बाबा बर्फानी की जय: श्रद्धालुओं का पावन भक्तिमय सफर; बम-बम भोले के जयघोष से गूंजा जम्मू, कड़ी सुरक्षा के बीच 5 हजार से अधिक श्रद्धालुओं का नया जत्था रवाना
KHULASA FIRST
संवाददाता

251 वाहनों के काफिले के साथ जम्मू आधार शिविर से कश्मीर की ओर बढ़े कदम, अब तक 3.25 लाख से अधिक भक्त कर चुके हैं दर्शन
खुलासा फर्स्ट, जम्मू ।
जम्मू-कश्मीर में जारी वार्षिक अमरनाथ यात्रा अपने पूरे शबाब पर है। मौसम के मिजाज और कठिन रास्तों के बीच श्रद्धालुओं का उत्साह लगातार बढ़ता जा रहा है। इसी कड़ी में तड़के कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच 5,000 से अधिक श्रद्धालुओं का 15वां जत्था जम्मू के भगवती नगर आधार शिविर से कश्मीर के दोनों मुख्य बेस कैंपों (बालटाल और पहलगाम) के लिए रवाना हो गया। यात्रा शुरू होने से लेकर अब तक 3.880 मीटर की ऊंचाई पर स्थित पवित्र गुफा मंदिर में 3.25 लाख से अधिक तीर्थयात्री बाबा बर्फानी के दर्शन कर मत्था टेक चुके हैं।
यात्रा का ताजा लेखा-जोखा: आंकड़ों की नजर से... बृहस्पतिवार को रवाना हुए इस नए जत्थे के साथ ही जम्मू आधार शिविर से कश्मीर जाने वाले कुल तीर्थयात्रियों की संख्या अब एक लाख के आंकड़े को पार कर गई है। प्रशासन द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार: रवाना हुए श्रद्धालु: 5,201 तीर्थयात्री (251 वाहनों का काफिला)
जत्थे का वर्गीकरण: 3,970 पुरुष, 1,124 महिलाएं, 92 साधु, 9 साध्वियां, 5 बच्चे और 1 ट्रांसजेंडर। अब तक जम्मू से गए यात्री: 1,04,488 (2 जुलाई से अब तक) कुल दर्शनार्थी (गुफा मंदिर): 3.25 लाख से अधिक श्रद्धालु।
दो हिस्सों में बंटा काफिला: बालटाल और पहलगाम के लिए अलग-अलग रवानगी... सुरक्षा और सुगमता को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों ने आज के जत्थे को दो अलग-अलग काफिलों में विभाजित कर रवाना किया: बालटाल रूट: तड़के ठीक 3:00 बजे 74 वाहनों का पहला काफिला 1,745 तीर्थयात्रियों को लेकर बालटाल बेस कैंप के लिए रवाना हुआ।
पहलगाम रूट: इसके ठीक आधे घंटे बाद, तड़के 3:30 बजे 177 वाहनों का दूसरा बड़ा काफिला 3,456 तीर्थयात्रियों को लेकर पारंपरिक पहलगाम मार्ग के लिए रवाना हुआ। इस पूरे काफिले की सुरक्षा की कमान केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) और जम्मू-कश्मीर पुलिस के सशस्त्र जवानों के हाथों में रही।
जयकारों से गूंजा भगवती नगर, यात्रियों ने सराही व्यवस्थाएं
सुबह की पहली किरण फूटने से पहले ही भगवती नगर आधार शिविर पूरी तरह भक्तिमय माहौल में डूब गया। जैसे ही वाहनों के पहिये आगे बढ़े, पूरा परिसर “बम बम भोले”, “हर हर महादेव” और “जय बर्फानी बाबा की” के गगनभेदी जयकारों से गूंज उठा।
कैंप में ठहरे कई श्रद्धालुओं ने इस वर्ष प्रशासन और सुरक्षा बलों द्वारा की गई उत्कृष्ट व्यवस्थाओं, ठहरने के प्रबंधों और त्वरित सुरक्षा जांच प्रक्रिया पर गहरी संतुष्टि और प्रसन्नता व्यक्त की। 28 अगस्त तक चलेगी आस्था की यह डगर उल्लेखनीय है कि इस वर्ष की 57-दिवसीय अमरनाथ यात्रा आगामी 28 अगस्त को रक्षाबंधन के पावन पर्व पर छड़ी मुबारक के पवित्र गुफा पहुंचने के साथ ही संपन्न होगी। तब तक देश-विदेश से श्रद्धालुओं के आने और दर्शन करने का यह सिलसिला अनवरत जारी रहेगा।
संबंधित समाचार

शोरूम मैनेजर व साथियों ने दो भाइयों से की मारपीट:बयाना बचाने के लिए स्कॉर्पियो थमाने की कोशिश; महिंद्रा सौम्या व्हीकल के मैनेजर पर प्रकरण दर्ज

भोजशाला विवाद:जुमे की नमाज को लेकर बड़ा फैसला; प्रशासन ने तय किया स्थान

तेज रफ्तार बस का कहर:महिला की मौत; मासूम घायल, चालक बस छोड़कर फरार

नशे से लड़ने के लिए जनजागरूकता सबसे बड़ा हथियार:मादक द्रव्यों के खिलाफ इंदौर ने भरी डिजिटल हुंकार; पुलिस, मीडिया और 200 इन्फ्लूएंसर आए एक मंच पर

इस विवाद में मंत्री को राहत:राज्यस्तरीय समिति ने प्रमाणपत्र को माना वैध; शिकायत खारिज

आरोपी रमाशंकर के घर मिले जमीन के दस्तावेज, कमरा सील:राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामले में बड़ी कार्रवाई; 14 घंटे की पूछताछ के बाद दोनों आरोपी जेल भेजे गए

बड़े भाई ने की छोटे भाई की हत्या:मोगरी से सिर पर किए कई वार; इलाज के दौरान तोड़ा दम

इस बड़े धार्मिक आयोजन के निर्माण कार्यों की सुरक्षा की जिम्मेदारी संभालेगा यह संस्थान:100 से अधिक साइटों पर मिलेगा सेफ्टी प्रशिक्षण

शराब पार्टी के बाद निर्माणाधीन फार्म हाउस पर मिला मजदूर का शव:त्रिकोणीय प्रेम प्रसंग में हत्या की आशंका

बड़ी कार्रवाई:इस राज्य में इतने संदिग्ध किए गिरफ्तार; इस साजिश की जांच तेज

1.67 करोड़ खाकर जमीन बेचने से पलटा:खरीदार ने थाने पहुंचकर लगाया धोखाधड़ी का आरोप

दतिया उपचुनाव:ट्रेन के एक ही डिब्बे में सफर करते दिखे बीजेपी और कांग्रेस के कप्तान; तस्वीर ने बढ़ाई सियासी सरगर्मी

नाना के चक्कर में मामू बनती पुलिस:कार्रवाई नहीं होने से प्रदेश स्तर पर पिट रही भद्

एनटीए ने जारी किया रिजल्ट:आराध्य गर्ग ने हासिल की ऑल इंडिया 110वीं रैंक; जनरल कैटेगरी में 85वां स्थान

राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामला:SIT इस दिन सीधे सुप्रीम कोर्ट को सौंपेगी रिपोर्ट

अब जीत के लिए भगवान के भरोसे भाजपा:दतिया उपचुनाव-नरोत्तम का टिकट काट आशुतोष तिवारी को उतारा

चढ़ावा चोरी मामला:प्रायश्चित अनुष्ठान शुरू; इतने पुजारी और आचार्य करा रहे विशेष पूजा, यह चुपचाप अयोध्या से रवाना

डोडाचूरा के साथ तस्कर गिरफ्तार:बड़ी मात्रा में नशा किया जब्त; वाहन चेकिंग के दौरान पकड़ी गई खेप

गैंगस्टर भाऊ के गुर्गे फैला रहे फन:तीन गुंडों ने सराफा कारोबारी को धमकाया

कहां होगी जुमे की नमाज:लिखित आदेश जारी; प्रशासन ने शुरू की जगह की तलाश
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!