वीडियो देखिये, भगवान परशुराम की जन्मस्थली पर मंडराया खतरा: पहाड़ी से लगातार गिर रहे पत्थर; कभी भी हो सकता है बड़ा हादसा
KHULASA FIRST
संवाददाता
खुलासा फर्स्ट, महू।
भगवान परशुराम की जन्मस्थली के रूप में प्रसिद्ध जानापाव की पहाड़ियों पर भूस्खलन का खतरा लगातार बढ़ता जा रहा है। पहाड़ी से लगातार पत्थर गिरने की घटनाएं सामने आ रही हैं, जिससे यहां आने वाले श्रद्धालुओं और पर्यटकों की सुरक्षा को लेकर गंभीर चिंता पैदा हो गई है। स्थानीय लोगों का कहना है कि यदि समय रहते प्रशासन ने आवश्यक कदम नहीं उठाए तो कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है।
मंगलवार को एक बार फिर जानापाव पहाड़ी के एक हिस्से में लैंडस्लाइड की घटना हुई। भूस्खलन के दौरान बड़ी मात्रा में मिट्टी और पत्थर नीचे की ओर आ गिरे। गनीमत रही कि उस समय कोई श्रद्धालु या पर्यटक इसकी चपेट में नहीं आया, अन्यथा बड़ा नुकसान हो सकता था।
रोजाना गिर रहे पत्थर, बढ़ रहा खतरा
स्थानीय निवासियों के अनुसार पिछले कई दिनों से पहाड़ी के विभिन्न हिस्सों से लगातार पत्थर टूटकर गिर रहे हैं। बारिश शुरू होने के बाद स्थिति और अधिक चिंताजनक हो गई है। लगातार हो रही वर्षा के कारण पहाड़ी की मिट्टी कमजोर पड़ रही है, जिससे चट्टानों के खिसकने और भूस्खलन की आशंका बढ़ गई है।
क्षेत्र के लोगों का कहना है कि अभी तो बारिश का दौर शुरू हुआ है। यदि आगामी दिनों में तेज बारिश हुई तो पहाड़ी का बड़ा हिस्सा भी खिसक सकता है, जिससे श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए गंभीर खतरा उत्पन्न हो जाएगा।
श्रद्धालुओं की सुरक्षा पर खतरा
जानापाव केवल एक पर्यटन स्थल नहीं, बल्कि करोड़ों लोगों की आस्था का केंद्र है। मान्यता है कि यही भगवान परशुराम की जन्मस्थली है। वर्षभर यहां बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन और पूजा-अर्चना के लिए पहुंचते हैं। वहीं प्राकृतिक सुंदरता के कारण बड़ी संख्या में पर्यटक भी यहां आते हैं।
ऐसे में पहाड़ी से लगातार गिर रहे पत्थर लोगों के लिए खतरे की घंटी साबित हो रहे हैं। सप्ताहांत और छुट्टियों के दौरान यहां भारी भीड़ रहती है। यदि भीड़ के बीच किसी समय भूस्खलन हुआ तो बड़ी जनहानि से इनकार नहीं किया जा सकता।
प्रशासन से तत्काल कार्रवाई की मांग
स्थानीय लोगों और सामाजिक संगठनों ने प्रशासन से मांग की है कि जानापाव क्षेत्र का तत्काल तकनीकी निरीक्षण कराया जाए। साथ ही संवेदनशील क्षेत्रों को चिह्नित कर वहां सुरक्षा बैरिकेडिंग, चेतावनी बोर्ड और निगरानी की व्यवस्था की जाए।
लोगों का कहना है कि प्रशासन को विशेषज्ञों की टीम भेजकर पहाड़ी की स्थिरता का अध्ययन कराना चाहिए, ताकि भविष्य में होने वाले संभावित हादसों को रोका जा सके। इसके अलावा श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए सुरक्षित मार्ग भी सुनिश्चित किया जाना चाहिए।
धार्मिक और पर्यटन महत्व के कारण बढ़ी चिंता
जानापाव मध्यप्रदेश के प्रमुख धार्मिक और पर्यटन स्थलों में शामिल है। यहां हर साल हजारों श्रद्धालु और पर्यटक पहुंचते हैं। ऐसे में पहाड़ी पर लगातार हो रहे भूस्खलन और पत्थर गिरने की घटनाओं ने चिंता बढ़ा दी है।
स्थानीय नागरिकों का कहना है कि यदि समय रहते प्रभावी कदम नहीं उठाए गए तो यह समस्या बड़े हादसे का कारण बन सकती है। लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि जानापाव जैसी महत्वपूर्ण धार्मिक धरोहर की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए तत्काल आवश्यक उपाय किए जाएं, ताकि श्रद्धालुओं और पर्यटकों की जान जोखिम में न पड़े।
संबंधित समाचार

पूर्व मुख्यमंत्री का बड़ा ऐलान:कहा-अब राजनीति नहीं; धर्म की रक्षा करेंगे, दशहरे पर निकालेंगे अयोध्या यात्रा

भाजपा मंडल अध्यक्ष के जन्मदिन पर उड़ाई नियमों की धज्जियां:प्रतिबंध के बावजूद बुलेट से पटाखे फोड़कर मनाया जश्न; रहवासी होते रहे परेशान

बर्फानी बाबा का आकार घटकर एक फुट:परंतु आस्था में नहीं आई कोई कमी

काॅलेज परिसर में स्वामी विवेकानंद की प्रतिमा का अनावरण:मंत्री ने बताया भारतीय ज्ञान परंपरा का वाहक ; आध्यात्मिक एवं वैज्ञानिक प्रगति में अहम योगदान

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:अधिकारी रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार; इस एवज में मांगी थी घूस

पवित्र धाम, अपवित्र काम:चढ़ावा चोरी; चंपत राय और अनिल मिश्रा का इस्तीफा मंजूर

कलेक्टर जनसुनवाई में जरूरतमंदों को मिली राहत:प्रशासन बना आमजन का सहारा; दिव्यांग बालिका की शिक्षा की हुई राह आसान

सीमांकन के बाद भी नहीं बन पाई बाउंड्री:सरकारी बगीचा बना अवैध पार्किंग

वीडियो देखिये, हॉस्पिटल रोड पर जलभराव से बढ़ी परेशानी:मरीजों और राहगीरों को हो रही भारी दिक्कत, हादसे की आशंका

सरकार ने फिर लिया इतने हजार करोड़ का कर्ज:कुल देनदारी इतने लाख करोड़ के करीब पहुंची

सराफा में सरकारी सुविधाघर तोड़ने का आरोप:विरोध करने पर दुकानदारों को दी जान से मारने की धमकी

नगर निगम के नोटिस को हवा में उड़ा रहा पानी माफिया:3 दिन का अल्टिमेटम देकर भूला कॉरपोरेशन

दिग्गज क्रिकेटर का निधन:38 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस; विश्व कप में खेली थी यादगार पारी

पिस्टल लहराकर दी गालियां:पुलिस को कहे अपशब्द; कुख्यात बदमाश पर बड़ी कार्रवाई

‘ऑनर’ के नाम पर बहन का कत्ल:एक बार फिर भाई बना जल्लाद; प्रेमी से मिलने की जिद पर दी मौत

वीडियो देखिये, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री ने क्या पूछा:आप कब से राम भक्त हो गए; इनकी पीड़ा राम मंदिर के चढ़ावे चोरी से संबंधित नहीं

सिंहस्थ क्षेत्र में फिर शुरू हुआ पक्का निर्माण कार्य:गृहमंत्री अमित शाह के फैसले की अनदेखी

सभी वर्गों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध, सीएम डॉ. मोहन यादव:डॉ. श्यामाप्रसाद मुखर्जी स्मार्ट औद्योगिक क्षेत्र सतगढ़ी का शिलान्यास

वीडियो देखिये, उत्कृष्ट पुलिसिंग पर 18 पुलिस अधिकारी-कर्मचारी सम्मानित:पुलिस कमिश्नर ने प्रशस्ति पत्र व नकद पुरस्कार देकर बढ़ाया हौसला

भक्तों ने ‘जय श्री महाकाल’ का उद्घोष कर ग्रहण की महाप्रसादी
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!