वाइल्ड लाइफ कंजर्वेशन का नया हब बन रहा प्रदेश: मुख्यमंत्री ने जारी किया वीडियो; मजबूत हो रहा वन्यजीव संरक्षण मॉडल
KHULASA FIRST
संवाददाता
खुलासा फर्स्ट, भोपाल।
मध्यप्रदेश तेजी से देश में वन्यजीव संरक्षण (वाइल्ड लाइफ कंजर्वेशन) का प्रमुख केंद्र बनकर उभर रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि प्रदेश सरकार वन्यजीवों के संरक्षण और जैव विविधता को समृद्ध बनाने की दिशा में लगातार प्रभावी कदम उठा रही है। उन्होंने कहा कि चीतों की बढ़ती संख्या, कान्हा टाइगर रिजर्व में जंगली भैंसों के पुनर्वास और चंबल, कूनो तथा नर्मदा नदी में घड़ियाल, मगरमच्छ एवं कछुओं के संरक्षण जैसे प्रयासों ने मध्यप्रदेश को वाइल्ड लाइफ कंजर्वेशन का नया हब बना दिया है।
मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर साझा किए गए संदेश में कहा कि राज्य सरकार वन्यजीवों के प्राकृतिक आवास को सुरक्षित रखने के साथ-साथ संकटग्रस्त प्रजातियों के संरक्षण और पुनर्वास पर विशेष ध्यान दे रही है। इन प्रयासों का सकारात्मक परिणाम अब दिखाई देने लगा है।
चीतों की संख्या में लगातार हो रही वृद्धि
मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रदेश में चीतों की संख्या लगातार बढ़ रही है। कूनो राष्ट्रीय उद्यान में शुरू किए गए चीता पुनर्स्थापना कार्यक्रम के तहत न केवल अफ्रीकी चीतों ने नए वातावरण में खुद को अनुकूल बनाया है, बल्कि उनके शावकों का जन्म भी हुआ है। इससे यह परियोजना संरक्षण की दृष्टि से महत्वपूर्ण उपलब्धि मानी जा रही है। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि इसी तरह अनुकूल परिस्थितियां बनी रहीं तो आने वाले वर्षों में मध्यप्रदेश एशिया में चीता संरक्षण का प्रमुख केंद्र बन सकता है।
कान्हा में जंगली भैंसों का पुनर्वास
मुख्यमंत्री ने कहा कि कान्हा टाइगर रिजर्व में जंगली भैंसों के पुनर्वास का कार्य भी तेजी से आगे बढ़ रहा है। यह पहल प्रदेश में विलुप्ति के कगार पर पहुंच चुकी वन्यजीव प्रजातियों के संरक्षण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है। पुनर्वास कार्यक्रम के माध्यम से जंगली भैंसों की संख्या बढ़ाने और उनके लिए सुरक्षित प्राकृतिक आवास विकसित करने पर विशेष जोर दिया जा रहा है।
नदियों में जलीय जीवों के संरक्षण पर विशेष फोकस
राज्य सरकार चंबल, कूनो और नर्मदा नदी में घड़ियाल, मगरमच्छ तथा विभिन्न प्रजातियों के कछुओं के संरक्षण के लिए भी व्यापक अभियान चला रही है। इन नदियों में प्राकृतिक आवास की सुरक्षा, प्रजनन केंद्रों का विकास और नियमित निगरानी के माध्यम से इन दुर्लभ जलीय जीवों की संख्या बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है। विशेषज्ञों के अनुसार घड़ियाल और कछुए जैसी प्रजातियां नदी तंत्र के संतुलन को बनाए रखने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं।
जैव विविधता और पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
वन्यजीव संरक्षण के क्षेत्र में हो रहे इन प्रयासों से प्रदेश की जैव विविधता मजबूत होने के साथ-साथ वन्यजीव पर्यटन को भी नई गति मिलने की उम्मीद है। मध्यप्रदेश पहले से ही 'टाइगर स्टेट' के रूप में अपनी पहचान बना चुका है। अब चीता, जंगली भैंसा, घड़ियाल और अन्य संकटग्रस्त प्रजातियों के संरक्षण के कारण प्रदेश राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर वन्यजीव संरक्षण के एक महत्वपूर्ण मॉडल के रूप में उभर रहा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार का लक्ष्य केवल वन्यजीवों की संख्या बढ़ाना नहीं, बल्कि उनके प्राकृतिक आवासों को सुरक्षित रखते हुए पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करना भी है। इसके लिए संरक्षण, पुनर्वास और जन-जागरूकता के विभिन्न कार्यक्रम लगातार संचालित किए जा रहे हैं। उन्होंने विश्वास जताया कि इन प्रयासों से मध्यप्रदेश आने वाले समय में देश का सबसे सशक्त वन्यजीव संरक्षण केंद्र बनने की दिशा में और आगे बढ़ेगा।
संबंधित समाचार

एमपी में उद्योगों की नई उड़ान:50 एकड़ के प्लांट से 1200 KV तक के ट्रांसफार्मर होंगे तैयार; इतने लोगों को मिलेगा रोजगार

कौन बोले:'चंपत राय बेदाग-निष्कलंक; उनका भोलापन मुसीबत बना, सब पर भरोसा करना उनकी गलती थी'

कार की टक्कर से युवक की मौत:बाइक सहित दूर जा गिरा; अस्पताल ले जाते समय तोड़ा दम

भाजपा नगर कार्यसमिति घोषित:नेता पुत्रों से लेकर कांग्रेस से आए नेताओं तक को जगह; टीम में वरिष्ठ नेताओं का भी दबदबा

धागा कारोबारी से करोड़ों की धोखाधड़ी:महाराष्ट्र के व्यापारी पर केस दर्ज; माल लेकर नहीं किया भुगतान

फर्जी IAS का ठगी साम्राज्य:नौकरी के नाम पर लाखों ठगे; युवतियों से भी लिए रुपए, स्क्रिप्ट देकर बनवाए अफसर वाले वीडियो

CJP का प्रदर्शन:कार्यकर्ता के पिता से मारपीट का आरोप; आरोपी पर कार्रवाई की मांग

मेट्रो का कमर्शियल रन:इस रूट पर दौड़ेगी मेट्रो; सीएम डॉ. मोहन यादव और केंद्रीय मंत्री खट्टर करेंगे शुरुआत

जग वंदन, नंदनंदन आयो:देश-विदेश में छाया श्रीकृष्ण जन्मोत्सव का उल्लास

एमपी के कई जिलों में बारिश का दौर जारी:आज इन जिलों में भारी बरसात का अलर्ट; सीएम ने कलेक्टरों को हाई अलर्ट पर रहने को कहा

सुबह प्रमोशन शाम को रिटायरमेंट:डिप्टी रजिस्ट्रार के पद पर सिर्फ 6 घंटे की सेवा; पेंशन-ग्रेच्युटी के लाभ पर उठे सवाल

देर रात जमकर बरसे बादल:दिनभर हल्की से मध्यम बारिश के आसार; अगले दो दिन भी बना रहेगा दौर

आयुष्मान योजना के बदलेंगे नियम:4 शहरों के 289 अस्पतालों पर संकट; छूट हो रही खत्म

लाखों रुपए लेकर मुस्लिम प्रेमी के साथ भागी शादीशुदा महिला:परिवार को नींद की गोलियां देकर निकली; दो सहयोगी गिरफ्तार

मेट्रो के अंडरग्राउंड सफर की शुरुआत:410 टन की नर्मदा TBM लॉन्च; अब बनेगी सुरंग

नवविवाहिता की मौत:प्रेम विवाह के 25 दिन बाद घर के बाहर हौज में मिला शव; पति-जेठानी हिरासत में

एयरपोर्ट पर विमान पोल से टकराया:पार्किंग के दौरान हादसा; आगे का हिस्सा क्षतिग्रस्त, सभी यात्री सुरक्षित

महिला से लाखों की साइबर ठगी:गूगल पर अमेज़न कस्टमर केयर का नंबर खोजना पड़ा महंगा

नीरज चोपड़ा एशियन गेम्स से बाहर:चोट के चलते नहीं खेलेंगे; इस खिलाड़ी को मिली टीम में जगह

क्राइम ब्रांच की बड़ी कार्रवाई:अवैध हथियारों की डिलीवरी से पहले दो गिरफ्तार; 3 पिस्टल-1 कट्टा बरामद
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!