सुपर कॉरिडोर पर बनेगा नगर वन: 100 एकड़ में रोपे जाएंगे लाखों पौधे
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
सुपर कॉरिडोर स्थित बोहरा कॉलोनी में कल 21 हजार पौधों के रोपण के साथ इंदौर के बड़े हरित अभियान की शुरुआत हुई। नगरीय प्रशासन मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने साधु-संतों की मौजूदगी और बटुकों के शास्त्रोक्त मंत्रोच्चार के बीच पौधारोपण किया। अभियान के तहत शहर में 21 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया है।
मंत्री विजयवर्गीय ने कहा कि पौधारोपण धरती मां की रक्षा का महोत्सव है। एक पेड़ जहरीली गैसों को सोखकर प्राणवायु देता है, इसलिए अधिक से अधिक पौधे लगाना और उन्हें वृक्ष बनने तक संरक्षित करना हमारी जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि इंदौर में पहले भी बड़े स्तर पर पौधारोपण किया गया है और अब इसी क्रम में सुपर कॉरिडोर पर सघन हरित क्षेत्र विकसित किया जाएगा।
सुपर कॉरिडोर की बोहरा कॉलोनी में वन विभाग की करीब 100 एकड़ जमीन पर ‘नगर वन’ विकसित किया जाएगा। यहां लाखों पौधे लगाए जाएंगे। क्षेत्र में मौजूद तालाब का विस्तार कर वर्षा जल संग्रहण के साथ बोटिंग की सुविधा भी विकसित करने की योजना है। फलदार पौधों के रोपण से प्रवासी पक्षियों को आकर्षित करने का भी प्रयास किया जाएगा।
विजयवर्गीय ने बताया कि नगर वन के विकास के लिए केंद्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव से चर्चा की गई है। उन्होंने कहा कि इस परियोजना के लिए धन की कमी नहीं आने दी जाएगी। भविष्य में यह क्षेत्र इंदौर के लिए ऑक्सीजन जोन और प्रमुख प्राकृतिक पर्यटन स्थल के रूप में विकसित किया जाएगा।
5 सितंबर को दतूनी पहाड़ी पर महा अभियान
मंत्री ने बताया कि 5 सितंबर को दतूनी पहाड़ी पर भी महा पौधारोपण अभियान आयोजित किया जाएगा। यहां भी बड़ी संख्या में पौधे लगाए जाएंगे। उनका लक्ष्य इंदौर को स्वच्छ के साथ-साथ अधिक से अधिक हरित बनाना है।
जल संसाधन मंत्री तुलसी सिलावट ने कहा कि संतों के आशीर्वाद से शुरू हुआ यह संकल्प निश्चित रूप से सफल होगा। उन्होंने कहा कि पौधे लगाना ही नहीं, बल्कि उनकी देखभाल कर उन्हें वृक्ष बनाना भी जरूरी है।
कार्यक्रम में विधायक मधु वर्मा, भाजपा नगर अध्यक्ष सुमित मिश्रा, ग्रामीण अध्यक्ष श्रवण चावड़ा, राजेंद्र राठौर, वीरेंद्र व्यास सहित संत रामगोपाल दास महाराज, पवन दास महाराज, पवनानंदजी महाराज, चैतन्य स्वरूपजी महाराज, राधे-राधे बाबा, रामचरणजी महाराज, रामायणी महाराज समेत बड़ी संख्या में संत, जनप्रतिनिधि और समाजजन मौजूद रहे।
हंसदास मठ, विद्याधाम और राम मंदिर पंचकुइया के बटुकों ने मंत्रोच्चार किया।
संबंधित समाचार

सूने मकान में चोरी करने घुसे 4 चोर:भागते समय एक की मौत; दो घायल, एक फरार

सिंबायोटेक फार्मा पर 100 करोड़ का मानहानि दावा:डीजे कोर्ट ने भेजा नोटिस; 21 सितंबर को सुनवाई

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:पटवारी रंगे हाथों गिरफ्तार; रिश्वत की पहली किस्त लेते ही दबोचा

पलभर में प्रलय:धरती हिली, पहाड़ टूटे, नेपाल तबाह

चीनी खरीदने पर लगी लिमिट:ब्लिंकिट-स्विगी से 5 किलो से ज्यादा नहीं मिलेगी; ऑफलाइन स्टोर पर भी 2-3 किलो की सीमा; त्योहारों से पहले सप्लाई और कीमतों पर सरकार की नजर

इतने करोड़ की लागत से बनेगी यह 37 किमी फोरलेन सड़क:सिंहस्थ-2028 से पहले सड़क नेटवर्क होगा मजबूत; जाम से राहत के साथ उज्जैन जाने के लिए मिलेगा वैकल्पिक मार्ग

मिठाई दुकानों पर प्रशासन का छापा:872 किलो मावे के पैकेट किए जब्त; सील की गई दुकानें

पहले पीटा फिर चौकीदार को कुचलकर मार डाला:डांसिंग कार में आपत्तिजनक हरकत किए जाने की शंका में टोकने गया था

रक्षाबंधन पर बहनों को बड़ा तोहफा:AICTSL की चार्टर्ड बसों में कर सकेंगी मुफ्त सफर; जानिए कब से शुरू होगी फ्री सेवा

ओवरलोड और महंगे किराए वाली बसों पर हुई कार्रवाई:बिना परमिट और पंजीयन चल रही दो बसें जब्त; 1.24 लाख रुपए जुर्माना वसूला

अब नगर भोज-सहभोज में:महाकाल का प्रसाद जगत पसारे हाथ

ट्रेनी विमान क्रैश:एक पायलट की मौत: दूसरा गंभीर; उड़ान के दौरान तेज धमाके के बाद जमीन पर गिरा विमान

कोर्ट मैरिज से नाराज मायके वाले ससुराल में घुसे:मारपीट के बाद नवविवाहिता को ले गए; तीन कारों से पहुंचे 10 से ज्यादा लोगों पर केस

रक्षाबंधन पर बसों का किराया आसमान पर:सफर 2 से 4 गुना महंगा; कई रूट पर फ्लाइट के बराबर किराया

एक ही परिवार की तीन बच्चियों की मौत:खाना खाने के बाद बिगड़ी थी तबीयत; फूड पॉइजनिंग की आशंका

ओंकारेश्वर में आकार लेगा ‘एकात्म धाम’:सीएम डॉ. मोहन यादव ने पंचायतन मंदिर का किया शिलान्यास; सिंहस्थ-2028 से पहले निकलेगी भव्य एकात्म यात्रा

बुजुर्ग दंपती से लाखों की ठगी:96 दिन तक डिजिटल अरेस्ट रखा; गिरफ्तारी वारंट का डर दिखाकर लूटा

दो गुटों में खूनी संघर्ष:2 की हत्या; ढाबे पर हथियारों से हमला, गाड़ियों में तोड़फोड़, पद को लेकर विवाद के बाद किया हमला, एक का शव झाड़ियों में मिला, पुलिस जांच में जुटी

MP के इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट:नदी-नाले उफान पर; 37 में बरसात के आसार

अचानक धंसी सड़क:20 फीट गहरा गड्ढा हुआ; टला बड़ा हादसा, बैरिकेडिंग कर रास्ते को सुरक्षित किया
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!