खबर
Top News

शहर में स्वाइन फ्लू का खतरा बढ़ा: दूसरा मरीज मिला; भर्ती के लिए भटकता रहा, स्वास्थ्य विभाग की तैयारियों पर उठे सवाल

Khulasa First

KHULASA FIRST

संवाददाता

22 अगस्त 2026, 3:28 pm
शेयर करें:
शहर में स्वाइन फ्लू का खतरा बढ़ा

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
मौसम में बदलाव के साथ मौसमी बीमारियों का प्रकोप बढ़ रहा है। इसी बीच इंदौर में स्वाइन फ्लू का दूसरा मरीज सामने आने से स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़नी चाहिए, लेकिन शहर में संक्रमण से निपटने की तैयारियां फिलहाल सवालों के घेरे में हैं।

शुक्रवार को स्वाइन फ्लू की रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद मरीज को भर्ती कराने के लिए परिजन और डॉक्टर कई अस्पतालों से संपर्क करते रहे।

जानकारी के मुताबिक, तीन अस्पतालों ने मरीज को भर्ती करने से इनकार कर दिया। बाद में गीताभवन चौराहे के पास स्थित एक निजी अस्पताल में उसे भर्ती कराया गया।

इससे पहले उज्जैन की एक महिला स्वाइन फ्लू संक्रमित होने के बाद इंदौर के अस्पताल में करीब 15 दिन भर्ती रही थी।

बताया जा रहा है कि इस दौरान स्वास्थ्य विभाग को इसकी जानकारी नहीं मिली। ऐसे में सवाल उठ रहा है कि जिले में स्वाइन फ्लू जैसे संक्रामक रोगों की निगरानी और रिपोर्टिंग की व्यवस्था कितनी प्रभावी है।

दूसरा मरीज, भर्ती के लिए तीन अस्पतालों से संपर्क
जानकारी के अनुसार, शुक्रवार शाम एक मरीज उपचार के लिए डॉक्टर के पास पहुंचा था। लक्षण गंभीर नजर आने पर डॉक्टर ने स्वाइन फ्लू की जांच कराने की सलाह दी।

जांच रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद मरीज को अस्पताल में भर्ती कराने के लिए संपर्क किया गया। डॉक्टर की ओर से अस्पतालों से बात की गई, लेकिन तीन अस्पतालों में भर्ती की व्यवस्था नहीं हो सकी।

इसके बाद मरीज को गीताभवन क्षेत्र के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया। मरीज को भर्ती कराने में आई परेशानी ने शहर में स्वाइन फ्लू के लिए उपलब्ध आइसोलेशन और उपचार व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

भोपाल में सामने आ चुके हैं 6 मामले
भोपाल में अब तक स्वाइन फ्लू के छह मरीज सामने आ चुके हैं। राहत की बात यह है कि सभी मरीज स्वस्थ बताए जा रहे हैं।

अगस्त में भोपाल में डेंगू के भी नौ मामले सामने आए हैं। इंदौर में फिलहाल डेंगू के मामले सीमित हैं, लेकिन बदलते मौसम के कारण सर्दी, खांसी और बुखार के मरीजों की संख्या बढ़ रही है।

H1N1 के साथ दूसरे फ्लू वायरस भी सक्रिय
चिकित्सकों के मुताबिक स्वाइन फ्लू का प्रमुख स्ट्रेन इन्फ्लुएंजा A(H1N1) है। मानसून और मौसम में बदलाव के दौरान वायरल संक्रमण का खतरा बढ़ जाता है।

इसके अलावा इन्फ्लुएंजा के अन्य स्ट्रेन, जैसे H3N2, भी संक्रमण का कारण बन सकते हैं। अस्पतालों की ओपीडी में इन दिनों सर्दी-खांसी, बुखार और सांस संबंधी शिकायतों वाले मरीजों की संख्या बढ़ रही है।

सबसे बड़ा सवाल
इंदौर में स्वाइन फ्लू का दूसरा मामला सामने आने के बाद क्या स्वास्थ्य विभाग अस्पतालों में आइसोलेशन, जांच और भर्ती की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करेगा? मरीज को भर्ती कराने में आई परेशानी ने इस व्यवस्था की तैयारियों पर सवाल जरूर खड़े कर दिए हैं।

संबंधित समाचार

स्टेरॉइड के इंजेक्शन लगाकर जान ले रहा फर्जी डॉ. सज्जन
Top News

स्टेरॉइड के इंजेक्शन लगाकर जान ले रहा फर्जी डॉ. सज्जन:भाजपा नेताओं के परिजन विशेष निशाने पर

17 minutes ago
रक्षाबंधन पर भद्रा का साया नहीं
Top News

रक्षाबंधन पर भद्रा का साया नहीं:बाबा को सबसे पहले बांधी जाएगी राखी; भस्म आरती में लगेगा सवा लाख लड्डुओं का महाभोग, श्रद्धालुओं को मिलेगा प्रसाद

19 minutes ago
देखिये वीडियो, स्कूल में मध्यान्ह भोजन के बाद बिगड़ी बच्चों की तबीयत
Top News

देखिये वीडियो, स्कूल में मध्यान्ह भोजन के बाद बिगड़ी बच्चों की तबीयत:7 से ज्यादा बीमार; अस्पताल में कराया गया भर्ती, 30 से अधिक बच्चों को डॉक्टरों की निगरानी में रखा

20 minutes ago
सयाजी का फूड लाइसेंस सस्पेंड
Top News

सयाजी का फूड लाइसेंस सस्पेंड:अन्य बड़ी होटलों की भी होगी जांच

26 minutes ago
छात्रसंघ चुनाव प्रत्यक्ष प्रणाली से कराने की मांग
Top News

छात्रसंघ चुनाव प्रत्यक्ष प्रणाली से कराने की मांग:इंदौर में एनएसयूआई ने निकाला पैदल मार्च

32 minutes ago
उपहार की जगह पौधे देने की पहल पर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने की सराहना
Top News

उपहार की जगह पौधे देने की पहल पर मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने की सराहना

37 minutes ago
केंद्र सरकार का बड़ा फैसला
Top News

केंद्र सरकार का बड़ा फैसला:सर्दी-जुकाम की दो दवाओं का कॉम्बिनेशन बैन: 4 साल से कम उम्र में इस्तेमाल पर रोक, पैकेट पर चेतावनी लिखना अनिवार्य

38 minutes ago
MP के सरकारी कर्मचारियों के लिए जरूरी खबर
Top News

MP के सरकारी कर्मचारियों के लिए जरूरी खबर:30 दिन में पास करना होगा ये परीक्षा; वरना रुक सकता है वेतन

39 minutes ago
नौनिहालों की जान दांव पर
Top News

नौनिहालों की जान दांव पर:सरकारी स्कूल की छत से टपक रहा पानी; गिर रहा प्लास्टर

about 1 hour ago
इतने लाख लेकर भानजे ने थमा दी फर्जी रसीद
Top News

इतने लाख लेकर भानजे ने थमा दी फर्जी रसीद:छात्र को परीक्षा से रोका तो हुआ खुलासा; एफआईआर दर्ज

about 1 hour ago
हाईवे के ढाबों-होटलों में खाद्य सुरक्षा विभाग की दबिश पंद्रह नमूने लिए
Top News

हाईवे के ढाबों-होटलों में खाद्य सुरक्षा विभाग की दबिश पंद्रह नमूने लिए

about 1 hour ago
घर-घर पहुंचकर प्रभावितों की समस्याएं समझें अधिकारी
Top News

घर-घर पहुंचकर प्रभावितों की समस्याएं समझें अधिकारी:मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने की केन-बेतवा लिंक परियोजना की समीक्षा, दिए निर्देश

about 1 hour ago
ई-अटेंडेंस ऐप पर हाजिरी लगाना बना चुनौती
Top News

ई-अटेंडेंस ऐप पर हाजिरी लगाना बना चुनौती:सिग्नल की तलाश में छत और पेड़ों पर चढ़ने को मजबूर शिक्षक

about 1 hour ago
वीडियो देखिए
Top News

वीडियो देखिए:इनको ‘हीरो’ कहने पर भड़का सिख समाज; इस नेता के घर के बाहर प्रदर्शन, दंगों से प्रभावित परिवारों ने जताई नाराजगी, सार्वजनिक माफी की मांग

about 1 hour ago
नियम तोड़ने वालों से ही संभलवाया ट्रैफिक
Top News

नियम तोड़ने वालों से ही संभलवाया ट्रैफिक:चालान की जगह हाथों में थमाईं जागरूकता की पटि्टयां

about 1 hour ago
खजराना थाने पर कमिश्नर ने सुनीं जनता की शिकायतें
Top News

खजराना थाने पर कमिश्नर ने सुनीं जनता की शिकायतें:जन विश्वास कार्यक्रम में 15 से ज्यादा आवेदनों पर सुनवाई

about 1 hour ago
कलेक्टर कार्यालय में ‘घेरा डालो, डेरा डालो’ आंदोलन है जारी
Top News

कलेक्टर कार्यालय में ‘घेरा डालो, डेरा डालो’ आंदोलन है जारी:किसानों के साथ आएंगे युवा; शासन ने लिया संज्ञान, उज्जैन संभाग आयुक्त से आज होगी चर्चा

about 1 hour ago
सवारियों से भरी बस चला रहे थे नशेड़ी चालक
Top News

सवारियों से भरी बस चला रहे थे नशेड़ी चालक:पुलिस ने तीन वाहन किए जब्त

about 2 hours ago
बारिश में फिर पटरी पर लौटी हेरिटेज ट्रेन
Top News

बारिश में फिर पटरी पर लौटी हेरिटेज ट्रेन:155 साल पुराने रेलखंड पर सफर हुआ शुरू; 9.5 किमी के रास्ते में सुरंग, पुल और झरनों का नजारा

about 2 hours ago
वसूली एजेंटों ने घर में घुसकर मंत्री समर्थक कारोबारी से की मारपीट
Top News

वसूली एजेंटों ने घर में घुसकर मंत्री समर्थक कारोबारी से की मारपीट:24 घंटे में चार गिरफ्तार; कोर्ट में पेश कर भेजा जेल

about 2 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!