खबर
Top News

आज माई रथ बैठे गिरधारी: आज इंदौर में सब तरफ गूंजेगा- व्यंकट रमणा गोविंदा, गोविंदा-गोविंदा

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

16 जुलाई 2026, 2:13 pm
शेयर करें:
आज माई रथ बैठे गिरधारी

श्री ठाकुरजी भक्त के देहरूपी रथ में विराजकर सकल मनोरथ करते हैं पूर्ण

रथ पर आरूढ़ हो प्रभु अपने भक्तों को दर्शन दे तीनों तापों का करेंगे हरण, जगन्नाथपुरी से लेकर अहिल्यानगरी तक पसरा रथयात्रा उत्सव का उल्लास

आज माई रथ बैठे गिरधारी वाम भाग वृषभानु नंदिनी, पहरे कुसुंभी सारी..!

तैसोइ घन उनयो चहुंदिश ते,गरजत है अति भारी तैसेइ दादुर मोर करत रट, तैसी भूमि हरियारी..!

शीतल मंद बहैत मलयानिल लागत है अति सुखकारी, नंदनंदन की या छवि ऊपर गोविंद जन बलिहारी..!

नितिन मोहन शर्मा 94250-56033 खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
अहिल्यानगरी की सड़कों पर आज पुरी-सा नजारा होगा। व्यंकट रमणा गोविंदा के जयघोष के साथ रथोत्सव जो आ गया है। आषाढ़ शुक्ल द्वितीया का वो पावन दिन, जिस घड़ी भक्तवत्सल भगवान जगन्नाथ अपने भक्तों को दर्शन व शुभाशीर्वाद देने स्वयं सड़क पर आ जाते हैं।

मध्य शहर में आज शाम वो ही दृश्य होगा, जो हजारों मील दूर ओडिशा प्रांत के पुरी शहर में रहेगा। इस नयनाभिराम नजारे की साक्षी बनेगी छत्रीबाग स्थित प्राचीन व्यंकटेश देवस्थानम की रथयात्रा। स्वामी विष्णु प्रपन्नाचार्यजी महाराज के पावन सान्निध्य में निकलने वाली इस रथयात्रा में अनेक नयनाभिराम झांकियां भी रहेंगी। रथोत्सव का मनोरथ इस्कॉन संस्था भी पूर्ण करेगी। इस्कॉन की रथयात्रा में प्रभु के लिए हूबहू जगन्नाथपुरी-सा रथ बनाया गया है।

51 फीट ऊंचे इस रथ में ठाकुरजी विराजेंगे। प्राचीन श्री गोवर्धननाथ मंदिर में रथयात्रा उत्सव के बाद से सेवा विधि में ऋतु परिवर्तन भी हो जाएगा। आज से पावस ऋतु का विधिवत आगाज भी हो जाता है। प्रभु गोवर्धननाथजी को राग मल्हार सुनाया जाएगा।

यह राग वर्षा से जुड़ा है और मान्यता है कि रथयात्रा वाले दिवस से ही ठाकुरजी भगवान इंद्र को वर्षा की आज्ञा करते हैं। आप सभी को रथयात्रा उत्सव की मंगलमय बधाई। प्रभु हमारे देहरूपी रथ में सदा विराजमान रहें, ये मंगल कामना भी।

र थ पर सवार हो गए भक्त वत्सल गिरधारी। उनके वाम भाग, यानी बायीं ओर वृषभानु नंदिनी विराज रही हैं। वृषभानु सुता ने कुसुंभी रंग, यानी सुर्ख लाल रंग की साड़ी पहन रखी है। ठीक उसी समय आसमान में मेघ घनाभूत हो गए हैं।

सब तरफ घटाटोप छा गया है। इधर घन गरज रहे हैं, उधर दादुर, मोर का शोर मचा हुआ है। भूमि भी हरियाली हुई-सी है। शीतल मंद बयार चल रही है, जो मलयानिल है। यानी सुदूर दक्षिण भारत में विराजमान मलयाचल पर्वत की तरफ से आ रही ये शीतल बयार तन-मन को सुखकारी लग रही है। नंदनंदन की रथ पर विराजमान इस छवि पर गोविंद दास सहित कोटि जन-जन बलिहारी जा रहे हैं।

ये कीर्तन उन अष्टसखा कवियों में से एक गोविंददासजी का है, जिन पर जगन्नाथ प्रभु, यानी ठाकुरजी की असीम अनुकंपा थी। अष्टसखा कवि को प्रभु ने अपनी वो लीला का दर्शन करवाया है, जो रथोत्सव के रूप में की गई थी।

कवि ने प्रभु कृपा से उस लीला का साक्षात्कार कलियुग में कर लिया, जो हजारों साल पहले द्वापरयुग में हुई थी। ये ही कृष्ण लीला है, कृष्ण कृपा है, जो श्रीमद् जगतगुरु श्रीवल्लभाचार्य की कृपा बिन असंभव है। रथयात्रा के साथ आज से विधिवत ऋतु परिवर्तन भी हो जाता है। आज सभी वैष्णव मंदिरों में ठाकुरजी रथ पर आरूढ़ होंगे।

प्राचीन श्री गोवर्धननाथ मंदिर में रथयात्रा का मनोरथ उत्सव एक दिन पूर्व ही हो गया। पुष्टिमार्ग में ये उत्सव नक्षत्र प्रधान है। लिहाजा बुधवार को ही मंदिर में रथयात्रा के चार दर्शन हुए। यहां प्रभु की रथयात्रा मंदिर के गर्भगृह में ही संपन्न होती है।

सायंकाल में एक सदी पुरानी अश्व जोड़ी से सुसज्जित रथ में प्रभु विराजते हैं। अश्व जोड़ी को चांदी के अनेक आभूषणों से सुसज्जित किया जाता है। भव्य व बड़ी रथयात्रा का मनोरथ प्राचीन व्यंकटेश देवस्थानम, छत्रीबाग में मनाया जाएगा।

अहिल्यानगरी को रथयात्रा से साक्षात्कार व्यंकटेश देवस्थान से ही हुआ है। 78 साल से ये यात्रा निर्बाध गतिमान है। आज शाम 5 बजे ये रथयात्रा मंदिर प्रांगण से शुरू होगी और फिर नगर भ्रमण करेगी। रथयात्रा को लेकर मंदिर में 7 दिन से विशेष तैयारी चल रही थी। इसमें 7 दिवसीय ब्रह्मोत्सव के साथ अद्‌भुत कलाकारी का पुष्प बंगला मनोरथ भी शामिल है।

ऐसी ही शोभायात्रा गुमास्ता नगर स्थित व्यंकटेश मंदिर से भी निकलेगी, लेकिन वह मंदिर परिसर में ही भ्रमण करेगी। अंतरराष्ट्रीय स्तर तक कृष्णम वंदे जगद्‌गुरु का जयघोष गुंजायमान करने वाली संस्था इस्कॉन की रथयात्रा भी नगर भ्रमण करेगी।

यशवंतगंज गौराकुंड स्थित रामानुज कोट मंदिर में आज 10 दिवसीय आयोजित ब्रह्मा उत्सव में स्वर्णजड़ित आभूषणों से शृंगारित भगवान वेंकटेश की चांदी के रथ पर आरूढ़ होकर राजसी सवारी मंदिर प्रांगण में निकली।

ट्रस्टी पुरुषोत्तम आगेश्वर एवं राजगोपाल मानधन्या ने बताया मंदिर के 140 वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर गादीस्थ स्वामीजी श्री रंगाचार्यजी महाराज व स्वामी श्री विजयाचार्यजी महाराज के सान्निध्य में भगवान के मूल एवं उत्सव विग्रहों का पंचामृत से लोकांत अभिषेक किया गया।

ट्रस्टी ओमप्रकाश वोरा ने बताया 1887 में वेंकटेश भगवान के मूल विग्रह की प्रतिष्ठा आषाढ़ माह के पुष्य नक्षत्र में की गई थी। यह जानकारी मंदिर के प्रचार-प्रसार प्रमुख देवेंद्र ईनाणी ने दी।

पुरी में जगन्नाथ देवजु के लिए उमड़ा जनसैलाब
आज पुरी में श्री जगन्नाथ देवजू की रथयात्रा है, जहां ऐसा जनसैलाब उमड़ा कि पांव रखने की जगह नहीं। अलसुबह से यहां इंद्रदेव भी मेहरबान हो गए, जिससे भक्ति का उत्साह दूना हो गया है। पुरी में जहां श्री जगन्नाथजी विराजते हैं, उस मंदिर में चार विग्रह हैं।

एक सुदर्शन, एक श्रीकृष्ण, मध्य में सुभद्रा हैं (कृष्ण-बलराम की बहन) और दूसरी तरफ बलरामजी। कृष्ण, सुभद्रा, बलराम और सुदर्शन इन चारों को जगन्नाथ कहा जाता है। यदि हम यह बोलते हैं कि जगन्नाथजी कृपा करें, इसका भाव है कि ये चारों हम पर कृपा करें।

वैष्णवों का भाव यह रहता है कि आज के दिन ये दोनों भाई और सुभद्रा के रक्षक के रूप में सुदर्शन, चारों ब्रज में जाते हैं ब्रजवासियों से मिलने। गुंडिचा को ब्रज का प्रतीक माना गया है। यहां से यात्रा करके यह ब्रज में जाते हैं, वहां ब्रजवासियों श्री राधा आदि गोपीगण से मिलते हैं।

दस-बारह दिन वहां रहते हैं और वहां से वापस द्वारका अर्थात मुख्य मंदिर में आ जाते हैं। जगन्नाथ मंदिर में हिंदुओं के अतिरिक्त किसी का भी प्रवेश नहीं है और ठाकुरजी का नाम है जगन्नाथ।

यह अपने नाम को सिद्ध करते हुए आज खुली सड़क पर यात्रा में पधारते हैं, जिससे सभी जाति वर्ग के लोग इनका वर्ष में कम से कम एक बार दर्शन करके आनंदित हो सके और उनका जगन्नाथ नाम सार्थक हो सके। पूरी में ये नौ दिनों का उत्सव होता हैं।

रथयात्रा गुंडीचा मंदिर तक जाती है। तीनों देव नौ दिनों तक इसी मंदिर में रहते हैं और फिर मुख्य मंदिर श्री जगन्नाथ मंदिर लौटते हैं।तीनों देवताओं के लिए हर साल लकड़ी के तीन नए और भव्य रथ बनाए जाते हैं।

नंदीघोष: भगवान जगन्नाथ का रथ (16 पहियों का, लाल और पीले रंग में)।

तालध्वज: भगवान बलभद्र का रथ (14 पहियों का, लाल और काले रंग में)।

दर्पदलन: देवी सुभद्रा का रथ (12 पहियों का, लाल और काले/नीले रंग में)।

संबंधित समाचार

महिला से लाखों की साइबर ठगी
Top News

महिला से लाखों की साइबर ठगी:गूगल पर अमेज़न कस्टमर केयर का नंबर खोजना पड़ा महंगा

about 14 hours ago
नीरज चोपड़ा एशियन गेम्स से बाहर
Top News

नीरज चोपड़ा एशियन गेम्स से बाहर:चोट के चलते नहीं खेलेंगे; इस खिलाड़ी को मिली टीम में जगह

about 14 hours ago
क्राइम ब्रांच की बड़ी कार्रवाई
Top News

क्राइम ब्रांच की बड़ी कार्रवाई:अवैध हथियारों की डिलीवरी से पहले दो गिरफ्तार; 3 पिस्टल-1 कट्टा बरामद

about 15 hours ago
कलेक्टोरेट में अपर कलेक्टरों के बीच हुआ काम का बंटवारा
Top News

कलेक्टोरेट में अपर कलेक्टरों के बीच हुआ काम का बंटवारा:इन्हें मिली जिम्मेदारी; कलेक्टर ने जारी किए आदेश

about 15 hours ago
देखिए वीडियो
Top News

देखिए वीडियो:रॉन्ग साइड ड्राइविंग पर अब सीधे FIR; राजधानी की तर्ज पर ट्रैफिक पुलिस की सख्ती, ड्रोन से निगरानी कर चार वाहन चालकों पर केस

about 15 hours ago
महिला ने नगर निगम कमिश्नर को बीच रास्ते रोका
Top News

महिला ने नगर निगम कमिश्नर को बीच रास्ते रोका:बोली- पाइप चेंज करा दो; किससे पानी मांगे

about 16 hours ago
फिल्मी उम्मीदें बनाम असली शादी
Top News

फिल्मी उम्मीदें बनाम असली शादी:सुहागरात पर पत्नी नहीं शरमाई तो पति पहुंचा फैमिली कोर्ट

about 16 hours ago
UPSC में फेल हुआ तो बना फर्जी IPS
Top News

UPSC में फेल हुआ तो बना फर्जी IPS:फर्जी थानेदार बनकर रौब जमाने की कोशिश; डायरी में अफसरों के नंबर

about 16 hours ago
नशे के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई
Top News

नशे के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई:गांजे के हरे पौधे किए जब्त; आरोपी पर केस दर्ज

about 16 hours ago
‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम में 1 लाख युवाओं का टारगेट
Top News

‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम में 1 लाख युवाओं का टारगेट:घर-घर जाकर होगा Gen-Z का रजिस्ट्रेशन; नेताओं को बाहर संभालनी होगी व्यवस्था

about 16 hours ago
देश के कई राज्यों में बाढ़ जैसे हालात
Top News

देश के कई राज्यों में बाढ़ जैसे हालात:बिहार में 13 जिले जलमग्न; काशी में 407 परिवारों ने घर छोड़ा, हिमाचल में 175 सड़कें बंद

about 17 hours ago
कौन बोले
Top News

कौन बोले:हमें कांग्रेस-आप की बी टीम कहने वाले पहले तय करें, हम किसकी टीम हैं

about 17 hours ago
घरों के बाहर घूमता दिखा तेंदुआ
Top News

घरों के बाहर घूमता दिखा तेंदुआ:सीसीटीवी में कैद हुई तस्वीरें; ग्रामीणों में दहशत

about 17 hours ago
अवैध क्लिनिक में गलत इलाज से 10 साल की मासूम की मौत
Top News

अवैध क्लिनिक में गलत इलाज से 10 साल की मासूम की मौत:लीपापोती में जुटा स्वास्थ्य विभाग

about 17 hours ago
देखिए वीडियो
Top News

देखिए वीडियो:इस प्रसिद्ध मंदिर के पहले सीईओ ने संभाला कार्यभार; बोले- पुरानी बातों को छोड़कर आगे बढ़ने का समय

about 17 hours ago
375 क्विंटल अवैध शकर जब्त
Top News

375 क्विंटल अवैध शकर जब्त:पैपे न्यूट्रिशन चॉकलेट फैक्ट्री पर खाद्य विभाग का छापा; नौ शकर डीलरों के गोदामों की भी जांच

about 17 hours ago
राहुल गांधी की ‘छात्रों की गूंज’ में यौन शोषण के फरार आरोपी की गूंज
Top News

राहुल गांधी की ‘छात्रों की गूंज’ में यौन शोषण के फरार आरोपी की गूंज:भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता राकेश सिंह यादव ने कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका

about 17 hours ago
कोर्ट की तल्ख टिप्पणी
Top News

कोर्ट की तल्ख टिप्पणी:‘पत्नी का हर जगह पति के साथ जाना जरूरी नहीं’

about 17 hours ago
‘सेना’ की निगरानी में ‘रामलला’
Top News

‘सेना’ की निगरानी में ‘रामलला’:ऑपरेशन सिंदूर में कमाल करने वाले एयर मार्शल के हवाले अब राम मंदिर ट्रस्ट 5885 दावेदार; एक का हुआ चयन

about 18 hours ago
ट्रैफिक डायवर्शन
Top News

ट्रैफिक डायवर्शन:जन्माष्टमी-गोगा नवमी पर कई रास्तों पर वाहनों की एंट्री बंद; पार्किंग भी प्रतिबंधित

about 18 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!