खबर
Top News

बद्रीनाथ धाम में उमड़ा आस्था का सैलाब: चारधाम यात्रा का 13वां दिन रिकॉर्ड श्रद्धालु

KHULASA FIRST

संवाददाता

02 मई 2026, 4:33 pm
शेयर करें:
बद्रीनाथ धाम में उमड़ा आस्था का सैलाब

वीआईपी विवाद, हेली सेवा और बदलते ट्रेंड के बीच नई चुनौतियां

एक सप्ताह में 1.08 लाख श्रद्धालु, प्रशासन के सामने भीड़ और मौसम बड़ी चुनौती

बद्री-केदारनाथ के लिए हवाई सेवा से बढ़ी रफ्तार

खुलासा फर्स्ट, देहरादून ।
चारधाम यात्रा-2026 ने 13वें दिन कई बड़े घटनाक्रमों के साथ नया मोड़ ले लिया है। अब तक 4.98 लाख से अधिक श्रद्धालु चारों धामों के दर्शन कर चुके हैं, जबकि 25 लाख से ज्यादा यात्रियों ने ऑनलाइन पंजीकरण कराया है।

बढ़ती संख्या के बीच यात्रा व्यवस्थाओं, सुरक्षा, वीआईपी संस्कृति, पर्यावरण और आधुनिक परिवहन सुविधाओं को लेकर लगातार बदलाव देखने को मिल रहा है। इस बार चारधाम यात्रा केवल धार्मिक आस्था का केंद्र नहीं, बल्कि प्रशासनिक प्रबंधन और आधुनिक तीर्थ पर्यटन मॉडल का भी बड़ा उदाहरण बन रही है।

केदारनाथ धाम में वीआईपी दर्शन को लेकर उठे विवाद ने यात्रा के बीच नया तनाव पैदा कर दिया। वायरल वीडियो के बाद तीर्थपुरोहितों और स्थानीय संगठनों ने कथित वीआईपी संस्कृति पर नाराजगी जताई, जिसके बाद रुद्रप्रयाग पुलिस के दो अधिकारियों को मंदिर ड्यूटी से हटा दिया गया।

बदरी-केदार मंदिर समिति ने स्पष्ट किया कि श्रद्धालुओं के लिए सुगम दर्शन प्राथमिकता है और किसी विशेष वर्ग को अनुचित लाभ देने की व्यवस्था नहीं है। इस घटनाक्रम ने चारधाम यात्रा में पारदर्शिता और समानता को लेकर बहस तेज कर दी है।

इसी बीच देहरादून के जॉलीग्रांट से बद्रीनाथ और केदारनाथ के लिए हेली सेवा शुरू होने से यात्रा पहले की तुलना में काफी तेज और सुविधाजनक हो गई है। ऑल वेदर रोड, बेहतर सड़क संपर्क और हेलीकॉप्टर सेवाओं के चलते अब श्रद्धालु दो से चार दिनों में यात्रा पूरी कर पा रहे हैं।

बदलते ट्रेंड में यह भी सामने आया है कि यात्री अब धामों में लंबा प्रवास करने की बजाय मार्ग में विकसित हो रहे पर्यटन स्थलों, होमस्टे और नए धार्मिक केंद्रों को प्राथमिकता दे रहे हैं।

पर्यावरण संरक्षण को लेकर भी इस बार विशेष पहल की गई है। “प्लास्टिक से पुण्य” जैसे अभियान चारधाम यात्रा को स्वच्छ और प्लास्टिक मुक्त बनाने की दिशा में चलाए जा रहे हैं। वहीं केदारनाथ यात्रा मार्ग पर 534 से अधिक प्रशासनिक, सुरक्षा और आपदा प्रबंधन कर्मियों की तैनाती की गई है, ताकि कठिन हिमालयी परिस्थितियों के बावजूद यात्रा सुरक्षित बनी रहे। मानसून से पहले सड़क सुधार और संवेदनशील क्षेत्रों की निगरानी भी तेज कर दी गई है।

चारधाम यात्रा 2026 अब पारंपरिक तीर्थ से आगे बढ़कर आधुनिक सुविधाओं, प्रशासनिक सख्ती, पर्यावरणीय जागरूकता और तीर्थ पर्यटन के बदलते स्वरूप का प्रतीक बनती जा रही है।

आस्था के इस महापर्व में सुविधा बढ़ी है, लेकिन सुरक्षा, संतुलन और धार्मिक मर्यादा बनाए रखना अभी भी सबसे बड़ी प्राथमिकता बनी हुई है।

उत्तराखंड के बद्रीनाथ मंदिर में इस वर्ष आस्था का अभूतपूर्व जनसैलाब देखने को मिल रहा है। कपाट खुलने के मात्र एक सप्ताह के भीतर ही 1.08 लाख से अधिक श्रद्धालु भगवान बद्री विशाल के दर्शन कर चुके हैं, जो चारधाम यात्रा के इतिहास में तेज रफ्तार धार्मिक आवागमन का संकेत माना जा रहा है। प्रतिदिन औसतन 14 से 16 हजार श्रद्धालुओं के पहुंचने से बद्रीनाथ धाम में रिकॉर्ड स्तर की भीड़ दर्ज की जा रही है।

देश के विभिन्न हिस्सों उत्तर भारत से लेकर दक्षिण भारत तक से श्रद्धालु बड़ी संख्या में बद्रीनाथ पहुंच रहे हैं। केवल मुख्य धाम ही नहीं, बल्कि नृसिंह मंदिर, गोपीनाथ मंदिर और पंच बद्री जैसे धार्मिक स्थलों पर भी दर्शनार्थियों की भीड़ बढ़ रही है। इससे क्षेत्रीय धार्मिक पर्यटन को भी नई गति मिली है।

बढ़ती भीड़ के बीच प्रशासन और बदरी-केदार मंदिर समिति व्यवस्थाओं को सुचारु बनाए रखने में जुटी हुई है। हालांकि तीर्थयात्री मौजूदा व्यवस्थाओं से संतुष्ट नजर आ रहे हैं, लेकिन आगामी अवकाश और विशेष पर्वों के दौरान श्रद्धालुओं की संख्या में और वृद्धि प्रशासन के लिए चुनौती बन सकती है। भीड़ नियंत्रण, पार्किंग, आवास और मार्ग प्रबंधन को लेकर विशेष सतर्कता बरती जा रही है।

मौसम भी यात्रा संचालन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। हल्की वर्षा और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हो रही बर्फबारी के कारण तापमान में गिरावट आई है, जिससे धाम का वातावरण सुहावना तो बना हुआ है, लेकिन अचानक मौसम परिवर्तन यात्रा सुरक्षा के लिए संवेदनशील विषय बना हुआ है। नीलकंठ चोटी और नर-नारायण पर्वत की बर्फाच्छादित चोटियां श्रद्धालुओं के लिए आकर्षण का केंद्र बनी हुई हैं।

आस्था, प्राकृतिक सौंदर्य और बढ़ती सुविधाओं के बीच बद्रीनाथ धाम इस वर्ष चारधाम यात्रा का प्रमुख केंद्र बनकर उभरा है, लेकिन रिकॉर्ड भीड़ के साथ सुरक्षित और व्यवस्थित संचालन प्रशासन के लिए सबसे बड़ी परीक्षा साबित हो रहा है।

चारधाम यात्रा में बड़ा बदलाव: अब महज 4 दिन में पूरी हो रही यात्रा
उत्तराखंड की चारधाम यात्रा अब पारंपरिक स्वरूप से निकलकर तेज, सुविधाजनक और आधुनिक यात्रा मॉडल की ओर बढ़ रही है, जो यात्रा पहले सात से आठ दिनों में पूरी होती थी, वह अब बेहतर सड़क संपर्क, आधुनिक परिवहन सुविधाओं और हवाई सेवाओं के विस्तार के चलते महज दो से चार दिन में पूरी की जा सकती है। देहरादून से बद्रीनाथ और केदारनाथ के लिए हवाई सेवाएं शुरू होने के बाद तीर्थयात्रियों के लिए यात्रा समय में अभूतपूर्व कमी आई है।

निजी वाहनों, ऑल वेदर रोड परियोजना और चारधाम मार्ग पर विकसित हो रहे होटल, होम स्टे और तीर्थ पर्यटन केंद्रों ने यात्रा को अधिक सुगम बना दिया है। अब श्रद्धालु ऋषिकेश से बद्रीनाथ या गंगोत्री तक सात-आठ घंटे में पहुंचकर दर्शन कर सकते हैं और शीघ्र वापसी भी संभव हो गई है।

वहीं देहरादून और दिल्ली जैसे शहरों से हेलीकॉप्टर सेवा के माध्यम से केदारनाथ की यात्रा एक ही दिन में पूरी की जा रही है। जॉलीग्रांट से हेली सेवा के जरिए कुछ ही घंटों में बाबा केदार के दर्शन संभव हो रहे हैं।

हालांकि यात्रा की यह रफ्तार जहां सुविधा और समय की बचत दे रही है, वहीं आध्यात्मिक पक्ष पर भी चर्चा तेज हो गई है। धार्मिक संतों और बदरीनाथ से जुड़े धर्माचार्यों का मानना है कि तीर्थ यात्रा केवल दर्शन तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि धाम में रात्रि विश्राम और आध्यात्मिक अनुभव भी यात्रा का अभिन्न हिस्सा है।

शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सहित कई संतों ने श्रद्धालुओं को धाम में कम से कम एक रात्रि ठहरने की सलाह दी है। चारधाम यात्रा का यह बदलता स्वरूप आधुनिक सुविधाओं और पारंपरिक आस्था के बीच संतुलन का नया अध्याय बनता दिख रहा है। जहां तकनीक और कनेक्टिविटी यात्रा को तेज बना रही हैं, वहीं धार्मिक मूल्यों को संरक्षित रखने की चुनौती भी उतनी ही महत्वपूर्ण बनी हुई है।

संबंधित समाचार

एयरबैग भी नहीं बचा सके मासूम की जान
Top News

एयरबैग भी नहीं बचा सके मासूम की जान:कार में मां के साथ बैठा था; 13वीं में शामिल होने जा रहा था परिवार

2 minutes ago
चलती कार बनी आग का गोला
Top News

चलती कार बनी आग का गोला:युवक ने कूदकर बचाई जान; देखते ही देखते जलकर खाक हुआ वाहन

23 minutes ago
शादी के एक महीने बाद तिरंगे में घर लौटे मेजर हमजा
Top News

शादी के एक महीने बाद तिरंगे में घर लौटे मेजर हमजा:सड़क हादसे में शहीद अफसर को कल सैन्य सम्मान के साथ देंगे अंतिम विदाई

33 minutes ago
कॉमनवेल्थ में भारत का गोल्डन डे
Top News

कॉमनवेल्थ में भारत का गोल्डन डे:अस्मिता ने दिलाया जूडो का पहला गोल्ड; पांच मुक्केबाजों ने फाइनल में बनाई जगह

about 1 hour ago
53 करोड़ की बोली विवाद के बीच मुनिश्री सुधासागर जी बोले
Top News

53 करोड़ की बोली विवाद के बीच मुनिश्री सुधासागर जी बोले:दान को पूरी तरह टैक्स फ्री करें; तभी बढ़ेगी धर्म की सेवा

about 1 hour ago
कॉलेज छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम
Top News

कॉलेज छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम:सुबह पिता को चाय पिलाई; कुछ घंटे बाद जहर खाकर दे दी जान

about 2 hours ago
वीडियो देखिये, मुख्यमंत्री का बड़ा ऐलान
Top News

वीडियो देखिये, मुख्यमंत्री का बड़ा ऐलान:300 करोड़ का ऋण बांटा; स्पोर्ट्स स्टेडियम, हेलीपैड और नदी घाट की घोषणा

about 2 hours ago
चरित्र पर शक ने बना दिया हत्यारा
Top News

चरित्र पर शक ने बना दिया हत्यारा:पत्नी के साथ हैवानियत के बाद मिली उम्रकैद की सजा

about 2 hours ago
कार्बाइड फैक्ट्री के आसपास दूषित पानी की सप्लाई का दावा
Top News

कार्बाइड फैक्ट्री के आसपास दूषित पानी की सप्लाई का दावा:63 में से 43 सैंपल फेल; गैस पीड़ित संगठनों ने जताई बड़ी चिंता

about 2 hours ago
राष्ट्रपति भवन से मिला खास बुलावा
Top News

राष्ट्रपति भवन से मिला खास बुलावा:15 अगस्त के 'एट होम' समारोह में होंगी शामिल, दिव्यांग अधिकारों की मुहिम को मिला सम्मान

about 3 hours ago
बर्तन बदलने के बहाने महिलाओं के गहनों पर हाथ साफ
Top News

बर्तन बदलने के बहाने महिलाओं के गहनों पर हाथ साफ:1250 किमी दूर तक पहुंची पुलिस; अंतरराज्यीय ठग गिरोह के छह सदस्य गिरफ्तार

about 3 hours ago
'स्पेशल 26' स्टाइल में डकैती डालने वाला मास्टरमाइंड गिरफ्तार
Top News

'स्पेशल 26' स्टाइल में डकैती डालने वाला मास्टरमाइंड गिरफ्तार:नकली आयकर अफसर बन ठेकेदार के घर लूटा था आधा किलो सोना

about 3 hours ago
उफनती पुलिया में बाइक समेत बहे दो युवक
Top News

उफनती पुलिया में बाइक समेत बहे दो युवक:एक ने तैरकर बचाई जान; दूसरे की तलाश में एसडीआरएफ जुटी

about 3 hours ago
अंधे कत्ल का खुलासा
Top News

अंधे कत्ल का खुलासा:400 सीसीटीवी फुटेज खंगालने के बाद आरोपी गिरफ्तार; झगड़े के बाद ईंट से किया था हमला

about 4 hours ago
वीडियो देखिये, एलएलबी का छात्र निकला फर्जी पुलिसकर्मी
Top News

वीडियो देखिये, एलएलबी का छात्र निकला फर्जी पुलिसकर्मी:नकली पिस्टल लगाकर सड़क पर करता था वसूली; पब्लिक ने पूछा- 'आईडी कार्ड दिखाओ'

about 4 hours ago
आईटी पार्क से तीन इमली तक लगा भीषण जाम
Top News

आईटी पार्क से तीन इमली तक लगा भीषण जाम:वाहनों की लगी लंबी कतार; राहगीर और हॉस्पिटल जाने वाले मरीज हो रहे परेशान

about 4 hours ago
छात्रों के लिए जरूरी खबर
Top News

छात्रों के लिए जरूरी खबर:अब एडमिशन कैंसिल करना पड़ सकता है महंगा; इन प्रोफेशनल कोर्स को छोड़ने पर नहीं मिलेगी फीस

about 4 hours ago
करोड़ों किसानों को सरकार का बड़ा तोहफा
Top News

करोड़ों किसानों को सरकार का बड़ा तोहफा:इस योजना को 5 सालों के लिए बढ़ाया; जानिए क्या मिलेगा लाभ

about 5 hours ago
अंकित शर्मा हत्याकांड
Top News

अंकित शर्मा हत्याकांड:ताहिर हुसैन सहित 5 दोषियों को उम्रकैद; नाले में मिला था IB अधिकारी का शव

about 5 hours ago
अवैध शराब पर पुलिस की बड़ी कार्रवाई
Top News

अवैध शराब पर पुलिस की बड़ी कार्रवाई:564 लीटर की जब्त; मुखबिर की सूचना पर दी दबिश

about 6 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!