खबर
Top News

शाह बोले- संसद में हर मुद्दे पर जवाब दूंगा: विपक्ष बहस शुरू करे; राहुल का पलटवार- पहले बताएं छात्रों पर गोली किसने चलवाई

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

12 अगस्त 2026, 1:12 pm
शेयर करें:

खुलासा फर्स्ट, नई दिल्ली।
संसद के मानसून सत्र में जारी गतिरोध के बीच बुधवार को गृह मंत्री अमित शाह ने विपक्ष को चर्चा की चुनौती दी। उन्होंने कहा कि सरकार हर मुद्दे पर बहस के लिए तैयार है, लेकिन विपक्ष को पहले सदन की कार्यवाही चलने देनी चाहिए।

शाह ने कहा कि आज दोपहर 3 बजे से चर्चा शुरू की जाए, वे सदन में मौजूद रहेंगे, सभी को सुनेंगे और अगले दिन दोपहर 3 बजे हर सवाल का जवाब देंगे।

अमित शाह के बयान के बाद नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने पलटवार किया। उन्होंने कहा कि विपक्ष को गृह मंत्री का भाषण नहीं सुनना है, बल्कि पहले यह जवाब चाहिए कि छात्रों के आंदोलन के दौरान उन पर गोली चलाने और कीलों वाली लाठियों से कार्रवाई करने का आदेश किसने दिया।

शाह बोले- सरकार के पास छिपाने के लिए कुछ नहीं
अमित शाह ने कहा कि सरकार हर मुद्दे पर चर्चा के लिए तैयार है। उन्होंने विपक्ष पर सदन की कार्यवाही बाधित करने का आरोप लगाते हुए कहा कि जब संसद चल ही नहीं रही है तो सदन में आने का क्या मतलब है।

उन्होंने कहा, 'आज 3 बजे से चर्चा शुरू करें। मैं सदन में बैठूंगा, सबको सुनूंगा और कल 3 बजे सबको जवाब दूंगा।'शाह ने कहा कि सरकार के पास छिपाने के लिए कुछ नहीं है।

वह संबंधित मुद्दे पर चर्चा के साथ इस बात पर भी बहस के लिए तैयार है कि आखिर विपक्ष चर्चा क्यों नहीं करना चाहता। उन्होंने कहा कि अब जनता तय करे कि वास्तव में कौन संसद से भाग रहा है।

राहुल बोले- पहले बताएं छात्रों पर कार्रवाई का आदेश किसने दिया
राहुल गांधी ने अमित शाह के बयान पर कहा कि विपक्ष को उनका भाषण नहीं सुनना है। उन्होंने सवाल उठाते हुए कहा कि पहले यह बताया जाए कि छात्रों पर गोली चलाने का आदेश किसने दिया और छात्रों को कीलों वाली लाठियों से पीटने का आदेश किसने दिया।

राहुल गांधी ने कहा, 'क्या अमित शाह ने हमारे बच्चों को गोली मारने का ऑर्डर दिया था? अगर उन्होंने दिया है, तो उन्हें इस्तीफा दे देना चाहिए।'

उन्होंने आरोप लगाया कि गृह मंत्री पिछले कई दिनों से सदन में नहीं आ रहे हैं। राहुल ने कहा कि उनके आवास के बाहर बड़ी संख्या में पुलिसकर्मी तैनात रहते हैं और सुरक्षा का भारी इंतजाम है, लेकिन वे संसद में इस मुद्दे पर जवाब देने के लिए नहीं आ रहे।

17 दिनों से संसद में गतिरोध
छात्रों के आंदोलन के दौरान हुई पुलिस कार्रवाई और गृह मंत्री के बयान की मांग को लेकर विपक्ष लगातार सरकार पर दबाव बना रहा है। विपक्ष के विरोध के कारण पिछले 17 दिनों से लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही प्रभावित रही है।

विपक्ष का आरोप है कि गृह मंत्री अमित शाह इस मुद्दे पर सदन में आकर बयान नहीं दे रहे हैं। वहीं सरकार का कहना है कि वह चर्चा के लिए तैयार है और विपक्ष ही सदन की कार्यवाही नहीं चलने दे रहा।

मानसून सत्र में अब तक 12 बिल पेश, 7 पारित
संसद के मानसून सत्र के पिछले 17 दिनों में 12 नए बिल पेश किए गए, जिनमें से 7 बिल दोनों सदनों से पारित हो चुके हैं। विपक्ष का आरोप है कि इनमें से अधिकांश बिल बिना पर्याप्त चर्चा के पारित किए गए।

उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, इस दौरान लोकसभा में करीब 16 घंटे 12 मिनट और राज्यसभा में करीब 28 घंटे 30 मिनट कामकाज हुआ। सामान्य तौर पर प्रतिदिन 6 घंटे की कार्यवाही के हिसाब से दोनों सदनों में इससे कहीं अधिक समय काम होना चाहिए था।

लोकसभा में 7 बिल करीब 36 मिनट में पारित होने का दावा किया गया है। यानी औसतन प्रत्येक बिल को पारित करने में लगभग 5 मिनट लगे।

प्रश्नकाल भी रहा प्रभावित
विपक्ष ने यह भी आरोप लगाया है कि हंगामे के कारण लोकसभा में प्रश्नकाल बेहद कम समय चल पाया। इससे सांसदों को सरकार से सीधे सवाल पूछने का पर्याप्त अवसर नहीं मिला।

अब अमित शाह के चर्चा के लिए तैयार होने के बयान के बाद नजर इस बात पर है कि क्या विपक्ष सदन की कार्यवाही चलने देगा और छात्रों से जुड़े मुद्दे पर सरकार और विपक्ष के बीच बहस आगे बढ़ेगी।

संबंधित समाचार

शराब पीने के बाद युवक की मौत का आरोप
Top News

शराब पीने के बाद युवक की मौत का आरोप:परिजनों ने जहरीली होने का जताया शक; जांच शुरू, कांग्रेस ने उठाए सवाल

about 20 hours ago
देखिये वीडियो, 103 साल पुरानी झांकी की परंपरा कायम
Top News

देखिये वीडियो, 103 साल पुरानी झांकी की परंपरा कायम:खजराना गणेश की पूजा के साथ शुरू हुआ चल समारोह; ड्रोन-सीसीटीवी से की जा रही निगरानी

about 20 hours ago
पत्रकार स्वास्थ्य बीमा योजना की तारीख बढ़ी
Top News

पत्रकार स्वास्थ्य बीमा योजना की तारीख बढ़ी:अब दिन तक कर सकेंगे ऑनलाइन आवेदन

about 20 hours ago
मुख्यमंत्री और उनकी बहन के घर पर चलेगा बुलडोजर
Top News

मुख्यमंत्री और उनकी बहन के घर पर चलेगा बुलडोजर:नगर निगम ने लगाया निशान; इस वजह से की जाएगी कार्रवाई

about 20 hours ago
फ्लाईओवर की डेडलाइन निकली
Top News

फ्लाईओवर की डेडलाइन निकली:दूसरी भुजा अधूरी; अब इस तारीख से होगा शुरू, दो इंजीनियरों पर कार्रवाई

about 21 hours ago
रेडियम लगी कैप में चोर गैंग का आतंक
Top News

रेडियम लगी कैप में चोर गैंग का आतंक:वकील के घर से लाखों का माल चोरी

about 21 hours ago
शराब पीने के बाद युवक की मौत
Top News

शराब पीने के बाद युवक की मौत:जहरीली शराब का आरोप; कांग्रेस ने दी आंदोलन की चेतावनी

about 21 hours ago
कार सवार बदमाशों ने युवक को मारी गोली
Top News

कार सवार बदमाशों ने युवक को मारी गोली:निर्माणाधीन मकान देखने जा रहा था; रंजिश में वारदात की आशंका

about 21 hours ago
कम बारिश
Top News

कम बारिश:तेज धूप फिर भी हरा-भरा मैदान;15 कुंड आए काम; आसपास के बोरिंग रिचार्ज, दिन में दो बार हो रही ग्राउंड पर पानी की सिंचाई

about 21 hours ago
तस्कर पर बड़ी कार्रवाई
Top News

तस्कर पर बड़ी कार्रवाई:करोड़ों की चल-अचल संपत्ति की फ्रीज; आलीशान मकान और फार्म हाउस भी शामिल

about 21 hours ago
पीएम के साथ महिला की मॉर्फ्ड फोटो पर हाईकोर्ट सख्त
Top News

पीएम के साथ महिला की मॉर्फ्ड फोटो पर हाईकोर्ट सख्त:मैटा को तुरंत हटाने का आदेश; सीजेपी से जुड़े चार लोगों को नोटिस

about 22 hours ago
वार्ड में पानी की समस्या पर हुआ बवाल वीडियो वायरल
Top News

वार्ड में पानी की समस्या पर हुआ बवाल वीडियो वायरल:भाजपा पार्षद कार्यालय में कार्यकर्ता का आम जनता से अभद्र व्यवहार

about 22 hours ago
हाईकोर्ट के आदेश से भी बड़ा हो गया नगर निगम
Top News

हाईकोर्ट के आदेश से भी बड़ा हो गया नगर निगम:अवैध होर्डिंग्स हटाने के निर्देश के बावजूद शहर में धड़ल्ले से खेल हादसा हुआ

about 22 hours ago
कांग्रेस के पूर्व पार्षद ने की आत्महत्या
Top News

कांग्रेस के पूर्व पार्षद ने की आत्महत्या:घर में फंदे पर मिला शव; जांच में जुटी पुलिस

about 22 hours ago
खता भी आपकी थी और खफा भी आप
Top News

खता भी आपकी थी और खफा भी आप:मंत्री कैलाश विजयवर्गीय बोले; ‘मैं अब इंदौर की मीडिया से बात ही नहीं करूंगा’

about 22 hours ago
स्टाफ ने ही दुकान में किया हाथ साफ
Top News

स्टाफ ने ही दुकान में किया हाथ साफ:5 लाख के कंप्यूटर पार्ट्स चोरी; 4 गिरफ्तार

about 22 hours ago
घाट पर छूट आई मूर्ति घर तक साथ लौट आई वही पुरानी आत्मीयता
Top News

घाट पर छूट आई मूर्ति घर तक साथ लौट आई वही पुरानी आत्मीयता

about 22 hours ago
बप्पा की पाठशाला
Top News

बप्पा की पाठशाला:नवम काल्पनिक अवतार; चित्तेश्वर और विक्षेपासुर

about 22 hours ago
नियमितीकरण से रोजगार तक
Top News

नियमितीकरण से रोजगार तक:इस पार्टी के 15 वादे; इसी महीने शुरू होगा सदस्यता अभियान, सरकार को मोहलत

about 22 hours ago
शादी का झांसा देकर युवती से अश्लील वीडियो कॉल
Top News

शादी का झांसा देकर युवती से अश्लील वीडियो कॉल:फिर ब्लैकमेल का आरोप; मैट्रिमोनियल साइट पर हुई थी पहचान, आरोपी पहले से शादीशुदा निकला

about 23 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!