स्वाइन फ्लू की दस्तक: एच1एन1 के 6 मरीज मिले; अस्पतालों में ओपीडी 10 हजार पार, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, भोपाल।
राजधानी में मौसम बदलने के साथ वायरल और सांस संबंधी संक्रमण के मरीज तेजी से बढ़ रहे हैं। इसी बीच भोपाल में एच1एन1 के 6 मरीज मिलने की जानकारी सामने आई है। इसके बाद स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ गई है और स्थिति की समीक्षा के लिए गुरुवार को उच्चस्तरीय बैठक बुलाई गई है।
भोपाल के प्रमुख सरकारी अस्पतालों की संयुक्त ओपीडी में रोजाना करीब 10 हजार मरीज पहुंचने की जानकारी सामने आई है। इनमें बड़ी संख्या वायरल बुखार, खांसी, गले में खराश और सांस संबंधी परेशानी वाले मरीजों की बताई जा रही है। हालांकि, फ्लू जैसे लक्षण वाले हर मरीज को एच1एन1 संक्रमित मानना सही नहीं है; इसकी पुष्टि जांच के बाद ही होती है।
इंदौर-उज्जैन में मौत के बाद बढ़ी चिंता
भोपाल में एच1एन1 के मामले सामने आने के बीच इंदौर में स्वाइन फ्लू से एक मरीज की मौत की जानकारी भी सामने आई है। इससे स्वास्थ्य विभाग ने निगरानी और सतर्कता बढ़ा दी है।
स्वास्थ्य विभाग की बैठक में अस्पतालों में मरीजों की निगरानी, जांच और उपचार की व्यवस्थाओं की समीक्षा की जा सकती है। केंद्र सरकार के एनसीडीसी की ओर से भी मौसमी इन्फ्लुएंजा (एच1एन1) के लिए जांच, उपचार और संक्रमण से बचाव संबंधी तकनीकी दिशा-निर्देश उपलब्ध हैं।
क्या है एच1एन1 और इसके लक्षण?
एच1एन1 एक प्रकार का इन्फ्लुएंजा वायरस है, जो श्वसन तंत्र को प्रभावित करता है। इसके सामान्य लक्षणों में बुखार, खांसी, गले में खराश, शरीर में दर्द, सिरदर्द और थकान शामिल हो सकते हैं। कुछ मरीजों में उल्टी या दस्त जैसी शिकायत भी हो सकती है।
बचाव के लिए इन बातों का रखें ध्यान
भीड़भाड़ वाली जगहों पर जरूरत के अनुसार मास्क का इस्तेमाल करें। हाथों को साबुन से बार-बार साफ करें। खांसी या छींक आने पर मुंह-नाक ढकें। फ्लू जैसे लक्षण होने पर दूसरों से दूरी रखें। डॉक्टर की सलाह के बिना दवाइयां न लें।
संबंधित समाचार

लाठीचार्ज पर सुप्रीम कोर्ट सख्त:पूर्व जज की अध्यक्षता में कमेटी गठित; बल प्रयोग से लेकर एफआईआर तक होगी जांच

बोरियों में ही उग आया गेहूं:गरीबों के राशन की दुर्दशा; भड़के ग्रामीणों ने दी आंदोलन की चेतावनी

मंगलनाथ मंदिर चोरी का खुलासा:महाराष्ट्र से आरोपी गिरफ्तार, दानपेटी-पंखा बरामद

छात्रा का अपहरण:एक महीने तक बंधक बनाकर दुष्कर्म; पड़ोसी समेत दो आरोपी गिरफ्तार

MP के कॉलेजों में एडमिशन का एक और मौका:UG-PG के लिए फिर शुरू होगा रजिस्ट्रेशन; तारीख बढ़ी

छात्रा की मौत से मचा हड़कंप:पहली मंजिल पर दुपट्टे से लटका मिला शव; 112 की गाड़ी से अस्पताल पहुंचाया

तेज रफ्तार ट्रक ने बाइक को मारी टक्कर:महिला सड़क पर गिरी; पहिया ऊपर से निकला; मौत, बाइक सवार गंभीर

एमपी के लाखों शिक्षकों की बढ़ी टेंशन:इस तारीख तक TET परीक्षा पास करना जरूरी; फेल हुए तो नौकरी पर संकट

1 अक्टूबर से नया नियम लागू:इस बैंक में चार निकासी फ्री; उसके बाद लगेगा चार्ज, डिजिटल ट्रांजेक्शन भी गिने जाएंगे

बांग्लादेश को मिला नया राष्ट्रपति:इन्हें मिली बड़ी जिम्मेदारी; 35 साल बाद हुआ मुकाबले वाला चुनाव

अवैध शराब के ठिकाने पर आबकारी का छापा:34 पेटी शराब जब्त; कीमत ₹1.54 लाख, मकान से बरामद हुआ स्टॉक

पहले ₹1 भेजा, फिर 47 हजार का झांसा:क्यूआर कोड से ट्रांसफर कराए रुपए; ठगाया इलेक्ट्रॉनिक व्यापारी

खाद्य विभाग का एक्शन:नेमा कुल्फी सेंटर का लाइसेंस किया निलंबित; स्टोरेज एरिया में मिली गंदगी

इंदौर का स्वच्छता मॉडल अपनाएगा यह राज्य:मंत्री बोले-हम काफी पीछे हैं; यहां की व्यवस्था समझने आए, कचरा संग्रहण, सेग्रीगेशन और प्रोसेसिंग का किया निरीक्षण

अमानक पॉलिथीन पर कार्रवाई:नगर निगम ने किया गोदाम सील; जांच शुरू

कमरे में युवक के साथ मिली पत्नी:पति ने फटकारा; महिला ने एसिड पीकर दी जान, पुलिस जांच में जुटी

बांध के 13 गेट खुले:नर्मदा के घाटों पर 10 फीट तक बढ़ा पानी; तीन जिलों में अलर्ट

नागलोक अभियान को मिल रहा समर्थन:नागदाह टेकरी; 1979 में हुई थी खुदाई, 2023 में मिले थे अवशेष

सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला:सरकारी विभाग; स्कूल और अस्पताल भी 'इंडस्ट्री' के दायरे में, लंबित मामलों में कर्मचारियों को राहत

लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई:महिला पटवारी रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार; रकम लेते ही दबोचा
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!