खबर
Top News

बैंक लोन घोटाले मामले में बड़ी कार्रवाई: इतने करोड़ की संपत्ति अटैच; गांव में तीन भूखंड कुर्क

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

17 सितंबर 2026, 2:07 pm
शेयर करें:
बैंक लोन घोटाले मामले में बड़ी कार्रवाई

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
प्रवर्तन निदेशालय (ED), इंदौर ने कथित 307 करोड़ रुपए के बैंक लोन घोटाले की जांच में बड़ी कार्रवाई करते हुए इंदौर के हुकमाखेड़ी गांव केे तीन भूखंडों को अस्थायी रूप से कुर्क किया है।

ईडी के अनुसार, इन संपत्तियों की कुल कीमत करीब 3.91 करोड़ रुपए है। कार्रवाई धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA), 2002 के तहत की गई है।

दो एफआईआर के आधार पर शुरू हुई जांच
ईडी के अनुसार, इस मामले की जांच दो अलग-अलग एफआईआर के आधार पर शुरू की गई। पहली एफआईआर सीबीआई की एसीबी भोपाल शाखा ने उत्कर्ष त्रिवेदी और अन्य के खिलाफ दर्ज की थी। इसमें पंजाब नेशनल बैंक से करीब 57.47 करोड़ रुपए की कथित धोखाधड़ी का मामला सामने आया था।

दूसरी एफआईआर ईओडब्ल्यू, मुंबई ने एनसीआईएल, उसके निदेशकों सुनील कुमार त्रिवेदी, उत्कर्ष त्रिवेदी और अन्य के खिलाफ दर्ज की थी। इसमें भारतीय स्टेट बैंक को करीब 249.97 करोड़ रुपए का कथित नुकसान पहुंचाने का आरोप है।

ईडी के मुताबिक, दोनों मामलों में सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों को कुल करीब 307.44 करोड़ रुपए का नुकसान होने का आरोप है।

मध्यस्थ संस्थाओं के जरिए रकम ट्रांसफर करने का आरोप
जांच एजेंसी के अनुसार, एनसीआईएल और उससे जुड़ी कंपनियों के लोन खातों से निकाली गई रकम को सुनील कुमार त्रिवेदी और उत्कर्ष त्रिवेदी के नियंत्रण वाली संस्थाओं के माध्यम से दूसरी जगह भेजा गया।
ईडी का आरोप है कि इस प्रक्रिया में मेसर्स विश्वकर्मा क्रिएशन्स प्राइवेट लिमिटेड को भी कुछ मध्यस्थ संस्थाओं के जरिए रकम प्राप्त हुई।

एजेंसी की जांच में यह भी सामने आने का दावा किया गया है कि एनसीआईएल और उससे जुड़ी संस्थाओं से प्राप्त रकम का इस्तेमाल निर्धारित उद्देश्य के बजाय अन्य कार्यों में किया गया।

लोन की रकम से संपत्ति खरीदने का आरोप
जांच के दौरान पता चला कि विश्वकर्मा क्रिएशन्स प्राइवेट लिमिटेड ने एनसीआईएल और उससे जुड़ी संस्थाओं के खातों से प्राप्त रकम का इस्तेमाल संपत्तियां खरीदने में किया।

इसी आधार पर हुकमाखेड़ी गांव में कंपनी के नाम दर्ज तीन भूखंडों को कुर्क किया गया है। इन संपत्तियों का अनुमानित मूल्य करीब 3.91 करोड़ रुपए बताया गया है।

इससे पहले ईडी विदेश स्थित करीब 2 करोड़ रुपए मूल्य की एक अचल संपत्ति को भी कुर्क कर चुकी है। यह संपत्ति 24 सिग्नेट एवेन्यू, फेल्थम, मिडलसेक्स, TW14 0DX में स्थित बताई गई है।

ईडी ने कहा है कि मामले में आगे की जांच जारी है। कुर्की की कार्रवाई जांच एजेंसी का कदम है; संबंधित आरोपों पर अंतिम निष्कर्ष न्यायिक प्रक्रिया के बाद ही तय होगा।

संबंधित समाचार

कांस्टेबल पर रेप पीड़िता को जहर देने का आरोप
Top News

कांस्टेबल पर रेप पीड़िता को जहर देने का आरोप:एसपी ऑफिस में पानी में दिया; FIR दर्ज

9 minutes ago
छात्रावास प्रदर्शन मामले में 12 नेताओं पर FIR
Top News

छात्रावास प्रदर्शन मामले में 12 नेताओं पर FIR:छात्राओं को उकसाने का आरोप; स्टूडेंट्स ने किया था पैदल मार्च और चक्काजाम

26 minutes ago
EOW की बड़ी कार्रवाई
Top News

EOW की बड़ी कार्रवाई:सहकारी समिति के प्रभारी प्रबंधक के घर दी दबिश; आय से अधिक संपत्ति का मामला

about 1 hour ago
दाल-बाटी बनाने से रोका तो दिनभर भूखे बैठे किसान
Top News

दाल-बाटी बनाने से रोका तो दिनभर भूखे बैठे किसान:योजना के विरोध में अनिश्चितकालीन धरना जारी; बोले-अब आश्वासन नहीं, चाहिए ठोस फैसला

about 1 hour ago
MP सरकार ने फिर लिया इतने हजार करोड़ का कर्ज
Top News

MP सरकार ने फिर लिया इतने हजार करोड़ का कर्ज:चालू वित्त वर्ष में उधारी इतनी पहुंची

about 2 hours ago
रिश्ते हुए शर्मसार
Top News

रिश्ते हुए शर्मसार:जिस मां ने चार बेटों को पाला; वही अंतिम संस्कार में नहीं पहुंचे, समाजसेवियों ने निभाया फर्ज दी मुखाग्नि

about 2 hours ago
राहुल गांधी के कार्यक्रम की तैयारियां तेज
Top News

राहुल गांधी के कार्यक्रम की तैयारियां तेज:इतनी बजे पहुंचेंगे इंदौर; इतने घंटे होटल में ठहरेंगे, रास्ते में नहीं लगेंगे स्वागत मंच

about 3 hours ago
सोलर पैनल लगाते समय हादसा
Top News

सोलर पैनल लगाते समय हादसा:हाईटेंशन लाइन की चपेट में आया कारीगर; इलाज के दौरान मौत

about 3 hours ago
दशकों से रह रहे लोगों को बड़ी सौगात
Top News

दशकों से रह रहे लोगों को बड़ी सौगात:लाखों को मिलेगा जमीन-मकान का मालिकाना हक; आज से हो रही इस योजना की शुरुआत

about 3 hours ago
यूपीआई शुल्क के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंचा मामला
Top News

यूपीआई शुल्क के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट पहुंचा मामला:2000 से ज्यादा के ट्रांजैक्शन पर एमडीआर को चुनौती

about 20 hours ago
हाईवे पर गायों के झुंड से टकराया तेज रफ्तार ट्रक
Top News

हाईवे पर गायों के झुंड से टकराया तेज रफ्तार ट्रक:3 की मौत; 4 घायल, चालक हिरासत में

about 20 hours ago
जर्जर मकान तोड़ते समय बड़ा हादसा
Top News

जर्जर मकान तोड़ते समय बड़ा हादसा:दूसरे घर की दीवार गिरी; 3 की मौत, कई लोग घायल

about 20 hours ago
UPI शुल्क के खिलाफ व्यापारियों का विरोध
Top News

UPI शुल्क के खिलाफ व्यापारियों का विरोध:दुकानों पर लगाएंगे पोस्टर; कारोबारी बोले- बढ़ सकती है लेन-देन की लागत

about 20 hours ago
70 विदेशियों के फर्जी पासपोर्ट बनवाने का खुलासा
Top News

70 विदेशियों के फर्जी पासपोर्ट बनवाने का खुलासा:इतने जिलों में फैला नेटवर्क; दलालों से लेकर सरकारी सत्यापन तक जांच

about 21 hours ago
ऑनलाइन ठगी के 2 नए मामले
Top News

ऑनलाइन ठगी के 2 नए मामले:एक रुपए भेजने के नाम पर लिंक खुलवाई; खाते से उड़ाए रुपए

about 21 hours ago
धर्मनगरी में युवा धर्म संसद
Top News

धर्मनगरी में युवा धर्म संसद:इतने राज्यों से पहुंचेंगे इतने विद्यार्थी; शिक्षक-शोधकर्ता और धर्माचार्य भी होंगे शामिल

about 21 hours ago
यूपीआई पर विपक्ष के नेता और सरकार आमने-सामने
Top News

यूपीआई पर विपक्ष के नेता और सरकार आमने-सामने:इस देश के दबाव का आरोप; वित्त मंत्रालय ने किया फैसले का बचाव

about 21 hours ago
लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई
Top News

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:बाबू रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार; नोट लेते ही दबोचा

about 21 hours ago
इस कंपनी का पूर्व सांसद पर इतने करोड़ की मानहानि का केस
Top News

इस कंपनी का पूर्व सांसद पर इतने करोड़ की मानहानि का केस:घी को ‘नकली’ बताने वाले बयान से जुड़ा विवाद; इस दिन होगी अगली सुनवाई

about 22 hours ago
देखिये वीडियो, ट्रैफिक पुलिसकर्मियों ने दिखाई मानवता
Top News

देखिये वीडियो, ट्रैफिक पुलिसकर्मियों ने दिखाई मानवता:घायल व्यक्ति को समय पर ऑटो से पहुंचाया अस्पताल; ड्यूटी के साथ दिखाई इंसानियत

about 22 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!