खबर
Top News

सीजेआई की सख्त टिप्पणी: ‘मक्खी मारने के लिए हथौड़ा न चलाएं’; दिल्ली में प्रदर्शन से पहले मेट्रो-रेल पर पाबंदियां

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

09 अक्टूबर 2026, 4:19 pm
शेयर करें:
सीजेआई की सख्त टिप्पणी

खुुलासा फर्स्ट, नई दिल्ली।
कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) और ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA) के शनिवार, 10 अक्टूबर को प्रस्तावित प्रदर्शन से पहले दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है।

प्रदर्शन को देखते हुए दिल्ली पुलिस ने 57 मेट्रो स्टेशनों के प्रवेश और निकास द्वार बंद रखने तथा मेट्रो ट्रेनों की फ्रीक्वेंसी कम करने का अनुरोध किया।

रेलवे ने भी नई दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशनों पर पहुंचने वाली कई मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों को रद्द करने का फैसला लिया है।

इन प्रतिबंधों पर सुप्रीम कोर्ट ने चिंता जताई। भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) सूर्यकांत ने कहा कि कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए जरूरी कदम उठाए जा सकते हैं, लेकिन कार्रवाई इतनी व्यापक नहीं होनी चाहिए कि आम लोगों की आवाजाही ही ठप हो जाए। उन्होंने टिप्पणी की, 'मक्खी मारने के लिए हथौड़े का इस्तेमाल नहीं करना चाहिए।'

सुप्रीम कोर्ट ने कहा...आम यात्रियों की परेशानी भी देखें
सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर से नौकरी, पढ़ाई और दूसरे जरूरी कामों के लिए राजधानी आने वाले लोगों की मुश्किलों पर चिंता जताई।

सीजेआई ने कहा कि हर व्यक्ति के पास अपनी कार नहीं होती। परिवहन व्यवस्था को पूरी तरह रोककर लोगों को बिना किसी विकल्प के नहीं छोड़ा जा सकता।

अदालत ने सरकार से मेट्रो स्टेशनों के गेट बंद करने और सड़कों पर प्रतिबंध लगाने के प्रस्ताव पर दोबारा विचार करने को कहा।

कोर्ट के मुताबिक, जहां सुरक्षा के लिहाज से जरूरी हो, वहीं आवाजाही नियंत्रित की जाए और बाकी क्षेत्रों में यातायात सामान्य बनाए रखने की कोशिश हो। सुनवाई में सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने सरकार से चर्चा कर प्रतिबंधों की समीक्षा करने की बात कही।

रात 9 बजे से मेट्रो स्टेशनों के गेट बंद रखने का अनुरोध
दिल्ली पुलिस ने दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) को पत्र लिखकर 57 स्टेशनों के प्रवेश और निकास द्वार 9 अक्टूबर की रात 9 बजे से 10 अक्टूबर को स्थिति सामान्य होने तक बंद रखने का अनुरोध किया था। पुलिस ने इन स्टेशनों से गुजरने वाली मेट्रो ट्रेनों की फ्रीक्वेंसी कम करने का प्रस्ताव भी दिया।

प्रस्तावित सूची में राजीव चौक, नई दिल्ली, पटेल चौक, केंद्रीय सचिवालय, लोक कल्याण मार्ग, मंडी हाउस, आईटीओ, सुप्रीम कोर्ट, खान मार्केट, कश्मीरी गेट, हौज खास, सराय काले खां-निजामुद्दीन और अन्य स्टेशन शामिल हैं।

यात्रियों को सलाह दी गई है कि घर से निकलने से पहले DMRC की ताजा सूचना देख लें। प्रतिबंधों की वास्तविक स्थिति और किसी स्टेशन पर उपलब्ध इंटरचेंज सुविधा की पुष्टि यात्रा से पहले करना जरूरी है।

नई दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन आने वाली ट्रेनें भी प्रभावित
प्रदर्शन के मद्देनजर रेलवे ने 10 अक्टूबर को सुबह 4 बजे से दोपहर 2 बजे के बीच नई दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन स्टेशनों पर पहुंचने वाली निर्धारित मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों को उनके शुरुआती स्टेशनों से ही रद्द करने की जानकारी दी है।

इसका असर दिल्ली आने वाले यात्रियों पर पड़ सकता है। रेल यात्रियों को अपनी ट्रेन का स्टेटस रेलवे के आधिकारिक माध्यमों से जांचने के बाद ही यात्रा की योजना बनाने की सलाह दी गई है।

CEC ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर प्रदर्शन
CJP और AISA का प्रस्तावित प्रदर्शन जंतर-मंतर पर होना है। प्रदर्शनकारी मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर सवाल उठा रहे हैं व मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं।

प्रदर्शन से पहले दिल्ली पुलिस ने कहा है कि आयोजन को अनुमति नहीं दी गई है और नियमों का उल्लंघन होने पर कानूनी कार्रवाई की जा सकती है। सुरक्षा व्यवस्था के तहत राजधानी में पुलिस और केंद्रीय सशस्त्र बलों की तैनाती बढ़ाई गई है।

CJP के संस्थापक अभिजीत दीपके ने प्रतिबंधों और समर्थकों को हिरासत में लिए जाने की खबरों के बावजूद प्रदर्शन जारी रखने की बात कही है। हालांकि, समर्थकों की हिरासत को लेकर संगठन के दावों की स्वतंत्र पुष्टि उपलब्ध नहीं है।

मतदाता सूची पर विवाद के केंद्र में SIR
विवाद मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण को लेकर है। विपक्षी दलों और प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि इस प्रक्रिया में बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम हटाए गए हैं और इससे पात्र मतदाताओं के मतदान अधिकार प्रभावित हो सकते हैं। चुनाव आयोग और सरकार इन आरोपों को खारिज करते हुए प्रक्रिया को मतदाता सूची के सत्यापन और सुधार का हिस्सा बताते हैं।

संबंधित समाचार

देखिये वीडियो, CJP के प्रदर्शन से पहले सुरक्षा सख्त
Top News

देखिये वीडियो, CJP के प्रदर्शन से पहले सुरक्षा सख्त:रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की भारी भीड़; कल स्कूल-कॉलेजों में ऑनलाइन क्लास रहेंगी

8 minutes ago
अलमारी के लॉकर तोड़कर नकदी-चांदी पर हाथ साफ करने वाला शातिर गिरफ्तार
Top News

अलमारी के लॉकर तोड़कर नकदी-चांदी पर हाथ साफ करने वाला शातिर गिरफ्तार:16 अपराध दर्ज, दो वारदातों का खुलासा

16 minutes ago
आईडीए के खिलाफ कांग्रेस का प्रदर्शन
Top News

आईडीए के खिलाफ कांग्रेस का प्रदर्शन:कहा- हमसे 14 लाख लिए; भाजपा को मुफ्त में दिया

20 minutes ago
छात्रा से कहा था... मेरी नहीं हुई तो तुझे किसी की भी नहीं होने दूंगा
Top News

छात्रा से कहा था... मेरी नहीं हुई तो तुझे किसी की भी नहीं होने दूंगा:हत्या के मामले में आरोपी का खुलासा

26 minutes ago
भीषण सड़क हादसा
Top News

भीषण सड़क हादसा:40 से ज्यादा यात्रियों से भरी बस खंती में पलटी; मची चीख-पुकार

29 minutes ago
उपचुनाव के रुझानों में बंगाल में BJP को बढ़त
Top News

उपचुनाव के रुझानों में बंगाल में BJP को बढ़त:तमिलनाडु में TVK आगे; पुडुचेरी में NDA समर्थित उम्मीदवार जीते

31 minutes ago
कोर्ट पहुंची शाहरुख की अर्जी
Top News

कोर्ट पहुंची शाहरुख की अर्जी:आपत्ति की भनक लगी तो वापस ली

35 minutes ago
गैंगस्टर के साथ डिजाइनर भी हिस्ट्रीशीटर सतीश भाऊ
Top News

गैंगस्टर के साथ डिजाइनर भी हिस्ट्रीशीटर सतीश भाऊ:गुर्गा रोहित बनासिया बना जरिया; रवि चिकलिस ने भी डाली डिजाइन

41 minutes ago
MP में पतंजलि गाय के घी का सैंपल फेल
Top News

MP में पतंजलि गाय के घी का सैंपल फेल:बिक्री पर रोक; खाद्य विभाग ने स्टॉक वापस लेने के दिए आदेश

about 1 hour ago
100 साल पुराने सरकारी रास्ते पर किया कब्जा जेएमबी फार्म हाउस की बाउंड्री तक पहुंच गया!
Top News

100 साल पुराने सरकारी रास्ते पर किया कब्जा जेएमबी फार्म हाउस की बाउंड्री तक पहुंच गया!:टीएनसी नक्शे में 12 मीटर सड़क दर्ज फिर भी रास्ता बंद करने की शिकायत

about 1 hour ago
इतने डीएसपी अधिकारियों की नई पोस्टिंग
Top News

इतने डीएसपी अधिकारियों की नई पोस्टिंग:गृह विभाग ने जारी किए तबादला आदेश

about 1 hour ago
भारतीय मूल की न्यायविद को मिलेगा नोबेल शांति पुरस्कार
Top News

भारतीय मूल की न्यायविद को मिलेगा नोबेल शांति पुरस्कार:रंगभेद विरोधी कार्यकर्ताओं की कानूनी पैरवी में अहम योगदान

about 1 hour ago
20 साल फर्जीवाड़े की नींव पर पढ़ाया
Top News

20 साल फर्जीवाड़े की नींव पर पढ़ाया:संविदा शिक्षक भर्ती घोटाला

about 1 hour ago
युवक की चाकू मारकर हत्या
Top News

युवक की चाकू मारकर हत्या:आधा घंटा तड़पता रहा; आक्रोशित लोगों ने फोरलेन पर शव रखकर किया चक्काजाम

about 1 hour ago
हाईकोर्ट का बड़ा फैसला
Top News

हाईकोर्ट का बड़ा फैसला:मध्यप्रदेश में 14% ही रहेगा ओबीसी आरक्षण; 27 फीसदी रिजर्वेशन की मांग खारिज

about 1 hour ago
पावर का अफसरी लिंक
Top News

पावर का अफसरी लिंक:मैनेजर सरकार पर भारी

about 1 hour ago
पतंजलि घी और नमकीन के नमूने भोपाल लैब भेजे
Top News

पतंजलि घी और नमकीन के नमूने भोपाल लैब भेजे:गंदगी में पक रहे थे केक; बेकरी का लाइसेंस कर दिया निलंबित

about 2 hours ago
नवरात्रि में मनचलों की खैर नहीं
Top News

नवरात्रि में मनचलों की खैर नहीं:अहिल्या सेना हुई तैयार; स्कूलों और कॉलेजों में अब तक 22 से अधिक आत्मरक्षा शिविर लगाए जा चुके

about 2 hours ago
MP में 7500 करोड़ का निवेश
Top News

MP में 7500 करोड़ का निवेश:यहां लगेगी टेक्सटाइल इकाई; इतने युवाओं को मिलेगा रोजगार

about 2 hours ago
भारत-वेस्टइंडीज मैच
Indore

भारत-वेस्टइंडीज मैच:दोपहर 2 बजे से होगा ट्रैफिक डायवर्ट

about 2 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!