खबर
Top News

नामांकन के बाद हरदीप पुरी की खामोशी: कांग्रेस ने उठाए सवाल

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

01 नवंबर 2026, 3:39 pm
शेयर करें:
नामांकन के बाद हरदीप पुरी की खामोशी

राज्यसभा की दावेदारी के बीच पुरी से जवाब मांग रहा विपक्ष, मीडिया से दूरी बनी चर्चा का विषय

हेमंत उपाध्याय 99930-99008, खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
मध्य प्रदेश की राजनीति में शनिवार को एक ऐसा घटनाक्रम देखने को मिला, जिसने राज्यसभा के एक उपचुनाव को राष्ट्रीय राजनीति की बहस से जोड़ दिया है। केंद्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने मध्य प्रदेश से राज्यसभा उपचुनाव के लिए अपना नामांकन दाखिल कर दिया।

इस दौरान मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल और पार्टी के कई वरिष्ठ नेता उनके साथ मौजूद रहे। राजनीतिक दृष्टि से यह एक औपचारिक नामांकन कार्यक्रम था, लेकिन इसके साथ जुड़ा विवाद इसे सामान्य राजनीतिक घटनाक्रम से आगे ले गया।

इस पूरे घटनाक्रम में सबसे अधिक चर्चा उस बात की रही कि नामांकन के दौरान हरदीप पुरी ने मीडिया से दूरी बनाए रखी और पत्रकारों से बातचीत नहीं की। एक केंद्रीय मंत्री, जिनकी उम्मीदवारी को लेकर विपक्ष लगातार सवाल उठा रहा है, उनका मीडिया के सामने अपनी बात नहीं रखना स्वाभाविक रूप से राजनीतिक चर्चा का विषय बन गया।

हरदीप पुरी के सामने सबसे बड़ा राजनीतिक प्रश्न एपस्टीन प्रकरण को लेकर है। अमेरिकी यौन अपराधी जेफ्री एपस्टीन से संबंधित दस्तावेजों में पुरी के ईमेल संवाद और मुलाकातों के संदर्भ सामने आने के बाद कांग्रेस लगातार स्पष्टीकरण मांग रही है। इस मामले में पुरी पहले अपना पक्ष रख चुके हैं।

फरवरी 2026 में एक साक्षात्कार में उन्होंने बताया था कि एपस्टीन से उनकी मुलाकातें तीन-चार अवसरों पर हुई थीं और उनका संदर्भ अंतरराष्ट्रीय पेशेवर गतिविधियों से जुड़ा था। उन्होंने किसी गलत गतिविधि में शामिल होने से इनकार किया था। उनका कहना था कि उन्होंने एपस्टीन के निजी द्वीप की यात्रा भी नहीं की।

इसलिए यह कहना उचित नहीं होगा कि पुरी ने इस विवाद पर कभी जवाब नहीं दिया। लेकिन वर्तमान राजनीतिक परिस्थितियों में कांग्रेस के सवाल दोबारा चर्चा में हैं। ऐसे में भोपाल में नामांकन के अवसर पर यदि वे मीडिया के सामने अपने पुराने स्पष्टीकरण को दोहराते या नए सवालों का जवाब देते, तो राजनीतिक बहस का एक महत्वपूर्ण पक्ष सामने आ सकता था।

...लेकिन प्रश्न अपनी जगह कायम
हरदीप पुरी की उम्मीदवारी की घोषणा के साथ ही कांग्रेस ने भाजपा को घेरना शुरू कर दिया था। कांग्रेस का प्रमुख सवाल पुरी के नाम का अमेरिकी अपराधी जेफ्री एपस्टीन से जुड़े दस्तावेजों में सामने आने और उनके बीच पूर्व में हुए ईमेल संवाद तथा मुलाकातों को लेकर है।

कांग्रेस इन संदर्भों की विस्तृत जानकारी सार्वजनिक करने की मांग कर रही है। पार्टी का आरोप है कि ऐसे सवालों के बीच भाजपा ने उन्हें राज्यसभा का उम्मीदवार बनाकर राजनीतिक संरक्षण देने का काम किया है।

कांग्रेस ने उनकी उम्मीदवारी का विरोध करते हुए यह भी सवाल उठाया है कि मध्यप्रदेश से किसी स्थानीय वरिष्ठ नेता को अवसर देने के बजाय दिल्ली के एक केंद्रीय मंत्री को यहां से उम्मीदवार क्यों बनाया गया?

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने इस मुद्दे पर भाजपा नेतृत्व से जवाब मांगा है। पटवारी ने पूर्व केंद्रीय मंत्री एल. मुरुगन के इस्तीफे की परिस्थितियों पर भी सवाल उठाए हैं।

कांग्रेस का आरोप है कि मध्यप्रदेश की राज्यसभा सीट का इस्तेमाल केंद्रीय राजनीतिक समीकरणों के लिए किया गया। हालांकि, मुरुगन को इस्तीफा देने के लिए मजबूर किए जाने का कांग्रेस का आरोप है। इसी तरह एपस्टीन से जुड़े दस्तावेजों में नाम या संवाद का उल्लेख अपने आप में किसी आपराधिक संलिप्तता का प्रमाण नहीं है।

भाजपा का भरोसा, कांग्रेस का विरोध
दूसरी ओर भाजपा ने पुरी की उम्मीदवारी को अनुभव और प्रशासनिक क्षमता से जोड़कर प्रस्तुत किया है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने उनके प्रशासनिक अनुभव को मध्य प्रदेश के विकास के लिए उपयोगी बताया है।

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल ने भी बीना रिफाइनरी और स्मार्ट सिटी मिशन जैसी परियोजनाओं में उनके योगदान का उल्लेख किया। भाजपा का तर्क है कि एक अनुभवी केंद्रीय मंत्री का राज्यसभा में मध्य प्रदेश का प्रतिनिधित्व करना प्रदेश के हित में हो सकता है।

वहीं कांग्रेस इसे राज्य के राजनीतिक प्रतिनिधित्व और उम्मीदवार के चयन से जुड़े सवालों के रूप में देख रही है। यहां एक दिलचस्प राजनीतिक पहलू भी है। पुरी वर्तमान में उत्तर प्रदेश से राज्यसभा सदस्य हैं और उनका मौजूदा कार्यकाल 25 नवंबर को समाप्त होना है।

मध्य प्रदेश की खाली हुई सीट पर उनका नामांकन उन्हें उच्च सदन में प्रतिनिधित्व जारी रखने का अवसर देता है। यह सीट पूर्व केंद्रीय मंत्री एल. मुरुगन के इस्तीफे के बाद रिक्त हुई थी। किसी भी बड़े राजनीतिक पद पर बैठे व्यक्ति के लिए मीडिया केवल खबर प्रकाशित करने का माध्यम नहीं, बल्कि जनता तक अपना पक्ष पहुंचाने का महत्वपूर्ण जरिया भी है।

खासकर तब, जब किसी उम्मीदवार को लेकर विपक्ष लगातार सवाल उठा रहा हो, तब मीडिया के सवालों का सामना करना राजनीतिक जवाबदेही का हिस्सा माना जाता है। भोपाल में पुरी का मीडिया से बातचीत नहीं करना इसलिए चर्चा में है कि उनके सामने केवल राज्यसभा का नामांकन नहीं, बल्कि एक विवाद से जुड़े सार्वजनिक सवाल भी मौजूद हैं।

इसे किसी निश्चित राजनीतिक मंशा से जोड़ना जल्दबाजी होगी। फिर भी इस घटनाक्रम ने कांग्रेस को अपनी आलोचना को और धार देने का अवसर दिया है।

संबंधित समाचार

दिल्ली की फ्लाइट में सियासत का अनोखा नजारा
Top News

दिल्ली की फ्लाइट में सियासत का अनोखा नजारा:भाजपा-कांग्रेस अध्यक्ष साथ चले; पोहे-लड्डू और थेपलों ने घोली मिठास, शहर में एक-दूसरे के खिलाफ मोर्चेबंदी, विमान में साथ बैठकर किया नाश्ता

6 minutes ago
7 साल की बच्ची से दुष्कर्म
Top News

7 साल की बच्ची से दुष्कर्म:चॉकलेट लाने के बहाने बुलाता था आरोपी; मुंहबोला मामा गिरफ्तार

19 minutes ago
वीडियो देखिये, मंत्री कैलाश विजयवर्गीय क्या बोले
Top News

वीडियो देखिये, मंत्री कैलाश विजयवर्गीय क्या बोले:मध्य प्रदेश और मेरी उम्र लगभग बराबर; मैंने अपनी आंखों से बदलते प्रदेश को देखा, स्थापना दिवस समारोह में सुनाए किस्से

34 minutes ago
वीडियो देखिये, मीडिया के सवालों पर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने फिर साधी चुप्पी
Top News

वीडियो देखिये, मीडिया के सवालों पर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने फिर साधी चुप्पी:मंच से खूब बोले, लेकिन पत्रकारों के सवालों पर रहे मौन; कई सवालों पर नहीं खुला मंत्री का मुंह

about 1 hour ago
आखिरी टी-20 में हारी टीम इंडिया
Top News

आखिरी टी-20 में हारी टीम इंडिया:न्यूजीलैंड ने 7 विकेट से दी मात; भारत ने सीरीज 3-2 से अपने नाम की

about 1 hour ago
4 हजार रुपए लेकर साइबर ठग को सौंप दिया बैंक खाता
Top News

4 हजार रुपए लेकर साइबर ठग को सौंप दिया बैंक खाता:5 राज्यों में हुई ठगी में इस्तेमाल हुआ अकाउंट; क्राइम ब्रांच ने आरोपी पर दर्ज किया केस

about 1 hour ago
ज्ञानेश कुमार के खिलाफ 19 विपक्षी पार्टियों की रैली
Top News

ज्ञानेश कुमार के खिलाफ 19 विपक्षी पार्टियों की रैली:खड़गे बोले- पाताल से भी खोज लाएंगे; ममता ने लगाए गंभीर आरोप

about 1 hour ago
वीडियो देखिये, दीपावली से पहले पुलिस का विशेष सुरक्षा अभियान
Top News

वीडियो देखिये, दीपावली से पहले पुलिस का विशेष सुरक्षा अभियान:संवेदनशील इलाकों में पैदल गश्त; अवैध पटाखों और कार्बाइड गन की तलाश में सघन चेकिंग

about 1 hour ago
नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई
Top News

नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई:खेत में लहलहा रही थी गांजे की फसल; ड्रोन से हुआ खुलासा, 41 लाख का माल जब्त

about 1 hour ago
खुद घोंटा लोकतंत्र का गला
Top News

खुद घोंटा लोकतंत्र का गला:अब सड़कों पर बचाने का ढोंग

about 2 hours ago
ब्रिज के नीचे खड़ा था युवक पुलिस वाहन देख भागा तो गिर पड़ा
Top News

ब्रिज के नीचे खड़ा था युवक पुलिस वाहन देख भागा तो गिर पड़ा:जेब से मिली 12.16 ग्राम ब्राउन शुगर

about 2 hours ago
वीडियो देखिये, चौराहे पर गाड़ियों की एजेंटी बनी विवाद की जड़
Top News

वीडियो देखिये, चौराहे पर गाड़ियों की एजेंटी बनी विवाद की जड़:रोजाना होती है वसूली को लेकर कहासुनी और मारपीट; जाम में फंसते हैं राहगीर

about 2 hours ago
ऑनलाइन क्रिकेट तथा कैसीनो सट्टेबाजी नेटवर्क में एक और धराया
Top News

ऑनलाइन क्रिकेट तथा कैसीनो सट्टेबाजी नेटवर्क में एक और धराया:दिल्ली से पकड़ाया सटोरिया दो लैपटॉप और तीन मोबाइल जब्त

about 2 hours ago
देखिये वीडियो, विधायक के पारिवारिक सदस्य के विला में हुई नशे की पार्टी
Top News

देखिये वीडियो, विधायक के पारिवारिक सदस्य के विला में हुई नशे की पार्टी:उड़ाई नियमों की धज्जियां; चौंकाने वाला हुआ खुलासा, प्रतिबंधित नशे का भी जमकर हुआ सेवन, पुलिस प्रशासन बना अंधा-बहरा, खुलासा फर्स्ट पहले भी कर चुका है इस विला को लेकर खुलासा

about 2 hours ago
दोस्त का पता पूछकर चाचा-भतीजे को अगवा कर पीटा
Top News

दोस्त का पता पूछकर चाचा-भतीजे को अगवा कर पीटा:आधा दर्जन बदमाशों ने की वारदात

about 2 hours ago
किराए के कमरे में रहने वाले का हुआ यह हाल
Top News

किराए के कमरे में रहने वाले का हुआ यह हाल:बीमारी से मौत की आशंका; पोस्टमार्टम रिपोर्ट से होगा खुलासा

about 2 hours ago
होटल के चेंबर में 4 लोगों की मौत
Top News

होटल के चेंबर में 4 लोगों की मौत:श्रीगंगा होटल में दिल दहलाने वाला हादसा, दो बचावकर्मियों की हालत खराब

about 2 hours ago
वीडियो देखिये, MP को देश के अग्रणी राज्यों में शामिल करना संकल्प
Top News

वीडियो देखिये, MP को देश के अग्रणी राज्यों में शामिल करना संकल्प:स्थापना दिवस समारोह में बोले मंत्री कैलाश विजयवर्गीय; पिछले 20-25 सालों में प्रदेश ने तेजी से की प्रगति

about 3 hours ago
गलत दिशा से आने वालों पर लगेगी रोक
Top News

गलत दिशा से आने वालों पर लगेगी रोक:सफल रहा प्रयोग तो दूसरे चौराहों पर भी लागू होगी व्यवस्था; यातायात में बाधक स्पीड ब्रेकर हटाने की प्रक्रिया भी शुरू

about 3 hours ago
नशीले इंजेक्शनों के नेटवर्क का खुलासा
Top News

नशीले इंजेक्शनों के नेटवर्क का खुलासा:2856 इंजेक्शन के साथ तीन आरोपी गिरफ्तार; लाखों का माल जब्त

about 3 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!