मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मध्यप्रदेश के चहुंमुखी विकास की रखी सशक्त नींव: शाह
संतुलित विकास के क्षेत्रीय निवेश सम्मेलनों की शृंखला की शुरुआत को बताया दूरदर्शी खुलासा फर्स्ट, भोपाल । केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव द्वारा मप्र के संतुलित...
Khulasa First
संवाददाता

संतुलित विकास के क्षेत्रीय निवेश सम्मेलनों की शृंखला की शुरुआत को बताया दूरदर्शी
खुलासा फर्स्ट, भोपाल।
केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव द्वारा मप्र के संतुलित विकास के क्षेत्रीय निवेश सम्मेलनों की शृंखला आयोजित करने की शुरुआत को दूरदर्शी बताया है। उन्होंने कहा कि यह ऐसी शुरुआत नरेन्द्र मोदी ने गुजरात के लिए की थी।
‘वाइब्रेंट गुजरात’ के नाम से इंडस्ट्रियल समिट आयोजित करने की एक वैज्ञानिक और व्यवस्थित शुरुआत उन्होंने की। इसमें राज्य की राजधानी में बड़े स्तर पर इंडस्ट्रियल समिट आयोजित होते थे और राज्य में व्यापक निवेश आता था। डॉ. यादव ने क्षेत्रीय इन्वेस्टमेंट समिट के माध्यम से मध्यप्रदेश के चहुंमुखी विकास की एक मजबूत नींव रखी है।
पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्व. अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती परग्वालियर में ‘अभ्युदय : मध्यप्रदेश ग्रोथ समिट’ में अपने संबोधन में केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने क्लस्टर इन्वेंस्टमेंट पर विचार व्यक्त करते हुए कहा कि मैं डॉ. मोहन यादव को बधाई देना चाहता हूं कि उन्होंने राज्य के संतुलित विकास के लिए ‘क्षेत्रीय निवेश कॉन्क्लेव’ की एक नई और दूरदर्शी शुरुआत की है।
मध्यप्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में कॉन्क्लेव आयोजित करने और निवेश के भूमिपूजन का जो सिलसिला उन्होंने शुरू किया है, वह आने वाले समय में राज्य के संतुलित विकास के लिए अत्यंत लाभकारी सिद्ध होगा। आज जो 2 लाख करोड़ रुपये का निवेश हो रहा है, वह देखने में भले ही छोटा लगे, लेकिन किसी एक क्षेत्र के लिए यह बहुत बड़ी उपलब्धि है।
अब पीएम मित्र पार्क के आने से पारंपरिक क्षेत्रों में निवेश बढ़ा है और कपास फिर से किसानों के लिए एक लाभकारी फसल बन गई है। मध्यप्रदेश की सबसे बड़ी विशेषता उसका भौगोलिक लोकेशन है। यहाँ से पूरे देश के आधे हिस्से तक बहुत कम ट्रांसपोर्टेशन कॉस्ट में आपूर्ति संभव है।
लेकिन इस भौगोलिक लाभ का शत-प्रतिशत उपयोग तभी संभव है, जब राज्य में सिमेट्रिक इंडस्ट्री विकसित की जाए। दक्षिण से जुड़े जिलों में उद्योग स्थापित हों, दिल्ली से जुड़े जिलों, जैसे ग्वालियर में उद्योग लगेंऔर पश्चिमी क्षेत्रों जैसे धार और झाबुआ में भी औद्योगिक विकास हो।
तभी मध्यप्रदेश को अपने भौगोलिक लाभ का वास्तविक फायदा मिलेगा। केन्द्रीय गृह मंत्री शाह ने कहा कि इसी सोच के साथ यह आयोजन डॉ. मोहन यादव ने किया है। मैं उन्हें हृदय से बधाई देता हूं कि उनकी क्षेत्रीय इन्वेस्टमेंट समिट ने मध्यप्रदेश के चहुंमुखी विकास की एक मजबूत नींव रखी है।
संबंधित समाचार

हाईटेंशन लाइन की चपेट में आया 12 साल का बच्चा:गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती

किसानों के लिए खुशखबरी:खातों में आए 810 करोड़ रुपए; मुख्यमंत्री ने सिंगल क्लिक में किए ट्रांसफर

राजवाड़ा पर दहन किए तीन नेताओं के पुतले,नारेबाजी की:बांग्लादेश में हिंदुओं पर अत्याचार के विरोध में निकाली तिरंगा यात्रा

नूरानी स्कूल कर रहा था बच्चों की जान से खिलवाड़:मैजिक वाहन में ठूंस-ठूंस कर भरकर रखा था; स्कूल संचालक की दलील पर बिफरीं एसडीएम

पति ने की पत्नी की हत्या:लाठी से पीट-पीटकर उतारा मौत के घाट

लोकेश जैन के झूठ का ‘खुलासा’:मामला छोटा बांगड़दा की गोधा सॉलिटेयर कॉलोनी का

बुजुर्ग के साथ मारपीट:तीन युवकों ने लात-घूंसे और डंडे से पीटा

राजस्व मामलों में अब जीरो टॉलरेंस नीति:समीक्षा बैठक में निर्देश; लापरवाही पर होगी सीधी कार्रवाई

खटारा बसों में दांव पर मासूमों की जान:श्री बर्फानी कॉन्वेंट हायर सेकंडरी स्कूल प्रबंधन को नहीं कानून का खौफ

संस्कारों की डोर थामें, मौत का सामान नहीं, खुशियां मनाएं, लहू का इंतजाम नहीं

नए साल से पहले पकड़ाई लाखों की अवैध शराब:पिकअप वाहन किया जब्त; एक गिरफ्तार

विरासत के आंगन में उतरेगी नववर्ष के सूर्य की पहली किरण:ऐतिहासिक पर्यटन नगरी मांडू में उमड़ेंगे देश-विदेश के प्रकृति प्रेमी

राहुल को विदेशी एजेंट क्यों मानते हैं?

नए साल से चलेंगी सरकारी बसें:सीएम डॉ. मोहन यादव; अटल जी के जन्मशती वर्ष में मध्यप्रदेश का हो रहा अभ्युदय

चलती बाइक में विस्फोट:युवक की मौके पर मौत; डेटोनेटर ले जाने की आशंका

हेमंत की संवेदनशीलता ने जीता भाजपा परिवार का दिल:चौरसिया के निधन से संगठन में शोक; प्रदेश अध्यक्ष सभी कार्यक्रम रद्द कर दिवंगत कर्मचारी की अंत्येष्टि में पहुंचे

कोर्ट ने कहा- यह छात्रों के भविष्य के साथ सीधा अन्याय:12 मुन्ना भाइयों को 5-5 साल की सजा, इंदौर सीबीआई कोर्ट सख्त

यातायात और साइबर ठगी से सुरक्षा सिखाने मैनिट में बनेगा शोध केंद्र:अब स्मार्ट बनेगी मप्र पुलिस

SDM ने रुकवाई ई-रिक्शा:क्षमता से ज्यादा बच्चों को ले जा रहा था; किया जब्त

धर्मेंद्र बिलोटिया और उसके गुर्गे शुभम के खिलाफ शिकायत:इन्फ्लूएंसर वीर शर्मा को धमकी- जान से मारकर चंबल नदी में फेंक देंगे
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!