बदसलूकी और केस दर्ज करने में देरी पर गिरेगी गाज: कानून व्यवस्था को लेकर पुलिस कमिश्नर ने अधिकारियों को दिया अल्टीमेटम
KHULASA FIRST
संवाददाता

बीट प्रभारियों को सख्ती से चेताया, अपराधी सक्रिय मिले तो होंगे जवाबदेह
पुलिस की पकड़ मजबूत दिखना चाहिए
खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
अपराधियों पर शिकंजा कसने और आमजन का भरोसा मजबूत करने के लिए पुलिस कमिश्नर संतोष कुमार सिंह ने सोमवार को लसूडिय़ा थाना क्षेत्र के बीट प्रभारियों की विशेष समीक्षा बैठक ली। पुलिसिंग की जमीनी हकीकत पर चर्चा कर स्पष्ट कर दिया अपराधियों को खुली छूट और फरियादियों की अनदेखी व उनके साथ दुर्व्यवहार किसी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
कमिश्नर ने 2024, 2025 और 2026 के अपराध आंकड़ों की समीक्षा करते हुए बीट प्रभारियों को क्षेत्र में लगातार मौजूदगी, संदिग्ध गतिविधियों पर निगरानी और अपराधियों पर प्रतिबंधात्मक कार्रवाई बढ़ाने के निदेज़्श दिए।
कहा बीट प्रभारी ही पुलिस और जनता के बीच सबसे मजबूत कड़ी हैं और उनकी सक्रियता से ही अपराध नियंत्रण संभव है। फरियादियों के साथ व्यवहार को लेकर भी कड़ा रुख अपनाया। दो टूक कहा थाने में आने वाले प्रत्येक व्यक्ति की शिकायत गंभीरता से सुनी जाए।
अपराध दर्ज करने में देरी, शिकायतों को टालना या फरियादियों के साथ अभद्रता कतई स्वीकार नहीं होगी। थाना स्तर पर साइबर डेस्क को और सक्रिय बनाने, शिकायतों का त्वरित निराकरण तथा नागरिकों को जागरूक करने पर विशेष जोर दिया गया। मोहल्ला समितियों, रहवासी संघों और कॉलोनियों के साथ नियमित संवाद कर सामुदायिक पुलिसिंग को मजबूत बनाने के निर्देश दिए गए।
हिस्ट्रीशीटरों के अपराध अक्षम्य
उन्होंने कहा बॉन्डओवर और निगरानीशुदा अपराधियों द्वारा अपराध किया जाना, अपराध पंजीयन में अनावश्यक विलंब या फरियादियों के साथ दुर्व्यवहार किसी स्थिति में स्वीकार नहीं होगा। ऐसे मामलों में अधिकारियों और कर्मचारियों के खिलाफ कठोर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। रिएक्टिव नहीं, प्रिवेंटिव पुलिसिंग भविष्य का आधार होगी।
डिजिटल संसाधनों का प्रशिक्षण दिया जाए
कमिश्नर ने एसीपी और एडिशनल डीसीपी को भी निर्देशित किया बीट प्रभारियों की कार्यप्रणाली की लगातार समीक्षा करें तथा आधुनिक तकनीक और डिजिटल संसाधनों के उपयोग के लिए नियमित प्रशिक्षण सुनिश्चित करें।
संबंधित समाचार

वीडियो देखिये, फर्श पर सिसक रही थीं दृष्टिहीन वृद्धा:जीआरपी ने थामा हाथ; आश्रम में मिला नया घर

जमीन दिखाई कुछ, निकली कुछ और:कोर्ट ने 31 लाख लौटाने का दिया आदेश; ब्याज भी लगेगा

फर्जी ट्रांजिट पास से लकड़ी का खेल:टिम्बर मार्केट में राज्य स्तरीय उड़न दस्ते की दबिश; दो वाहन जब्त

‘मुख्यमंत्री से ले लेना…’:ऑडियो वायरल; छात्र से विवाद के बाद प्राचार्य का तबादला

साफ पानी की शिकायत दबाना पड़ा भारी:सब इंजीनियर सस्पेंड, इंजीनियर बर्खास्त, विभागीय जांच शुरू

नाना पटवारी के मोबाइल से मिली सट्टेबाजों की आईडी:ऑनलाइन सट्टा केस में तीन गिरफ्तार; आरोपी दो दिन की पुलिस रिमांड पर

पटवारी के बयान से गरमाई सियासत:सिंधिया पर इशारों में निशाना; सरकार को भी घेरा

स्कूलों में बिजली-पानी तक नहीं:हाईकोर्ट ने सरकार से मांगा जवाब; चार सप्ताह की दी मोहलत

आयशर ने बाइक सवार को रौंदा:पीछे से मारी टक्कर; पहिया ऊपर से गुजरने से मौत

CFL बदलते समय हादसा:करंट लगने से व्यक्ति की मौत; पत्नी ने बेसुध हालत में देखा

गांजा तस्करी की सप्लाई चैन का खुलासा:मुख्य आरोपी समेत तीन गिरफ्तार; ‘ऑपरेशन प्रहार’ के तहत कार्रवाई

नशे के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई:गांजे के साथ 4 तस्कर गिरफ्तार; डस्टर कार से ले जा रहे थे खेप

नाबालिग के लापता होने पर थाने का घेराव:हिंदू संगठनों का थाने के बाहर धरना; युवक पर अपहरण का आरोप

एक बस में पहुंचे मंत्री-कलेक्टर:गांव में लगा प्रशासन का दरबार; ग्रामीणों की सुनी समस्याएं, हाथों-हाथ हुआ निराकरण

पुरानी रंजिश में फायरिंग:2 युवकों को मारी गोली; एक की मौत, दूसरा गंभीर

आरटीओ साहब की गाड़ी के लिए बंद हुआ मुख्य गेट:आवेदकों की बढ़ी परेशानी; रोजाना एक हजार से ज्यादा लोगों की आवाजाही, मुख्य प्रवेश बंद होने से दूसरे गेट से लगाना पड़ रहा चक्कर

सीमेंट की आड़ में शराब की तस्करी:ट्रक में बनाया था गुप्त कंपार्टमेंट; 41 लाख का माल किया जब्त

वीडियो देखिए, सड़क निर्माण के दौरान डंपर पलटा:बड़ा हादसा टला; मची अफरातफरी

देखिए वीडियो:विधायक प्रीतम लोधी के बयान से सियासी हलचल; ‘डाक बंगले पर महिलाओं को भेजते हैं…’

चोरी के वाहन से सिगरेट गोदाम पर धावा:31 लाख की चोरी का खुलासा; अलग-अलग राज्यों से दो आरोपी गिरफ्तार
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!