अमेरिकी धार्मिक स्वतंत्रता आयोग की इस संगठन पर प्रतिबंध लगाने की सिफारिश: सरकार से संघ नेताओं को राजनयिक सम्मान न देने की अपील
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, नई दिल्ली।
अमेरिकी धार्मिक स्वतंत्रता आयोग ( यूएससीआईआरएफ ) ने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ पर प्रतिबंध लगाने की सिफारिश की है। आयोग ने अमेरिकी सरकार से संघ से जुड़े नेताओं को राजनयिक सम्मान नहीं देने और उनके साथ उच्चस्तरीय बैठकें न करने की अपील की है।
आयोग के चेयरमैन आसिफ महमूद ने बुधवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी संघ के सदस्य हैं और संगठन से जुड़े कुछ सहयोगी संगठनों पर धार्मिक अल्पसंख्यकों के खिलाफ हमलों के आरोप लगते रहे हैं। उन्होंने अमेरिकी सरकार से संघ से जुड़े लोगों के खिलाफ कार्रवाई पर विचार करने की मांग की।
यह बयान संघ प्रमुख मोहन भागवत के प्रस्तावित अमेरिका दौरे से कुछ दिन पहले आया है। भागवत 25 अगस्त से अमेरिका, कनाडा और ब्रिटेन के दौरे पर रहेंगे।
वह 29 अगस्त को न्यूयॉर्क में अमेरिकन हिंदूज फॉर एंगेजमेंट एंड डायलॉग के ‘यूनिवर्सल ऑननेस सेलिब्रेशंस’ कार्यक्रम में शामिल होंगे।
कमिश्नर ने भी प्रतिबंध की बात कही
आयोग के कमिश्नर जीन मिल्स ने कहा कि अमेरिकी सरकार को धार्मिक स्वतंत्रता के कथित उल्लंघनों के लिए जिम्मेदार संघ सदस्यों पर प्रतिबंध लगाने पर विचार करना चाहिए।
आयोग का कहना है कि ऐसे लोगों के खिलाफ अमेरिकी कानूनों के तहत उपलब्ध विकल्पों की समीक्षा की जानी चाहिए। भागवत सितंबर 2018 में भी अमेरिका गए थे। तब उन्होंने शिकागो में आयोजित वर्ल्ड हिंदू कांग्रेस को संबोधित किया था।
उस दौरे के दौरान उनकी किसी अमेरिकी राजनयिक के साथ औपचारिक बैठक या राजनयिक सम्मान दिए जाने का उल्लेख नहीं मिलता।
100 से ज्यादा कनाडाई संगठनों ने भागवत के दौरे का समर्थन किया
दूसरी ओर, कनाडा के 100 से ज्यादा संगठनों ने मोहन भागवत के प्रस्तावित कनाडा दौरे का समर्थन किया है। संगठनों ने कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी और उनके मंत्रियों को पत्र लिखकर भागवत के दौरे को रोकने की मांगों को खारिज करने की अपील की है।
इन संगठनों का कहना है कि किसी व्यक्ति के खिलाफ कार्रवाई करने से पहले ठोस और स्वतंत्र सबूत होने चाहिए। साथ ही, किसी भी कार्रवाई में कानूनी प्रक्रिया का पालन किया जाना चाहिए।
संबंधित समाचार

दोपहिया वाहन चुराने वाला बदमाश गिरफ्तार:लाखों रुपए कीमत की बाइक बरामद; वारदात से पहले पुलिस ने दबोचा

फार्मा कंपनी में बॉयलर फटा:5 लोगों की मौत; 10 गंभीर घायल, रेस्क्यू जारी

मौत के बाद शव को लेकर मचा बवाल महासंघ के पहुंचते ही सुलझा विवाद:वी वन हॉस्पिटल का मामला

किसने पीसीसी चीफ को ‘कांग्रेस का मेल राखी सावंत' बताया:सीएम डॉ. मोहन यादव की नकल पर साधा निशाना

नगर निगम में वसूली से परेशान कचरा गाड़ी चालक ने जहर खाया, हालत गंभीर

एक ही परिवार के 4 लोगों की हत्या:युवक ने डंडे से किए ताबड़तोड़ वार; इलाके में फैली सनसनी

नगर निगम का घोटाला:आरटीआई में छिपाए कर्मचारी; घर बैठे बांट रहे वेतन

इस गिरोह के दो गुर्गों को जमानत नहीं:बिल्डर्स और रसूखदारों को धमकाने के आरोप

जिस दिन एआई चला गया उस दिन कितनी नौकरियां बचेंगी:बौद्धिक आत्महत्या की ओर बढ़ते कदम

बैंक मैनेजर बनकर साइबर ठगी:केवायसी बंद होने का डर दिखाया; क्यूआर कोड भेजकर खाते से रकम निकालने का आरोप, एक गिरफ्तार

नीलोफर हत्याकांड:एक महीने से फरार पति गिरफ्तार; बचने के लिए बदला हुलिया, पुलिस ने 5 राज्यों में 10 हजार किमी किया पीछा

पटेल नगर बावड़ी कांड के बाद भी नहीं जागा प्रशासन

शंका के दायरे में पलासिया पुलिस की कार्यप्रणाली:बंटी नागर की आत्महत्या के मामले में रसूखदारों को परेशान करने पर जोर

सिगरेट जलाते ही गैस सिलेंडर हुआ ब्लास्ट:70 प्रतिशत झुलसा युवक; कमरे की दीवार भी गिरी

जोन में संपत्ति कर घोटाला:दो कर्मचारी हुए निलंबित

इंदौर की हरियाली पर फिर वार:25 से ज्यादा पेड़ काटे; नगर निगम की अनुमति पर उठे सवाल

देखिये वीडियो, होटल में पत्नी ने पति को दूसरी महिला के साथ पकड़ा:पुलिस के सामने जड़े थप्पड़; दोनों की हुई है लव मैरिज

सड़क बना दी और विभाग को खबर नहीं:करोड़ों की वनभूमि पर 3 महीने तक चला निर्माण

गोशालाओं को ₹101 करोड़ देंगे अमित शाह:255 करोड़ के डेयरी प्लांट का करेंगे भूमिपूजन

गांधी जयंती पर बच्चों ने दांडी यात्रा के स्वरूप में की मेट्रो ट्रेन से यात्रा:250 से अधिक बच्चों ने पहली बार किया सफर, गूंजे देशभक्ति गीत
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!