चौंकाने वाला खुलासा: लिव-इन रिलेशनशिप में रह रहे नाबालिग; कई लड़कियां हुईं गर्भवती
Khulasa First
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
भारत में लिव-इन रिलेशनशिप को कानूनन मान्यता प्राप्त है, लेकिन यह सुविधा केवल व्यस्क के लिए है। इसके बावजूद शहर और आसपास के क्षेत्रों से ऐसे कई मामले सामने आए है, जिसने प्रशासन से लेकर समाज तक को चौंका दिया है।
एक महीने में सामने आए 8 मामले
महिला एवं बाल विकास विभाग को इंदौर बाल विवाह रोधी उड़नदस्ता को मिली शिकायतों के बाद जब जांच शुरू की गई, तो स्थिति बेहद गंभीर निकली। महज एक महीने के भीतर 8 नाबालिग लिव-इन रिलेशनशिप के मामले सामने आए हैं।
इन मामलों में शामिल लड़के-लड़कियों की उम्र 13 से 17 साल के बीच बताई गई है।सभी नाबालिग पति-पत्नी की तरह साथ रह रहे थे।
कई बच्चियां हुईं गर्भवती
जांच में यह भी सामने आया कि नाबालिग जोड़े सामान्य रूप से नहीं, बल्कि पूरी तरह व्यस्क दंपती की तरह जीवन जी रहे थे। इसी दौरान शारीरिक संबंध बने, जिसके कारण कुछ नाबालिग लड़कियां गर्भवती हो गईं।
एक मामला तब सामने आया, जब एक नाबालिग लड़की को डिलीवरी के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया। इसके बाद उड़नदस्ता विभाग को इसकी जानकारी मिली और मामला उजागर हुआ।
कौन हैं ये नाबालिग और कहां से आए?
बाल विवाह रोधी उड़नदस्ता प्रभारी महेंद्र पाठक के अनुसार, पूछताछ में बच्चों ने बताया कि वे आपस में प्रेम संबंध में थे। परिवार के विरोध के चलते घर से भागकर इंदौर आ गए।
किराए के कमरों में रहकर लिव-इन रिलेशनशिप में रहने लगे। ये नाबालिग झाबुआ, अलीराजपुर, बड़वानी, राजगढ़, धार और पीथमपुर जैसे जिलों से आए थे।
लिव-इन को ही बना लिया विकल्प
काउंसलिंग के दौरान यह भी सामने आया कि सभी जोड़े शादी करना चाहते थे, लेकिन उम्र कम होने के कारण ऐसा संभव नहीं था। इसलिए उन्होंने लिव-इन को ही विकल्प बना लिया।
भीख मांगकर चला रहे थे जीवन
इस दौरान कोई ऑटो गैरेज में काम कर रहा था। कोई मजदूरी कर रहा था। एक जोड़ा तो तीन इमली पुल के नीचे झोपड़ी बनाकर रहने लगा। जीवनयापन के लिए भीख मांगना भी शुरू कर दिया। गर्भवती बच्चियों को फिलहाल जीवन ज्योति आश्रम में सुरक्षित रखा गया है।
विभाग सख्त
इन गंभीर मामलों के सामने आने के बाद महिला एवं बाल विकास विभाग ने सख्त रुख अपनाया है। विभाग की आयुक्त निधि निवेदिता ने बाल विवाह मुक्त भारत अभियान के तहत विशेष जागरूकता शिविर चलाने के निर्देश दिए हैं।
स्कूलों में शुरू किया जागरूकता कैंप
इंदौर जिले के हाई स्कूल और हायर सेकेंडरी स्कूलों में कार्यशालाएं आयोजित की जा रही हैं, जहां बच्चों को बताया जा रहा है कि पहले शिक्षा जरूरी है। सही उम्र में ही विवाह पर विचार करना चाहिए।
कम उम्र में शादी से शारीरिक, मानसिक और आर्थिक विकास प्रभावित होता है। महेंद्र पाठक ने बताया कि “बाल विवाह में शामिल होना, आयोजन करना या यहां तक कि लिफाफा देना भी कानूनी अपराध है।”
2500 से ज्यादा छात्रों को दिलाई शपथ
अब तक इंदौर के 12 स्कूलों में कार्यशालाएं आयोजित की जा चुकी हैं। इनमें 2500 से अधिक बालक-बालिकाओं को न सिर्फ कानून की जानकारी दी गई, बल्कि बाल विवाह रोकने की शपथ भी दिलाई गई।
संबंधित समाचार

सड़क पर उतरे छात्र:टीचर पर लगाए ये गंभीर आरोप; DEO बोले- विभागीय जांच शुरू

सोशल मीडिया पर दोस्ती करना पड़ा भारी:50 से ज्यादा महिलाओं के बनाए आपत्तिजनक वीडियो; ASI-डॉक्टर और साध्वी भी हुई शिकार

सोनोग्राफी का संदिग्ध खेल या घोर लापरवाही:श्रीकृष्ण डायग्नोस्टिक सेंटर पर सील ठोंकने की मांग

CEC ज्ञानेश कुमार को सुप्रीम कोर्ट से राहत:निलंबन की मांग खारिज; चुनाव आयोग से मांगा जवाब

ड्रग्स के खिलाफ बजा बिगुल:पक्का इंदौरी अखबार ‘खुलासा फर्स्ट’ को ड्रग्स के खिलाफ लड़ाई में मिला देश के गृहमंत्री का साथ

अज्ञात वायरस से लैब कर्मचारी की मौत:200 लोग क्वारंटीन; सैंपल वाली टेस्ट ट्यूब टूटने से फैली दहशत, जानिए कितना है खतरनाक

राहुल गांधी ने मुख्यमंत्री को लिखा पत्र:की ये मांग; आंदोलन और भूख हड़ताल का भी किया जिक्र

नगर निगम पर सफाई कर्मचारियों का प्रदर्शन:इन मांगों को लेकर धरने पर बैठे; काम बंद करने की दी चेतावनी

सीएम का दिखा मजाकिया अंदाज:कहा- मुख्यमंत्री बनते ही पता चला इतनी भारी मार पड़ती है; लाड़ली बहना ही बहुत महंगी पड़ गई

भाजपा प्रदेश अध्यक्ष का राहुल गांधी पर निशाना:बोले- चुनाव हारने का रिकॉर्ड; जनता में भ्रम पैदा कर रही कांग्रेस

सरकारी लोन दिलाने के नाम पर लाखों की धोखाधड़ी:रिटायर्ड एसआई को ठगा; प्रोसेसिंग के नाम पर ऐंठे रुपए

पहली बार आधुनिक रोलर से तैयार होगी पिच:मैच से पहले रोलर स्टेडियम पहुंचे; जानिए क्या होगा बदलाव

तीन अलग-अलग घटनाओं में 3 लोगों की मौत:मेट्रो डिवाइडर से टकराकर व्यापारी की गई जान; प्रॉपर्टी ब्रोकर का शव रेलवे ट्रैक के पास मिला, अज्ञात वाहन ने बाइक को मारी टक्कर

भाजपा पार्षद के घर पुलिस की दबिश:बाथरूम से मिली बड़ी मात्रा में अवैध शराब; देवर और साथी गिरफ्तार, पति फरार

फिर लड़कों से आगे बेटियां:महिला स्पर्धाओं में 10 गोल्ड; पुरुषों में 8, हॉकी ने दिलाया ओलिंपिक टिकट

चकमा देकर हथकड़ी समेत भागने के चक्कर में आरोपी के हाथ और पैर टूटे:पुलिसकर्मियों पर स्कॉर्पियो चढ़ाने वाले की करतूत

अनजान लिंक पर क्लिक करना पड़ा भारी:लगा लाखों रुपए का चूना; मोबाइल पर गेम खेल रहे थे बच्चे

केंद्रीय गृह मंत्री ने कहा- 2029 तक मध्य प्रदेश को नशामुक्त करेंगे:नक्सली खत्म, अब बारी है नशे की: अमित शाह

16 हजार का लोन:बदनामी से डरकर गंवाए 3.07 लाख

टीईटी के विरोध में जुटे शिक्षक:बोले-किसी भी हाल में परीक्षा नहीं देंगे; ‘सांसद-विधायक पेंशन ले रहे तो हम क्यों नहीं?’
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!