ओंकारेश्वर में आकार लेगा ‘एकात्म धाम’: सीएम डॉ. मोहन यादव ने पंचायतन मंदिर का किया शिलान्यास; सिंहस्थ-2028 से पहले निकलेगी भव्य एकात्म यात्रा
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
मध्यप्रदेश के पवित्र तीर्थ ओंकारेश्वर में विकसित हो रहा एकात्म धाम भारत की सनातन ज्ञान परंपरा, आध्यात्मिक चेतना और सांस्कृतिक एकात्मता का प्रमुख केंद्र बनेगा।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने गुरुवार को मांधाता पर्वत स्थित एकात्म धाम में भव्य पंचायतन मंदिर का शिलान्यास किया।
इस दौरान उन्होंने संतों और विशिष्ट अतिथियों के साथ 45 पवित्र शिलाओं का पूजन कर मंदिर निर्माण का शुभारंभ किया।
वैदिक मंत्रोच्चार के बीच श्री वेंकटेश्वर वेद विज्ञान पीठम् धर्मगिरि, आंध्रप्रदेश के प्राचार्य के.एस.एस. अवधानी तथा दक्षिणाम्नाय श्री शारदा पीठम्, कर्नाटक और श्री श्री गुरुकुल के आचार्यों ने वैदिक अनुष्ठान संपन्न कराया।
‘संतों के आशीर्वाद से परमात्मा की अनुभूति’
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि एकात्म धाम सिर्फ धार्मिक स्थल नहीं होगा, बल्कि आने वाली पीढ़ियों को भारतीय संस्कृति, आध्यात्मिकता और चरित्र निर्माण की प्रेरणा देने वाला केंद्र बनेगा।
उन्होंने कहा, 'हमने परमात्मा को प्रत्यक्ष नहीं देखा, लेकिन संतों के आशीर्वाद से उनके नाम और अनुभूति को अपने जीवन में महसूस करते हैं।'
उन्होंने कहा कि जगद्गुरु आदि शंकराचार्य ने विभिन्न उपासना पद्धतियों के बीच समन्वय स्थापित करने के लिए पंचायतन पूजन की परंपरा को प्रतिष्ठित किया था। ओंकारेश्वर में बनने वाला पंचायतन मंदिर इसी एकात्म दृष्टि को आगे बढ़ाएगा।
सिंहस्थ से पहले निकलेगी ‘एकात्म यात्रा’
मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि सिंहस्थ-2028 से पहले भव्य एकात्म यात्रा निकाली जाएगी, जिसका समापन सिंहस्थ के दौरान होगा।
यह यात्रा देश-दुनिया तक भारतीय ज्ञान परंपरा, संत परंपरा और एकात्म दर्शन का संदेश पहुंचाएगी।
उन्होंने कहा कि ओंकारेश्वर और उज्जैन को आध्यात्मिक चेतना के प्रमुख केंद्रों के रूप में विकसित किया जा रहा है।
मांधाता पर्वत पर विकसित हो रहा एकात्म धाम आने वाले समय में दिव्य और अलौकिक स्वरूप लेगा।
ऐसा होगा पंचायतन मंदिर
प्राचीन पंचायतन शैली पर बनने वाले मंदिर के केंद्र में भगवान शिव का मुख्य देवालय होगा, जबकि चारों कोनों पर भगवान विष्णु, सूर्यदेव, भगवान गणेश और भगवती शक्ति के उप-देवालय होंगे। मंदिर में चारों दिशाओं से प्रवेश की व्यवस्था रहेगी।
मंदिर 16 फीट ऊंचे ‘जगति’ आधार पर बनेगा। इसमें 100 नक्काशीदार स्तंभ, आठ लघु संवर्णा और 26 फीट व्यास का कलात्मक गुंबद होगा।
मंदिर को 121 कलशों से सजाया जाएगा। निर्माण में करीब 80 हजार घन फीट नक्काशीदार गुलाबी बलुआ पत्थर का उपयोग किया जा रहा है।
नागर स्थापत्य शैली में होगा निर्माण
पंचायतन मंदिर का निर्माण पारंपरिक नागर स्थापत्य शैली में किया जा रहा है। बाहरी वास्तु-विन्यास में भद्र, कर्ण, प्रतिरथ, देवकोष्ठ और अलंकृत पट्टिकाओं का संयोजन होगा। भव्य तोरण-द्वार मंदिर की स्थापत्य सुंदरता को और बढ़ाएंगे।
कार्यक्रम में बड़ी संख्या में संत-महात्मा, जनप्रतिनिधि, प्रशासनिक अधिकारी और श्रद्धालु मौजूद रहे। मुख्यमंत्री ने कहा कि संतों के आशीर्वाद से आकार ले रहा यह धाम आने वाले समय में भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत का महत्वपूर्ण प्रतीक बनेगा।
संबंधित समाचार

पांच दिन से लापता वकील का शव रेलवे ट्रैक पर मिला:एक्टिवा की डिग्गी में मिला था मोबाइल; तलाश कर रही थी पुलिस

देखिये वीडियो, खुदाई के दौरान गैस पाइपलाइन हुई लीकेज:तेज प्रेशर से हुआ रिसाव; रहवासियों में मचा हड़कंप, इसी गली में पहले भी हो चुका है हादसा

सोनम वांगचुक का सरकार को 24 घंटे का अल्टीमेटम:प्रदर्शनकारियों की रिहाई नहीं हुई तो करेंगे अनशन

हजारों महिलाओं ने किया सीएम हाउस कूच:मंत्री के बंगले के सामने घंटों बैठी रही; 10 नवंबर तक का दिया अल्टीमेटम

कम बारिश से जलसंकट का खतरा:पानी बचाने महापौर पुष्पमित्र भार्गव की शहरवासियों से अपील

देखिए वीडियो, प्रदर्शन को लेकर पीसीसी चीफ का पीएम पर हमला:बोले; विरोध को जितना दबाएंगे, उतनी ताकत से उठेगी आवाज

गुलाब जामुन फैक्ट्री और मामाजी गृह उद्योग सील:त्योहारों से पहले मिलावटखोरों पर खाद्य सुरक्षा विभाग सख्त शिकंजा, कई रेस्टोरेंट पर छापे

व्यवस्था..क्रिकेट मैच के लिए बदलेगा ट्रैफिक:तीन रास्ते रहेंगे बंद

देखिए वीडियो, सफाई कर्मचारियों की हड़ताल को कांग्रेस का समर्थन:ये नेता बोले; मांगों के साथ खड़ी है पार्टी, सरकार पर लगाया अनदेखी का आरोप

जंतर-मंतर नहीं पहुंच पाए प्रदर्शनकारी:शीर्ष नेता हिरासत में; 3000 समर्थक पकड़े गए, 38 हजार सुरक्षाकर्मी तैनात

कांग्रेस ने पटाखा दुकानों के किराए का भी मांगा हिसाब:राहुल गांधी के कार्यक्रम के लिए 14 लाख शुल्क वसूली और भाजपा के कार्यक्रम को छूट देने पर उठाए सवाल

गोवंश वध के मामले में इतने आरोपी गिरफ्तार:वारदात में इस्तेमाल बाइक जब्त; कलेक्टर और एसपी ने दिए थे जांच के निर्देश

350 करोड़ की बेशकीमती जमीन का मामला:भूमाफिया के पक्ष में आया फैसला; प्रशासन की भूमिका पर सवाल

अवैध वसूली करने वाले 4 वनकर्मी सस्पेंड:रेंज में कर दिया लाइन अटैच

इस शहर के लिए शुरू होगी सीधी उड़ान:डेढ़ घंटे में पूरा होगा सफर; विंटर शेड्यूल में शुरू होगी विमान सेवा

पूछेंगे एसआईआर के समय फॉर्म जमा क्यों नहीं किया:आज से बीएलओ जाएंगे घर-घर

लापरवाही पर बड़ी कार्रवाई:इतने परिवीक्षाधीन पटवारियों की सेवा समाप्त; इतने निलंबित

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने दिया कानूनी झंझटों से बचाने का भरोसा:स्वामित्व योजना में पूरा सहयोग करेंगे पटवारी

सड़कों पर कीलें लगाकर कॉकरोचों को रोक लिया:सड़कों पर कीलें लगाकर कॉकरोचों को रोक लिया

भीषण सड़क हादसा:बेकाबू बस ने तीन छात्राओं को कुचला; दो की मौत, एक गंभीर, ग्रामीणों ने किया चक्काजाम
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!