खबर
Top News

देश में मौसम का दोहरा मिजाज: इस राज्य में आंधी-तूफान से इतने लोगों की मौत; यहां गर्मी का रेड अलर्ट

KHULASA FIRST

संवाददाता

14 मई 2026, 11:13 am
170 views
शेयर करें:
देश में मौसम का दोहरा मिजाज

खुलासा फर्स्ट, भोपाल/लखनऊ।
एक तरफ उत्तर प्रदेश में आंधी-तूफान ने तबाही मचाई, तो दूसरी तरफ राजस्थान और मध्य प्रदेश में भीषण गर्मी ने जनजीवन को बेहाल कर दिया। देश में एक साथ दो विपरीत मौसम का यह नजारा बुधवार को देखने को मिला।

उत्तर प्रदेश: 80 किमी प्रतिघंटे की आंधी, 94 लोगों की जान गई
उत्तर प्रदेश के प्रयागराज, अयोध्या समेत 30 जिलों में बुधवार को आंधी-तूफान ने भारी तबाही मचाई। राज्यभर में 94 लोगों की मौत हो गई। सबसे अधिक 17 मौतें प्रयागराज में और 16 मौतें भदोही में दर्ज की गईं।

80 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से चली आंधी में बरेली में एक युवक टीनशेड समेत हवा में उड़ गया। गोंडा और उन्नाव में वाहनों पर पेड़ गिरे। कई जानवरों की भी मौत हुई। बांदा में तापमान 45.4 डिग्री सेल्सियस रहा। आज राज्य के 51 जिलों में तेज आंधी-बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

राजस्थान: जैसलमेर लगातार चौथे दिन देश का सबसे गर्म शहर
राजस्थान में गर्मी का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा। बुधवार को जैसलमेर में तापमान 46.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया और यह लगातार चौथे दिन देश का सबसे गर्म शहर रहा। डीग में परीक्षा देने गई 12वीं कक्षा की 4 छात्राएं गर्मी के कारण बेहोश हो गईं। अलवर में तेज हवा से बिजली का खंभा गिर गया। मौसम विभाग ने आज बीकानेर, जोधपुर, जैसलमेर और बाड़मेर में गर्मी का रेड अलर्ट और 13 जिलों में हीटवेव की चेतावनी जारी की है।

मध्य प्रदेश: 25 जिलों में हीटवेव, 18 मई तक राहत नहीं
मध्य प्रदेश के 25 से अधिक जिलों में हीटवेव का दौर जारी है जो 18 मई तक चल सकता है। बुधवार को खजुराहो में तापमान 45.4 डिग्री सेल्सियस रहा। आज इंदौर, उज्जैन, धार और रतलाम में हीटवेव का ऑरेंज अलर्ट है। इन जिलों में वार्म नाइट का अलर्ट भी जारी किया गया है।

अन्य राज्यों का हाल
हरियाणा में पिछले 24 घंटों में तापमान 1.1 डिग्री और बढ़ा। नारनौल में पारा 42.5 डिग्री तक पहुंचा। राज्य में 17 मई से हीटवेव का यलो अलर्ट है। बिहार के पूर्णिया और कटिहार समेत 7 जिलों में आज तेज बारिश का ऑरेंज अलर्ट है। उत्तराखंड के पहाड़ी जिलों में बारिश और 4500 मीटर से अधिक ऊंचाई पर बर्फबारी की संभावना है।

अगले दो दिन का पूर्वानुमान
15 मई को राजस्थान, गुजरात, महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में हीटवेव जारी रहेगी। झारखंड में 50 से 60 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से आंधी चल सकती है। बिहार, छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश और पूर्वोत्तर राज्यों में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है।

16 मई को पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में ओले गिरने की आशंका है। बिहार, झारखंड और पश्चिम बंगाल में बिजली गिरने का अलर्ट है।


Sonnet 4.6

संबंधित समाचार

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!