वीडियो देखिये, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान में तेंदुए का आतंक: परिसर में पलक झपकते कुत्ते को बनाया शिकार; आसपास के इलाकों में दहशत
KHULASA FIRST
संवाददाता
खुलासा फर्स्ट, मुंबई।
पवई स्थित भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) बॉम्बे परिसर में तेंदुए की गतिविधि का एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। कैंपस में लगे सीसीटीवी कैमरे में तेंदुआ एक आवारा कुत्ते पर हमला कर उसे शिकार बनाते हुए कैद हुआ है। घटना का वीडियो सामने आने के बाद परिसर में रहने वाले लोगों और आसपास के इलाकों में दहशत का माहौल है।
जानकारी के अनुसार यह घटना देर रात की है, जब एक तेंदुआ कैंपस की सड़क पर घूम रहा था। इसी दौरान उसकी नजर एक कुत्ते पर पड़ी और उसने अचानक हमला कर दिया। सीसीटीवी फुटेज में तेंदुआ कुत्ते को दबोचकर ले जाता हुआ दिखाई दे रहा है। घटना कुछ ही सेकंड में हुई और पूरा दृश्य कैमरे में रिकॉर्ड हो गया।
वीडियो वायरल होने के बाद छात्रों, कर्मचारियों और स्थानीय निवासियों में चिंता बढ़ गई है। लोगों का कहना है कि परिसर के आसपास पहले भी तेंदुओं की मौजूदगी देखी जाती रही है, लेकिन इस तरह खुलेआम शिकार की घटना ने सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं।
वन विभाग के अधिकारियों का कहना है कि पवई और संजय गांधी राष्ट्रीय उद्यान से सटे क्षेत्रों में तेंदुओं की आवाजाही सामान्य बात है। भोजन की तलाश में वे कभी-कभी रिहायशी इलाकों और संस्थानों के परिसरों तक पहुंच जाते हैं। अधिकारियों ने लोगों से रात के समय अकेले बाहर न निकलने और सतर्क रहने की अपील की है।
विशेषज्ञों के मुताबिक तेंदुए अक्सर आवारा कुत्तों को अपना आसान शिकार बनाते हैं। यही कारण है कि जहां कुत्तों की संख्या अधिक होती है, वहां तेंदुओं की गतिविधियां भी बढ़ जाती हैं। वन विभाग स्थिति पर नजर बनाए हुए है और इलाके में निगरानी बढ़ा दी गई है।
इस घटना के बाद IIT बॉम्बे परिसर में सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने तथा वन्यजीवों की गतिविधियों पर नजर रखने की मांग भी उठने लगी है। CCTV फुटेज सामने आने के बाद तेंदुए की मौजूदगी एक बार फिर चर्चा का विषय बन गई है।
संबंधित समाचार

यूपीआई शुल्क के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंचा मामला:2000 से ज्यादा के ट्रांजैक्शन पर एमडीआर को चुनौती

हाईवे पर गायों के झुंड से टकराया तेज रफ्तार ट्रक:3 की मौत; 4 घायल, चालक हिरासत में

जर्जर मकान तोड़ते समय बड़ा हादसा:दूसरे घर की दीवार गिरी; 3 की मौत, कई लोग घायल

UPI शुल्क के खिलाफ व्यापारियों का विरोध:दुकानों पर लगाएंगे पोस्टर; कारोबारी बोले- बढ़ सकती है लेन-देन की लागत

70 विदेशियों के फर्जी पासपोर्ट बनवाने का खुलासा:इतने जिलों में फैला नेटवर्क; दलालों से लेकर सरकारी सत्यापन तक जांच

ऑनलाइन ठगी के 2 नए मामले:एक रुपए भेजने के नाम पर लिंक खुलवाई; खाते से उड़ाए रुपए

धर्मनगरी में युवा धर्म संसद:इतने राज्यों से पहुंचेंगे इतने विद्यार्थी; शिक्षक-शोधकर्ता और धर्माचार्य भी होंगे शामिल

यूपीआई पर विपक्ष के नेता और सरकार आमने-सामने:इस देश के दबाव का आरोप; वित्त मंत्रालय ने किया फैसले का बचाव

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:बाबू रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार; नोट लेते ही दबोचा

इस कंपनी का पूर्व सांसद पर इतने करोड़ की मानहानि का केस:घी को ‘नकली’ बताने वाले बयान से जुड़ा विवाद; इस दिन होगी अगली सुनवाई

देखिये वीडियो, ट्रैफिक पुलिसकर्मियों ने दिखाई मानवता:घायल व्यक्ति को समय पर ऑटो से पहुंचाया अस्पताल; ड्यूटी के साथ दिखाई इंसानियत

शराबबंदी की मांग को लेकर महिलाओं का प्रदर्शन:मोबाइल टावर पर चढ़ीं; लगाए ये गंभीर आरोप

पीएफ के लिए बेसिक सैलरी लिमिट बढ़कर इतने हजार:इतने साल बाद बदलाव; इतने लाख कर्मचारियों को मिलेगा फायदा, बढ़ेगी बचत और पेंशन कवरेज

समय पर नहीं जागती पुलिस तो सैकड़ों लोगों की जान जाती:शिवांजय राजपूत केवल दो पेटियां ही खपा पाया था

पूरे प्रदेश के नगर निगमों में यह सबसे कमाऊ:अकेले इतने करोड़ की वसूली;16 निगमों ने मिलकर जुटाए इतने रुपए

पुलिस नहीं ले रही पीड़ितों के बयान:37 मौतों का मामला; राष्ट्रीय मानव अधिकार आयोग के सदस्य से शिकायत

देखिए वीडियो:छात्रों की गूंज; युवाओं के बीच पहुंच रही कांग्रेस, कहीं गिटार-जामिंग तो कहीं टैटू

शहर के 10 प्रमुख मार्गों और चौराहों का बदला जाएगा नाम:नामकरण समिति की बैठक में प्रस्ताव स्वीकृत; अंतिम मंजूरी के लिए एमआईसी भेजा

कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष ने प्रशासन की फीस व्यवस्था पर उठाए सवाल:कहा- मुद्दा रकम नहीं; परंपरा का है, हम 10 लाख क्या और ज्यादा दे देते

बिल्डर्स को नगर निगम का 200 करोड़ का झटका:70 से अधिक निर्माणकर्ताओं को थमाए टैक्स नोटिस; मामला पहुंचा हाई कोर्ट
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!