खबर
Top News

अर्बन इनोवेशन गैलरी में डिजिटल माध्यमों से दिखाई गईं उपलब्धियां और नवाचार: मुख्यमंत्री ने किया विभागीय ई-बुक का अवलोकन; 6D VR तकनीक से महाकालेश्वर मंदिर की भस्म आरती के वर्चुअल दर्शन किए

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

28 अक्टूबर 2026, 12:50 pm
शेयर करें:
अर्बन इनोवेशन गैलरी में डिजिटल माध्यमों से दिखाई गईं उपलब्धियां और नवाचार

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
अर्बन कॉन्क्लेव के अंतर्गत आयोजित अर्बन इनोवेशन गैलरी में नगरीय विकास एवं आवास विभाग की उपलब्धियों, योजनाओं और नवाचारों को आधुनिक डिजिटल तकनीक के माध्यम से प्रदर्शित किया गया।

गैलरी में एलईडी स्क्रीन और डिजिटल कियोस्क के जरिए विभागीय ई-बुक प्रस्तुत की गई। मुख्यमंत्री एवं अन्य जनप्रतिनिधियों ने गैलरी का अवलोकन कर विभाग के कार्यों और नवाचारों की जानकारी प्राप्त की।

गैलरी में डिजिटल माध्यमों का उपयोग करते हुए विभागीय योजनाओं, उपलब्धियों और विभिन्न कार्यों को आकर्षक एवं प्रभावी तरीके से प्रस्तुत किया गया।

एलईडी स्क्रीन और कियोस्क के माध्यम से प्रदर्शित ई-बुक के जरिए विभाग की गतिविधियों और योजनाओं से संबंधित जानकारी उपलब्ध कराई गई। इस पहल का उद्देश्य आधुनिक तकनीक के माध्यम से विभागीय कार्यों को सरल और प्रभावी रूप में प्रदर्शित करना रहा।

6D VR तकनीक से किए महाकालेश्वर मंदिर की भस्म आरती के वर्चुअल दर्शन
अर्बन इनोवेशन गैलरी का प्रमुख आकर्षण 6D वर्चुअल रियलिटी (VR) तकनीक के माध्यम से श्री महाकालेश्वर मंदिर की भस्म आरती के वर्चुअल दर्शन रहे। मुख्यमंत्री एवं अन्य जनप्रतिनिधियों ने इस तकनीक के जरिए भस्म आरती के आभासी दर्शन का अनुभव लिया।

आधुनिक वर्चुअल रियलिटी तकनीक के माध्यम से धार्मिक अनुभव को डिजिटल स्वरूप में प्रस्तुत किया गया। इससे गैलरी में पहुंचे लोगों को तकनीक के जरिए श्री महाकालेश्वर मंदिर की भस्म आरती से जुड़ा विशेष अनुभव प्राप्त हुआ।

महाकालेश्वर मंदिर की प्रतिकृति का भी किया अवलोकन
गैलरी में श्री महाकालेश्वर मंदिर की प्रतिकृति भी प्रदर्शित की गई थी। मुख्यमंत्री एवं अन्य जनप्रतिनिधियों ने प्रतिकृति का अवलोकन किया। इसके माध्यम से मंदिर की धार्मिक एवं सांस्कृतिक पहचान को प्रदर्शनी का हिस्सा बनाया गया।

डिजिटल तकनीक से नवाचारों को मिला मंच
अर्बन इनोवेशन गैलरी में विभागीय उपलब्धियों और नवाचारों को डिजिटल माध्यमों से प्रस्तुत करने की पहल ने आधुनिक तकनीक के उपयोग को रेखांकित किया। एलईडी स्क्रीन, डिजिटल कियोस्क, ई-बुक और 6D VR जैसी तकनीकों के जरिए विभागीय कार्यों के साथ धार्मिक एवं सांस्कृतिक विरासत से जुड़े अनुभवों को भी प्रदर्शित किया गया।


संबंधित समाचार

राजकुमार ब्रिज के नीचे 60 वर्षीय वृद्ध ब्राउन शुगर तस्कर गिरफ्तार
Top News

राजकुमार ब्रिज के नीचे 60 वर्षीय वृद्ध ब्राउन शुगर तस्कर गिरफ्तार

1 minute ago
नो-एंट्री में घुसे ट्रक को 2 हजार लेकर छोड़ा
Top News

नो-एंट्री में घुसे ट्रक को 2 हजार लेकर छोड़ा:मुस्तैदी के नाम पर वसूली, 112 ने पीछा कर रोका

9 minutes ago
इंजेक्शन से नशा करना पड़ा भारी
Top News

इंजेक्शन से नशा करना पड़ा भारी:11 युवक हुए HIV पॉजिटिव; स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट से मचा हड़कंप

12 minutes ago
बिना लेबल-होलोग्राम वाली 3 करोड़ की शराब हुई जब्त
Top News

बिना लेबल-होलोग्राम वाली 3 करोड़ की शराब हुई जब्त:दो कंटेनरों में मिली 3 हजार संदिग्ध पेटियां

20 minutes ago
वीडियो देखिये, हरदीप सिंह पुरी को MP से राज्यसभा उम्मीदवार बनाने पर भड़की कांग्रेस
Top News

वीडियो देखिये, हरदीप सिंह पुरी को MP से राज्यसभा उम्मीदवार बनाने पर भड़की कांग्रेस:अरुण यादव बोले- प्रदेश को कलंकित कर रही भाजपा; बच्चियों के खिलाफ अपराध और महिलाओं की सुरक्षा को लेकर उठाए सवाल

22 minutes ago
जहरीली शराबकांड में अब आया नया मोड़
Top News

जहरीली शराबकांड में अब आया नया मोड़:कांग्रेस प्रवक्ता का बेटा हुआ गिरफ्तार; वकीलों से मिलने पहुंचा था, केमिकल बुक करने का आरोप, एक दर्जन से ज्यादा मौतों के बाद जांच हुई तेज

32 minutes ago
50 हजार लोगों के साथ करूंगा मार्च पटवारी
Indore

50 हजार लोगों के साथ करूंगा मार्च पटवारी:जहरीली शराब से 13 मौतों पर कांग्रेस ने किया जंगी प्रदर्शन

32 minutes ago
लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई
Top News

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:अधिकारी रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार

34 minutes ago
प्रशासनिक तंत्र के सुदृढ़ीकरण के लिए 8 हजार 225 करोड़ रुपए की दी स्वीकृति
Top News

प्रशासनिक तंत्र के सुदृढ़ीकरण के लिए 8 हजार 225 करोड़ रुपए की दी स्वीकृति:मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में कैबिनेट की साप्ताहिक बैठक

38 minutes ago
नेत्रहीन मां को घर के लिए मदद
Top News

नेत्रहीन मां को घर के लिए मदद:कैंसर पीड़िता को 15 हजार रुपए

44 minutes ago
मिट्टी का छोटा दीया बन रहा बड़ा संबल
Top News

मिट्टी का छोटा दीया बन रहा बड़ा संबल:अद्भुत कम्युनिटी की पहल से बस्ती में छाई खुशी

about 1 hour ago
दिवाली से पहले केंद्रीय कर्मचारियों को तोहफा
Top News

दिवाली से पहले केंद्रीय कर्मचारियों को तोहफा:DA में हुई इतने प्रतिशत की बढ़ोतरी; महंगाई भत्ता इतना हुआ

about 1 hour ago
वीडियो देखिये, करवा चौथ पर कब होगा चंद्रदर्शन
Top News

वीडियो देखिये, करवा चौथ पर कब होगा चंद्रदर्शन:विज्ञान प्रसारक ने बताया चंद्रोदय का सटीक समय; त खोलने के लिए करना होगा इतना इंतजार

about 1 hour ago
दीपावली से पहले मिठाई दुकानों पर खाद्य सुरक्षा विभाग की दबिश
Top News

दीपावली से पहले मिठाई दुकानों पर खाद्य सुरक्षा विभाग की दबिश:नौ दुकानों से लिए 18 नमूने

about 1 hour ago
वीडियो देखिये, धीरेंद्र शास्त्री ने करवा चौथ को बताया ‘खसम पूजन-दिवस’
Top News

वीडियो देखिये, धीरेंद्र शास्त्री ने करवा चौथ को बताया ‘खसम पूजन-दिवस’:बोले- एक दिन व्रत रखती हैं फिर 364 दिन पतियों को देती हैं ताने; पति की लंबी उम्र के लिए पूरे साल बनी रहनी चाहिए प्रार्थना जैसी भावना

about 1 hour ago
वीडियो देखिये, गरीब रथ एक्सप्रेस में TTE से मारपीट
Top News

वीडियो देखिये, गरीब रथ एक्सप्रेस में TTE से मारपीट:नाक-मुंह से निकला खून; रतलाम में चेन पुलिंग कर जताया विरोध, गरीब रथ एक्सप्रेस में ड्यूटी के दौरान हमला करने का आरोप

about 1 hour ago
चड्डी और जूतों में छिपाकर लाया चरस व बीड़ी-तंबाकू
Top News

चड्डी और जूतों में छिपाकर लाया चरस व बीड़ी-तंबाकू:गेट पर चेकिंग में पकड़ाया

about 1 hour ago
प्राणघातक हमले के चारों आरोपी गिरफ्तार
Top News

प्राणघातक हमले के चारों आरोपी गिरफ्तार:चाकूबाजों पर एमआईजी पुलिस का एक्शन

about 1 hour ago
वीडियो देखिये, 2047 तक इंदौर जोन में 20 लाख से ज्यादा लोगों को मिलेगा रोजगार
Top News

वीडियो देखिये, 2047 तक इंदौर जोन में 20 लाख से ज्यादा लोगों को मिलेगा रोजगार:मुख्यमंत्री बोले-इकोनॉमिक कॉरिडोर के आधार पर टाउनशिप विकसित करने की तैयारी; छोटे शहरों में भी हैं विकास की बड़ी संभावनाएं

about 1 hour ago
सांवेर में अवैध शराब के 6 मामले पकड़े चौपाल लगाकर बताए नशे के दुष्परिणाम
Top News

सांवेर में अवैध शराब के 6 मामले पकड़े चौपाल लगाकर बताए नशे के दुष्परिणाम:ग्रामीण क्षेत्र में आबकारी विभाग की कार्रवाई

about 1 hour ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!