खबर
Top News

प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना में बड़ा घोटाला: जिंदा लोगों को मृत बताकर निकाले लाखों रुपए

KHULASA FIRST

संवाददाता

17 जनवरी 2026, 7:13 पूर्वाह्न
204 views
शेयर करें:
प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना में बड़ा घोटाला

खुलासा फर्स्ट, ग्वालियर।
एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना में बड़े पैमाने पर फर्जीवाडे का खुलासा हुआ है। संगठित तरीके से किए गए इस घोटाले में जिंदा लोगों को मृत घोषित कर प्रति व्यक्ति 2 लाख रुपए तक की बीमा राशि निकाली गई, जिससे शासन को लाखों रुपए का नुकसान हुआ है।

कई जिलों में केस दर्ज
इस गंभीर मामले में EOW (आर्थिक अपराध प्रकोष्ठ) ग्वालियर इकाई ने एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। प्रारंभिक जांच में जनवरी 2020 से दिसंबर 2024 की अवधि को शामिल किया गया है।ग्वालियर-चंबल अंचल के श्योपुर, मुरैना, भिण्ड और ग्वालियर जिलों से जुड़े कई आरोपी जांच के दायरे में हैं।

8 बीमा कंपनियां भी जांच के घेरे में
योजना के तहत क्लेम भुगतान करने वाली 08 बीमा कंपनियों को भी EOW ने जांच में शामिल किया है। इसके अलावा यूनियन बैंक ऑफ इंडिया, ब्रांच श्योपुर के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता 2023 की धारा 318, 319, 336, 338, 340 और 61(2) के तहत मामला दर्ज किया गया है। EOW का कहना है कि बीमा क्लेम से जुड़े मामलों में गंभीर अनियमितताएं सामने आई हैं और सभी प्रकरणों की गहन जांच जारी है।

ग्वालियर में दर्ज अपराध
दीपमाला मिश्रा, बेलदारपुरा, सिकन्दर कम्पू, लश्कर ग्वालियर
जिग्नेश प्रजापति, तेरापंथी धर्मशाला, ग्वालियर
विवेक दुबे, उत्कर्ष स्मॉल फाइनेंस बैंक, ग्वालियर

मुरैना में दर्ज अपराध
मानसिंह कुशवाह, ग्राम गजरामपुर
बल्लेसस किरार, विसंगपुरा
प्रदीप कुशवाह, ग्राम पलपुरा
रिंकु सिंह कुशवाह, ग्राम कुतवार
सगुनी सिंह कुशवाह, ग्राम कुतवार
सूरतराम कुशवाह, सचिव, ग्राम पंचायत बडपुरा, अटेर भिण्ड

भिण्ड में दर्ज अपराध
बालेन्द्र सिंह कुशवाह, ग्राम हीरालाल का पुरा, अम्बाह
सतीश परिहार, ग्राम सकतपुरा, हस्तिनापुर, मुरार ग्वालियर
निखिल विमल, भुजापुरा, भिण्ड
भोलू सिंह, ग्राम मूले का पुरा, एण्डोरी, गोहद
सूरतराम कुशवाह, सचिव, ग्राम पंचायत बडपुरा, अटेर भिण्ड

और भी खुलासे की संभव
EOW अधिकारियों के अनुसार, यह घोटाला बहु-जिला और संगठित नेटवर्क से जुड़ा हो सकता है। जांच जैसे-जैसे आगे बढ़ेगी, और नाम सामने आने की संभावना है।

संबंधित समाचार

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!