भीषण भूकंप से कांपा यह देश: 15 की मौत; सुनामी की लहरें उठीं, सौ से ज्यादा झटके दर्ज
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, मनीला।
फिलीपींस में सोमवार सुबह आए 7.8 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप ने भारी तबाही मचाई है। भूकंप के कारण कई इमारतें क्षतिग्रस्त हो गईं, जबकि अब तक 15 लोगों की मौत की पुष्टि की जा चुकी है। भूकंप के बाद सुनामी की लहरें भी उठीं और प्रभावित क्षेत्रों में दहशत का माहौल बन गया।
अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (यूएसजीएस ) के अनुसार, भूकंप भारतीय समयानुसार सुबह 5:07 बजे आया। इसका केंद्र मिंडानाओ द्वीप के निकट जमीन से करीब 35 किलोमीटर की गहराई में स्थित था।
2 घंटे में आए 138 आफ्टरशॉक
फिलीपींस के ज्वालामुखी एवं भूकंप विज्ञान संस्थान के मुताबिक, मुख्य भूकंप के बाद स्थानीय समयानुसार सुबह 11 बजे तक 138 आफ्टरशॉक दर्ज किए गए। इन झटकों की तीव्रता 1.3 से 6.7 के बीच रही।
विशेषज्ञों का कहना है कि बड़े भूकंपों के बाद आफ्टरशॉक आना सामान्य प्रक्रिया है, लेकिन कई बार ये पहले से क्षतिग्रस्त इमारतों के लिए और अधिक खतरनाक साबित हो सकते हैं।
4.5 फीट से अधिक ऊंची सुनामी लहरें
भूकंप के बाद मिंडानाओ द्वीप के छह क्षेत्रों में सुनामी की लहरें दर्ज की गईं। सबसे ऊंची लहर करीब 1.4 मीटर (4.6 फीट) तक पहुंची। एहतियातन इंडोनेशिया, मलेशिया और जापान ने भी तटीय क्षेत्रों के लिए चेतावनी जारी की, हालांकि कुछ घंटों बाद कई स्थानों पर अलर्ट वापस ले लिया गया।
इमारतें क्षतिग्रस्त, कई इलाकों में बिजली गुल
भूकंप के तेज झटकों से दुकानों, कार्यालयों, स्कूलों और अन्य व्यावसायिक भवनों को नुकसान पहुंचा है। कई इलाकों में बिजली आपूर्ति बाधित हो गई। दावाओ और जनरल सैंटोस सिटी सहित कई क्षेत्रों में लोग घरों और कार्यालयों से निकलकर खुले स्थानों पर पहुंच गए। स्थानीय प्रशासन ने कई क्षतिग्रस्त भवनों और ढही हुई संरचनाओं की तस्वीरें जारी की हैं। कुछ सरकारी भवनों और पुलिस स्टेशनों में भी दरारें आने की सूचना है।
अस्पतालों से मरीजों को बाहर निकाला गया
भूकंप के बाद कई अस्पतालों में एहतियातन मरीजों को बाहर सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट किया गया। कुछ स्थानों पर चिकित्सा सेवाएं अस्थायी रूप से खुले क्षेत्रों में संचालित की गईं। स्कूलों, सरकारी कार्यालयों और सार्वजनिक स्थलों को भी तत्काल खाली कराया गया ताकि किसी बड़े हादसे से बचा जा सके।
राष्ट्रपति ने दिए राहत-बचाव के निर्देश
फिलीपींस के राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर ने सभी संबंधित एजेंसियों को राहत और बचाव कार्य तेज करने के निर्देश दिए हैं। प्रशासन प्रभावित क्षेत्रों में लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने, चिकित्सा सहायता उपलब्ध कराने और क्षति का आकलन करने में जुटा हुआ है।
पड़ोसी देशों में भी महसूस हुए झटके
भूकंप का असर फिलीपींस तक सीमित नहीं रहा। इंडोनेशिया के उत्तर सुलावेसी और उत्तर मलुकु क्षेत्रों में भी झटके महसूस किए गए। जापान की मौसम एजेंसी ने कई तटीय इलाकों के लिए सुनामी एडवाइजरी जारी की, जबकि अमेरिकी सुनामी चेतावनी प्रणाली ने गुआम क्षेत्र के लिए भी अलर्ट जारी किया। हालांकि अमेरिका, कनाडा और हवाई के प्रशांत तटों के लिए किसी बड़े सुनामी खतरे की पुष्टि नहीं हुई है।
'रिंग ऑफ फायर' में स्थित है फिलीपींस
फिलीपींस, इंडोनेशिया और जापान प्रशांत महासागर के अत्यधिक सक्रिय भूकंपीय क्षेत्र ‘रिंग ऑफ फायर’ में स्थित हैं। इस क्षेत्र में टेक्टोनिक प्लेटों की लगातार गतिविधियों के कारण अक्सर भूकंप और ज्वालामुखीय घटनाएं होती रहती हैं। इसी कारण फिलीपींस दुनिया के सबसे अधिक प्राकृतिक आपदाओं से प्रभावित देशों में गिना जाता है, जहां हर वर्ष कई भूकंप और शक्तिशाली तूफान आते हैं।
संबंधित समाचार

जिला अस्पताल में बड़ा खेल:सलाइन की जगह मिनरल वाटर की ड्रिप चढ़ाई, सीएमएचओ ने कलेक्टर को सौंपी जांच रिपोर्ट

70 करोड़ के एमडी ड्रग्स रैकेट पर ईडी की बड़ी कार्रवाई:मनी लॉन्ड्रिंग मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार

देखिये वीडियो, ओंकारेश्वर मंदिर में हंगामा:गर्भगृह में श्रद्धालुओं से बदसलूकी और मारपीट का आरोप

पेपर लीक के विरोध में राहुल गांधी का मार्च:विपक्षी दलों संग गांधी स्मृति तक निकाली पदयात्रा; छात्रों पर लाठीचार्ज के खिलाफ जताया विरोध

एयरपोर्ट पर 20 मिनट की 'सियासी गुफ्तगू':सीएम मोहन से दिग्विजय की कानाफूसी; बोले- 'तुलसी का टिकट कटेगा'

15 साल के वैभव सूर्यवंशी ने रचा इतिहास:टी-20 के सबसे युवा हाफ सेंचुरियन बने; भारत ने जिम्बाब्वे को 7 विकेट से हराया

समस्याओं को प्रखरता से उठाता है खुलासा फर्स्ट

मन्नत से लौट रहे परिवार पर हमला:साइड देने को कहा तो भड़के कार सवार; भाजपा नेता के रिश्तेदारों पर एफआईआर, फॉर्च्यूनर जब्त

शहीद जवान, अक्षुण्ण आस्था अमरनाथ यात्रा की सुरक्षा में सेंध:आतंकी साया ड्यूटी पर तैनात J&K पुलिसकर्मी की गोली मारकर हत्या, विदेशी TRF आतंकी पर शक...

राहुल के 'सड़क से संसद' वाले आक्रामक तेवरों के क्या निहितार्थ:छात्र असंतोष का राजनीतिकरण, अवसर का लाभ, हाईजैक का खतरा या व्यवस्था परिवर्तन की छटपटाहट

लड़कों को रात 10 बजे तक एंट्री, हमें 8 बजे क्यों:गर्ल्स हॉस्टल की छात्राओं ने सीएम हेल्पलाइन पर की भेदभाव की शिकायत

कनक स्मार्ट सिटी के भ्रष्ट कॉलोनाइजर ने पार्षद से मिलकर तुड़वा दी 40 दुकानें:एक दिन पूर्व रात्रि में नोटिस दिया, अगले दिन कार्रवाई

बैरिकेड्स के बावजूद विजयवर्गीय के घर पहुंचे दंपति ने किया हंगामा:पुलिस जबरन उठाकर थाने ले गई

छात्र आंदोलन के समर्थन में सड़क पर उतरा विपक्ष:राहुल गांधी समेत सांसदों को रास्ते में रोका; शाह के आवास के बाहर सुरक्षा बढ़ी

नीट मुद्दे पर सीजेपी ने किया देशव्यापी आंदोलन का ऐलान:सरकार के वार्ता प्रस्ताव पर रखी शर्त; 24 जुलाई को सभी जिलों में प्रदर्शन की अपील

शिक्षक भर्ती में नया विवाद:डिप्लोमा पर अटकी वर्ग-3 की नियुक्तियां, अभ्यर्थियों ने लगाए मनमानी के आरोप

NEET का सपना टूटा:लेकिन नहीं मानी हार; एक ही महीने में की 4 सरकारी परीक्षाएं पास

वीडियो देखिए, अनोखी बारात बनी चर्चा का विषय:घोड़े पर दूल्हा; आगे दो बाजे वाले और पीछे डीजे... बस इतने ही बाराती

पटवारी पर जानलेवा हमला:अवैध खनन रोकने पहुंचे थे; बुलडोजर के बकेट से तोड़ा हाथ, ट्राला चढ़ाने की कोशिश

गुरुपूर्णिमा पर दादा दरबार में निर्बाध होंगे दर्शन:मंदिर निर्माण के बीच ट्रस्ट ने बनाए अस्थायी पुल; श्रद्धालुओं के लिए विशेष इंतजाम
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!