भविष्य के घर: आधुनिक आर्किटेक्चर और वास्तु का अनोखा संगम
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
जैसे-जैसे हम आधुनिक दौर में प्रवेश कर रहे हैं, शहरी जीवन की भागदौड़ और कांक्रीट के जंगलों के बीच 'मानसिक शांति' और 'सकारात्मक ऊर्जा' की खोज तेज हो गई है।
हाल ही के रियल एस्टेट रुझानों और आर्किटेक्चरल सर्वे से यह स्पष्ट हुआ है कि अब घर केवल रहने की जगह नहीं, बल्कि 'वेलनेस हब' बनते जा रहे हैं, जहाँ प्राचीन वास्तुशास्त्र और आधुनिक सस्टेनेबल डिजाइन एक साथ हाथ मिला रहे हैं।
बढ़ रही है वास्तु की प्रासंगिकता
नेट-जीरो और वास्तु का मेल
आधुनिक 'ग्रीन बिल्डिंग' अवधारणा काफी हद तक वास्तु के सिद्धांतों से मेल खाती है। वास्तु में उत्तर और पूर्व दिशा में खिड़कियों पर जोर दिया जाता है, जो न केवल सकारात्मक ऊर्जा लाती हैं, बल्कि प्राकृतिक रोशनी को अधिकतम कर बिजली की खपत को 20-30% तक कम कर देती हैं।
मानसिक स्वास्थ्य और स्थानिक ऊर्जा
मनोवैज्ञानिकों का मानना है कि घर की बनावट का हमारे तनाव स्तर पर सीधा प्रभाव पड़ता है। वास्तु के अनुसार 'ब्रह्मस्थान' (घर का मध्य भाग) को खुला और खाली रखने से मानसिक स्पष्टता बढ़ती है, जिसे आज के 'ओपन फ्लोर प्लान' में प्रमुखता दी जा रही है।
डिजिटल डिटॉक्स ज़ोन
2026 के नए वास्तु ट्रेंड्स में 'ईशान कोण' को ध्यान और अध्यात्म के साथ-साथ 'डिजिटल फ्री जोन' के रूप में विकसित किया जा रहा है, ताकि घर के भीतर एक गैजेट-मुक्त कोना सुरक्षित रहे।
बाजार की मांग
रियल एस्टेट विशेषज्ञों के अनुसार, वर्तमान में 78% से अधिक खरीदार उन्हीं संपत्तियों को प्राथमिकता दे रहे हैं जो वास्तु के अनुकूल हों। डेवलपर्स अब अपनी परियोजनाओं के शुरुआती ब्लूप्रिंट में ही वास्तु विशेषज्ञों की सलाह ले रहे हैं ताकि भविष्य के घरों में स्वास्थ्य, समृद्धि और तकनीक का संतुलन बना रहे।
वास्तु के जानकारों का कहना है कि वास्तु केवल दिशाओं का ज्ञान नहीं है, बल्कि यह प्रकृति के पांच तत्वों—पृथ्वी, जल, अग्नि, वायु और आकाश—के साथ तालमेल बिठाने का एक विज्ञान है।
संबंधित समाचार

विधवा से गैंगरेप:डकैती के इरादे से घुसे इतने हथियारबंद बदमाश; विरोध करने पर महिला से दरिंदगी

लव जिहादी की धमकी... अब मैं तुझे जान से खत्म कर दूंगा:जमानत पर जेल से बाहर आते ही डराने लगा सोहेल

डाक सहायक की हत्या से मची सनसनी:पति ने चाकू से किए ताबड़तोड़ वार

जमानत पर छूटे रेप आरोपी का खूनी तांडव:पत्नी-बच्चों समेत इतने की हत्या; फिर पीड़िता और उसके परिवार को बनाया निशाना

एमडी ड्रग्स केस के दो इनामी आरोपी चढ़े हत्थे:मंदसौर से दबोचे गए; 10-10 हजार रुपए का था इनाम

दो फ्लैट... कई चेहरे और... नाना की रंगीन रातें:ड्रग्स की डर्टी पार्टी को लेकर महिला मित्र ने किया सनसनीखेज खुलासा

एसआईटी की फाइनल रिपोर्ट आने तक नहीं छोड़ूंगा अयोध्या:सहयोगियों से बोले चंपत राय

फायरिंग कांड का मास्टरमाइंड गिरफ्तार:इस दल के पूर्व नेता समेत दो आरोपी दबोचे

शिव भक्ति का सैलाब:अमरनाथ यात्रा-2026

परीक्षा में हिजाब:पगड़ी और कलावा की होगी जांच; उतरवाया नहीं जाएगा,जूते-मोजे पहनकर नहीं मिलेगा प्रवेश

उपचुनाव पर सियासत तेज:कौन बोला-भाजपा की अंदरूनी आग से प्रदेश नहीं जलना चाहिए

ड्रग्स केस में पीसीसी चीफ के भाई तलब:युवती के बयान से बढ़ीं मुश्किलें; शोषण और ड्रग्स सप्लाई के आरोपों की जांच तेज

हिना कॉलोनी में ड्रेनेज लाइन फूटी:सड़कों पर बह रहा है गंदा पानी; मुख्य मार्ग पर जमा मल-मूत्र बना बड़ी मुसीबत, क्षेत्र में बीमारियों का बढ़ा खतरा

उपचुनाव पर इस मंत्री का बड़ा बयान:टिकट नहीं बदलेंगे; पार्टी का फैसला सर्वोपरि

सड़कों पर कब्जा तंत्र:व्यवस्था के आगे ट्रैफिक सिस्टम सरेंडर

पुजारियों का शक्ति प्रदर्शन:न्याय यात्रा निकाल सरकार को सौंपा ज्ञापन; मंदिरों के सरकारीकरण का किया विरोध

बागवान बनते कैलाश:हरियाली में भी ‘अपन का इंदौर’ नंबर वन

इंदौर पहुंचे मुख्यमंत्री डाॅ.मोहन यादव:बोले-युवाओं को रोजगार और स्वरोजगार से जोड़ना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता; बच्चों के बीच जाकर किया संवाद

किस मंत्री ने की पूर्व सीएम की तारीफ:बोले- 80 साल के नौजवान हैं; कांग्रेस के युवा नेता उनसे सीख लें

शेर नहीं, शिकारी होंगे शिकार:मुख्यमंत्री तो नहीं, मंत्री जरूर हो सकते हैं टारगेट
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!