खबर
Top News

वन विभाग की लापरवाही से बायपास की कॉलोनियों में तेंदुए का खौफ बरकरार

खुलासा फर्स्ट, इंदौर । वन विभाग के अफसरों की लापरवाही से बायपास की कॉलोनियों में तेंदुए का खौफ बरकरार है। हर दिन तेंदुआ लोगों को दिख रहा है, लेकिन वन विभाग की रेस्क्यू टीम द्वारा लगाए गए दोनों पिंजरों...

Khulasa First

संवाददाता

23 दिसंबर 2025, 11:38 पूर्वाह्न
6,341 views
शेयर करें:
वन विभाग की लापरवाही से बायपास की कॉलोनियों में तेंदुए का खौफ बरकरार

खुलासा फर्स्ट, इंदौर
वन विभाग के अफसरों की लापरवाही से बायपास की कॉलोनियों में तेंदुए का खौफ बरकरार है। हर दिन तेंदुआ लोगों को दिख रहा है, लेकिन वन विभाग की रेस्क्यू टीम द्वारा लगाए गए दोनों पिंजरों में वह नहीं फंस रहा है। इससे रहवासियों में तेंदुए की दहशत का माहौल बना हुआ है।

वन विभाग के रालामंडल की रेस्क्यू टीम प्रदेश की सबसे उत्कृष्ट टीम रही है, जो किसी भी परिस्थिति में रहवासी क्षेत्र में पहुंचने वाले तेंदुए व अन्य वन्य जीवों को पकड़ने का कीर्तिमान बना चुकी है, लेकिन मौजूदा में सहारा सिटी व आसपास की कॉलोनियों में सक्रिय तेंदुए को पकड़ने में पूरी तरह नाकाम साबित हो रही है।

खुलासा फर्स्ट ने सबसे पहले तेंदुए के मूवमेंट से लोगों की जान को खतरे का खुलासा किया था। इसके बाद वन विभाग के अफसर चेते और सर्चिंग शुरू कराई। इसके बाद जब तेंदुए के पगमार्क मिले तो आनन-फानन में वहां पिंजरे लगाए गए।

इससे एक तेंदुआ पिंजरे में फंस गया, जबकि एक और तेंदुआ लगातार क्षेत्र में सक्रिय है। सहारा सिटी सहित आसपास के क्षेत्रों के रहवासियों ने तेंदुए के मूवमेंट को देखने के बाद वन विभाग के अफसरों को जानकारी भी दी है, लेकिन वन विभाग के अफसर लापरवाह बने हैं।

दिखावे की सर्चिंग: वन विभाग में रालामंडल के एसडीओ और रेंजर की लापरवाही से बायपास की कॉलोनियों में तेंदुए का खौफ अब तक बना हुआ है। हालांकि एक दो बार रेस्क्यू टीम ने सर्चिंग का दिखावा किया, उसके बाद दो पिंजरे लगा दिए और अपना पल्ला झाड़ लिया। जबकि हकीकत में सहारा सिटी व सक्रिय तेंदुआ लगातार इस क्षेत्र में देखा गया है।

घरों में बंद: सहारा सिटी सहित आसपास के क्षेत्र में जब से तेंदुए के मूवमेंट का खुलासा हुआ है तब से अधिकतर बच्चे और महिलाएं घरों में बंद रहने लगे हैं। हर किसी को तेंदुए के हमले का डर सता रहा है। जबकि वन विभाग की रेस्क्यू टीम रहवासियों द्वारा तेंदुआ देखे जाने की जानकारी मिलने के बाद क्षेत्र में सर्चिंग करती है और भगवान भरोसे सबकुछ छोड़र लौट जाती है। वहीं शहरी क्षेत्र में तेंदुए के मूवमेंट की जानकारी मिलने के बाद भी अब तक वनमंडलाधिकारी ने कोई विशेष कार्रवाई करने के निर्देश नहीं दिए हैं।

टैग:

संबंधित समाचार

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!