ट्रेन रोककर समोसा खरीदने पर रेलवे ने क्या कहा: वायरल वीडियो को बताया भ्रामक; जारी किया ऐसा स्पष्टीकरण
KHULASA FIRST
संवाददाता
खुलासा फर्स्ट, रतलाम।
सोशल मीडिया पर पिछले कुछ समय से एक वीडियो तेजी से प्रसारित हो रहा था, जिसमें दावा किया जा रहा था कि एक मालगाड़ी को चालक दल ने भोजन खरीदने के लिए बीच रास्ते में रोक दिया। इस वीडियो को लेकर लोगों के बीच तरह-तरह की चर्चाएं चल रही थीं। अब पश्चिम रेलवे के रतलाम मंडल ने इस मामले में तथ्यात्मक स्पष्टीकरण जारी करते हुए वायरल दावे को पूरी तरह गलत, भ्रामक और तथ्यों से परे बताया है।
जनसंपर्क अधिकारी ने जारी की विज्ञप्ति
रतलाम मंडल के जनसंपर्क अधिकारी मुकेश कुमार द्वारा जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि वायरल वीडियो में दिखाई दे रही ट्रेन कॉनकोर ग्रीन फील्ड प्राइवेट टर्मिनस की मालगाड़ी थी, जिसे लोको संख्या 27237 और 27600 द्वारा संचालित किया जा रहा था। यह ट्रेन राऊ (RAU) यार्ड में पहले से निर्धारित इंजीनियरिंग कार्य और परिचालन कारणों के चलते राऊ होम सिग्नल पर रुकी हुई थी।
रेलवे ने स्पष्ट किया कि ट्रेन का ठहराव किसी भी स्थिति में भोजन खरीदने या चालक दल के किसी निजी कार्य के लिए नहीं किया गया था। ट्रेन का रुकना पूरी तरह निर्धारित रेलवे परिचालन प्रक्रिया का हिस्सा था।
वीडियो में दिख रहे व्यक्ति को लेकर भी रेलवे ने दी सफाई
रेलवे के अनुसार, सोशल मीडिया वीडियो में जो व्यक्ति ट्रेन से उतरकर भोजन खरीदता हुआ दिखाई दे रहा है, वह उस समय ट्रेन का कार्यरत सहायक लोको पायलट नहीं था। वह एक स्पेयर सहायक लोको पायलट था, जिसने ट्रेन के अधिकृत परिचालन ठहराव के दौरान व्यक्तिगत रूप से भोजन खरीदा था।
रेलवे ने बताया कि इस दौरान मालगाड़ी को बिना निगरानी के नहीं छोड़ा गया था। ट्रेन का वास्तविक कार्यरत चालक दल यानी लोको पायलट और सहायक लोको पायलट दोनों अपनी निर्धारित ड्यूटी पर मौजूद थे और दोनों इंजनों की सुरक्षा तथा संचालन व्यवस्था पूरी तरह सामान्य थी। रेलवे ने कहा कि केवल एक व्यक्ति की व्यक्तिगत गतिविधि को आधार बनाकर यह दावा कर दिया गया कि ट्रेन को भोजन लेने के लिए रोका गया, जबकि वास्तविकता इससे पूरी तरह अलग है।
DEMU ट्रेन बताकर भी किया गया गलत प्रचार
रेलवे ने वायरल वीडियो के एक अन्य पहलू पर भी सफाई दी है। रेलवे के अनुसार, सोशल मीडिया पर वीडियो को यात्री डेमू (DEMU) ट्रेन से जोड़कर प्रस्तुत किया गया, जबकि वास्तविक घटना एक मालगाड़ी से संबंधित थी।
रेलवे का कहना है कि वीडियो को अधूरी जानकारी के साथ साझा किया गया और उसमें तथ्यों को तोड़-मरोड़कर पेश किया गया। इस कारण आम लोगों में भ्रम की स्थिति बनी और रेलवे की कार्यप्रणाली को लेकर गलत संदेश गया।
रेल प्रशासन ने लोगों से की अपील
रेल प्रशासन ने स्पष्ट किया कि भारतीय रेलवे में ट्रेन संचालन कड़े सुरक्षा नियमों और निर्धारित प्रक्रियाओं के तहत किया जाता है। किसी भी ट्रेन को चालक दल की व्यक्तिगत सुविधा या निजी कारणों से रोकना नियमों के विरुद्ध है।
रेलवे ने आम नागरिकों से अपील की है कि सोशल मीडिया पर प्रसारित किसी भी वीडियो या जानकारी को बिना सत्यापन के आगे साझा न करें। भ्रामक और अपुष्ट सामग्री से बचें तथा रेलवे से जुड़ी किसी भी जानकारी के लिए केवल आधिकारिक माध्यमों पर भरोसा करें। रेल प्रशासन ने कहा कि रेलवे की प्राथमिकता यात्रियों और माल परिवहन की सुरक्षा है और सभी परिचालन निर्णय निर्धारित नियमों के अनुसार ही लिए जाते हैं।
संबंधित समाचार

नशे के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई:गांजा और कैश के साथ 6 तस्कर गिरफ्तार; 40 किमी पीछा कर पकड़ा

बिल्डर मटेरियल सप्लायर से लाखों की ठगी:दोस्त बनकर किया फोन; फिर डॉक्टर बनकर मांगे इलाज के पैसे

अस्पताल में लगी भीषण आग:15 बच्चे जिंदा जले; AC कंप्रेसर में धमाके के बाद फैली लपटें

देखिये वीडियो, सुपर स्पेशियलिटी हॉस्पिटल में मरीज की मौत के बाद बवाल:ICU में की तोड़फोड़; डॉक्टर को पीटा, स्टाफ-गार्ड ने भागकर खुद को बचाया

‘फूल और कांटे’ के डायरेक्टर का निधन:बॉलीवुड को बड़ा झटका; 77 की उम्र में ली आखिरी सांस

एनकाउंटर केस में फिर गरमाई कानूनी लड़ाई:21 पुलिसकर्मियों की बरी को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती; मृतक के भाई ने दायर की याचिका

बैरिकेड्स हटाकर जलभराव वाले अंडरब्रिज में घुसा स्कूली वाहन:बच्चों को रस्सी के सहारे निकाला; चालक गिरफ्तार

फोरलेन पर मौत बनकर दौड़ा कंटेनर:बाइक सवारों में मचा हड़कंप; पुलिस ने घेरकर नशे में धुत चालक को पकड़ा

हाइब्रिड गांजे के साथ युवक गिरफ्तार:हजारों रुपए का ओजी जब्त; आरोपी पर पहले से तीन केस

टोल प्लाजा के एसी आउटर में लगी आग:वाहनों की आवाजाही प्रभावित; लंबी कतारों से मचा हड़कंप

सिंहस्थ से पहले तैयारियों की रफ्तार तेज:कमिश्नर ने दिए घाट-स्वच्छता के निर्देश; श्रद्धालुओं के लिए होल्डिंग एरिया और ई-कार्ट

घी के नाम पर मिलावट:25 ब्रांड के सैंपल फेल; पॉम ऑयल मिला, त्योहार से पहले खाद्य विभाग सख्त

महाकाल की नगरी में महापर्व की तैयारी:सिंहस्थ-2028 होगा भव्य-दिव्य; सीएम बोले- संत, प्रशासन और समाज मिलकर निभाएं जिम्मेदारी

‘पटाखा साउंड’ का खेल खत्म:सैकड़ों मॉडिफाइड साइलेंसर रोड रोलर से चकनाचूर; ट्रैफिक पुलिस की कार्रवाई जारी

बैंड भर्ती पर हाईकोर्ट सख्त:विभाग से 4 हफ्ते में पूरा रिकॉर्ड और जवाब मांगा; सुनवाई अगले माह

कार से करोड़ों की ड्रग्स बरामद:पुलिस ने 5 किमी तक किया पीछा; फायरिंग कर जंगल में भागे तस्कर

आईसीयू में मरीज की मौत के बाद बवाल:डॉक्टर से मारपीट; मेडिकल उपकरण फेंके, नर्सिंग स्टाफ ने भागकर बचाई जान

सब इंजीनियर भर्ती में बड़ा बदलाव:सैकड़ों पदों की एक्जाम निरस्त; नए पद जुड़ने के बाद फिर होगी परीक्षा

कर्मचारियों ने घेरा नगर निगम मुख्यालय:तीन दिन में मांगें नहीं मानीं तो हड़ताल की चेतावनी

ऑनलाइन बिक रहा था जहरीला धतूरा:इस सरकार ने तीन बड़ी कंपनियों पर कसा शिकंजा
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!