लाठीचार्ज पर सुप्रीम कोर्ट सख्त: पूर्व जज की अध्यक्षता में कमेटी गठित; बल प्रयोग से लेकर एफआईआर तक होगी जांच
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, नई दिल्ली।
प्रदर्शनकारियों पर पुलिस और सुरक्षा बलों के कथित अत्यधिक बल प्रयोग के मामले में सुप्रीम कोर्ट ने बड़ा कदम उठाया है। कोर्ट ने पूरे घटनाक्रम की जांच के लिए पांच सदस्यीय हाई-पावर्ड इंक्वायरी कमेटी गठित की है। कमेटी की अध्यक्षता सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जज जस्टिस आर. सुभाष रेड्डी करेंगे।
यह कमेटी लाठीचार्ज, आंसू गैस, पैलेट गन और इलेक्ट्रिक बैटन के कथित जरूरत से ज्यादा इस्तेमाल के साथ महिला प्रदर्शनकारियों के साथ कथित हिंसा, पुलिस निगरानी और भीड़ को नियंत्रित करने के तरीकों की जांच करेगी।
कौन-कौन कमेटी में शामिल?
कमेटी में जस्टिस आर. सुभाष रेड्डी के अलावा पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट के पूर्व चीफ जस्टिस रवि शंकर झा, दिल्ली हाई कोर्ट की पूर्व जज जस्टिस शालिंदर कौर, सीबीआई के पूर्व डायरेक्टर ऋषि कुमार शुक्ला और मेघालय के रिटायर्ड डीजीपी डॉ. एलआर बिश्नोई शामिल हैं।
सुप्रीम कोर्ट के मुताबिक, कमेटी का उद्देश्य प्रदर्शन के दौरान पुलिस और सुरक्षा बलों की कार्रवाई की निष्पक्ष जांच करना है।
लाठीचार्ज से लेकर महिला प्रदर्शनकारियों तक की जांच
कमेटी यह भी जांच करेगी कि प्रदर्शनकारियों को नियंत्रित करने के लिए बल प्रयोग किस परिस्थिति में किया गया और क्या वह कार्रवाई उचित थी। इसमें लाठीचार्ज, आंसू गैस, पैलेट गन और इलेक्ट्रिक बैटन के इस्तेमाल की भी जांच होगी।
इसके अलावा महिला प्रदर्शनकारियों के साथ कथित हिंसा, पुलिस की निगरानी, भीड़ नियंत्रण की रणनीति और घायलों को समय पर चिकित्सा सहायता तथा मुआवजा दिए जाने जैसे पहलुओं को भी जांच के दायरे में रखा गया है।
साथ ही पुलिसकर्मियों के साथ हिंसा और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाने के अधिकारियों के आरोपों की भी कमेटी जांच करेगी।
फेसियल रिकग्निशन और निजता पर भी नजर
सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि प्रदर्शनकारियों की पहचान के लिए फेशियल रिकग्निशन तकनीक के इस्तेमाल, निगरानी और निजता से जुड़े सवाल भी महत्वपूर्ण हैं। इन मुद्दों का संबंध संविधान के अनुच्छेद 21 के तहत जीवन और व्यक्तिगत स्वतंत्रता के अधिकार से है।
छात्रों पर दर्ज एफआईआर पर भी विचार
सुप्रीम कोर्ट ने प्रदर्शन से जुड़े मामलों में छात्रों के खिलाफ दर्ज FIR को रद्द करने की संभावना पर भी विचार करने के संकेत दिए हैं। कोर्ट ने कहा कि वह संविधान के अनुच्छेद 142 के तहत मिली विशेष शक्तियों का इस्तेमाल करने पर विचार कर सकता है।
हालांकि, गंभीर आपराधिक मामलों या गंभीर आपराधिक रिकॉर्ड वाले आरोपियों से जुड़े मामलों पर अलग से विचार किया जाएगा।
संसद मार्च के दौरान हुआ था लाठीचार्ज
मामला उन छात्र प्रदर्शनों से जुड़ा है, जो परीक्षा पेपर लीक के आरोपों और परीक्षा व्यवस्था में सुधार की मांग को लेकर हुए थे। 20 जुलाई को दिल्ली में हजारों छात्रों ने संसद की ओर मार्च करने की कोशिश की थी।
प्रदर्शनकारियों ने बैरिकेड्स पार करने की कोशिश की, जिसके बाद सुरक्षाकर्मियों ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए आंसू गैस और लाठीचार्ज का इस्तेमाल किया था। अब सुप्रीम कोर्ट द्वारा गठित कमेटी इस पूरे घटनाक्रम और उससे जुड़े आरोपों की जांच करेगी।
संबंधित समाचार

दूषित पानी कांड की जांच पूरी:600 से ज्यादा पन्नों की रिपोर्ट हाईकोर्ट में सीलबंद; 36 मौतों की जिम्मेदारी पर 25 को होगा खुलासा

शादी का झांसा देकर महिला से 1.27 करोड़ खर्च करवाए:लग्जरी लाइफ के लिए बदलता रहा नंबर-ठिकाना; आरोपी गिरफ्तार

करोड़ों के लालच में किशोर की हत्या:मेडिकल स्टूडेंट बनकर की दोस्ती; प्राइवेट पार्ट निकालकर बेचने की थी साजिश, तालाब में क्राइम सीन रीक्रिएट

बोरियों में ही उग आया गेहूं:गरीबों के राशन की दुर्दशा; भड़के ग्रामीणों ने दी आंदोलन की चेतावनी

मंगलनाथ मंदिर चोरी का खुलासा:महाराष्ट्र से आरोपी गिरफ्तार, दानपेटी-पंखा बरामद

स्वाइन फ्लू की दस्तक:एच1एन1 के 6 मरीज मिले; अस्पतालों में ओपीडी 10 हजार पार, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

छात्रा का अपहरण:एक महीने तक बंधक बनाकर दुष्कर्म; पड़ोसी समेत दो आरोपी गिरफ्तार

MP के कॉलेजों में एडमिशन का एक और मौका:UG-PG के लिए फिर शुरू होगा रजिस्ट्रेशन; तारीख बढ़ी

छात्रा की मौत से मचा हड़कंप:पहली मंजिल पर दुपट्टे से लटका मिला शव; 112 की गाड़ी से अस्पताल पहुंचाया

तेज रफ्तार ट्रक ने बाइक को मारी टक्कर:महिला सड़क पर गिरी; पहिया ऊपर से निकला; मौत, बाइक सवार गंभीर

एमपी के लाखों शिक्षकों की बढ़ी टेंशन:इस तारीख तक TET परीक्षा पास करना जरूरी; फेल हुए तो नौकरी पर संकट

1 अक्टूबर से नया नियम लागू:इस बैंक में चार निकासी फ्री; उसके बाद लगेगा चार्ज, डिजिटल ट्रांजेक्शन भी गिने जाएंगे

बांग्लादेश को मिला नया राष्ट्रपति:इन्हें मिली बड़ी जिम्मेदारी; 35 साल बाद हुआ मुकाबले वाला चुनाव

अवैध शराब के ठिकाने पर आबकारी का छापा:34 पेटी शराब जब्त; कीमत ₹1.54 लाख, मकान से बरामद हुआ स्टॉक

पहले ₹1 भेजा, फिर 47 हजार का झांसा:क्यूआर कोड से ट्रांसफर कराए रुपए; ठगाया इलेक्ट्रॉनिक व्यापारी

खाद्य विभाग का एक्शन:नेमा कुल्फी सेंटर का लाइसेंस किया निलंबित; स्टोरेज एरिया में मिली गंदगी

इंदौर का स्वच्छता मॉडल अपनाएगा यह राज्य:मंत्री बोले-हम काफी पीछे हैं; यहां की व्यवस्था समझने आए, कचरा संग्रहण, सेग्रीगेशन और प्रोसेसिंग का किया निरीक्षण

अमानक पॉलिथीन पर कार्रवाई:नगर निगम ने किया गोदाम सील; जांच शुरू

कमरे में युवक के साथ मिली पत्नी:पति ने फटकारा; महिला ने एसिड पीकर दी जान, पुलिस जांच में जुटी

बांध के 13 गेट खुले:नर्मदा के घाटों पर 10 फीट तक बढ़ा पानी; तीन जिलों में अलर्ट
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!