खबर
Top News

वंदे मातरम् का अपमान नहीं सहेगा हिंदुस्तान: सोनिया गांधी पर राष्ट्रगीत के अपमान का लगा आरोप; दिल्ली-कर्नाटक के थानों में शिकायतें दर्ज

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

17 अगस्त 2026, 1:12 pm
शेयर करें:
वंदे मातरम् का अपमान नहीं सहेगा हिंदुस्तान

अमित शाह ने की सोनिया से देश व वंदे मातरम् के रचयिता के परिवार से माफी मांगने की मांग

प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी गुस्से में, बोले- इंदौर नगर निगम में भी कांग्रेस कर चुकी वंदे मातरम् का अपमान

काशी से लेकर इंदौर तक सड़कों पर उतरी भाजपा, निकाला केंडल मार्च, देश के अलग-अलग हिस्सों में राहुल-सोनिया के पुतले फूंके

कांग्रेस की सफाई में विरोधाभास आया सामने, जयराम रमेश बोले- खड़गे के लिए कुर्सी मांग रही थीं सोनिया, सांसद ने स्वीकारा- रोक रही थीं राष्ट्रगीत

नितिन मोहन शर्मा 94250-56033 खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
भाजपा इस मसले पर आगबबूला हो गई और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह तक मैदान में उतर आए हैं। उन्होंने कांग्रेस व सोनिया गांधी पर जोरदार हमला किया और इसे पाप बताकर सोनिया से माफी की मांग बुलंद की। भाजपा नेताओं ने दावा किया कि कांग्रेस नेतृत्व ने ‘वंदे मातरम्’ के पूरे गायन पर आपत्ति जताई और इसे बीच में रोकने का प्रयास किया, जो देश और राष्ट्रगीत का अपमान है।

उधर, कांग्रेस ने सफाई दी कि सोनिया गांधी राष्ट्रगीत को रोकने का इशारा नहीं कर रही थीं, बल्कि वह लंबे समय से खड़े बुजुर्ग पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के लिए बैठने वास्ते कुर्सी मंगवाने का अनुरोध कर रही थीं। पार्टी ने इसे भाजपा द्वारा गढ़ा गया राजनीतिक षड्यंत्र बताया।

गृहमंत्री अमित शाह ने कांग्रेस पर तीखा हमला बोला और आरोप लगाया कि वोट बैंक की राजनीति के कारण कांग्रेस ने हमेशा इस महान गीत की उपेक्षा की है। भाजपा नेताओं ने इस मामले पर कड़ा विरोध जताया और कर्नाटक में सोनिया गांधी के खिलाफ पुलिस शिकायत भी दर्ज कराई।

दिल्ली, ओडिशा सहित देश के कई हिस्सों में इस मामले में शिकायत दर्ज कराई गई है। वहीं काशी से लेकर इंदौर तक भाजपा सड़क पर उतर आई है। कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि पार्टी ने हमेशा राष्ट्रीय गीत का सम्मान किया है और 1937 से हर पार्टी अधिवेशन में इसका गायन होता आ रहा है।

कांग्रेस ने आरोप लगाया कि भाजपा इस भावनात्मक मुद्दे पर केवल राजनीतिक लाभ लेने के लिए झूठी कहानी बना रही है।

कांग्रेस की सफाई- कुर्सी लाने को कह रही थीं सोनिया

चौतरफा हमले के बाद कांग्रेस बचाव की मुद्रा में आ गई। हालांकि उसके नेताओं ने इस मसले पर अलग-अलग बयान देकर पार्टी की फजीहत और बढ़ा दी। जयराम रमेश ने कहा कि वंदे मातरम् के पूर्ण संस्करण का गायन रोकने की कोई कोशिश नहीं की गई।

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे बहुत देर से खड़े थे, सोनिया गांधी उनके लिए कुर्सी
लाने का कह रही थीं। वहीं पार्टी के सांसद मनोज कुमार ने कहा हमारी नेता ने रोकने की कोशिश की, लेकिन हमने वंदे मातरम् रोका नहीं, पूरा गाया।

इंदौर निगम में भी वंदे मातरम् का अपमान कर चुकी हैं कांग्रेस : मुख्यमंत्री
सोनिया गांधी द्वारा वंदे मातरम् गान के समय किए गए व्यवहार पर प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी गुस्से में नजर आए। इंदौर प्रवास पर आए मुख्यमंत्री ने कांग्रेस पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता दिवस पर पूरे देशभर में सम्मान के साथ वंदे मातरम् का गायन किया गया, वहीं दुर्भाग्य से कांग्रेस नेता इसका सम्मान नहीं करते।

मुख्यमंत्री ने कहा नगर निगम में भी वंदे मातरम् गायन के समय कांग्रेस नेताओं ने इसी तरह का व्यवहार किया था। कांग्रेस के दो पार्षदों ने तब सदन की गौरवशाली गरिमा को धता करने का काम किया। बावजूद इसके न तो कांग्रेस ने उन्हें पार्टी से निकाला, न क्षमा मांगी गई। मुख्यमंत्री ने कहा कि ये वही लोग हैं, जो आज भी वंदे मातरम् का अपमान कर रहे हैं।

वंदे मातरम् के अपमान पर सोनिया माफी मांगे: अमित शाह
वंदे मातरम् के अपमान के मसले पर अब देशभर में सियासत तेज हो गई है। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह रविवार को राजस्थान के चित्तौड़गढ़ में एक सभा में इस मुद्दे पर कांग्रेस व सोनिया गांधी पर जमकर बरसे। उन्होंने कहा 80 साल बाद राष्ट्रगीत एक बार फिर देशभर में सम्मान प्राप्त कर रहा है।

ऐसे में कांग्रेस नेत्री सोनिया गांधी ने कांग्रेस अध्यक्ष को वंदे मातरम् गायन रोकने के लिए इशारा किया। सबने टीवी पर देखा। 80 साल बाद बंकिम बाबू का ये अमर मंत्र, अमर गान जब फिर सम्मान प्राप्त कर रहा है, वह सोनियाजी को रास नहीं आ रहा।

शाह बोले- सोनियाजी, 140 करोड़ जनता आपको देख रही है। आपके द्वारा किया गया ये पाप देश की जनता कभी माफ नहीं करेगी। सोनिया गांधी इस पाप के लिए देश व सम्मानित लेखक बंकिमचंद्र चट्‌टोपाध्याय से माफी मांगें। शाह के हमले के बाद अब भाजपा न सिर्फ सोनिया गांधी, बल्कि पूरी कांग्रेस पर हमलावर हो गई है कि वंदे मातरम् से कांग्रेस को आजादी के पहले से ही दिक्कतें हैं।

80वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर नई दिल्ली स्थित कांग्रेस मुख्यालय में राष्ट्रगीत ‘वंदे मातरम्’ के गायन के दौरान कांग्रेस नेत्री सोनिया गांधी का एक वीडियो वायरल होने के बाद नया राजनीतिक विवाद छिड़ गया है। भाजपा ने आरोप लगाया कि सोनिया गांधी और अन्य नेताओं ने राष्ट्रगीत गायन को बीच में रोकने का इशारा किया, जो राष्ट्रगीत का अपमान है।

इसके विपरीत कांग्रेस ने इस आरोप को सिरे से खारिज किया है। विवाद की मुख्य वजह वायरल वीडियो है। इसमें स्वतंत्रता दिवस समारोह के दौरान जब वंदे मातरम् गाया जा रहा था, तब सोनिया गांधी मंच पर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे की तरफ इशारा करते हुए नजर आईं।

एक अन्य वीडियो में राहुल गांधी वंदे मातरम् के कांग्रेस वाले ‘वर्जन’ की डिमांड करते नजर आ रहे हैं। वंदे मातरम् गायन के बीच इस तरह की हरकत से देश भी भौचक रह गया। नतीजतन देशभर में इसे लेकर गुस्सा भड़क गया है। भाजपा हमलावर व कांग्रेस बैकफुट पर आ गई है। अगर वीडियो सत्य साबित हुआ तो सोनिया गांधी को नए कानून के तहत 3 साल तक की सजा हो सकती है।

संबंधित समाचार

नीले ड्रम हत्याकांड में मुस्कान और साहिल दोषी करार
Top News

नीले ड्रम हत्याकांड में मुस्कान और साहिल दोषी करार:इस दिन होगा सजा का ऐलान; 576 दिन बाद आया फैसला

about 8 hours ago
आबकारी विभाग की कार्रवाई 56.8 लीटर अवैध शराब जब्त
Top News

आबकारी विभाग की कार्रवाई 56.8 लीटर अवैध शराब जब्त:विदेशी शराब के साथ एक धराया; अन्य स्थानों पर भी दबिश

about 8 hours ago
हजारों करोड़ रुपए की ठगी का आरोपी गिरफ्तार
Top News

हजारों करोड़ रुपए की ठगी का आरोपी गिरफ्तार:चार साल से था फरार; 20 से ज्यादा केस है दर्ज

about 8 hours ago
शिकायतों से घिरे हीरा नगर टीआई सुशील पटेल निलंबित
Top News

शिकायतों से घिरे हीरा नगर टीआई सुशील पटेल निलंबित:आरोपी को थाने से छोड़ने सहित लापरवाही के आरोप

about 8 hours ago
अंकसूची में छेड़छाड़
Top News

अंकसूची में छेड़छाड़:सप्लीमेंट्री वाले विषय में ‘पास’ दिखाया; रिजल्ट अटका तो सीएम हेल्पलाइन पहुंची छात्रा

about 9 hours ago
अमृत 2.0 के कामों की धीमी रफ्तार पर जताई नाराजगी
Top News

अमृत 2.0 के कामों की धीमी रफ्तार पर जताई नाराजगी:जल कार्य प्रभारी शर्मा ने विभिन्न कार्यस्थलों का किया निरीक्षण

about 9 hours ago
पुलिस को चकमा देकर कोर्ट पहुंचा था हिस्ट्रीशीटर
Top News

पुलिस को चकमा देकर कोर्ट पहुंचा था हिस्ट्रीशीटर:अब हत्याकांड में नहीं मिला रिमांड; दूसरे केस में भेजा गया जेल

about 9 hours ago
आंसुओं को मिला सहारा
Top News

आंसुओं को मिला सहारा:कलेक्टर की संवेदनशीलता से संवरी कई जिंदगियां

about 9 hours ago
एमजीएम मेडिकल कॉलेज में फर्स्ट ईयर एमबीबीएस के छात्रों से रैगिंग की शिकायत
Top News

एमजीएम मेडिकल कॉलेज में फर्स्ट ईयर एमबीबीएस के छात्रों से रैगिंग की शिकायत:सीनियर छात्रों पर देर रात दरवाजे पीटने का आरोप

about 9 hours ago
एमजीएम के अस्पतालों में बच रहा मरीजों का पैसा
Top News

एमजीएम के अस्पतालों में बच रहा मरीजों का पैसा:8 हॉस्पिटलों में हर महीने की जा रही 10 हजार से ज्यादा जांचें

about 9 hours ago
पिपलियापाला तालाब में सीवेज का जहर
Top News

पिपलियापाला तालाब में सीवेज का जहर:मरेंगी हजारों मछलियां

about 9 hours ago
ट्रेड लाइसेंस को लेकर निगम की सख्ती
Top News

ट्रेड लाइसेंस को लेकर निगम की सख्ती:14 दुकानें सील; 57 कारोबारियों ने कराया रिन्यू

about 9 hours ago
ड्रेनेज खुदाई में फोड़ी नर्मदा सप्लाई पाइपलाइन
Top News

ड्रेनेज खुदाई में फोड़ी नर्मदा सप्लाई पाइपलाइन:पानी के लिए तरस रहे रहवासी

about 9 hours ago
पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल
Top News

पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल:8 वरिष्ठ अधिकारियों के हुए तबादले

about 9 hours ago
इंदौर में 'युवा गूंज' के बाद राहुल की नजर बालाघाट पर
Top News

इंदौर में 'युवा गूंज' के बाद राहुल की नजर बालाघाट पर:दौरे के बहाने कांग्रेस की जड़ मजबूत करने की कवायद; 1 अक्टूबर को बैहर और बिरसा जा सकते हैं

about 9 hours ago
किसानों के लिए खुशखबरी
Top News

किसानों के लिए खुशखबरी:सरकार ने दिया बड़ा तोहफा; इन 6 फसलों का MSP बढ़ाया

about 10 hours ago
अतिथि शिक्षकों के लिए पांच साल का बजट मंजूर
Top News

अतिथि शिक्षकों के लिए पांच साल का बजट मंजूर:अग्निवीरों को विभिन्न बलों में 20 फीसदी आरक्षण

about 10 hours ago
ये है असली पुलिसिंग
Top News

ये है असली पुलिसिंग:चाकू के 8 वार झेलकर भी नहीं छोड़ा बदमाश को

about 10 hours ago
बिल्डर्स और कॉलोनाइजरों की बढ़ी मुश्किलें
Top News

बिल्डर्स और कॉलोनाइजरों की बढ़ी मुश्किलें:मास्टर प्लान; अहिल्या पथ और आश्रय निधि के नोटिस से अटका कारोबार

about 10 hours ago
करोड़ों हड़पने वाले मोहने बंधु की हुई शिकायत
Top News

करोड़ों हड़पने वाले मोहने बंधु की हुई शिकायत:कमिश्नर की जनसुनवाई में पीड़ितों ने लगाई गुहार

about 10 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!