खबर
Top News

सुबह खाली दिखने वाली सड़क दोपहर बाद रहती है अतिक्रमण की गिरफ्त में: नगर निगम और पुलिस कर रही समस्या की अनदेखी

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

26 जुलाई 2026, 3:04 pm
शेयर करें:
सुबह खाली दिखने वाली सड़क दोपहर बाद रहती है अतिक्रमण की गिरफ्त में

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
शहर के प्रमुख व्यावसायिक क्षेत्रों में शामिल जेल रोड पर दोपहर बाद यातायात व्यवस्था प्रभावित होने की शिकायतें लगातार सामने आ रही हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि सुबह के समय अपेक्षाकृत सुचारु दिखाई देने वाला यह मार्ग दोपहर होते-होते अतिक्रमण और अव्यवस्थित पार्किंग के कारण संकरा हो जाता है, जिससे वाहन चालकों और पैदल राहगीरों को परेशानी का सामना करना पड़ता है।

स्थानीय नागरिकों के अनुसार, सुबह के समय अधिकांश दुकानें बंद रहने से सड़क पर यातायात सामान्य रहता है। हालांकि, बाजार खुलने के बाद कुछ स्थानों पर दुकानों के बाहर सामान रखने और सड़क किनारे दोपहिया व चारपहिया वाहनों की पार्किंग के कारण मार्ग की उपयोगी चौड़ाई कम हो जाती है। दोपहर और शाम के समय ग्राहकों की आवाजाही बढ़ने से स्थिति और अधिक चुनौतीपूर्ण हो जाती है।

रहवासियों का कहना है कि सड़क किनारे अनियोजित पार्किंग और फुटपाथों के उपयोग से पैदल चलने वालों को भी दिक्कत होती है। कई बार लोगों को सड़क पर उतरकर चलना पड़ता है, जिससे दुर्घटना की आशंका बनी रहती है। व्यापारिक गतिविधियों के चरम समय में जाम जैसी स्थिति भी बन जाती है।

स्थानीय लोगों का यह भी कहना है कि समय-समय पर अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जाती है, लेकिन उसका प्रभाव लंबे समय तक दिखाई नहीं देता। नागरिकों का सुझाव है कि यदि नियमित निगरानी और लगातार कार्रवाई की जाए, तो समस्या पर काफी हद तक नियंत्रण पाया जा सकता है।

यातायात प्रबंधन को लेकर भी लोगों ने चिंता जताई है। उनका कहना है कि व्यस्त समय में सड़क पर यातायात नियंत्रण और अवैध पार्किंग के विरुद्ध प्रभावी कार्रवाई की आवश्यकता है। इससे बाजार क्षेत्र में आने वाले लोगों को सुविधा मिलेगी और यातायात भी सुचारु रहेगा।

विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसी समस्याओं का समाधान केवल कार्रवाई से नहीं, बल्कि सुनियोजित पार्किंग व्यवस्था, नियमित निगरानी और नागरिक सहयोग से संभव है। यदि सड़क पर निर्धारित स्थानों के बाहर पार्किंग रोकी जाए और फुटपाथों को पैदल यात्रियों के लिए सुरक्षित रखा जाए, तो यातायात व्यवस्था में उल्लेखनीय सुधार हो सकता है।

स्थानीय नागरिकों ने नगर निगम और यातायात पुलिस से मांग की है कि जेल रोड पर व्यस्त समय, विशेषकर दोपहर और शाम के दौरान संयुक्त अभियान चलाकर अतिक्रमण और अवैध पार्किंग पर प्रभावी कार्रवाई की जाए।

उनका मानना है कि नियमित प्रवर्तन और बेहतर प्रबंधन से इस महत्वपूर्ण व्यावसायिक मार्ग पर यातायात व्यवस्था को अधिक सुरक्षित और व्यवस्थित बनाया जा सकता है।

संबंधित समाचार

तीन दिन में दूसरी बार राजधानी पहुंचे मुख्यमंत्री
Top News

तीन दिन में दूसरी बार राजधानी पहुंचे मुख्यमंत्री:एमपी में बढ़ी सियासी हलचल

about 8 hours ago
80s लुक वाली AI फोटो का ट्रेंड कहीं पड़ न जाए भारी
Top News

80s लुक वाली AI फोटो का ट्रेंड कहीं पड़ न जाए भारी:एक तस्वीर से लीक हो सकती है आपकी निजी जानकारी; रखें ये सावधानी

about 8 hours ago
iPhone 18 Pro और Max की बुकिंग आज से शुरू
Top News

iPhone 18 Pro और Max की बुकिंग आज से शुरू:जानें कीमत से ऑफर तक सबकुछ

about 9 hours ago
MIC में इस नेता की वापसी से नाराज भाजपा पार्षद
Top News

MIC में इस नेता की वापसी से नाराज भाजपा पार्षद:काली पट्टी बांधकर परिवार सहित धरने पर बैठे; मां बोलीं- आज भी घटना याद आती है तो डर लगता है

about 9 hours ago
गणेशोत्सव में 10 दिन की शराबबंदी पर हाईकोर्ट की फटकार
Top News

गणेशोत्सव में 10 दिन की शराबबंदी पर हाईकोर्ट की फटकार:बोला-इतने दिन शराब नहीं मिली तो अस्पतालों में बढ़ सकती है भीड़

about 9 hours ago
22 साल की एंकर ने की आत्महत्या
Top News

22 साल की एंकर ने की आत्महत्या:मौत से पहले बॉयफ्रेंड को भेजा भावुक मैसेज; पुलिस ने मोबाइल जब्त किया

about 10 hours ago
जहरीली शराब कांड की न्यायिक जांच शुरू
Top News

जहरीली शराब कांड की न्यायिक जांच शुरू:रिटायर्ड जस्टिस की अध्यक्षता में आयोग गठित; कमेटी तीन माह में सौंपेगी रिपोर्ट

about 10 hours ago
पीसीसी चीफ का सरकार को अल्टीमेटम
Top News

पीसीसी चीफ का सरकार को अल्टीमेटम:3 माह में इन शहरों का मास्टर प्लान नहीं आया तो हजारों कांग्रेसजन करेंगे पदयात्रा

about 10 hours ago
ऑनलाइन मंगाए बर्गर में रेंग रही थी इल्लियां
Top News

ऑनलाइन मंगाए बर्गर में रेंग रही थी इल्लियां:‘द हब’ परिसर में संचालित रेस्टोरेंट ‘बर्गर फार्म’ की लापरवाही से जैन परिवार आहत

about 10 hours ago
रेडिसन ब्लू में बड़ी लापरवाही वेज काउंटर पर परोसा चिकन सूप
Top News

रेडिसन ब्लू में बड़ी लापरवाही वेज काउंटर पर परोसा चिकन सूप:150 से अधिक अधिकारियों-कर्मचारियों की धार्मिक भावनाएं

about 10 hours ago
दामाद ने की ससुर की बेरहमी से हत्या
Top News

दामाद ने की ससुर की बेरहमी से हत्या:चाकू से वार कर उतारा मौत के घाट; पत्नी और दादी सास पर भी किया हमला

about 10 hours ago
मांगलिया दुग्ध संघ के सांची प्लांट में स्टीम फ्रायर फटने के कारण टेक्नीशियन की मौत
Top News

मांगलिया दुग्ध संघ के सांची प्लांट में स्टीम फ्रायर फटने के कारण टेक्नीशियन की मौत:लापरवाह प्रबंधन ने जिम्मेदारी से पल्ला झाड़ा; मीडिया के प्रवेश पर लगाई रोक

about 10 hours ago
युवक की पीट-पीटकर हत्या
Top News

युवक की पीट-पीटकर हत्या:बहन-जीजा को पिटता देख बचाने आया था; इस वजह से हुआ था विवाद

about 10 hours ago
हादसा
Top News

हादसा:पुराना मकान तोड़ते समय भरभराकर गिरी दीवार; इतने मजदूर दबे, दो के हाथ-पैर में फ्रैक्चर

about 10 hours ago
नशे की बड़ी खेप के साथ 2 महिलाएं गिरफ्तार
Top News

नशे की बड़ी खेप के साथ 2 महिलाएं गिरफ्तार:रेलवे स्टेशन पर पकड़ाई; बैग में भरकर ले जा रही थी डोडाचूरा

about 10 hours ago
जहरीली शराब कांड
Top News

जहरीली शराब कांड:मास्टर माइंड के बाद अब इसकी तलाश तेज; लगातार दबिश दे रही पुलिस

about 10 hours ago
एमवायएच के कैंसर विभाग से लाखों की मशीन गायब
Top News

एमवायएच के कैंसर विभाग से लाखों की मशीन गायब:अस्पताल परिसर में जर्जर भवनों को हटाने वाले ठेकेदार जुबेर खोकर पर मशीन ठिकाने लगाने का आरोप

about 10 hours ago
नवविवाहिता ने की आत्महत्या
Top News

नवविवाहिता ने की आत्महत्या:फांसी लगाकर दी जान; पति और ससुर समेत 4 पर केस दर्ज

about 11 hours ago
रिश्वतखोर सीबीएन अफसर चढ़ा सीबीआई के हत्थे
Top News

रिश्वतखोर सीबीएन अफसर चढ़ा सीबीआई के हत्थे:ड्रग्स मामले में आरोपी नहीं बनाने के एवज में मांगी घूस

about 11 hours ago
देखिए वीडियो
Top News

देखिए वीडियो:चलती कार में लगी आग; अंदर फंसा चालक, ट्रैफिक पुलिस ने कांच तोड़कर बचाया, लोडिंग रिक्शा में CPR देते अस्पताल पहुंचाया

about 11 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!