इस कार्यक्रम में तीन पीढ़ियां क्यों साथ आईं: सोशल मीडिया की बढ़ती निर्भरता के दौर में कैसी अनूठी पहल शुरू की; यह था उद्देश्य
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
मोबाइल फोन और सोशल मीडिया की बढ़ती निर्भरता के दौर में इंदौर की महिलाओं ने डिजिटल डिटॉक्स की दिशा में एक अनूठी पहल शुरू की है। इस पहल का उद्देश्य लोगों को कुछ समय के लिए स्क्रीन से दूर कर वास्तविक सामाजिक जुड़ाव की ओर लौटाना है। इसी कड़ी में शहर के क्रोजोन कैफे में आयोजित ‘द सोशल शफल’ कार्यक्रम ने लोगों को परिवार, मित्रों और समाज के साथ प्रत्यक्ष संवाद का अवसर प्रदान किया।
कार्यक्रम की खास बात यह रही कि इसमें बच्चों, युवाओं और बुजुर्गों सहित तीन पीढ़ियों ने एक साथ भाग लिया। प्रतिभागियों ने विभिन्न बोर्ड गेम्स खेले, सामाजिक गतिविधियों में हिस्सा लिया और नए लोगों से परिचय स्थापित किया। पूरे आयोजन के दौरान हंसी-मजाक, संवाद और आत्मीय मेलजोल का माहौल देखने को मिला।
स्क्रीन से दूरी, रिश्तों से नजदीकी
आयोजन का उद्देश्य केवल मनोरंजन नहीं था, बल्कि लोगों को यह एहसास कराना भी था कि तकनीक के बढ़ते प्रभाव के बीच वास्तविक मानवीय रिश्तों और संवाद का महत्व आज भी उतना ही है। महिलाओं ने इस अभियान के माध्यम से स्वयं डिजिटल दुनिया पर निर्भरता कम करने और परिवार की तीन पीढ़ियों को एक-दूसरे के करीब लाने का संकल्प लिया।
आयोजन से जुड़ी महिलाओं का मानना है कि डिजिटल प्लेटफॉर्म पर अत्यधिक समय बिताने से पारिवारिक संवाद और सामाजिक संबंध प्रभावित हो रहे हैं। ऐसे में सामूहिक गतिविधियां लोगों को फिर से आपस में जोड़ने का प्रभावी माध्यम बन सकती हैं।
बोर्ड गेम्स बन रहे डिजिटल डिटॉक्स का माध्यम
कार्यक्रम की आयोजक गुरप्रीत टुटेजा ने बताया कि डिजिटल युग में बोर्ड गेम्स लोगों के लिए डिजिटल डिटॉक्स का एक प्रभावी विकल्प बनकर उभर रहे हैं। इससे अलग-अलग आयु वर्ग के लोग एक स्थान पर बैठकर समय बिताते हैं, विचार साझा करते हैं और रिश्तों को मजबूत बनाते हैं। उन्होंने कहा कि अब लोग केवल बाहर घूमने या भोजन करने के लिए ही नहीं, बल्कि कुछ नया, सार्थक और यादगार अनुभव प्राप्त करने के लिए भी ऐसे आयोजनों का हिस्सा बन रहे हैं।
महिलाओं को मिला तनावमुक्त होने का अवसर
डॉ. मोनिका गोयल जैन ने बताया कि महिलाओं के लिए यह आयोजन विशेष रूप से लाभदायक साबित हुआ। घरेलू और पेशेवर जिम्मेदारियों के बीच उन्हें अपने मित्रों के साथ समय बिताने, खुलकर बातचीत करने और मानसिक तनाव से राहत पाने का अवसर मिला।
उनके अनुसार इस प्रकार की गतिविधियां महिलाओं के मानसिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के साथ-साथ सामाजिक संबंधों को भी मजबूत करती हैं। इससे आत्मविश्वास और सकारात्मक सोच को भी बढ़ावा मिलता है।
बच्चों और युवाओं के विकास में भी सहायक
विशेषज्ञों का मानना है कि बोर्ड गेम्स केवल मनोरंजन का साधन नहीं हैं, बल्कि वे बच्चों और युवाओं में एकाग्रता, रणनीतिक सोच, टीम भावना और संवाद कौशल विकसित करने में भी मदद करते हैं। यही कारण है कि ऐसे आयोजनों के प्रति लोगों की रुचि लगातार बढ़ रही है।
तकनीक के बीच मानवीय संवाद का संदेश
‘द सोशल शफल’ कार्यक्रम ने यह संदेश दिया कि तकनीक जीवन का महत्वपूर्ण हिस्सा जरूर है, लेकिन वास्तविक मुलाकातें, पारिवारिक संवाद और सामाजिक सहभागिता ही रिश्तों को जीवंत बनाए रखती हैं। डिजिटल युग में संतुलन बनाते हुए लोगों को समय-समय पर स्क्रीन से दूरी बनाकर परिवार और समाज के साथ जुड़ने की आवश्यकता है।
इंदौर में महिलाओं द्वारा शुरू की गई यह पहल अब एक सामाजिक अभियान का रूप लेती दिखाई दे रही है, जो आने वाले समय में डिजिटल डिटॉक्स और पारिवारिक जुड़ाव के लिए प्रेरणादायी उदाहरण बन सकती है।
संबंधित समाचार

देखिये वीडियो, ऑनलाइन सट्टेबाजी-कैसीनो नेटवर्क का खुलासा:एक आरोपी गिरफ्तार; दो की तलाश जारी, लाखों रुपए के प्रीमियम मोबाइल जब्त

भक्ति के रंग गरबे की उमंग:आकर्षक विद्युत सज्जा और हाईटेक सेल्फी पॉइंट बने आकर्षण

कॉलेज के बाहर भूख हड़ताल पर बैठे छात्र:इन मांगों को लेकर डटे; बोले- न्याय नहीं मिला तो प्राण त्याग देंगे

जंतर-मंतर पर अब नहीं दे पाएंगे धरना:राजधानी में प्रदर्शन के ठिकाने बदले; तय की गईं ये 3 जगह

खाता वन विभाग का मुनाफा ससुर-दामाद का:अवैध लकड़ी की जांच के नाम पर खुली ‘लेनदेन’ की दुकान

नवरात्रि-दशहरा में भक्ति स्थलों पर रहेगा शक्ति मोबाइल का पहरा:बाजारों में भी होगी पेट्रोलिंग; आज पुलिस कमिश्नर करेंगे रवाना

फीनिक्स अस्पताल:मौत, पैसे लौटाकर राजीनामा

किया-धरा ठेकेदार का भरपाई कर रहा एनवीडीए:कंप्यूटराइज्ड की जगह पुराने खर्चीले तरीके से प्रोजेक्ट का संचालन

मेरे क्षेत्र में अन्याय:ये जुल्म की इंतहा है; क्रोधित-कुपित...‘शिव’

पत्नी ने की पति की हत्या:कुल्हाड़ी से काटकर उतारा मौत के घाट; खून से लथपथ मिला शव

केंद्रीय मंत्री के बेटे की खेलों में एंट्री:निर्विरोध बने MP वॉलीबॉल संघ के अध्यक्ष; गांव-गांव तक पहुंचाने का लक्ष्य

राहुल गांधी का आरोप-ज्ञानेश कुमार को बचा रही सरकार:बोले- CEC इस्तीफा दें; वोट चोरी के खिलाफ आंदोलन जारी रहेगा

सीबीआई की बड़ी कार्रवाई:अफसर लाखों रुपए की रिश्वत लेते गिरफ्तार

दिनदहाड़े बिल्डिंग में चोरी:नवरात्रि पूजन में गया था परिवार; जेवर और नकदी ले गए बदमाश, सीसीटीवी में 3 संदिग्ध हुए कैद

आदिवासियों के घर और फसलें उजाड़ने पर सियासी घमासान:केंद्रीय मंत्री ने जताई नाराजगी; कांग्रेस ने मुख्यमंत्री से मांगा जवाब

जीत के बाद बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे टीम इंडिया के धुरंधर:भस्म आरती में हुए शामिल; मंदिर समिति ने किया स्वागत-सत्कार

रील बनाने के नाम पर लाखों की धोखाधड़ी:रुपए लेकर एक्टिवा सहित फरार हुई युवती; मैनेजर बैंक में जमा कराने जा रहा था शोरूम का कलेक्शन

दशहरा महोत्सव की तैयारियां तेज:रावण के दसों मुख तैयार; अब 250 फीट ऊंची लंका का होगा निर्माण, इतने फीट ऊंचे के रावण का होगा दहन

पूर्व भाजपा विधायक की बेरहमी से हत्या:पीट-पीटकर उतारा मौत के घाट; इलाज के दौरान तोड़ा दम, 70-80 लोगों पर हमले का आरोप

नर्मदा नदी में स्नान करते समय हादसा:डूबने से दो युवकों की मौत; गोताखोरों ने रेस्क्यू कर निकाले शव
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!