खबर
Top News

फ्लाइट में हाईजैक अलर्ट: इस शहर में इमरजेंसी लैंडिंग; विमान में सवार इतने यात्री सुरक्षित

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

14 अक्टूबर 2026, 12:34 pm
शेयर करें:
फ्लाइट में हाईजैक अलर्ट

खुलासा फर्स्ट, जयपुर।
जर्मनी के फ्रैंकफर्ट से दिल्ली आ रही एअर इंडिया की फ्लाइट AI-2030 को बुधवार सुबह सुरक्षा अलर्ट के बाद जयपुर डायवर्ट कर दिया गया। विमान ने सुबह करीब 9:35 बजे जयपुर एयरपोर्ट पर सुरक्षित लैंडिंग की।

विमान में सवार सभी 306 यात्री सुरक्षित हैं। लैंडिंग के बाद विमान को आइसोलेशन बे में ले जाया गया, जहां सुरक्षा एजेंसियों ने जांच शुरू की।

शुरुआती रिपोर्ट्स के अनुसार, अहमदाबाद एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) को विमान से कुछ सेकेंड के लिए स्क्वॉक-7500 कोड का संकेत मिला था।

विमानन क्षेत्र में इस कोड का इस्तेमाल हाईजैक या विमान पर गैरकानूनी नियंत्रण जैसी स्थिति का संकेत देने के लिए किया जाता है। अलर्ट मिलने के बाद संबंधित एजेंसियों को सूचना दी गई और विमान को जयपुर की ओर मोड़ दिया गया।

गलती से जारी हुआ अलर्ट? जांच जारी
प्रारंभिक जानकारी में आशंका जताई गई है कि पायलट की ओर से गलती से यह संकेत जारी हुआ हो सकता है। हालांकि, इसकी पुष्टि नहीं हुई है।

संबंधित एजेंसियां अलर्ट जारी होने की परिस्थितियों की जांच कर रही हैं। फिलहाल इसे केवल तकनीकी खराबी का परिणाम मानना जल्दबाजी होगी।

विमान को आइसोलेशन बे में ले जाकर जांच
जयपुर एयरपोर्ट पर उतरने के बाद विमान को निर्धारित आइसोलेशन बे में खड़ा किया गया। रिपोर्ट्स के अनुसार, केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ), स्थानीय पुलिस और बम निरोधक दस्ते ने विमान तथा यात्रियों के सामान की जांच शुरू की।

यात्रियों व क्रू सदस्यों को सुरक्षित विमान से उतारकर टर्मिनल के निर्धारित क्षेत्र में ले जाया गया। यात्रियों को आगे उनके गंतव्य तक पहुंचाने की व्यवस्था मानक प्रक्रिया के अनुसार किए जाने की जानकारी भी सामने आई है।

क्या है स्क्वॉक-7500 कोड?
विमान में लगा ट्रांसपॉन्डर एयर ट्रैफिक कंट्रोल को विमान की पहचान और अन्य जरूरी संकेत भेजता है। स्क्वॉक-7500 अंतरराष्ट्रीय विमानन में हाईजैक या विमान पर गैरकानूनी हस्तक्षेप का संकेत है। ऐसा संकेत मिलने पर एयर ट्रैफिक कंट्रोल और सुरक्षा एजेंसियां निर्धारित आपात प्रक्रिया के तहत कार्रवाई करती हैं।

इस मामले में अलर्ट कुछ सेकेंड के लिए मिलने की जानकारी सामने आई है। इसकी वजह और परिस्थितियों की पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगी।

कैप्टन स्मित मच्छर की फ्लाइट में भी हुआ था हाईजैक प्रयास
30 सितंबर को दुबई से इजराइल के तेल अवीव जा रही फ्लाईदुबई की फ्लाइट FZ1073 में भी गंभीर घटना हुई थी। विमान के ओमानी सह-पायलट ने भारतीय कैप्टन स्मित मच्छर पर कॉकपिट में हमला किया और विमान पर नियंत्रण करने की कोशिश की। कैप्टन, अन्य क्रू सदस्यों और यात्रियों के प्रयासों से स्थिति संभाली गई। विमान को सऊदी अरब के तबुक में उतारा गया था।

संबंधित समाचार

वन विभाग के भ्रष्ट ससुर-दामाद की जोड़ी करती है सौदेबाजी
Top News

वन विभाग के भ्रष्ट ससुर-दामाद की जोड़ी करती है सौदेबाजी:खुलासा फर्स्ट की खबर का असर

less than a minute ago
देखिए वीडियो, नदी में नाव पलटी
Top News

देखिए वीडियो, नदी में नाव पलटी:इतने बच्चों की मौत; मृतकों में एक ही परिवार की इतनी बच्चियां

1 minute ago
दागदार कर रहे हैं मुख्यमंत्री की छवि
Top News

दागदार कर रहे हैं मुख्यमंत्री की छवि:कार्यपालन यंत्री और ठेका कंपनी के प्रबंधक पर आरोप

8 minutes ago
हो गया दूध-पानी अलग-अलग
Top News

हो गया दूध-पानी अलग-अलग:क्रोधित-कुपित ‘शिव’ के ‘गण’ निकले वनभूमि के कब्जेदार

16 minutes ago
देखिए वीडियो, किसने दी चेतावनी
Top News

देखिए वीडियो, किसने दी चेतावनी:मांगें पूरी नहीं हुईं तो सनातन धर्म छोड़ देंगे; संघ प्रमुख से मिलकर न्याय मांगने की तैयारी

20 minutes ago
क्रिकेट मैच के टिकट के नाम पर ठगी
Top News

क्रिकेट मैच के टिकट के नाम पर ठगी:कई बार कराया पेमेंट; ऑनलाइन बुकिंग के नाम पर दो लोगों से धोखाधड़ी

about 1 hour ago
नौकरी बचाने के लिए इतनी रजिस्ट्री का लक्ष्य
Top News

नौकरी बचाने के लिए इतनी रजिस्ट्री का लक्ष्य:इस योजना के काम में तेजी; कलेक्टर ने दिया यह भरोसा

about 1 hour ago
इतने हजार छात्रों का होगा मुफ्त दुर्घटना और स्वास्थ्य बीमा
Top News

इतने हजार छात्रों का होगा मुफ्त दुर्घटना और स्वास्थ्य बीमा:पढ़ाई पूरी होने के बाद योजना के दायरे से हो जाएंगे बाहर

about 1 hour ago
देखिए वीडियो, सीजेपी के दो नेता इतने दिन के लिए जेल भेजे गए
Top News

देखिए वीडियो, सीजेपी के दो नेता इतने दिन के लिए जेल भेजे गए:प्रदर्शन के मामले में न्यायिक हिरासत

about 2 hours ago
ट्रेन की तरह मोबाइल एप से बुक होंगे बस टिकट
Top News

ट्रेन की तरह मोबाइल एप से बुक होंगे बस टिकट:जल्द लॉन्चिंग की तैयारी; टिकट नहीं देने वाले कंडक्टर पर होगी कार्रवाई

about 2 hours ago
बड़ा प्रशासनिक फेरबदल
Top News

बड़ा प्रशासनिक फेरबदल:इतने जिलों के कलेक्टर बदले; ये बने मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव

about 2 hours ago
देखिए वीडियो, हेड कॉन्स्टेबल के पास मिली करोड़ों की संपत्ति
Top News

देखिए वीडियो, हेड कॉन्स्टेबल के पास मिली करोड़ों की संपत्ति:आय से कई गुना अधिक होने का दावा; दो शहरों में इतने ठिकानों पर लोकायुक्त की रेड

about 2 hours ago
शिकायत के 14 महीने बाद भी रास्ता बंद
Top News

शिकायत के 14 महीने बाद भी रास्ता बंद:आखिर कब होगी कार्रवाई

about 20 hours ago
कलेक्टर का एक्शन
Top News

कलेक्टर का एक्शन:स्वामित्व योजना में लापरवाही पर की बड़ी कार्रवाई; 7 प्रोबेशनर पटवारियों की सेवा समाप्त

about 20 hours ago
सांई मंदिर के पीछे अवैध निर्माण पर नगर निगम ने की कार्रवाई
Top News

सांई मंदिर के पीछे अवैध निर्माण पर नगर निगम ने की कार्रवाई:भारी पुलिस बल और रिमूवल अमले की मौजूदगी में अतिक्रमण ध्वस्त

about 20 hours ago
INDIA ब्लॉक की बैठक के बाद विपक्ष का हमला
Top News

INDIA ब्लॉक की बैठक के बाद विपक्ष का हमला:राहुल गांधी बोले- मुख्य चुनाव आयुक्त का इस्तीफा हमारा मिशन

about 20 hours ago
मेसर्स कृष्णा एंटरप्राइजेस पर पड़ा छापा 46 ड्रम
Top News

मेसर्स कृष्णा एंटरप्राइजेस पर पड़ा छापा 46 ड्रम:लोडिंग वाहन और टैंकर किए जब्त

about 20 hours ago
फ्लैट की रजिस्ट्री-लोन के नाम पर लाखों की धोखाधड़ी
Top News

फ्लैट की रजिस्ट्री-लोन के नाम पर लाखों की धोखाधड़ी:दोस्त के खिलाफ FIR दर्ज

about 20 hours ago
न्यायालय के आदेश की आड़ में बेदखली पीड़ित परिवार का सड़क पर बिखेरा सामान
Top News

न्यायालय के आदेश की आड़ में बेदखली पीड़ित परिवार का सड़क पर बिखेरा सामान

about 20 hours ago
2013 से ट्रैफिक पुलिस बल की कमी
Top News

2013 से ट्रैफिक पुलिस बल की कमी:अब तक क्या किया? हाईकोर्ट ने प्रशासन से मांगा जवाब

about 20 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!