अब आसमान से भी बदमाशों पर नजर रख सकेगी पुलिस: सीएम ने लांच की प्रदेश की पहली जिला ड्रोन यूनिट और इंदौर ट्रैफिक साथी एप
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
अपराधियों पर अब आसमान से भी नजर रखी जाएगी। इंदौर पुलिस कमिश्नरेट ने तकनीक आधारित स्मार्ट पुलिसिंग की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए प्रदेश की पहली अत्याधुनिक जिला ड्रोन यूनिट शुरू कर दी है।
साथ ही आमजन की सुविधा और ट्रैफिक मैनेजमेंट को स्मार्ट बनाने के लिए इंदौर ट्रैफिक साथी एप लांच किया गया। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को डीआरपी लाइन में आयोजित कार्यक्रम में इन नवाचारों का शुभारंभ किया।
पुलिस के मुताबिक जिला ड्रोन यूनिट में शामिल 18 हाई-रिजॉल्यूशन ड्रोन शहर के संवेदनशील और भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों, बड़े आयोजनों और ट्रैफिक पॉइंट्स पर रियल टाइम निगरानी करेंगे।
अपराध नियंत्रण, कानून-व्यवस्था, भीड़ प्रबंधन, आपदा राहत और आपातकालीन हालात में इनका इस्तेमाल किया जाएगा। ड्रोन से मिलने वाली लाइव जानकारी सीधे कंट्रोल रूम तक पहुंचेगी, जिससे पुलिस की प्रतिक्रिया क्षमता तेज और सटीक होगी।
गश्त के लिए सीएसआर सहयोग से मिले वाहन ड्रोन यूनिट संचालन के लिए विशेष रूप से प्रशिक्षित पुलिसकर्मियों की टीम तैयार की है, जिसमें महिला पुलिसकर्मी भी शामिल हैं। यह टीम तकनीकी विश्लेषण, निगरानी और आपातकालीन परिस्थितियों में ड्रोन संचालन की जिम्मेदारी संभालेगी।
इंदौर ट्रैफिक साथी एप भी लांच किया है। इसके जरिये नागरिकों को ट्रैफिक अपडेट, मार्ग परिवर्तन, जाम की जानकारी और यातायात से जुड़ी जरूरी सूचनाएं मिल सकेंगी।
पुलिस का दावा है इससे नागरिकों और ट्रैफिक सिस्टम के बीच बेहतर समन्वय बनेगा। सीएसआर सहयोग के तहत प्राप्त पुलिस मोबाइल वाहनों का लोकार्पण भी किया।
संबंधित समाचार

वीडियो देखिये, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने दिया क्या संदेश:नाट्य रूपांतरण के जरिए कही ये बात; स्वस्थ, सुरक्षित एवं बेहतर जीवन के लिए प्रेरणा

उच्च शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने के लिए सरकार का बड़ा कदम:प्रदेश के कॉलेजों और विश्वविद्यालयों का मूल्यांकन करेगी यह सेल

स्टेशन से उड़ाता था बाइक:सीसीटीवी कैमरों से धराया; महू जीआरपी ने पकड़ा शातिर चोर, चार वाहन बरामद

खून से सना मंजर:बचपन पर गहरा जख्म; मां की हत्या देखने वाले बच्चों पर जिंदगी भर का असर

दहेज के लिए पति बना हैवान:पत्नी को बेरहमी से पीटकर घर से निकाला; निजी फोटो-वीडियो किए वायरल

पूर्व सीएम ने छोड़ा एक्स:निजी मोबाइल भी सचिव को सौंपा; अक्टूबर से करेंगे पदयात्रा

वीडियो देखिये, इंद्रदेव को मनाने के लिए गधों को खिलाए गुलाब जामुन:बारिश की कामना को लेकर हुआ अनोखा आयोजन

वीडियो देखिये, ड्रग्स सिंडिकेट पर क्राइम ब्रांच का बड़ा प्रहार:बी-फार्मा छात्र निकला एमडी ड्रग्स तस्करी का मास्टरमाइंड; एक अन्य आरोपी की गिरफ्तारी से खुलेंगे नेटवर्क के राज

बयान से बढ़ा विवाद:पीठाधीश्वर ने जताई आपत्ति; कहा- दोबारा ऐसा कहा तो करेंगे गीता पाठ

शुभम वैली के 374 प्लॉटों की फाइलें आई पुलिस के रडार पर:डॉक्टर बोला- उनके मेडिकल सर्टिफिकेट का मंत्री ने दुरुपयोग किया

दोस्त की बेरहमी से हत्या:लाठी से पीट-पीटकर उतारा मौत के घाट

वीडियो देखिये, सोनम वांगचुक को अस्पताल ले जाने पर पत्नी ने उठाए सवाल:कहा- हाई कोर्ट ने भर्ती करने का आदेश नहीं दिया था; पोटैशियम स्तर की रिपोर्ट पर जताई चिंता

रजिस्ट्री घोटाले का खुलासा:खेत बताकर कराई जमीन की रजिस्ट्री मौके पर मिले मकान, तबेले और बगीचे

इस कंपनी को राहत:याचिका संशोधन के लिए इतने दिन की मोहलत; दो सप्ताह में फैसला देने की उम्मीद

वीडियो देखिये, दो नाबालिग किशोरियां घर से लापता:सीसीटीवी में साथ जाती दिखीं; पुलिस ने अपहरण का मामला दर्ज कर तलाश शुरू की

राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामला:टिन्नू और भतीजा 39 घंटे की पुलिस रिमांड पर; अब होंगे बड़े खुलासे

करोड़ों के इस टेंडर में सरकार को झटका:छठी निविदा रद्द; पांचवीं प्रक्रिया पूरी करने के आदेश

वीडियो देखिये, अभिजीत दीपके पर महिला ने फेंकी स्याही:जंतर-मंतर पर मचा हंगामा; कॉकरोच जनता पार्टी के संस्थापक-नीला मेरा पसंदीदा रंग

वीडियो देखिये, जिला प्रशासन की बड़ी कार्रवाई:इस इलाके में इतने करोड़ रुपये मूल्य की शासकीय भूमि अतिक्रमण मुक्त; अस्पताल निर्माण का मार्ग हुआ प्रशस्त

डॉक्टर हैं या हैवान:सात माह बच्चे के इलाज में जानलेवा लापरवाही; दो अस्पतालों के बीच चक्कर कटवाया
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!