खबर
Top News

अंग्रेजी व्यवसाय, हिंदी प्रेम और संवेदना की भाषा: लिट चौक महोत्सव; विचार, पत्रकारिता, कला और जीवन दर्शन का संगम

खुलासा फर्स्ट, इंदौर। इंदौर के लिट चौक मंच पर आयोजित बहु-सत्रीय आयोजन ने विचार, पत्रकारिता, सिनेमा, साहित्य, निवेश और जीवन दर्शन को एक सूत्र में पिरोया। कल दिनभर चले इस बौद्धिक उत्सव में वरिष्ठ पत्रका...

Khulasa First

संवाददाता

22 दिसंबर 2025, 4:26 pm
19,884 views
शेयर करें:
अंग्रेजी व्यवसाय, हिंदी प्रेम और संवेदना की भाषा

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
इंदौर के लिट चौक मंच पर आयोजित बहु-सत्रीय आयोजन ने विचार, पत्रकारिता, सिनेमा, साहित्य, निवेश और जीवन दर्शन को एक सूत्र में पिरोया। कल दिनभर चले इस बौद्धिक उत्सव में वरिष्ठ पत्रकार, लेखक, कलाकार, अभिनेता, वित्त विशेषज्ञ और नीति-निर्माता एक साथ आए और समाज को दिशा देने वाले विमर्श प्रस्तुत किए।

इसमें प्रथम सत्र में वरिष्ठ पत्रकार एवं लेखक अनंत विजय के साथ सत्र की शुरुआत मनोरंजन और विचार के अंतर्संबंध से हुई। उन्होंने कहा कि मनोरंजन में विचार अनिवार्य हैं, क्योंकि विचारहीन जीवन व्यर्थ हो जाता है, हालांकि विचारधारा थोपना आवश्यक नहीं। सिनेमा पर चर्चा करते हुए उन्होंने धुरंधर, आर्टिकल 370, बारामुला और दहेज जैसी फिल्मों का उल्लेख किया और बताया कि सिनेमा केवल मनोरंजन नहीं, बल्कि भविष्य को दिशा देने का माध्यम भी है।

भारतीय सभ्यता, इतिहास और ज्ञान परंपरा पर बात करना प्रोपेगंडा नहीं
पत्रकारिता के संदर्भ में उन्होंने निष्पक्षता के बजाय तटस्थता पर जोर दिया और स्पष्ट किया कि भारतीय सभ्यता, इतिहास और ज्ञान परंपरा पर बात करना प्रोपेगंडा नहीं है। IC814 जैसे विषयों के बहाने उन्होंने समकालीन कंटेंट और Gen-Z पर चर्चा की, जिसे उन्होंने समझदार और जागरूक पीढ़ी बताया। भाषा पर बोलते हुए उन्होंने कहा कि अंग्रेजी व्यवसाय, हिंदी प्रेम और संवेदना की भाषा है। प्रश्नोत्तर में लेखक विश्वास व्यास जी ने इंदौर और लिट चौक की आत्मा पर प्रकाश डाला।

पत्रकारिता केवल पेशा नहीं, जीवन प्रक्रिया है
द्वितीय सत्र में टाइम्स नाऊ नवभारत के सीनियर कंसल्टिंग एडिटर सुमित अवस्थी ने जय श्री महाकाल के अभिवादन के साथ सत्र आरंभ किया। उन्होंने न्यूज रूम को पत्रकार का मंदिर बताते हुए दबावों के बीच सत्य के साथ खड़े रहने की बात कही। अमर उजाला डिजिटल के संपादक जयदीप कर्णिक ने कहा कि पत्रकारिता केवल पेशा नहीं, जीवन प्रक्रिया है। उन्होंने पत्रकार और इन्फ्लूएंसर के अंतर को रेखांकित करते हुए कहा कि विचारधारा यदि देश-विरोधी हो तो पत्रकार को उसका त्याग करना चाहिए। श्रुति अग्रवाल के प्रश्नों ने सत्र को और विचारोत्तेजक बनाया।

अनुशासन, संयम और दीर्घकालिक सोच पर बल दिया
तृतीय सत्र में सेंस एंड सिंपलसिटी के फाउंडर सुनील सुब्रह्मण्यम ने निवेश में अनुशासन, संयम और दीर्घकालिक सोच पर बल दिया। उन्होंने रोलिंग रिटर्न्स एनालिसिस, लिखित लक्ष्य और सलाहकार की भूमिका पर प्रकाश डाला। सीए असीम त्रिवेदी ने वित्तीय शिक्षा ‘ब्रो ट्रस्ट मी’ संस्कृति और निवेश में सीख से जुड़े प्रश्नों के उत्तर दिए।

प्रेम का अर्थ है दूसरे का भला सोचना
चतुर्थ सत्र में रेडियो स्टोरीटेलर पंकज जीना के साथ सत्र संवेदनाओं की यात्रा बन गया। उन्होंने पहाड़, बनारस और आवाज के रिश्ते पर भावुक बातें साझा की। उनके अनुसार कहानी लंबे फॉर्मेट में फलती है और प्रेम का अर्थ है दूसरे का भला सोचना। उन्होंने युवाओं को बुजुर्गों से मिलने, पढ़ने, यात्रा करने और भीड़ से अलग अपनी राह खोजने की सलाह दी।

महिला पात्रों, भाषा, बदलाव और आत्मविश्वास पर की बात
पंचम सत्र में मॉडरेटर अंकिता जैन के साथ अभिनेत्री सुनीता राजवार और लता सभरवाल ने सिनेमा में महिला पात्रों, भाषा, बदलाव और आत्मविश्वास पर खुलकर बात की। सुनीता राजवार ने टीमवर्क, नीयत और संदेश को प्राथमिक बताया। लता सभरवाल ने प्रक्रिया पर भरोसा, भीतर से बदलाव और मूल्यों के पालन पर जोर दिया।

परिस्थितियों के अनुसार भाव नियंत्रण कलाकार की पहचान
छठे सत्र में गोपाल दत्त और नवीन चौधरी ने थिएटर की प्रयोगशाला सरीखी भूमिका, एनएसडी प्रशिक्षण, कॉमेडी की गंभीरता और अभिनय में अनुभव की अहमियत पर चर्चा की। उन्होंने बताया कि टेक्नोलॉजी से जुड़ाव और परिस्थितियों के अनुसार भाव नियंत्रण कलाकार की पहचान है।

बेस्टसेलर की चिंता न करें
सातवें सत्र में नीलोत्पल ने कहा कि लिखते समय बेस्टसेलर की चिंता नहीं करना चाहिए। साधारण शब्दों में असाधारण विचार लिखना साहित्यकार का धर्म है। उन्होंने इतिहास, अर्थशास्त्र, विज्ञान और भूगोल पढ़ने को लेखन का ईंधन बताया और धैर्य व तैयारी पर बल दिया।

मनुष्य का जीवन अमरता का प्रतीक
लिट चौक के मंच पर आयोजित सत्र–8 में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने जीवन, संस्कृति, युवाओं और शासन से जुड़े विषयों पर प्रेरक विचार रखे। उन्होंने कहा कि उनके जीवन में वे स्वयं ही अपने अभिनय की स्क्रिप्ट लिखते हैं और उसी के अनुरूप जीवन जीते भी हैं। इस क्रम में उन्होंने कुटुंब प्रबंधन पर विस्तृत चर्चा करते हुए बताया कि वे इसके सिद्धांतों का स्वयं पालन करते हैं।

मुख्यमंत्री ने अपने जीवन के अनुभव साझा करते हुए कहा कि मैंने मिट्टी वाली पहलवानी की है और पहलवानी के भी अनेक प्रकार होते हैं, जो अनुशासन और धैर्य सिखाते हैं। उन्होंने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के पंच परिवर्तन को अपनाने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया और कहा कि मनुष्य का जीवन अमरता का प्रतीक है, क्योंकि उसकी परंपराएं और वंश आगे बढ़ते रहते हैं।

उन्होंने स्पष्ट किया कि प्रकृति हम पर निर्भर नहीं, बल्कि हम प्रकृति पर निर्भर हैं। अपने पुत्र के सामूहिक विवाह का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि इसकी प्रेरणा उन्हें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिली और इसमें पुत्र की सहमति सबसे महत्वपूर्ण रही।

श्रीकृष्ण के जीवन से कर्मयोग सीखें युवा
युवाओं को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि आज की पीढ़ी को नेताजी सुभाषचंद्र बोस, चंद्रशेखर आज़ाजाद और भगत सिंह के विचारों से प्रेरणा लेना चाहिए। साथ ही उन्होंने श्रीकृष्ण के जीवन से कर्मयोग सीखने की बात कही। उन्होंने आशा व्यक्त की कि मध्यप्रदेश के युवा केवल रोजगार खोजने वाले नहीं, बल्कि रोजगार देने वाले बनें।

अंत में उन्होंने रंगमंच और फिल्म के क्षेत्र में मध्यप्रदेश को आगे बढ़ाने के लिए 2 करोड़ रुपए तक की सब्सिडी और होटलों में 30 प्रतिशत अनुदान की घोषणा का उल्लेख किया। प्रश्नकर्ता अनंत विजय रहे, जबकि मंच से मनोज का भी अभिनंदन किया गया।

थिएटर से सिनेमा तक की यात्रा साझा की
नौवें सत्र में अभिनेता बृजेंद्र काला ने पान सिंह तोमर और हासिल जैसे अनुभव साझा किए। उन्होंने इरफान खान के अनुशासन, ब्रेक की आवश्यकता और थिएटर से सिनेमा तक की यात्रा पर ईमानदारी से बातें रखीं। यह सत्र सिनेमा के प्रति गहरे जुड़ाव का जीवंत उदाहरण बना।

लिट चौक का यह आयोजन विचार, संवेदना और अनुभव का उत्सव रहा। जहां पत्रकारिता की दुविधाएं, कला का अनुशासन, निवेश की समझ और जीवन का प्रेम एक साथ झलका। यह मंच संवाद की उस परंपरा को आगे बढ़ाता दिखा जो समाज को जागरूक और सृजनशील बनाती है।

टैग:

संबंधित समाचार

लव जिहाद
Top News

लव जिहाद:फर्जी बजरंग दल का कार्यकर्ता बन मुस्लिम ने हिंदू लड़की को फंसाया; विश्व हिंदू परिषद-बजरंग दल ने पकड़कर पुलिस को सौंपा

8 minutes ago
चर्चित केस में नया मोड़
Top News

चर्चित केस में नया मोड़:एसपी ऑफिस पहुंची युवती बोली; सारे आरोप झूठे, राजनीतिक साजिश के तहत फंसाया जा रहा

27 minutes ago
आठवीं पास युवक खेती-किसानी छोड़कर उतर गया नशे के धंधे में
Top News

आठवीं पास युवक खेती-किसानी छोड़कर उतर गया नशे के धंधे में:लत पूरी करने और जल्दी अमीर बनने के लालच ने पहुंचाया सलाखों के पीछे

34 minutes ago
इस देश में बड़ा हादसा
Top News

इस देश में बड़ा हादसा:टूरिस्ट स्पीडबोट पलटी; इतने भारतीय पर्यटकों की मौत, कई लोगों को बचाया

about 1 hour ago
पर्यटन स्थल का पार्किंग ठेका अटका
Top News

पर्यटन स्थल का पार्किंग ठेका अटका:आधी हुई पार्किंग फीस से नहीं लगी बोली; अब इस दिन होगी नीलामी

about 1 hour ago
विधवा से गैंगरेप
Top News

विधवा से गैंगरेप:डकैती के इरादे से घुसे इतने हथियारबंद बदमाश; विरोध करने पर महिला से दरिंदगी

about 1 hour ago
लव जिहादी की धमकी... अब मैं तुझे जान से खत्म कर दूंगा
Top News

लव जिहादी की धमकी... अब मैं तुझे जान से खत्म कर दूंगा:जमानत पर जेल से बाहर आते ही डराने लगा सोहेल

about 1 hour ago
डाक सहायक की हत्या से मची सनसनी
Top News

डाक सहायक की हत्या से मची सनसनी:पति ने चाकू से किए ताबड़तोड़ वार

about 1 hour ago
जमानत पर छूटे रेप आरोपी का खूनी तांडव
Top News

जमानत पर छूटे रेप आरोपी का खूनी तांडव:पत्नी-बच्चों समेत इतने की हत्या; फिर पीड़िता और उसके परिवार को बनाया निशाना

about 2 hours ago
एमडी ड्रग्स केस के दो इनामी आरोपी चढ़े हत्थे
Top News

एमडी ड्रग्स केस के दो इनामी आरोपी चढ़े हत्थे:मंदसौर से दबोचे गए; 10-10 हजार रुपए का था इनाम

about 2 hours ago
दो फ्लैट... कई चेहरे और... नाना की रंगीन रातें
Top News

दो फ्लैट... कई चेहरे और... नाना की रंगीन रातें:ड्रग्स की डर्टी पार्टी को लेकर महिला मित्र ने किया सनसनीखेज खुलासा

about 2 hours ago
एसआईटी की फाइनल रिपोर्ट आने तक नहीं छोड़ूंगा अयोध्या
Top News

एसआईटी की फाइनल रिपोर्ट आने तक नहीं छोड़ूंगा अयोध्या:सहयोगियों से बोले चंपत राय

about 2 hours ago
फायरिंग कांड का मास्टरमाइंड गिरफ्तार
Top News

फायरिंग कांड का मास्टरमाइंड गिरफ्तार:इस दल के पूर्व नेता समेत दो आरोपी दबोचे

about 2 hours ago
शिव भक्ति का सैलाब
Top News

शिव भक्ति का सैलाब:अमरनाथ यात्रा-2026

about 2 hours ago
परीक्षा में हिजाब
Top News

परीक्षा में हिजाब:पगड़ी और कलावा की होगी जांच; उतरवाया नहीं जाएगा,जूते-मोजे पहनकर नहीं मिलेगा प्रवेश

about 2 hours ago
उपचुनाव पर सियासत तेज
Top News

उपचुनाव पर सियासत तेज:कौन बोला-भाजपा की अंदरूनी आग से प्रदेश नहीं जलना चाहिए

about 3 hours ago
ड्रग्स केस में पीसीसी चीफ के भाई तलब
Top News

ड्रग्स केस में पीसीसी चीफ के भाई तलब:युवती के बयान से बढ़ीं मुश्किलें; शोषण और ड्रग्स सप्लाई के आरोपों की जांच तेज

about 3 hours ago
हिना कॉलोनी में ड्रेनेज लाइन फूटी
Top News

हिना कॉलोनी में ड्रेनेज लाइन फूटी:सड़कों पर बह रहा है गंदा पानी; मुख्य मार्ग पर जमा मल-मूत्र बना बड़ी मुसीबत, क्षेत्र में बीमारियों का बढ़ा खतरा

about 3 hours ago
उपचुनाव पर इस मंत्री का बड़ा बयान
Top News

उपचुनाव पर इस मंत्री का बड़ा बयान:टिकट नहीं बदलेंगे; पार्टी का फैसला सर्वोपरि

about 3 hours ago
सड़कों पर कब्जा तंत्र
Top News

सड़कों पर कब्जा तंत्र:व्यवस्था के आगे ट्रैफिक सिस्टम सरेंडर

about 3 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!