खबर
Top News

अमरनाथ यात्रा के बीच जम्मू-श्रीनगर हाईवे पर आफत: भूस्खलन से 1700 ट्रक और सैकड़ों वाहन फंसे; प्रशासन ने संभाला मोर्चा

KHULASA FIRST

संवाददाता

28 जुलाई 2026, 2:03 pm
शेयर करें:
अमरनाथ यात्रा के बीच जम्मू-श्रीनगर हाईवे पर आफत

खुलासा फर्स्ट, जम्मू। 
जम्मू-कश्मीर में लगातार हो रही भारी बारिश ने एक बार फिर जनजीवन और यातायात व्यवस्था को प्रभावित कर दिया है। सोमवार को उधमपुर जिले के देवाल क्षेत्र में हुए ताजा भूस्खलन के कारण जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग (NH-44) पर यातायात पूरी तरह बाधित हो गया। इस घटना के चलते करीब 1700 मालवाहक ट्रक, कई यात्री वाहन और अन्य गाड़ियां हाईवे के दोनों ओर फंस गईं। प्रशासन, पुलिस, ट्रैफिक विभाग और भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने संयुक्त रूप से राहत एवं बहाली अभियान शुरू कर दिया है।

भूस्खलन से थमा यातायात
लगातार बारिश के कारण देवाल इलाके में अचानक पहाड़ी से भारी मात्रा में मलबा और पत्थर सड़क पर आ गिरे। इससे जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग का एक बड़ा हिस्सा अवरुद्ध हो गया और दोनों दिशाओं से वाहनों की आवाजाही रोकनी पड़ी। सुरक्षा कारणों को देखते हुए प्रशासन ने तत्काल हाईवे को बंद कर दिया, ताकि किसी बड़े हादसे से बचा जा सके।

हाईवे बंद होने के कारण लंबी दूरी तक वाहनों की कतारें लग गईं। सबसे अधिक प्रभावित मालवाहक ट्रक रहे, जिनकी संख्या लगभग 1700 बताई गई है। इनके अलावा निजी वाहन, बसें और अन्य यात्री वाहन भी कई घंटों तक फंसे रहे।

यात्रियों को प्राथमिकता, सिंगल लेन से निकाले जा रहे वाहन
प्रशासन ने राहत कार्य शुरू करते हुए पहले फंसे हुए यात्रियों को सुरक्षित निकालने का निर्णय लिया। मलबा हटाने के बाद जहां संभव हुआ, वहां सिंगल कैरिजवे के माध्यम से सीमित संख्या में वाहनों को धीरे-धीरे आगे बढ़ाया गया।

ट्रैफिक अधिकारियों ने बताया कि सड़क पूरी तरह सुरक्षित घोषित होने तक भारी वाहनों की आवाजाही नियंत्रित रहेगी। फिलहाल यात्री वाहनों को प्राथमिकता देकर निकाला जा रहा है, जबकि ट्रकों को चरणबद्ध तरीके से रवाना किया जाएगा।

एनएचएआई की मशीनें युद्धस्तर पर जुटीं
भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने मौके पर जेसीबी, बुलडोजर और अन्य भारी मशीनें तैनात कर दी हैं। कर्मचारियों की टीमें लगातार मलबा हटाने और सड़क की मरम्मत में लगी हुई हैं।

अधिकारियों के अनुसार, मौसम अनुकूल रहने पर जल्द ही मार्ग को पूरी तरह बहाल करने का प्रयास किया जा रहा है। हालांकि लगातार बारिश के कारण नए भूस्खलन और पत्थर गिरने का खतरा अभी भी बना हुआ है।

अमरनाथ यात्रा जारी, श्रद्धालुओं को सुरक्षित निकाला गया
हाईवे बाधित होने के बावजूद प्रशासन ने अमरनाथ यात्रा को प्रभावित नहीं होने देने के लिए विशेष व्यवस्था की। बालटाल मार्ग की ओर जा रहे 3,823 श्रद्धालुओं के काफिले को सुरक्षा बलों की निगरानी में बहाल किए गए एकतरफा मार्ग से सुरक्षित आगे भेजा गया। यात्रा प्रबंधन से जुड़े अधिकारियों ने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और मौसम की स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।

लोगों से यात्रा टालने की अपील
जम्मू-कश्मीर ट्रैफिक पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि जब तक हाईवे पूरी तरह सुरक्षित घोषित नहीं हो जाता, तब तक इस मार्ग पर यात्रा करने से बचें। विभाग ने कहा कि लगातार बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और चट्टानें गिरने की आशंका बनी हुई है। यात्रियों को सलाह दी गई है कि यात्रा शुरू करने से पहले ट्रैफिक की ताजा स्थिति की जानकारी अवश्य प्राप्त करें।

पहले भी तीन दिन तक बाधित रहा था हाईवे
गौरतलब है कि हाल ही में लगातार बारिश के चलते जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ था, जिससे तीन दिनों तक यातायात बाधित रहा। रविवार को बड़ी मशक्कत के बाद मार्ग बहाल किया गया था, लेकिन सोमवार को फिर हुए भूस्खलन ने स्थिति दोबारा गंभीर बना दी।

डोडा पुल भी एहतियातन बंद
इधर डोडा जिले में स्थित पुल डोडा ब्रिज को भी सुरक्षा कारणों से वाहनों के लिए अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। पुल पर दरार जैसी सूचना मिलने के बाद प्रशासन ने तत्काल यातायात रोककर विशेषज्ञों से जांच कराई।

पीडब्ल्यूडी (आरएंडबी) डोडा के कार्यकारी अभियंता अनिल मेहरा ने बताया कि प्रारंभिक जांच में दिखाई दिए निशान संरचनात्मक दरार नहीं पाए गए हैं। उनके अनुसार, यह निर्माण के दौरान शटरिंग जॉइंट पर कंक्रीट ओवरलैप के कारण बने निशान हो सकते हैं। फिर भी विशेषज्ञों की विस्तृत जांच और गुणवत्ता परीक्षण के बाद ही पुल को दोबारा यातायात के लिए खोला जाएगा। फिलहाल वाहनों की आवाजाही वैकल्पिक गणपत पुल के माध्यम से कराई जा रही है।

प्रशासन की सतर्कता जारी
बारिश और भूस्खलन की लगातार घटनाओं को देखते हुए प्रशासन, पुलिस, एनएचएआई और आपदा प्रबंधन विभाग हाई अलर्ट पर हैं। राहत एवं बचाव दल संवेदनशील स्थानों पर तैनात हैं और मौसम की हर गतिविधि पर नजर रखी जा रही है। प्रशासन का कहना है कि यात्रियों की सुरक्षा सर्वोपरि है और मार्ग पूरी तरह सुरक्षित होने के बाद ही सामान्य यातायात बहाल किया जाएगा।

संबंधित समाचार

स्कीम 94 में चला नगर निगम का बुलडोजर
Top News

स्कीम 94 में चला नगर निगम का बुलडोजर

5 minutes ago
आंगनवाड़ी में बच्चों को पोषण आहार की जगह नमक-पूड़ी
Top News

आंगनवाड़ी में बच्चों को पोषण आहार की जगह नमक-पूड़ी:वायरल वीडियो पर जांच शुरू

8 minutes ago
छात्राओं की काॅशन मनी खा गई हॉस्टल संचालिका
Top News

छात्राओं की काॅशन मनी खा गई हॉस्टल संचालिका:मांगने पर बनाती है अजब-गजब बहाने

9 minutes ago
लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई
Top News

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:पटवारी रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार

11 minutes ago
वीडियो देखिये, राज्यसभा में पेपर लीक मुद्दे पर खरगे का सरकार पर हमला
Top News

वीडियो देखिये, राज्यसभा में पेपर लीक मुद्दे पर खरगे का सरकार पर हमला:बोले- केवल सजा बढ़ाने से नहीं रुकेगी गड़बड़ी

11 minutes ago
बाघ संरक्षण मॉडल दुनिया के लिए मिसाल
Top News

बाघ संरक्षण मॉडल दुनिया के लिए मिसाल:जंगल से गांव तक दिख रहा बदलाव

13 minutes ago
रिश्वत लेते धरा गया इंजीनियर
Top News

रिश्वत लेते धरा गया इंजीनियर:इतने हजार की घूस पर लोकायुक्त की कार्रवाई; एक दिन बाद होने वाला था रिटायरमेंट

21 minutes ago
वीडियो देखिये, प्रदेश में निवेश को मिलेगी नई रफ्तार
Top News

वीडियो देखिये, प्रदेश में निवेश को मिलेगी नई रफ्तार:मुख्यमंत्री बोले- ग्वालियर को बड़ी सौगात; टेलीकॉम और डिफेंस सेक्टर में हजारों करोड़ का निवेश

32 minutes ago
किसानों का आंदोलन आज समाप्त होने के आसार
Top News

किसानों का आंदोलन आज समाप्त होने के आसार:60% मूंग खरीदी का ऐलान

32 minutes ago
सावन के पहले दिन बाबा की नगरी में झमाझम बारिश
Top News

सावन के पहले दिन बाबा की नगरी में झमाझम बारिश:दो घंटे तक बरसे मेघ; कई इलाकों में जलभराव और जाम

32 minutes ago
फर्जी एनओसी मामले में तत्कालीन प्रभारी कार्यपालन यंत्री हुआ गिरफ्तार
Top News

फर्जी एनओसी मामले में तत्कालीन प्रभारी कार्यपालन यंत्री हुआ गिरफ्तार:अवंतिका गैस एजेंसी प्रकरण में एमपीआईडीसी के तत्कालीन अधिकारी से पूछताछ

37 minutes ago
नीट पेपर लीक आंदोलन से जुड़े बड़े चेहरे का दावा
Top News

नीट पेपर लीक आंदोलन से जुड़े बड़े चेहरे का दावा:'इस पार्टी में शामिल होने का ऑफर मिला; लेकिन कभी जॉइन नहीं करूंगा'

42 minutes ago
सड़क निर्माण एजेंसी का ठेका निरस्त करने के निर्देश
Top News

सड़क निर्माण एजेंसी का ठेका निरस्त करने के निर्देश:लापरवाह इंजीनियरों को थमाया नोटिस

44 minutes ago
भाजयुमो अध्यक्ष पद को लेकर मंथन तेज
Top News

भाजयुमो अध्यक्ष पद को लेकर मंथन तेज:दतिया चुनाव के बाद हो सकती है घोषणा; ये नाम सबसे आगे

about 1 hour ago
नगर निगम और सिनेमा मालिक आमने-सामने
Top News

नगर निगम और सिनेमा मालिक आमने-सामने

about 1 hour ago
वीडियो देखिये, वंदे भारत ट्रेन में सवार होकर कहां जा रहे सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक
Top News

वीडियो देखिये, वंदे भारत ट्रेन में सवार होकर कहां जा रहे सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक:देश की रेल व्यवस्था पर गर्व जताया; अब लद्दाख की यात्रा पर

about 1 hour ago
वाटर हाॅर्वेस्टिंग और शिकायतों पर आयुक्त हुए सख्त
Top News

वाटर हाॅर्वेस्टिंग और शिकायतों पर आयुक्त हुए सख्त:क्षितिज सिंघल ने ली मैराथन समीक्षा बैठक

about 1 hour ago
ट्रेंचिंग ग्राउंड टंकी में दो दिन से पड़ा हुआ है मरा हुआ कुत्ता
Top News

ट्रेंचिंग ग्राउंड टंकी में दो दिन से पड़ा हुआ है मरा हुआ कुत्ता:सड़ा हुआ पानी पी रहे पीएम आवास योजना के रहवासी

about 1 hour ago
पीओके को 'पाकिस्तानी कश्मीर' लिखने पर भारत की आपत्ति
Top News

पीओके को 'पाकिस्तानी कश्मीर' लिखने पर भारत की आपत्ति:कहा; यह हमारा अभिन्न हिस्सा

about 1 hour ago
हथियार सप्लाई चेन पर एसटीएफ ने बोला धावा
Top News

हथियार सप्लाई चेन पर एसटीएफ ने बोला धावा:पांच देसी पिस्टलों के साथ दो तस्कर दबोचे

about 1 hour ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!