खबर
Top News

स्वाइन फ्लू पर स्वास्थ्य विभाग की नई गाइडलाइन: सामान्य सर्दी-बुखार में टेस्ट नहीं; मरीज तीन श्रेणियों में बांटे

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

25 अगस्त 2026, 3:16 pm
शेयर करें:
स्वाइन फ्लू पर स्वास्थ्य विभाग की नई गाइडलाइन

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
स्वाइन फ्लू (H1N1) को लेकर स्वास्थ्य विभाग ने इंदौर में नई गाइडलाइन जारी की है। अब सामान्य सर्दी, खांसी और बुखार वाले हर मरीज का लैब टेस्ट नहीं किया जाएगा।

डॉक्टर मरीज के लक्षणों और स्थिति के आधार पर उपचार शुरू करेंगे। सांस लेने में परेशानी या गंभीर लक्षण वाले मरीजों के ही सैंपल जांच के लिए लिए जाएंगे।

स्वास्थ्य विभाग ने मरीजों को उनकी स्थिति के आधार पर ए, बी और सी श्रेणी में बांटा है। इसका उद्देश्य गंभीर मरीजों की समय पर पहचान कर उन्हें उचित उपचार उपलब्ध कराना है।

ए श्रेणी में सामान्य सर्दी-बुखार के मरीज
ए श्रेणी में सामान्य सर्दी, खांसी और बुखार जैसे लक्षण वाले मरीजों को रखा गया है। ऐसे मरीजों में गंभीर लक्षण नहीं होने पर तत्काल लैब जांच की जरूरत नहीं होगी। डॉक्टर लक्षणों के आधार पर उपचार करेंगे और मरीज की स्थिति पर नजर रखी जाएगी।

बी श्रेणी में बच्चे, बुजुर्ग और गंभीर बीमारी वाले मरीज
बी श्रेणी में बच्चों, बुजुर्गों और पहले से गंभीर बीमारी से जूझ रहे मरीजों को रखा गया है। इन मरीजों में लक्षणों को लेकर अधिक सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए हैं। जरूरत के अनुसार डॉक्टर जांच और उपचार का निर्णय लेंगे।

सी श्रेणी के मरीजों की होगी विशेष जांच
सी श्रेणी में गंभीर स्थिति वाले मरीजों को रखा गया है। खासकर जिन मरीजों को सांस लेने में परेशानी, गंभीर श्वसन संबंधी लक्षण या स्थिति बिगड़ने के संकेत हैं, उनके सैंपल लिए जाएंगे। जांच के लिए सैंपल एमजीएम मेडिकल कॉलेज की माइक्रोबायोलॉजी लैब भेजे जाएंगे।

एमवाय अस्पताल की ओपीडी में 1500 से ज्यादा मरीज
स्वाइन फ्लू को लेकर स्वास्थ्य विभाग की चिंता के बीच एमवाय अस्पताल की ओपीडी में रोजाना 1500 से अधिक मरीज पहुंच रहे हैं। अस्पताल प्रबंधन के अनुसार यह संख्या सामान्य दिनों की तुलना में करीब 30 से 40 प्रतिशत अधिक है।

बढ़ती ओपीडी को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने अस्पतालों को अपने ओपीडी का डेटा पोर्टल पर नियमित रूप से अपडेट करने के निर्देश दिए हैं। इससे मरीजों की संख्या और बीमारी के ट्रेंड पर नजर रखी जा सकेगी।

नए वैरिएंट की पुष्टि नहीं
स्वास्थ्य विभाग के अनुसार फिलहाल H1N1 के किसी नए वैरिएंट की पुष्टि नहीं हुई है। विभाग ने लोगों से घबराने के बजाय सावधानी बरतने की अपील की है। विशेष रूप से बच्चों, बुजुर्गों और गंभीर बीमारियों से पीड़ित मरीजों पर निगरानी रखने के निर्देश दिए गए हैं।

स्वास्थ्य विभाग का फोकस फिलहाल गंभीर लक्षण वाले मरीजों की समय पर पहचान, आवश्यक जांच और उपचार पर है।

संबंधित समाचार

बड़ी कार्रवाई
Top News

बड़ी कार्रवाई:6 संदिग्ध गिरफ्तार; हैंड ग्रेनेड और आतंकी संगठन के पोस्टर बरामद

7 minutes ago
प्राकृतिक संपदा की रक्षा में वन विभाग का योगदान महत्वपूर्ण
Top News

प्राकृतिक संपदा की रक्षा में वन विभाग का योगदान महत्वपूर्ण:सीएम डॉ. मोहन यादव ने पदोन्नत अधिकारियों-कर्मचारियों को लगाए स्टार

16 minutes ago
त्योहार से पहले खाद्य विभाग की बड़ी कार्रवाई
Top News

त्योहार से पहले खाद्य विभाग की बड़ी कार्रवाई:650 किलो संदिग्ध मावा किया जब्त; बस स्टैंड पर उतारते की पकड़ा

20 minutes ago
देखिए वीडियो
Top News

देखिए वीडियो:अनूठा अंदाज में रील बनाना पड़ा भारी; बनाया इतने हजार का चालान

26 minutes ago
प्रदोष महापर्व पर आज विशेष महाप्रसादी का होगा वितरण
Top News

प्रदोष महापर्व पर आज विशेष महाप्रसादी का होगा वितरण

26 minutes ago
सड़क हादसे में महिला की मौत
Top News

सड़क हादसे में महिला की मौत:मिस्त्री ने पत्नी और साले का नाम लिखकर की आत्महत्या

35 minutes ago
मंत्री के घर से आधा किमी दूर चाकूबाजी करने वाले धराए
Top News

मंत्री के घर से आधा किमी दूर चाकूबाजी करने वाले धराए:खुलासा फर्स्ट की खबर के बाद जागी पुलिस

41 minutes ago
महू-इंदौर से माता नगरी के बीच चलेगी साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन
Top News

महू-इंदौर से माता नगरी के बीच चलेगी साप्ताहिक स्पेशल ट्रेन:रेलवे बोर्ड को भेजा प्रस्ताव

42 minutes ago
IAS अफसर की कोर्ट का फर्जी आदेश
Top News

IAS अफसर की कोर्ट का फर्जी आदेश:हाईकोर्ट में पेश कर जमीन कब्जाने की कोशिश; वकील और कंपनी जांच के घेरे में

44 minutes ago
तलवार लहराकर व्यापारियों को धमकाया, कार फोड़ी
Top News

तलवार लहराकर व्यापारियों को धमकाया, कार फोड़ी:दहशत के बाद लामबंद हुए व्यवसायी; शिकायत देकर लगाई सुरक्षा की गुहार

about 1 hour ago
फ्यूल टैंक में हेरोइन का लॉकर ट्रक में भी गुप्त कैविटी
Top News

फ्यूल टैंक में हेरोइन का लॉकर ट्रक में भी गुप्त कैविटी:केंद्रीय नारकोटिक्स ब्यूरो की एमपी और यूपी में कार्रवाई

about 1 hour ago
राशन माफिया का खुलासा
Top News

राशन माफिया का खुलासा:जनता ने दबोचे दो मुनाफाखोर

about 1 hour ago
जिस केस में नपे थे टीआई उसी में बन गए मुलजिम
Top News

जिस केस में नपे थे टीआई उसी में बन गए मुलजिम:लोकायुक्त पुलिस ने टीआई सुजीत श्रीवास्वत सहित चार पर दर्ज किया केस

about 1 hour ago
डीजे पर नाचते-नाचते अचानक गिरा युवक
Top News

डीजे पर नाचते-नाचते अचानक गिरा युवक:अस्पताल पहुंचने से पहले मौत; खुशी मातम में बदली

about 1 hour ago
मध्य प्रदेश की झांकी को मिला ‘मोस्ट ब्यूटीफुल फ्लोट अवॉर्ड’
Top News

मध्य प्रदेश की झांकी को मिला ‘मोस्ट ब्यूटीफुल फ्लोट अवॉर्ड’:अमेरिका में गूंजी अहिल्याबाई की गौरवगाथा

about 1 hour ago
BPSC TRE-4 परीक्षा को लेकर बवाल
Top News

BPSC TRE-4 परीक्षा को लेकर बवाल:छात्रों पर लाठीचार्ज; दौड़ाकर पीटा, पथराव में कई पुलिसकर्मी घायल

about 1 hour ago
नक्शा जी+2 का, इमारत जी+3 की... फाइल को किसने दी मंजूरी
Top News

नक्शा जी+2 का, इमारत जी+3 की... फाइल को किसने दी मंजूरी:2000 वर्गफीट में नियम ताक पर रख खड़ी की मल्टी; निगम अफसरों की भूमिका संदिग्ध

about 2 hours ago
खजराना गणेश को बांधी जाएगी प्रदेश की सबसे बड़ी राखी
Top News

खजराना गणेश को बांधी जाएगी प्रदेश की सबसे बड़ी राखी:वंदे मातरम् थीम में दिखेगी Gen-Z की झलक

about 2 hours ago
राहगीरों से झपटते थे मोबाइल
Top News

राहगीरों से झपटते थे मोबाइल:तेजाजी नगर पुलिस ने 12 घंटे में दबोचे गिरोह के चार नशेड़ी लुटेरे

about 2 hours ago
भीषण सड़क हादसा
Top News

भीषण सड़क हादसा:ट्रक में घुसी कार; मां-बेटी की मौत

about 2 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!