खबर
Top News

नए माह की शुरुआत कई महत्वपूर्ण बदलावों के साथ: जानिये किस कारोबार का बढ़ेगा खर्च; अब ऐसे ट्रांजेक्शन पर एसएमएस अलर्ट नहीं

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

01 जून 2026, 10:58 am
शेयर करें:
नए माह की शुरुआत कई महत्वपूर्ण बदलावों के साथ

खुलासा फर्स्ट, नई दिल्ली।
जून महीने की शुरुआत आम लोगों और कारोबारियों के लिए कई महत्वपूर्ण बदलावों के साथ हुई है। तेल विपणन कंपनियों ने 1 जून से कॉमर्शियल LPG सिलेंडर के दामों में बढ़ोतरी कर दी है। इसके साथ ही 5 किलो वाले फ्री ट्रेड LPG (FTL) सिलेंडर की कीमत भी बढ़ाई गई है। वहीं केंद्र सरकार ने पेट्रोल, डीजल और हवाई ईंधन (ATF) पर निर्यात शुल्क में बदलाव किया है। HDFC बैंक ने छोटे UPI ट्रांजैक्शन पर SMS अलर्ट की व्यवस्था में संशोधन किया है, जबकि सब्सिडी वाले सोलर पैनलों को लेकर भी नए नियम लागू कर दिए गए हैं।

कॉमर्शियल LPG सिलेंडर हुआ महंगा

तेल कंपनियों ने 19 किलो वाले कॉमर्शियल LPG सिलेंडर की कीमत में 42 से 53.50 रुपए तक की बढ़ोतरी की है। राजधानी दिल्ली में अब यह सिलेंडर 3,113.50 रुपए में मिलेगा, जबकि पहले इसकी कीमत 3,071.50 रुपए थी।

इस बढ़ोतरी का सीधा असर होटल, रेस्टोरेंट, ढाबों और कैटरिंग व्यवसाय पर पड़ेगा। विशेषज्ञों का मानना है कि बढ़ी हुई लागत का बोझ ग्राहकों पर डाला जा सकता है, जिससे चाय, नाश्ता, भोजन और शादी समारोहों की कैटरिंग महंगी हो सकती है।

5 किलो वाला छोटू सिलेंडर भी महंगा

फ्री ट्रेड LPG (FTL) यानी 5 किलो वाले छोटू सिलेंडर की कीमत में 11 रुपए की वृद्धि की गई है। अब इसकी कीमत 821.50 रुपए हो गई है, जबकि पहले यह 810.50 रुपए में उपलब्ध था।

यह सिलेंडर बिना एड्रेस प्रूफ के खरीदा जा सकता है और इसका उपयोग मुख्य रूप से प्रवासी मजदूर, छात्र, किराएदार और छोटे व्यवसायी करते हैं। हालांकि 5 किलो के घरेलू गैस सिलेंडर की कीमत 339 रुपए पर स्थिर रखी गई है। वहीं 14.2 किलो वाले घरेलू LPG सिलेंडर के दामों में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

पेट्रोल, डीजल और ATF पर एक्सपोर्ट ड्यूटी में बदलाव

केंद्र सरकार ने पेट्रोल, डीजल और विमान ईंधन (ATF) के निर्यात पर लगने वाली ड्यूटी में कटौती की है। नई दरें 1 जून से प्रभावी हो गई हैं।

  • पेट्रोल पर निर्यात शुल्क: 1.5 रुपए प्रति लीटर
  • डीजल पर निर्यात शुल्क: 13.5 रुपए प्रति लीटर
  • ATF पर निर्यात शुल्क: 9.5 रुपए प्रति लीटर

सरकार के इस कदम से रिफाइनरी कंपनियों को निर्यात में अधिक लाभ मिलने की संभावना है। हालांकि घरेलू बाजार में पेट्रोल और डीजल की कीमतों पर इसका कोई सीधा प्रभाव नहीं पड़ेगा।

छोटे UPI ट्रांजैक्शन पर SMS अलर्ट बंद करेगा HDFC बैंक

HDFC बैंक ने छोटे मूल्य के UPI लेन-देन पर SMS अलर्ट भेजने की व्यवस्था में बदलाव किया है। 100 रुपए से अधिक राशि भेजने पर ही SMS मिलेगा। 500 रुपए से अधिक राशि प्राप्त होने पर ही SMS नोटिफिकेशन आएगा।

बैंक का कहना है कि इससे ग्राहकों के मोबाइल इनबॉक्स में अनावश्यक संदेशों की संख्या कम होगी। रोजमर्रा के छोटे भुगतान जैसे चाय, सब्जी या किराने की खरीदारी पर होने वाले बार-बार के SMS से ग्राहकों को राहत मिलेगी।

सब्सिडी वाले सोलर पैनलों पर सख्त नियम लागू

केंद्र सरकार ने रूफटॉप सोलर और नेट-मीटरिंग परियोजनाओं के लिए नए नियम लागू किए हैं। अब सरकारी सब्सिडी प्राप्त करने वाले उपभोक्ताओं को केवल सरकार द्वारा अनुमोदित और प्रमाणित निर्माताओं के सोलर पैनलों का ही उपयोग करना होगा।

इस निर्णय से घरेलू स्तर पर निर्मित सोलर पैनलों की मांग बढ़ने की उम्मीद है। हालांकि शुरुआती लागत कुछ बढ़ सकती है, लेकिन उपभोक्ताओं को बेहतर गुणवत्ता, लंबी वारंटी और सुरक्षित सोलर सिस्टम का लाभ मिलेगा।

आम आदमी और कारोबारियों पर क्या होगा असर?
जून महीने में लागू हुए इन बदलावों का सबसे बड़ा असर छोटे कारोबारियों, होटल-रेस्टोरेंट संचालकों और उपभोक्ताओं पर देखने को मिलेगा। गैस सिलेंडर महंगा होने से खाद्य पदार्थों की कीमतों में बढ़ोतरी की संभावना है, जबकि बैंकिंग और सोलर सेक्टर में हुए बदलाव सुविधा और गुणवत्ता को बेहतर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माने जा रहे हैं।

संबंधित समाचार

‘शुद्धीकरण’ पर बयान पड़ा भारी
Top News

‘शुद्धीकरण’ पर बयान पड़ा भारी:राहुल गांधी के खिलाफ एफआईआर; दलित भावनाएं आहत करने का आरोप

about 2 hours ago
नेपाल की सुरंगों में जिंदगी की तलाश
Top News

नेपाल की सुरंगों में जिंदगी की तलाश:भारतीय टनल रेस्क्यू टीम उतरी; फोरेंसिक टीम करेगी डीएनए जांच

about 2 hours ago
एशिया कप में भारत की धमाकेदार शुरुआत
Top News

एशिया कप में भारत की धमाकेदार शुरुआत:थाईलैंड को 94 रन से रौंदा; दीप्ति ने बिना रन दिए झटके 3 विकेट

about 2 hours ago
घरेलू विवाद में पत्नी-बेटी से मारपीट का आरोप
Top News

घरेलू विवाद में पत्नी-बेटी से मारपीट का आरोप:एसएएफ ड्राइवर पुलिसकर्मी पर केस दर्ज

about 2 hours ago
पिकअप से टक्कर के बाद पानी में गिरी कार
Top News

पिकअप से टक्कर के बाद पानी में गिरी कार:पांच घायल; युवकों ने शीशा तोड़कर बचाया

about 2 hours ago
चांदी के जेवरों के लिए बुजुर्ग दंपती की हत्या
Top News

चांदी के जेवरों के लिए बुजुर्ग दंपती की हत्या:प्रेमी-प्रेमिका ने दो साथियों संग रची साजिश;सोते समय पत्थरों से कुचला सिर

about 3 hours ago
शिवडोले में उमड़ा आस्था का महासागर
Top News

शिवडोले में उमड़ा आस्था का महासागर:27 झांकियों के साथ निकली सिद्धनाथ महादेव की पालकी; लाखों श्रद्धालु हुए शामिल

about 3 hours ago
अस्पताल की लिफ्ट गिरने से मरीज की मौत
Top News

अस्पताल की लिफ्ट गिरने से मरीज की मौत:परिजन ने किया हंगामा; पुलिस पर मारपीट का आरोप, कांग्रेस ने सरकार को घेरा

about 4 hours ago
2934 करोड़ के कथित साइबर फर्जीवाड़े का खुलासा
Top News

2934 करोड़ के कथित साइबर फर्जीवाड़े का खुलासा:शेयर बाजार और ऑनलाइन गेमिंग के नाम पर ठगी का जाल; आरोपी को एसटीएफ ने पकड़ा

about 4 hours ago
मामा ने भांजे को मौत के मुंह से निकाला
Top News

मामा ने भांजे को मौत के मुंह से निकाला:खुद नदी में समाए; दूसरे दिन मिला शव, 14 साल के बच्चे की बची जान

about 4 hours ago
बुंदेलखंड से भाजपा का बड़ा संदेश
Top News

बुंदेलखंड से भाजपा का बड़ा संदेश:केन-बेतवा पर कांग्रेस को घेरा; विकास को बनाया सियासी हथियार

about 4 hours ago
स्कूल ऑडिट पर सीजेपी की बैठक में हंगामा
Top News

स्कूल ऑडिट पर सीजेपी की बैठक में हंगामा:सवाल-जवाब के बाद छात्रों ने की नारेबाजी; पुलिस ने संभाला मोर्चा

about 5 hours ago
अधूरे वादों से नहीं बच सकती सरकार
Top News

अधूरे वादों से नहीं बच सकती सरकार:तीन मांगें अब भी अधूरी; सीजेपी का 5 सितंबर को फिर राजधानी मार्च

about 5 hours ago
एशियन गेम्स के लिए तीन खिलाड़ी जापान रवाना
Top News

एशियन गेम्स के लिए तीन खिलाड़ी जापान रवाना:सॉफ्ट टेनिस टीम में मिली जगह; पदक पर नजर

about 6 hours ago
वीडियो देखिये, नशे की लत ने बनाया चोर
Top News

वीडियो देखिये, नशे की लत ने बनाया चोर:कर्ज चुकाने के लिए चार ऑटो उड़ाए; आठ लाख का माल बरामद

about 6 hours ago
डैम में डूबने से युवक की मौत
Top News

डैम में डूबने से युवक की मौत:देर रात तक घर नहीं लौटा; तलाश के बाद मिला शव

about 6 hours ago
डिजिटल अरेस्ट पर सीजेआई का बड़ा बयान
Top News

डिजिटल अरेस्ट पर सीजेआई का बड़ा बयान:संसद के कानून का इंतजार नहीं करेगी न्यायपालिका; सुप्रीम कोर्ट ने खुद लिया संज्ञान

about 6 hours ago
मंदिर शिफ्टिंग के विरोध में प्रदर्शन
Top News

मंदिर शिफ्टिंग के विरोध में प्रदर्शन:विहिप-बजरंग दल ने किया चक्काजाम; प्रशासन के आश्वासन पर आंदोलन खत्म

about 7 hours ago
व्यापारियों का महामंथन
Top News

व्यापारियों का महामंथन:स्वदेशी उत्पाद; डिजिटल कारोबार और ग्लोबल मार्केट पर चर्चा

about 7 hours ago
आतंकियों का नया डिजिटल जाल
Top News

आतंकियों का नया डिजिटल जाल:पोर्न-डेटिंग साइट्स के चैट फीचर से भेज रहे सीक्रेट मैसेज; सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

about 7 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!