किसानों की नाराजगी के बीच घिरे केंद्रीय मंत्री: कांग्रेस नेताओं ने रोका काफिला; बोले- मैं सबका प्रतिनिधि हूं, जनता के विरोध पर कार्यक्रम छोड़कर लौटे विधायक
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, सीहोर/नीमच।
मध्यप्रदेश में किसानों की समस्याओं और स्थानीय मुद्दों को लेकर रविवार को दो अलग-अलग जगहों पर जनप्रतिनिधियों को जनता के विरोध का सामना करना पड़ा। सीहोर में केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान का काफिला कांग्रेस नेताओं और किसानों ने रोक लिया, जबकि नीमच जिले के बांगरेड गांव में भाजपा विधायक एवं पूर्व मंत्री ओमप्रकाश सखलेचा को ग्रामीणों के आक्रोश के चलते अपना कार्यक्रम बीच में ही छोड़कर लौटना पड़ा।
सीहोर में किसानों ने खाद वितरण, कृषि संबंधी सेवाओं और डिजिटल पोर्टल की समस्याओं को लेकर केंद्रीय मंत्री के सामने नाराजगी जाहिर की। वहीं नीमच में ग्रामीणों ने सड़क और बुनियादी सुविधाओं के अभाव को लेकर विधायक को घेर लिया। दोनों घटनाओं ने ग्रामीण क्षेत्रों में जनता की बढ़ती नाराजगी और स्थानीय समस्याओं को एक बार फिर सामने ला दिया।
इछावर जाते समय रोका गया शिवराज का काफिला
केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान रविवार को इछावर के आजाद मैदान में आयोजित जनकल्याण शिविर में शामिल होने जा रहे थे। इसी दौरान रास्ते में कांग्रेस नेताओं और किसानों ने उनका काफिला रोक लिया। प्रदर्शनकारियों ने कहा कि वे भले ही कांग्रेस से जुड़े हों, लेकिन शिवराज क्षेत्र और देश के प्रतिनिधि हैं, इसलिए किसानों की समस्याएं सुनना उनकी जिम्मेदारी है।
कांग्रेस नेताओं ने शिवराज से कहा कि पिछले करीब 15 दिनों से किसान खाद वितरण और अन्य कृषि कार्यों को लेकर परेशान हैं। डिजिटल पोर्टल और ऑनलाइन व्यवस्थाओं में तकनीकी दिक्कतों के कारण किसानों को घंटों लाइन में खड़ा रहना पड़ रहा है। कई किसानों को समय पर खाद और आवश्यक कृषि सेवाएं नहीं मिल पा रही हैं।
इस दौरान किसानों और कांग्रेस नेताओं ने केंद्रीय मंत्री को ज्ञापन सौंपकर समस्याओं के शीघ्र समाधान की मांग की। ज्ञापन में सर्वर डाउन रहने, पंजीयन में आ रही दिक्कतों और किसानों को हो रही परेशानियों का उल्लेख किया गया।
'मैं जनता का प्रतिनिधि हूं, सबका प्रतिनिधि हूं'
काफिला रुकने के बाद शिवराज सिंह चौहान ने प्रदर्शनकारियों से बातचीत की। कांग्रेस नेताओं ने उनसे कहा कि आप हमारे भी प्रतिनिधि हैं और किसानों की समस्याओं का समाधान कराना आपकी जिम्मेदारी है।
इस पर केंद्रीय मंत्री ने जवाब देते हुए कहा, "मैं जनता का प्रतिनिधि हूं तो सबका प्रतिनिधि हूं। आपका भी प्रतिनिधि हूं।" उन्होंने आश्वासन दिया कि किसानों की समस्याओं को गंभीरता से लिया जाएगा और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए जाएंगे। शिवराज ने कहा कि तकनीकी समस्याओं और किसानों की परेशानियों को दूर करने के लिए जल्द सुधारात्मक कदम उठाए जाएंगे।
जनकल्याण शिविर में अफसरों को लगाई फटकार
कांग्रेस नेताओं और किसानों से मुलाकात के बाद शिवराज सिंह चौहान इछावर के आजाद मैदान पहुंचे, जहां उन्होंने जनकल्याण शिविर में हिस्सा लिया। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने अधिकारियों के कामकाज पर भी नाराजगी जाहिर की।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि कुछ अधिकारियों को जनता के काम रोकने में ही आनंद आता है, जबकि उनका दायित्व लोगों की समस्याओं का समाधान करना है। उन्होंने अधिकारियों को चेतावनी देते हुए कहा कि सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ पात्र लोगों तक पहुंचना चाहिए और किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
उन्होंने कहा कि उन्हें शिकायतें मिली हैं कि कई पात्र हितग्राहियों के नाम योजनाओं से काट दिए जाते हैं या तकनीकी कारण बताकर उन्हें लाभ से वंचित कर दिया जाता है। ऐसे मामलों की जांच कर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
शिवराज ने दो टूक कहा कि सरकार की मंशा गरीबों और जरूरतमंदों तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने की है। किसी भी गरीब का हक नहीं मारा जाएगा और हर आवेदन की निष्पक्ष जांच सुनिश्चित की जाएगी।
नीमच में विधायक सखलेचा को झेलना पड़ा जनता का आक्रोश
दूसरी ओर नीमच जिले के बांगरेड गांव में भाजपा विधायक एवं पूर्व मंत्री ओमप्रकाश सखलेचा को ग्रामीणों के भारी विरोध का सामना करना पड़ा। वे गांव में सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के भूमिपूजन कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे थे।
कार्यक्रम के दौरान जैसे ही विधायक ने मंच से संबोधन शुरू किया, ग्रामीणों ने स्थानीय समस्याओं को लेकर सवाल उठाने शुरू कर दिए। लोगों का कहना था कि गांव में स्वास्थ्य केंद्र का निर्माण तो किया जा रहा है, लेकिन वहां तक पहुंचने के लिए उचित सड़क तक नहीं है।
ग्रामीणों ने विधायक से सवाल किया कि जब सड़कें ही खराब हैं और बारिश में कीचड़ से हालात बदतर हो जाते हैं, तो मरीज अस्पताल तक कैसे पहुंचेंगे। लोगों ने आरोप लगाया कि वर्षों से सड़क निर्माण की मांग की जा रही है, लेकिन अब तक समस्या का समाधान नहीं हुआ।
मंच पर बढ़ा विवाद, लगे 'विधायक वापस जाओ' के नारे
ग्रामीणों के सवालों का संतोषजनक जवाब नहीं मिलने पर माहौल धीरे-धीरे तनावपूर्ण हो गया। आक्रोशित लोगों ने मंच के सामने विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। कुछ ही देर में भीड़ ने मंच को घेर लिया और विधायक के खिलाफ नारेबाजी शुरू कर दी।
ग्रामीणों ने 'विधायक वापस जाओ' के नारे लगाए। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए सुरक्षाकर्मियों ने हस्तक्षेप किया, लेकिन इस दौरान कुछ लोगों और सुरक्षाकर्मियों के बीच धक्का-मुक्की भी हुई। माहौल बिगड़ता देख विधायक और उनके समर्थकों ने कार्यक्रम स्थल छोड़ना ही उचित समझा। स्थिति इतनी तनावपूर्ण हो गई कि विधायक ओमप्रकाश सखलेचा को अपना संबोधन अधूरा छोड़कर वापस लौटना पड़ा। उनके काफिले को सुरक्षा घेरे में कार्यक्रम स्थल से बाहर निकाला गया।
संबंधित समाचार

वीडियो देखिये, फर्श पर सिसक रही थीं दृष्टिहीन वृद्धा:जीआरपी ने थामा हाथ; आश्रम में मिला नया घर

जमीन दिखाई कुछ, निकली कुछ और:कोर्ट ने 31 लाख लौटाने का दिया आदेश; ब्याज भी लगेगा

फर्जी ट्रांजिट पास से लकड़ी का खेल:टिम्बर मार्केट में राज्य स्तरीय उड़न दस्ते की दबिश; दो वाहन जब्त

‘मुख्यमंत्री से ले लेना…’:ऑडियो वायरल; छात्र से विवाद के बाद प्राचार्य का तबादला

साफ पानी की शिकायत दबाना पड़ा भारी:सब इंजीनियर सस्पेंड, इंजीनियर बर्खास्त, विभागीय जांच शुरू

नाना पटवारी के मोबाइल से मिली सट्टेबाजों की आईडी:ऑनलाइन सट्टा केस में तीन गिरफ्तार; आरोपी दो दिन की पुलिस रिमांड पर

पटवारी के बयान से गरमाई सियासत:सिंधिया पर इशारों में निशाना; सरकार को भी घेरा

स्कूलों में बिजली-पानी तक नहीं:हाईकोर्ट ने सरकार से मांगा जवाब; चार सप्ताह की दी मोहलत

आयशर ने बाइक सवार को रौंदा:पीछे से मारी टक्कर; पहिया ऊपर से गुजरने से मौत

CFL बदलते समय हादसा:करंट लगने से व्यक्ति की मौत; पत्नी ने बेसुध हालत में देखा

गांजा तस्करी की सप्लाई चैन का खुलासा:मुख्य आरोपी समेत तीन गिरफ्तार; ‘ऑपरेशन प्रहार’ के तहत कार्रवाई

नशे के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई:गांजे के साथ 4 तस्कर गिरफ्तार; डस्टर कार से ले जा रहे थे खेप

नाबालिग के लापता होने पर थाने का घेराव:हिंदू संगठनों का थाने के बाहर धरना; युवक पर अपहरण का आरोप

एक बस में पहुंचे मंत्री-कलेक्टर:गांव में लगा प्रशासन का दरबार; ग्रामीणों की सुनी समस्याएं, हाथों-हाथ हुआ निराकरण

पुरानी रंजिश में फायरिंग:2 युवकों को मारी गोली; एक की मौत, दूसरा गंभीर

आरटीओ साहब की गाड़ी के लिए बंद हुआ मुख्य गेट:आवेदकों की बढ़ी परेशानी; रोजाना एक हजार से ज्यादा लोगों की आवाजाही, मुख्य प्रवेश बंद होने से दूसरे गेट से लगाना पड़ रहा चक्कर

सीमेंट की आड़ में शराब की तस्करी:ट्रक में बनाया था गुप्त कंपार्टमेंट; 41 लाख का माल किया जब्त

वीडियो देखिए, सड़क निर्माण के दौरान डंपर पलटा:बड़ा हादसा टला; मची अफरातफरी

देखिए वीडियो:विधायक प्रीतम लोधी के बयान से सियासी हलचल; ‘डाक बंगले पर महिलाओं को भेजते हैं…’

चोरी के वाहन से सिगरेट गोदाम पर धावा:31 लाख की चोरी का खुलासा; अलग-अलग राज्यों से दो आरोपी गिरफ्तार
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!