खबर
टॉप न्यूज

24.30 लाख मतदाता डिजिटलाइज, 1 लाख 33 हजार लोगों पर संशय: प्रारूप मतदाता सूची का प्रकाशन किया

Khulasa First

Khulasa First

संवाददाता

24 दिसंबर 2025, 5:37 pm
शेयर करें:
24.30 लाख मतदाता डिजिटलाइज, 1 लाख 33 हजार लोगों पर संशय

खुलासा फर्स्ट, इंदौर
एसआईआर की अधिसूचना 27 अक्टूबर को जिले में 28 लाख 67 हजार 294 मतदाता थे और 18 दिसंबर तक गणना पत्रक का वितरण और भरे हुए गणना पत्रक बीएलओ के माध्यम से प्राप्त कर डिजिटलाइज किए गए। इनकी संख्या 24 लाख 30 हजार 171 थी। नो मैपिंग श्रेणी में 1 लाख 33 हजार मतदाता रह गए हैं।

यह जानकारी कल कलेक्टर शिवम वर्मा ने एसआईआर (मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण) को लेकर आयोग द्वारा मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ के लिए नियुक्त रोल पर्यवेक्षक और भारत सरकार के संयुक्त सचिव ब्रजमोहन मिश्रा की उपस्थिति में आयोजित बैठक में दी।

मिश्रा ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि एसआईआर की प्रक्रिया पूरी पारदर्शिता, समयबद्धता और निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुरूप पूर्ण की जाए, ताकि कोई भी पात्र मतदाता वोटर लिस्ट में शामिल होने से वंचित न रहे और अपात्र का नाम मतदाता सूची में शामिल न हो।

मतदान केंद्रों का युक्तियुक्तकरण किया
कलेक्टर ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग द्वारा 27 अक्टूबर को एसआईआर की अधिसूचना जारी की गई। इसी दिन की मतदाता सूची को फ्रीज किया गया। इंदौर जिले में 27 अक्टूबर की स्थिति में कुल 28 लाख 67 हजार 294 मतदाता दर्ज थे। इनमें पुरुष मतदाता 14 लाख 42 हजार 208, महिला मतदाता 14 लाख 24 हजार 980 और अन्य मतदाता 106 थे।

नवंबर 2025 से 18 दिसंबर तक गणना पत्रक का वितरण और भरे हुए गणना पत्रक, बीएलओ के माध्यम से प्राप्त कर डिजिटलाइज किए गए। 18 दिसंबर तक कुल 24 लाख 20 हजार 171 गणना पत्रकों को डिजिटलाइज किया गया। जिले में नो मैपिंग श्रेणी में 1 लाख 33 हजार मतदाता हैं। जिले में अनुपस्थित, स्थानांतरित और मृत श्रेणी के मतदाताओं की संख्या 4 लाख 47 हजार 123 है। जिनके आवेदन बीएलओ द्वारा एप पर अपलोड किए गए हैं। जिले में मतदान केंद्रों का युक्तियुक्तकरण भी किया गया। जिले में 2625 मतदान केंद्र थे। युक्तियुक्तकरण के पश्चात 585 नए मतदान केंद्र बढ़ाए गए। अब जिले में कुल 3210 मतदान केंद्र हैं।

280 बीएलओ सुपरवाइजर नियुक्त किए
23 दिसंबर को प्रारूप मतदाता सूची का प्रकाशन किया गया। यह प्रकाशन जिले के सभी 3210 मतदान केंद्रों और सभी 9 विधानसभा क्षेत्रों के निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों के कार्यालयों में किया गया। वर्तमान प्रारूप सूची में कुल 24 लाख 20 हजार 171 मतदाता दर्ज हैं, जिनमें पुरुष मतदाता 12 लाख 20 हजार 628, महिला मतदाता 11 लाख 99 हजार 450 और अन्य मतदाता 93 हैं।

प्रत्येक मतदान केंद्र पर एक बीएलओ के मान से कुल 3210 बीएलओ नियुक्त किए गए हैं। प्रत्येक 10 मतदान केंद्र पर एक-एक सुपरवाइजर के मान से कुल 280 बीएलओ सुपरवाइजर नियुक्त किए गए हैं। जिले में तय कार्यक्रम के अनुसार 23 दिसंबर 2025 से 22 जनवरी 2026 तक मतदाता दावे-आपत्ति और अन्य आवेदन कर सकेंगे। जिले में दावे-आपत्ति के लिए कुल 58 केंद्र बनाए गए हैं।

इन पर मतदाताओं की सुविधा के लिए कई व्यवस्थाएं रहेंगी। नो मैपिंग श्रेणी के सभी मतदाताओं को दो प्रति में नोटिस वितरित किए जाएंगे। मतदाता को 7 दिनों के भीतर दस्तावेज प्रस्तुत कर सुनवाई का अवसर दिया जाएगा। जिले की अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 21 फरवरी 2026 को किया जाएगा।

दलों के प्रतिनिधियों की बैठक
मतदाता सूची के गहन पुनरीक्षण के संबंध में मतदाता सूची के संबंध में कलेक्टर की अध्यक्षता में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की बैठक हुई। इसमें बताया गया कि प्रारूप मतदाता सूची के संबंध में दावे-आपत्ति प्राप्त करने का काम 22 जनवरी तक चलेगा। इसके लिए जिले में 58 केंद्र बनाए गए हैं।

केंद्रों पर मतदाताओं की सुविधा के लिए बैठने, पेयजल, छाया आदि मूलभूत सुविधाएं की गई हैं। मैपिंग वाले मतदाताओं को नोटिस जारी किए जा रहे हैं। नोटिस के बाद उनकी निर्धारित स्थानों पर सुनवाई कर मतदाता सूची में नाम शामिल करने और नहीं करने के संबंध में विधिवत आदेश जारी किया जाएगा।

जिले में नो मैपिंग वाले मतदाताओं की संख्या 1 लाख 33 हजार 696 है। इसके तहत 26 जनवरी 1950 से लेकर 1 जुलाई 1987 के बीच जन्म लेने वाले आवेदक को चिह्नित 12 दस्तावेजों में से एक दस्तावेज देना होगा। इसके बाद 1 जुलाई 1987 से 2003 के बीच जन्म लेने वाले आवेदक को स्वयं के साथ माता या पिता का दस्तावेज भी देना जरूरी होगा। 1 जनवरी 2003 के बाद जन्म लेने वाले आवेदक को स्वयं के साथ ही माता-पिता दोनों का भी दस्तावेज प्रस्तुत करना अनिवार्य है।

टैग:

संबंधित समाचार

इस रोड पर जाम से राहत की तैयारी
Top News

इस रोड पर जाम से राहत की तैयारी:इस घाट में ट्रैफिक बढ़ा तो वैकल्पिक रूट से भेजे जाएंगे वाहन; श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुए बनाया डायवर्जन प्लान

5 minutes ago
कालभैरव मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब
Top News

कालभैरव मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब:साढ़े 3 किलोमीटर लंबी कतार; दर्शन के लिए 3.5 घंटे इंतजार, प्रशासन ने संभाली व्यवस्था

15 minutes ago
35 साल पुराने  नरसंहार की फिर खुलेगी जांच
Top News

35 साल पुराने नरसंहार की फिर खुलेगी जांच:9 महिलाओं और 4 बच्चों समेत 23 लोगों को मारा था; पुराने मामलों में आतंकियों और मददगारों की भूमिका खंगाल रही एजेंसी

42 minutes ago
एअर इंडिया की फ्लाइट से टकराया पक्षी
Top News

एअर इंडिया की फ्लाइट से टकराया पक्षी:164 यात्री थे सवार; 7 दिन में बर्ड हिट की यह दूसरी घटना

44 minutes ago
30 से ज्यादा ट्रक से तस्करी का खुलासा मंत्री के रिश्तेदारों से जुड़े तार की भी जांच
Top News

30 से ज्यादा ट्रक से तस्करी का खुलासा मंत्री के रिश्तेदारों से जुड़े तार की भी जांच:पुलिस के हत्थे चढ़ा गुजरात शराब तस्करी नेटवर्क

about 1 hour ago
लव जिहादी दो हिंदू युवतियों को करवा रहे थे एमडी ड्रग्स और केमिकल का नशा
Top News

लव जिहादी दो हिंदू युवतियों को करवा रहे थे एमडी ड्रग्स और केमिकल का नशा:एक पकड़ाया, मोबाइल में मिली आपत्तिजनक सामग्री

about 1 hour ago
भारत में लॉन्च हुई नई Bajaj Pulsar
Top News

भारत में लॉन्च हुई नई Bajaj Pulsar:बेहद कम कीमत में मिलेंगे ये दमदार फीचर्स

about 1 hour ago
शो कराने वाली टीम गुजरात-इंदौर हाईवे पर हो गई हादसे का शिकार
Top News

शो कराने वाली टीम गुजरात-इंदौर हाईवे पर हो गई हादसे का शिकार:आ रही है पालकी बाबा महाकाल की में नहीं होगा ड्रोन शो

about 1 hour ago
गड्ढों में वीआईपी रोड
Top News

गड्ढों में वीआईपी रोड:पाइपलाइन बिछाने के बाद मिट्टी-गिट्टी डालकर छोड़ी सड़क; वाहन चालक परेशान, निगम बोला-बारिश में मिट्टी बैठने के बाद करेंगे पक्का सुधार

about 1 hour ago
रिमूवल दल सड़क पर
Top News

रिमूवल दल सड़क पर:फिर भी फुटपाथ पर बेखौफ कब्जा; राजवाड़ा से आंखों देखा हाल

about 1 hour ago
पुलिस की गाड़ी देखते ही भागा छात्र
Top News

पुलिस की गाड़ी देखते ही भागा छात्र:बैग से निकली 1 लाख की एमडी ड्रग्स

about 1 hour ago
सड़क दुर्घटना में घायल कावड़िए की नहीं बचाई जा सकी जान
Top News

सड़क दुर्घटना में घायल कावड़िए की नहीं बचाई जा सकी जान

about 1 hour ago
जेल से छूटा, तो फिर तान दिए टीनशेड
Top News

जेल से छूटा, तो फिर तान दिए टीनशेड:प्लॉटों पर कब्जा कर शुरू कर दी वसूली; राधिका कुंज कॉलोनी का मामला, कब्जा छोड़ने के बदले लाखों मांगने वाला गुंडा मुख्तियार गिरफ्तार

about 1 hour ago
जंगल में नाबालिग से गैंगरेप
Top News

जंगल में नाबालिग से गैंगरेप:तीन दोस्तों ने मिलकर किया; वारदात के बाद से आरोपी फरार

about 1 hour ago
ढाई लाख श्रद्धालुओं ने किए बाबा महाकाल के दर्शन
Top News

ढाई लाख श्रद्धालुओं ने किए बाबा महाकाल के दर्शन:भस्म आरती में पंचामृत से अभिषेक; रजत त्रिशूल-मुकुट से हुआ शृंगार, तड़के 2.30 बजे खुले मंदिर के कपाट

about 1 hour ago
बिजली कंपनी के ऑफिस में जन्मदिन का जश्न
Top News

बिजली कंपनी के ऑफिस में जन्मदिन का जश्न:हाथी पर सवार होकर पहुंचे सहायक यंत्री; ढोल-नगाड़ों के बीच काटा केक, मिला नोटिस

about 2 hours ago
आज से बदल गए SIM के नियम
Top News

आज से बदल गए SIM के नियम:नया कनेक्शन लेने से पहले होगी जांच; इन्हें नहीं मिलेगी

about 2 hours ago
कुत्ते के काटने के 7 दिन बाद गाय की मौत
Top News

कुत्ते के काटने के 7 दिन बाद गाय की मौत:दूध पीने वाले परिवार के 10 सदस्य पहुंचे अस्पताल; एहतियातन लगे रैबीज से बचाव के इंजेक्शन

about 2 hours ago
देशभर में बारिश का कहर
Top News

देशभर में बारिश का कहर:यूपी के 19 जिलों में बाढ़; एमपी में 22 जिलों में रेड अलर्ट, छत्तीसगढ़ में 3 बच्चे नदी में बहे

about 2 hours ago
20 टंकियों से नहीं मिलेगा पानी
Top News

20 टंकियों से नहीं मिलेगा पानी:जल सप्लाई होगी प्रभावित; कई इलाकों में एक दिन पहले जल सहेजकर रखने की अपील

about 2 hours ago

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!