गुरुवार और वास्तु का महत्व: समृद्धि, ज्ञान और सकारात्मक ऊर्जा का दिन
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
भारतीय परंपरा में गुरुवार को विशेष रूप से शुभ दिन माना जाता है। यह दिन देवगुरु बृहस्पति को समर्पित होता है, जिन्हें ज्ञान, धर्म, समृद्धि और सद्बुद्धि का प्रतीक माना जाता है। ज्योतिष और वास्तु शास्त्र के अनुसार गुरुवार का दिन घर और जीवन में सकारात्मक ऊर्जा बढ़ाने तथा आध्यात्मिक वातावरण मजबूत करने के लिए अनुकूल माना जाता है।
वास्तु विशेषज्ञों के अनुसार इस दिन घर के उत्तर-पूर्व दिशा (ईशान कोण) की विशेष साफ-सफाई और व्यवस्था करना शुभ माना जाता है। यह दिशा आध्यात्मिक ऊर्जा और ज्ञान का केंद्र मानी जाती है। यहां पूजा स्थल रखना या दीपक जलाना घर में शांति और सकारात्मकता बढ़ाने का संकेत माना जाता है।
गुरुवार का संबंध पीले रंग से भी जोड़ा जाता है। इसलिए इस दिन पीले वस्त्र पहनना, घर में पीले फूल रखना या हल्दी का उपयोग करना शुभ माना जाता है। मान्यता है कि इससे बृहस्पति ग्रह की कृपा प्राप्त होती है और परिवार में सुख-समृद्धि का वातावरण बनता है।
वास्तु शास्त्र में यह भी कहा जाता है कि गुरुवार के दिन घर में धार्मिक पुस्तकें पढ़ना, पूजा-पाठ करना या आध्यात्मिक गतिविधियों में समय देना लाभकारी होता है। इससे मानसिक शांति मिलती है और सकारात्मक सोच विकसित होती है।
इसके अलावा इस दिन अनावश्यक विवादों से दूर रहने और दान-पुण्य करने की भी परंपरा बताई जाती है। जरूरतमंदों की मदद करना और भोजन या वस्त्र का दान करना सामाजिक सद्भाव के साथ-साथ आत्मिक संतोष भी देता है।
कुल मिलाकर गुरुवार को ज्ञान, आस्था और सकारात्मक ऊर्जा को बढ़ाने वाला दिन माना जाता है। यदि इस दिन कुछ सरल वास्तु सिद्धांतों और धार्मिक परंपराओं का पालन किया जाए तो घर-परिवार में सुख, शांति और समृद्धि का वातावरण बनाए रखने में सहायता मिल सकती है।
संबंधित समाचार

अब ई-अटेंडेंस से जुड़ेगी सैलरी:गैरहाजिरी पर कटेगा वेतन; प्रशासनिक अधिकारियों की जवाबदेही भी तय

सुरक्षा से खिलवाड़ करने वाले 8 भवन हुए सील:फायर सेफ्टी नियमों पर निगम सख्त

हिंदू युवती के साथ रह रहे युवक को लेकर हंगामा:हिंदूवादियों ने की शिकायत; पुलिस ने थाने में बैठाया

कोर्ट में प्रेमी का हाथ थामा:थाने पहुंचते-पहुंचते पति के साथ चली गई; पुलिस भी रह गई हैरान

परीक्षा से पहले अलर्ट मोड में प्रशासन:सोशल मीडिया की होगी विशेष मॉनिटरिंग

भाजयुमो प्रदेश अध्यक्ष के स्वागत में निकली साइकिल रैली:पौधारोपण और स्वच्छता अभियान भी चलाया; युवाओं ने दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश

विश्व प्रसिद्ध मंदिर में घोटाला:गोबर के ढेर से निकले लाखों; करोड़ों की जमीन देख अधिकारी हैरान

नर्मदा नदी में नहाने के दौरान हादसा:2 दोस्तों की डूबने से मौत; एक को बचाने में दूसरा भी डूबा, 3 घंटे बाद मिले शव

व्यावसायिक राजधानी ने भरा रिकॉर्ड टैक्स:लक्ष्य से कहीं ज्यादा रुपए जमा; करदाताओं की संख्या में भी बढ़ोतरी

जुए के बड़े अड्डे का खुलासा:रात 3 बजे क्लब पर पुलिस का धावा; 32 जुआरी धराए

वेयर हाउस गेहूं घोटाला:एक अधिकारी को हटाया; दूसरा निलंबित, बोरियों में मिली मिट्टी

बजरंग दल नेता की हत्या के बाद बवाल:आरोपियों के घरों में की आगजनी; पुलिस पर पथराव, भारी फोर्स तैनात

बिना ओटीपी नहीं बनेगा यह सर्टिफिकेट:लागू हुई नई व्यवस्था; वाहन मालिक की वास्तविक पहचान होगी सुनिश्चित

STF की बड़ी कार्रवाई:5 और आरोपी गिरफ्तार; कुरकुरे के पैकेटों के नीचे छिपाकर भेजते थे नशीला कफ सिरप

तुलसी नगर के विकास को लेकर महापौर से मिले रहवासी, बोले:कार्यों में देरी हुई तो करेंगे जन आंदोलन; पेयजल, ड्रेनेज और सड़क निर्माण सहित कई मांगों पर मिला आश्वासन

आसान नहीं खेती-किसानी की डगर:ब्रिक्स देशों का लोकलुभावन घोषणा-पत्र; अमल बेहद चुनौतीपूर्ण

इस कार्यालय में हुआ घोटाला:मचा हड़कंप, बिना अनुमति बिल पास होने के आरोप; नोटिस जारी कर जवाब मांगा

सिपाही भर्ती परीक्षा से पहले स्टेशन पर बवाल:ट्रेनों में की तोड़फोड़; छात्रों का आरोप-व्यवस्थाएं सही नहीं थी, 6 गिरफ्तार

MP में बदला मौसम का मिजाज:आंधी-बारिश का दौर जारी; इस तारीख तक पहुंच सकता है मानसून

रफ्तार का कहर:दो सड़क हादसों में 3 की मौत, 2 गंभीर घायल; आक्रोशित परिजनों ने लगाया जाम
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!