स्टॉक लिमिट नहीं होने से महंगी है शकर: जमाखोरी रोकने केंद्र ने तय की थी 4000 क्विंटल की सीमा
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, भोपाल।
चीनी के दाम लगातार बढ़ रहे हैं, लेकिन जमाखोरी रोकने के लिए केंद्र की तय स्टॉक लिमिट महीनेभर बाद भी लागू नहीं हुई। केंद्र ने 28 जुलाई को नोटिफिकेशन जारी कर 1 अगस्त से एक डीलर के लिए अधिकतम 4000 क्विंटल की सीमा तय की थी।
मप्र के खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग ने प्रस्ताव शासन को भेजा, लेकिन आदेश नहीं निकला। इसलिए स्टॉक की जांच और निगरानी शुरू नहीं हो सकी। यह लिमिट 30 नवंबर तक लागू रहनी है। इसके उलट राजस्थान ने केंद्र के आदेश के बाद स्टॉक लिमिट सख्ती से लागू की और ऑनलाइन ऑर्डर पर भी अधिकतम 5 किलो की कैपिंग लगाई।
इसका असर यह हुआ कि वहां चीनी 6 दिन में 6 रुपए किलो सस्ती हो गई। वहां 22 अगस्त को भाव 68 रुपए किलो था, जो अब घटकर 62 रुपए रह गया है। ज्यादातर चीनी महाराष्ट्र और यूपी की मिलों से आती है। स्टॉक लिमिट लागू होती तो बड़े डीलरों को आवक, बिक्री और बचे माल की जानकारी देनी पड़ती। 4000 क्विंटल से ज्यादा स्टॉक मिलने पर कार्रवाई हो सकती थी। खाद्य विभाग के अफसर जिलों में व्यापारियों और गोदामों की नियमित जांच भी कर सकते थे।
अभी यह व्यवस्था नहीं होने से यह पता लगाना मुश्किल है बढ़ते दाम के पीछे वास्तविक कमी है या कहीं बड़े स्तर पर माल रोककर कृत्रिम कमी बनाई जा रही है। व्यापारियों का आरोप है कि सरकारी निगरानी सख्त नहीं होने से कीमतें लगातार बढ़ रही हैं।फूड कमिश्नर दिनेश जैन ने बतायाचीनी की स्टॉक लिमिट लगाने और प्रभावी जांच व निगरानी के लिए प्रस्ताव शासन को भेजा है। अभी तक आदेश जारी नहीं हुए हैं। उम्मीद है जल्द आदेश जारी होंगे।
संबंधित समाचार

सत्य सांई स्कूल पर 4.30 करोड़ का संपत्ति कर बकाया:जिला कोर्ट ने निगम के पक्ष में दिया फैसला

30 साल से सरकारी जमीन पर स्कूल:अब बेदखली का नोटिस; डॉ. रमेश बदलानी के नेशनल पब्लिक स्कूल पर प्रशासन की कार्रवाई

राहुल गांधी बोले:देश के करीब 80 फीसदी लोग खाते हैं नॉनवेज खाते हैं; भारतीय मांसाहारी खाना बेहद स्वादिष्ट

पत्रकार ने टीआई पर लगाया बदसलूकी का आरोप:मानव अधिकार आयोग और डीसीपी तक पहुंची शिकायत

फंदा आत्महत्या का था या मौत के पीछे है कोई और कहानी:होटल से अस्पताल तक हर कड़ी खंगाल रही पुलिस

उस दिन चूहा नीचे होता है और गणेशजी ऊपर

गांजे के साथ अंतरराज्यीय तस्कर गिरफ्तार:बस से साथी के साथ लाया था खेप; लाखों का माल जब्त

सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा- किसानों को दे रहे सभी सुविधाएं

फ्लायओवर की डेडलाइन खत्म:काम आधा भी नहीं; रोज 1 किमी जाम, चौराहा पार करने में लग रहा आधा घंटा

शादी का झांसा देकर युवक से ठगी:व्हाट्सप्प वीडियो कॉल किया रिकॉर्ड; AI से न्यूड बनाकर रुपए मांगे

चार ठग फिर से हुए गिरफ्तार:सायबर फ्रॉड की रकम के लिए बैंक खाते करवाते थे उपलब्ध

पटवारी का सरकार पर हमला:मुद्दा पैसा नहीं; छात्रों की आवाज है, शिक्षा-रोजगार की कड़ी कमजोर

शिव-पार्वती की कृपा और गणपति बप्पा का आगमन:जब एक साथ आ रहे बप्पा और तीज; यह योग सालों बाद बन रहा

पुलिस कमिश्नर का एक्शन:12 बदमाशों पर कार्रवाई; छह कुख्यात बदमाश जिलाबदर

कार में जिंदा जल जाता ड्राइवर पुलिसकर्मियों ने बचाई जान:शॉर्ट सर्किट से आग की आशंका; कांच फोड़कर निकाला बाहर

देखिये वीडियो, TET-OPS को लेकर शिक्षकों ने खोला मोर्चा:राजबाड़ा से शुरू हुआ आंदोलन; कर रहे हैं ये मांग

देखिए वीडियो:जहरीली शराब कांड में दूसरे शॉर्ट एनकाउंटर पर मुख्यमंत्री ने चेताया; अपराधी के खिलाफ ऐसी ही सख्त कार्रवाई होगी

गोदाम में लगी भीषण आग:झुलसने से 2 लोगों की मौत; 15 दमकल गाड़ियां मौके पर पहुंची

मंदिर विवाद में हवन:साध्वी बोलीं; प्रशासन को आए सद्बुद्धि, 2 दिन बाद अनशन-धरने की चेतावनी

अंडरग्राउंड मेट्रो पर विरोध तेज:सड़क पर उतरे रहवासी; बोले- घनी बस्तियों से नहीं, वैकल्पिक मार्ग से निकले लाइन
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!