संसद में NDA-कांग्रेस सांसद आमने-सामने: BJP ने पूछा- राहुल झारखंड क्यों नहीं गए; प्रियंका बोलीं- वे छात्रों से मिल चुके हैं, हंगामे के बाद दोनों सदन स्थगित
KHULASA FIRST
संवाददाता
खुलासा फर्स्ट, नई दिल्ली।
मानसून सत्र के आखिरी दिनों में संसद के भीतर और बाहर सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच टकराव बढ़ गया है। मंगलवार को संसद परिसर में NDA और कांग्रेस सांसदों ने एक-दूसरे के खिलाफ प्रदर्शन किया।
NDA सांसदों ने विपक्ष पर संसद की कार्यवाही बाधित करने और चर्चा से भागने का आरोप लगाया, जबकि कांग्रेस सांसदों ने जंतर-मंतर पर छात्र प्रदर्शनकारियों पर हुई पुलिस कार्रवाई को लेकर गृह मंत्री अमित शाह के खिलाफ नारेबाजी की।
प्रदर्शन के दौरान दोनों पक्ष आमने-सामने भी आ गए। इस दौरान कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी और BJP सांसद मुकेश दलाल के बीच भी बातचीत हुई।
BJP सांसद ने पूछा- राहुल झारखंड क्यों नहीं गए?
प्रियंका गांधी के संसद पहुंचने के दौरान BJP सांसद राहुल गांधी के खिलाफ नारेबाजी कर रहे थे। इसी दौरान मुकेश दलाल ने प्रियंका से सवाल किया कि राहुल गांधी झारखंड में छात्र प्रदर्शनकारियों से मिलने क्यों नहीं गए?
इस पर प्रियंका गांधी मुस्कुराते हुए उनके पास गईं और जवाब दिया कि राहुल झारखंड गए हैं और छात्र प्रदर्शनकारियों से मुलाकात भी कर चुके हैं।
संसद में लगातार हंगामा, दोनों सदन स्थगित
संसद के दोनों सदनों में भी हंगामा जारी रहा। लोकसभा में स्पीकर ओम बिड़ला ने विपक्षी सांसदों से सदन चलने देने की अपील की। उन्होंने कहा कि सत्ता पक्ष और विपक्ष को मिलकर यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सदन की कार्यवाही बाधित न हो। हालांकि, हंगामा जारी रहने के बाद लोकसभा की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक स्थगित कर दी गई।
राज्यसभा में भी विपक्षी सांसदों की नारेबाजी के कारण पहले कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक स्थगित हुई। कार्यवाही दोबारा शुरू होने के बाद MSME बिल पर चर्चा शुरू हुई, लेकिन हंगामा जारी रहने पर राज्यसभा की कार्यवाही भी दोपहर 2 बजे तक स्थगित कर दी गई।
अमित शाह से जवाब की मांग पर अड़ा विपक्ष
विपक्ष दिल्ली के जंतर-मंतर पर 20 जुलाई को छात्र प्रदर्शनकारियों पर हुए लाठीचार्ज और पुलिस कार्रवाई को लेकर गृह मंत्री अमित शाह के जवाब की मांग कर रहा है। सरकार ने सोमवार को कहा था कि अमित शाह इस मुद्दे पर चर्चा के लिए तैयार हैं।
हालांकि राहुल गांधी ने कहा कि विपक्ष अमित शाह की राय नहीं सुनना चाहता, बल्कि यह जानना चाहता है कि छात्रों पर पुलिस कार्रवाई और गोलीबारी का आदेश किसने दिया था।
रामदास आठवले बोले- राहुल गांधी सदन चलने दें
केंद्रीय राज्य मंत्री रामदास आठवले ने राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए कहा कि उन्हें सदन चलने देना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि राहुल गांधी डरे हुए हैं।
इसी वजह से उन्हें चुनावों में हार का सामना करना पड़ता है। आठवले ने कहा कि जब अमित शाह सदन में बोलने के लिए तैयार हैं तो राहुल गांधी को चर्चा में शामिल होना चाहिए।
धर्मेंद्र प्रधान का कांग्रेस पर हमला
पूर्व शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कांग्रेस पर छात्रों के मुद्दे पर गलत जानकारी फैलाने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस छात्रों के हितों को लेकर लगातार झूठ फैला रही है और राहुल गांधी के पास तथ्यों की कमी है। प्रधान ने आरोप लगाया कि विपक्ष न तो संसद में आना चाहता है और न ही सरकार का जवाब सुनना चाहता है।
गौरव गोगोई बोले- राहुल ने तुरंत की थी लाठीचार्ज की निंदा
कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने कहा कि राहुल गांधी ने झारखंड में छात्रों पर हुए लाठीचार्ज की घटना के बाद सोमवार शाम को ही इसकी निंदा कर दी थी।
उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधते हुए कहा कि राहुल गांधी ने घटना के बाद प्रतिक्रिया देने में देरी नहीं की और प्रधानमंत्री की तरह दो सप्ताह बाद सोशल मीडिया पर वीडियो जारी करने का इंतजार नहीं किया।
कंगना रनौत ने राहुल गांधी पर साधा निशाना
BJP सांसद कंगना रनौत ने आरोप लगाया कि राहुल गांधी संसद की कार्यवाही नहीं चलने दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी ने चर्चा करने से इनकार कर दिया है।
कंगना ने दावा किया कि पहले राहुल गांधी ने एक मुद्दे पर चर्चा की मांग की थी, लेकिन चर्चा के लिए बुलाए जाने के बाद उन्होंने इससे इनकार कर दिया।
NDA संसदीय दल की बैठक में पीएम मोदी समेत कई नेता शामिल
इससे पहले संसद भवन की लाइब्रेरी बिल्डिंग में NDA संसदीय दल की साप्ताहिक ‘मंगल मिलन’ बैठक हुई। बैठक की शुरुआत ‘वंदे मातरम्’ के जयघोष के साथ हुई। बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, BJP अध्यक्ष नितिन नवीन समेत NDA के कई नेता मौजूद रहे।
मानसून सत्र के सिर्फ 3 दिन बाकी
संसद का मानसून सत्र 20 जुलाई से शुरू हुआ था और 13 अगस्त को समाप्त होना है। यानी अब सत्र के सिर्फ तीन दिन बाकी हैं। लेकिन छात्र प्रदर्शन और अन्य मुद्दों को लेकर सरकार और विपक्ष के बीच जारी गतिरोध के कारण संसद की कार्यवाही लगातार प्रभावित हो रही है।
संबंधित समाचार

प्रशासन ने कॉलेज छात्रों की मांगें मानी

दर्शन करने जा रहे परिवार की कार खड़े ट्रक में घुसी:मां-बेटे और बहू की मौके पर मौत; इतने घायल, दो बच्चे सुरक्षित

कम वर्षा-बाढ़ से निपटने तैयार रहें मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव:कुछ जिलों में 15 प्रतिशत कम बारिश से सरकार चिंतित

प्रधान आरक्षक ने की आत्महत्या:फांसी लगाकर दी जान; सुसाइड नोट में लिखी चौंकाने वाली बात

ड्रग्स माफिया के खिलाफ पैदल मार्च की जगह पटवारी बचाओ पैदल मार्च:कांग्रेस का दोहरा चरित्र बेनकाब

विशेष महाप्रसादी ग्रहण करने उमड़ा भक्तों का सैलाब:सुबह 4 बजे तक रिमझिम बारिश के बीच आते रहे श्रद्धालु

पूर्व विधायक और पत्नी की करोड़ों की जमीन पर हाईकोर्ट का अहम फैसला

नगर निगम का नया फरमान:इतने रुपए से कम का टैक्स चेक से नहीं होगा जमा; करना होगा कैश भुगतान

39वीं किस्त से पहले योजना से लाखों नाम हटे:खाते में नहीं आएगी राशि; उम्र समेत इन वजहों से लाभार्थी सूची से बाहर

होटल कर्मचारी पर चाकू से हमला:चार बदमाशों की तलाश में जुटी हुई है पुलिस

गांधी भवन पर हमले के दोषियों पर दर्ज केस और झूठे मुकदमे वापस लेने की मांग:पुलिस कमिश्नर कार्यालय पर कांग्रेस का हल्ला बोल

कार्रवाई, 535 किलो घी और अन्य पदार्थ जब्त

गांजा तस्करी में कांग्रेस का प्रदेश महासचिव गिरफ्तार:फ्लाइट से नशीला पदार्थ लाने का आरोप; पार्टी में मची खलबली

गुटकेश्वर महादेव मंदिर में आस्था पर वर्चस्व की छाया

60 पुलिसकर्मी, डॉग स्क्वॉड और ड्रोन से तलाश:पर नहीं मिला लापता अद्वैत

सरकारी बोरिंग बंद होने के कारण अशरफी कॉलोनी में पानी का संकट:8 से 10 दिन लगेंगे ठीक होने में; निगम अफसरों के खिलाफ भड़के रहवासी

विकास के नाम पर गड्ढों से पटा शहर:नर्मदा लाइन और सीवरेज कार्य से बदहाल हुई सड़कें

कैबिनेट बैठक के बड़े फैसले:यह मार्ग होगा फोरलेन; इतने करोड़ की परियोजना को मंजूरी, हजारों कर्मचारियों के प्रमोशन का रास्ता साफ

विकास के नाम पर गड्ढों से पटा शहर:नर्मदा लाइन और सीवरेज कार्य से बदहाल हुई सड़कें

स्कूलों में पुलिस की पाठशाला आयोजित बच्चों को सिखाए गए कानून के सबक:चार विद्यालयों में हुआ जनसुरक्षा युवा सृजन संवाद; हर शनिवार होगी जागरूकता कार्यशाला
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!