16वें दिन भी आंदोलन जारी: सरकार से तीसरे दौर की बातचीत आज; समर्थन में एक दिन के अनशन पर MLA, छात्र नेता की तबीयत बिगड़ी
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, रांची।
झारखंड में JPSC और JSSC की परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों को लेकर छात्रों का आंदोलन 16वें दिन भी जारी है। सरकार और आंदोलनकारी छात्रों के बीच शुक्रवार और शनिवार को हुई दो दौर की बातचीत किसी नतीजे पर नहीं पहुंच सकी।
आज होगी तीसरे दौर की वार्ता
अब रविवार को तीसरे दौर की वार्ता प्रस्तावित है। इधर, आंदोलन को लेकर छात्रों की मुश्किलें भी बढ़ रही हैं। 2 अगस्त से अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल पर बैठे छात्र नेता देवेंद्र नाथ महतो की रविवार तड़के तबीयत बिगड़ गई। डॉक्टरों की निगरानी में उनका इलाज किया जा रहा है।
भूख हड़ताल के दौरान बिगड़ी देवेंद्र महतो की तबीयत
देवेंद्र नाथ महतो लंबे समय से आंदोलन की अगुवाई कर रहे हैं। 2 अगस्त से उन्होंने अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल शुरू की थी। रविवार सुबह करीब 3 बजे उनकी तबीयत बिगड़ने के बाद डॉक्टरों ने उनकी निगरानी शुरू की और स्लाइन के जरिए उपचार किया जा रहा है। छात्रों का आंदोलन भर्ती परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं, पारदर्शिता और निष्पक्ष जांच सहित विभिन्न मांगों को लेकर चल रहा है।
छात्रों के समर्थन में जयराम महतो भी अनशन पर
आंदोलन को राजनीतिक समर्थन भी मिला है। JLKM सुप्रीमो और डुमरी विधायक जयराम महतो रविवार को छात्रों की मांगों के समर्थन में पुराने विधानसभा परिसर में एक दिवसीय निर्जला उपवास पर बैठे। जयराम महतो ने सरकार से छात्रों की मांगों पर जल्द सकारात्मक निर्णय लेने की अपील की। उन्होंने कहा कि विधायक होने के नाते उनका उपवास सरकार पर अतिरिक्त दबाव बनाने की कोशिश है।
CBI जांच होनी चाहिए
अनशन के दौरान जयराम महतो ने परीक्षा में कथित गड़बड़ियों की CBI जांच की मांग की। उन्होंने आरोप लगाया कि मामला सामान्य स्तर की अनियमितता नहीं है और इसमें प्रभावशाली लोगों की भूमिका की जांच जरूरी है। उन्होंने कहा कि सरकार को यह पता होना चाहिए कि कथित गड़बड़ियों के लिए जिम्मेदार कौन हैं। हालांकि, उनके द्वारा लगाए गए आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।
दो दौर की बातचीत रही बेनतीजा
सरकार और छात्रों के प्रतिनिधियों के बीच शुक्रवार और शनिवार को दो दौर की बातचीत हुई, लेकिन दोनों पक्ष किसी ठोस समाधान तक नहीं पहुंच सके। अब तीसरे दौर की बातचीत पर नजर है। सरकार की ओर से परीक्षा व्यवस्था में सुधार और पारदर्शिता को लेकर सुझाव लिए जाने की बात सामने आई है, जबकि आंदोलनकारी छात्र अपनी मांगों पर ठोस निर्णय चाहते हैं।
आंदोलन आगे बढ़ने के संकेत
लगातार 16 दिनों से चल रहे आंदोलन और छात्र नेता की बिगड़ती तबीयत के बीच रविवार की बातचीत को महत्वपूर्ण माना जा रहा है। यदि वार्ता से कोई समाधान नहीं निकलता है तो आंदोलन के और तेज होने की संभावना है।
फिलहाल सबकी नजर तीसरे दौर की वार्ता पर है क्या सरकार और छात्रों के बीच सहमति बन पाएगी या झारखंड में JPSC-JSSC विवाद को लेकर आंदोलन और लंबा खिंचेगा, इसका फैसला बातचीत के बाद होगा।
संबंधित समाचार

पत्नी को छेड़ने पर दोस्त की हत्या कर दफना दी थी लाश:पुलिस ने निकाली लाश; दंपति को भेजा जेल

एमराल्ड डेवलपर्स इंदौर को दुबई-पेरिस के मुकाबले खड़ा कर देगा:समाजसेवी उद्योगपति विनोद अग्रवाल ने संजोया है इंदौर को दुनिया का अग्रणी शहर बनाने का सपना

खाद्य सुरक्षा विभाग की बड़ी कार्रवाई:3.35 लाख का 550 किलो घी किया जब्त

प्रेस कॉन्फ्रेंस से ‘प्रेस’ ही गायब!:न पत्रकार, न माइक; फिर भी साहब ने कर दी वार्ता

ट्राइबल जेन-जी की बढ़ती ताकत:आधुनिकता और राजनीति के बीच प्रकृति; संस्कृति और रोजगार के संकट में वनवासी

अगवा कर युवती से गैंगरेप:जबरन ऑटो में बैठाया; झाड़ियों में निर्वस्त्र मिली, शिकायत के लिए 3 थानों तक भटकी पीड़िता

कैफे में बैठकर रची थी लूट की साजिश:वकील समेत 6 गिरफ्तार; भागने के दौरान दो के पैर टूटे

अब तरस भी खाओ मेघराज:‘इंदर राजा’, ये ‘फुरफुरी’ से काम नहीं चलना; अब तो बस झम-झमाझम

युवक की बेरहमी से हत्या:2 भाइयों ने पहले पीटा; फिर फरसे से काटी गर्दन, खून से लथपथ मिला शव

फूड सेफ्टी विभाग की बड़ी कार्रवाई:घी का बड़ा स्टॉक किया जब्त; मिलावट की आशंका में सैंपल लैब भेजे

बारिश भी नहीं रोक सकी BJP की तिरंगा यात्रा:बुलेट से पहुंचे मुख्यमंत्री; देशभक्ति के साथ दिया नशा मुक्ति का संदेश, बच्चों ने बढ़ाया उत्साह

एमपी में मानसून ने एक बार फिर पकड़ी रफ्तार:9 घंटे में हुई 6 इंच बारिश, हाईवे डूबा, जिला मुख्यालय का संपर्क टूटा, इन जिलों में आज भारी बारिश का अलर्ट

शहर आज फिर बनेगा हरियाली का गवाह:रेवती रेंज में लगेंगे 51 हजार पौधे; 12.41 लाख पौधों की होगी री-काउंटिंग, ये दिग्गज होंगे शामिल

मुनाफे का लालच, 1.27 करोड़ का खेल:शेयर मार्केट में निवेश के नाम पर ठगी; आरोपी गिरफ्तार

शिप्रा आरती पर घमासान:पुलिस बल प्रयोग के विरोध में जल सत्याग्रह; 11 साल की परंपरा और नई व्यवस्था आमने-सामने

ज्ञान से विश्वगुरु बनने की राह:‘राइजिंग भारत’ संगोष्ठी में राष्ट्रीय चरित्र मजबूत करने पर जोर

वाणिज्यिक कर विभाग में बड़ा फेरबदल:41 अफसरों को मिली पदोन्नति; 4 उपायुक्त बने अपर आयुक्त, 37 सहायक आयुक्तों को बनाया उपायुक्त

राजा रघुवंशी के दोनों भाइयों समेत पांच पर कार्रवाई:ढाबे पर बिना लाइसेंस शराब परोसते मिले; पुलिस ने भेजा जेल

युवती का अपहरण कर गैंगरेप:लिफ्ट के बहाने ऑटो में बैठाया; नशीला पानी पिलाकर बेहोश किया, पुलिस ने केस दर्ज किया

यूपीआई पेमेंट पर नहीं लगेगा कोई चार्ज:सरकार ने किया साफ; आम यूजर्स के लिए हमेशा फ्री रहेगा डिजिटल भुगतान
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!