नोटरी वाली 50 हजार संपत्तियों के खाते खोलने की तैयारी: नगर निगम को 50 करोड़ अतिरिक्त राजस्व की उम्मीद; दो साल से नए खाते खोलने पर लगी थी रोक
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
आर्थिक तंगी के बीच नगर निगम ने राजस्व बढ़ाने के लिए शहर में नोटरी पर दर्ज संपत्तियों के संपत्तिकर खाते खोलने की तैयारी शुरू कर दी है।
महापौर परिषद से मंजूरी मिलने के बाद बिल कलेक्टरों को ऐसी संपत्तियों को चिह्नित कर खाते खोलने की जिम्मेदारी सौंपी गई है।
निगम का अनुमान है कि शहर में करीब 50 हजार ऐसी संपत्तियां हैं, जिनके नोटरी के आधार पर लेन-देन तो हो रहे हैं, लेकिन अब तक संपत्तिकर के खाते नहीं खुले हैं। इन संपत्तियों के खाते खुलने के बाद निगम को करीब 50 करोड़ रुपए अतिरिक्त राजस्व मिलने की उम्मीद है।
खास बात यह है कि नए खाते अब खुलेंगे, लेकिन संपत्तिकर की गणना सामान्य तौर पर वर्ष 2000 से की जाएगी। वहीं नगर निगम सीमा में वर्ष 2014 के बाद शामिल हुए 29 गांवों की संपत्तियों के लिए कर की गणना वर्ष 2014 से की जाएगी।
दो साल से नए खाते खोलने पर लगी थी रोक
नगर निगम में करीब दो साल पहले तक नोटरी पर हुई संपत्तियों के भी संपत्तिकर खाते खोले जाते थे और उनसे कर वसूला जाता था। बाद में नोटरी वाली नई संपत्तियों के खाते खोलने पर रोक लगा दी गई।
इस दौरान शहर में ऐसी संपत्तियों की संख्या लगातार बढ़ती गई, लेकिन इनके संपत्तिकर खाते नहीं खुलने के कारण निगम को इनसे अपेक्षित राजस्व नहीं मिल सका। पहले से खुले खातों पर हालांकि संपत्तिकर की वसूली जारी रही।
अब राजस्व बढ़ाने के उद्देश्य से निगम ने नई नोटरी वाली संपत्तियों के खाते खोलने की प्रक्रिया दोबारा शुरू करने का फैसला किया है।
500 से ज्यादा कॉलोनियों में नोटरी पर संपत्तियां
निगम अधिकारियों के मुताबिक, शहर में करीब 500 कॉलोनियां ऐसी हैं, जहां नोटरी के आधार पर संपत्तियों का लेन-देन होने की जानकारी है।
इन कॉलोनियों में ऐसी संपत्तियों की संख्या बड़ी है, जिनके संपत्तिकर खाते अब तक नहीं खुले हैं। बिल कलेक्टर अपने-अपने जोन में सर्वे कर ऐसी संपत्तियों की जानकारी जुटाएंगे और उनकी सूची तैयार करेंगे।
वर्ष 2000 से होगी कर की गणना
नोटरी वाली संपत्तियों के खाते भले ही अब नए सिरे से खोले जाएंगे, लेकिन निगम इन पर संपत्तिकर की गणना वर्ष 2000 से करेगा।
यदि कोई संपत्ति नगर निगम सीमा में वर्ष 2014 के बाद शामिल किए गए 29 गांवों में आती है, तो उस संपत्ति के लिए कर की गणना वर्ष 2014 से की जाएगी।
इससे पुराने वर्षों का बकाया भी सामने आएगा और निगम को अतिरिक्त राजस्व मिलने की उम्मीद है।
खाता खोलने के लिए ये दस्तावेज जरूरी
नोटरी वाली संपत्ति का संपत्तिकर खाता खुलवाने के लिए संपत्ति मालिक को कुछ जरूरी दस्तावेज प्रस्तुत करने होंगे।
इनमें संपत्ति मालिक का आधार कार्ड, बिजली का बिल, शपथ पत्र, गूगल मैप के जरिए संपत्ति की लोकेशन, नोटरी की सत्यापित प्रति शामिल हैं। बिल कलेक्टर अपने क्षेत्र में ऐसी संपत्तियों की जानकारी जुटाकर लोगों को खाता खुलवाने की प्रक्रिया की जानकारी देंगे।
पहले शिविर, फिर नोटिस की कार्रवाई
निगम पहले चरण में जोनवार शिविर लगाएगा। इन शिविरों के जरिए संपत्ति मालिकों को स्वयं संपत्तिकर खाता खुलवाने के लिए प्रेरित किया जाएगा।
इसके बाद निगम उन संपत्तियों को चिह्नित करेगा, जिनके मालिकों को मौका दिए जाने के बावजूद खाते नहीं खुलवाए गए। ऐसी संपत्तियों के मालिकों को नोटिस जारी कर नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।
50 हजार संपत्तियों से 50 करोड़ राजस्व का अनुमान
नगर निगम के राजस्व प्रभारी निरंजन सिंह चौहान ने बताया कि नोटरी वाली ऐसी संपत्तियों को चिह्नित करने के निर्देश दिए गए हैं, जिनके संपत्तिकर खाते अब तक नहीं खुले हैं।
शहर में ऐसी करीब 50 हजार संपत्तियां होने का अनुमान है। इनके खाते खुलने से निगम को अतिरिक्त राजस्व मिलेगा। अगले वर्ष से ये खाते नियमित हो जाएंगे।
निगम का मानना है कि नोटरी वाली संपत्तियों को संपत्तिकर व्यवस्था में शामिल करने से एक ओर संपत्तियों का रिकॉर्ड व्यवस्थित होगा, वहीं दूसरी ओर निगम के राजस्व में भी बड़ी बढ़ोतरी हो सकती है।
संबंधित समाचार

रक्षाबंधन से पहले खाद्य विभाग की कार्रवाई:मावा और मिल्क केक की बड़ी खेप पकड़ी; सैंपल लैब भेजे

घोड़े पर सवार होकर कॉलेज पहुंचे नेता:बोले- छात्रों की परेशानी दूर करो; बस किराए में 50% छूट और छात्राओं की सुरक्षा की मांग की

मां पर राइफल तानी, बेटी से गैंगरेप का आरोप:आधी रात घर में घुसे 4 बदमाश; धमकी के बाद पीड़िता ने खाया जहर, तीन गिरफ्तार, एक फरार

मुख्यमंत्री का खेती पर फोकस:युवाओं को पॉलीहाउस; मशरूम, डेयरी और फिश फार्मिंग से जोड़ने की तैयारी

गणेश की रंगीन पार्टियां पुलिस को करना चाहिए जांच:रुद्राक्ष होटल में जमती थी शराब; शबाब और कबाब की महफिल

पूर्व पार्षद के भतीजे से लाखों की ठगी:पेट्रोल पंप में साझेदारी का झांसा देकर दंपति ने लिए रुपए; एफआईआर दर्ज

सावन माह के चौथे सोमवार पर आज महाप्रसादी का वितरण

श्रावण मास की चतुर्थ सवारी में निकले बाबा महाकाल:सड़कों पर उमड़ा आस्था का सैलाब; सवारी के स्वागत में गूंजे हर-हर महादेव के जयकारे

त्योहार पर भड़काऊ पोस्ट और डीजे प्रतिबंधित:खजराना थाने में शांति समिति की बैठक

दुबई में सनपाल का रिमोट... जबलपुर में गुरुमुख का रोल:एलओसी के बाद भी चली जमीन की फाइल; अब हो रहा काले साम्राज्य का खुलासा

जयपुर सुपर फास्ट ट्रेन में सीट को लेकर हुआ विवाद:जीआरपी का दावा-शिकायत नहीं

जेन अल्फा का प्रदर्शन:62 किमी पैदल कलेक्टर से मिलने निकले छात्र; बोले- गूगल पर दुनिया देखते हैं, अपना हक जानते हैं

डिजिटल अरेस्ट:17 राज्यों के 33 जिलों से 12 आरोपी गिरफ्तार; ठगी के 55 लाख रुपए बरामद

चाकू दिखाकर रंगदारी मांगने वाला गुंडा जाबिर उर्फ कल्लू गिरफ्तार:टीआई ने ऐसा लताड़ा कि हाथ जोड़ने लगा

जंतर-मंतर आंदोलन के बाद MP में भर्तियों ने पकड़ी रफ्तार:2 महीने में हुई 35 फीसदी बढ़ोतरी

इस रोड पर जाम से राहत की तैयारी:इस घाट में ट्रैफिक बढ़ा तो वैकल्पिक रूट से भेजे जाएंगे वाहन; श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुए बनाया डायवर्जन प्लान

कालभैरव मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब:साढ़े 3 किलोमीटर लंबी कतार; दर्शन के लिए 3.5 घंटे इंतजार, प्रशासन ने संभाली व्यवस्था

35 साल पुराने नरसंहार की फिर खुलेगी जांच:9 महिलाओं और 4 बच्चों समेत 23 लोगों को मारा था; पुराने मामलों में आतंकियों और मददगारों की भूमिका खंगाल रही एजेंसी

एअर इंडिया की फ्लाइट से टकराया पक्षी:164 यात्री थे सवार; 7 दिन में बर्ड हिट की यह दूसरी घटना

30 से ज्यादा ट्रक से तस्करी का खुलासा मंत्री के रिश्तेदारों से जुड़े तार की भी जांच:पुलिस के हत्थे चढ़ा गुजरात शराब तस्करी नेटवर्क
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!