्या में कार्यकर्ता महू नाका चौराहा पर एकत्रित हो गए थे। विवाद के बाद चक्काजाम कर दिया गया था। घंटे हंगामा चलता रहा था।

तब भी पुलिस अफसरों को सत्ता पक्ष के सामने झुकना पड़ा था। टीआई और संबंधित ट्रैफिक पुलिसकर्मी को बाने से हटाने के बाद मामला शांत हुआ था।

बिना वारंट कर सकती है गिरफ्तारी... हाईकोर्ट एडव्होकेट मनीष यादव का कहना है कि केस 109, 330(2), 623(5), 296(ए) बीएनएस जैसी धाराओं में दर्ज हुआ है। यह एक बहुत ही संगीन अपराध है।

इसमें पुलिस बिना वारंट के आरोपी को तुरंत गिरफ्तार कर सकती है। वहीं, मामले में एसीपी अन्नपूर्णा शिवेंदु जोशी ने खुलासा फर्स्ट को बताया कि अभी तक किसी भी आरोपी की गिरफ्तारी नहीं हुई है। वहीं, वीरेंद्र शेंडगे पक्ष की तरफ से आवेदन लिया गया है, जिसकी जांच के बाद ही आगे की कार्रवाई की जाएगी।

सोशल मीडिया पर जमकर पिट रही भद
ये वीरेंद्र शेंडगे स्वीमिंग कोच था, इसके पास करोड़ों रुपए की संपत्ति और आलीशान घर कहां से आया। उसकी संपत्ति की जांच होना चाहिए?

जो देखने में आ रहा है उससे लगता है जल्द ही गंदी स्थिति होने वाली है भारतीय जनता पार्टी की।

बेरोजगारों के पास कोई काम नहीं है।

एक दिन आएगा तुम्हारे पाले हुए तुमको ही मारेंगे। आरोपी सामान्य नागरिक होते तो क्या पुलिस का रवैया यही रहता?

क्या पुलिस की यह चुप्पी कानून का सम्मान है या सत्ता के दबाव का परिणाम?

बगले झांकती पुलिस, सीना ताने खड़े सवाल

क्या नेताओं के लिए अलग कानून? जानलेवा हमले जैसे केस में गिरफ्तारी क्यों नहीं? मामूली गुंडे-बदमाशों के हाथ-पैर तोड़ने वाली पुलिस आखिर सत्ता के सामने बेबस क्यों?

पुलिस को आखिर कार्रवाई से कौन रोक रहा? छोटे-मोटे गुंडे-बदमाशों पर जोर आजमाइश करने वाली पुलिस क्या इन सत्ताधारी पक्ष से जुड़े आरोपियों को सबक सिखा पाएगी?

संबंधित समाचार

रामायण और महाभारत के दो महानायकों की इकलौती गवाह पावन धरती हनुमान चट्टी
Top News

रामायण और महाभारत के दो महानायकों की इकलौती गवाह पावन धरती हनुमान चट्टी:वह पवित्र कोना जहां दो सगे भाइयों ने एक-दूसरे को लगाया था गले

7 minutes ago
विधायक पुत्र पर प्रोटेक्शन मनी और अवैध निर्माण के आरोप
Top News

विधायक पुत्र पर प्रोटेक्शन मनी और अवैध निर्माण के आरोप:क्षेत्र में सत्ता संरक्षण और अवैध गतिविधियों को लेकर उठ रहे सवाल

44 minutes ago
शेंडगे पर कार्रवाई से गरमाई भाजपा की राजनीति
Top News

शेंडगे पर कार्रवाई से गरमाई भाजपा की राजनीति:पहले भी रहे विवादों में

about 1 hour ago
अयोध्या बन रही लंका
Top News

अयोध्या बन रही लंका:चारों ओर अराजकता के आरोप; विधानसभा-4 पर शीर्ष नेतृत्व करे मंथन

about 1 hour ago
डॉग फीडिंग विवाद ने खोली सत्ता की परतें
Top News

डॉग फीडिंग विवाद ने खोली सत्ता की परतें

about 1 hour ago
विज्ञापन के नाम पर लगाया करोड़ों का चूना
Top News

विज्ञापन के नाम पर लगाया करोड़ों का चूना:ईओडब्ल्यू की रडार पर नगर निगम; विज्ञापन विभाग की फाइलें तलब

about 1 hour ago
लीलास्थलों पर बन रहे श्रीकृष्ण तीर्थ, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव
Top News

लीलास्थलों पर बन रहे श्रीकृष्ण तीर्थ, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव:भागवत कथा को बताया दिशादर्शक

about 1 hour ago
एक और अंतरराष्ट्रीय आयोजन की मेजबानी कल से करेगा इंदौर
Top News

एक और अंतरराष्ट्रीय आयोजन की मेजबानी कल से करेगा इंदौर

about 1 hour ago
पुलिस निकालेगी संपत्तियोंं
Top News

पुलिस निकालेगी संपत्तियोंं:लेन-देन का काला चिट्‌ठा; करोड़ों का जमीन घोटाला, गिरफ्तारी के बाद बढ़ेंगी सुरेश शर्मा की मुश्किलें

about 1 hour ago
चंदन नगर पुलिस ने दबोचे दो वाहन चोर
Top News

चंदन नगर पुलिस ने दबोचे दो वाहन चोर:चार बाइक बरामद; धार-झाबुआ तक फैला था गैंग का नेटवर्क

about 2 hours ago
एक लाख से ज्यादा संविदाकर्मियों को बड़ी सौगात
Top News

एक लाख से ज्यादा संविदाकर्मियों को बड़ी सौगात:वेतन में 4.46 प्रतिशत बढ़ोतरी; हर माह इतने रुपए तक बढ़ेगी सैलरी

about 2 hours ago
पुलिस पीछे थी फिर भी गाड़ियां फोड़ते रहे
Top News

पुलिस पीछे थी फिर भी गाड़ियां फोड़ते रहे:तीन कार समेत सात वाहनों को नुकसान; नाबालिग सहित चार नशेड़ी हिरासत में

about 2 hours ago
वायरल वीडियो के बाद अस्पताल प्रबंधन की बड़ी कार्रवाई
Top News

वायरल वीडियो के बाद अस्पताल प्रबंधन की बड़ी कार्रवाई:सिक्योरिटी इंचार्ज और हेल्प डेस्क इंचार्ज की सेवाएं तत्काल प्रभाव से समाप्त; डॉक्टर और नर्स का वेतन काटने के आदेश

about 2 hours ago
शॉर्ट सर्किट से धधक उठी शराब दुकान नकदी सहित पूरा रिकॉर्ड हो गया खाक
Top News

शॉर्ट सर्किट से धधक उठी शराब दुकान नकदी सहित पूरा रिकॉर्ड हो गया खाक

about 2 hours ago
पुष्पा स्टाइल में बाबा के दरबार पहुंचा युवक
Top News

पुष्पा स्टाइल में बाबा के दरबार पहुंचा युवक:कर्मचारियों ने कराई वीआईपी एंट्री; प्रतिबंध के बावजूद बनाता रहा वीडियो; मचा बवाल

about 2 hours ago
नियम सख्त, कार्रवाई गायब
Top News

नियम सख्त, कार्रवाई गायब:सरकारी अफसरों ने छिपाया संपत्ति का ब्योरा; खाली फॉर्म अपलोड कर निभाई औपचारिकता

about 2 hours ago
वीडियो देखिये, तेज आंधी का कहर
Top News

वीडियो देखिये, तेज आंधी का कहर:सोलर पैनल गिरने से बालक गंभीर घायल; 4 घंटे रहा ब्लैकआउट

about 2 hours ago
वाइन शॉप के पीछे जुए के फड़ पर पुलिस का छापा
Top News

वाइन शॉप के पीछे जुए के फड़ पर पुलिस का छापा:11 जुआरी गिरफ्तार; 50 हजार रुपए व ताश की गड्डियां जब्त

about 3 hours ago
अब ऑनलाइन जांच सकेंगे सड़क, पानी और बिजली की सुविधाएं
Top News

अब ऑनलाइन जांच सकेंगे सड़क, पानी और बिजली की सुविधाएं:प्रॉपर्टी खरीदारों को पारदर्शी जानकारी मिलेगी; कॉलोनाइजरों की जवाबदेही बढ़ेगी

about 3 hours ago
युवक की संदिग्ध मौत के मामले का खुलासा
Top News

युवक की संदिग्ध मौत के मामले का खुलासा:दोस्त ने ही उधारी के विवाद में की थी हत्या; पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार

about 3 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!