एडीजे के 12 फैसलों पर उठे सवाल: हाईकोर्ट में शिकायत के बाद जांच शुरू; अंग्रेजी में टाइप निर्णयों को लेकर संदेह
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, इंदौर।
इंदौर जिला कोर्ट में पदस्थ रहे अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश (ADJ) उमेश पटेल के कुछ फैसलों को लेकर हाईकोर्ट में शिकायत के बाद जांच शुरू हो गई है।
शिकायत में खास तौर पर करीब 12 फैसलों को लेकर सवाल उठाए गए हैं। इन फैसलों के अंग्रेजी में टाइप किए जाने और उनकी प्रक्रिया को लेकर संदेह जताया गया है।
मामले की गंभीरता को देखते हुए हाईकोर्ट के प्रिंसिपल रजिस्ट्रार इंदौर पहुंचे। टीम ने संबंधित कोर्ट के कंप्यूटर और अन्य तकनीकी सिस्टम की जांच की। इस दौरान साइबर एक्सपर्ट और जिला जज (विजिलेंस) राजीव अयाची भी जांच प्रक्रिया में शामिल रहे।
फैसलों के टाइप होने की प्रक्रिया पर जांच
शिकायत का मुख्य बिंदु कुछ फैसलों का अंग्रेजी में टाइप होना और उन्हें तैयार किए जाने की प्रक्रिया है। इसी पहलू को लेकर तकनीकी जांच की गई।
जांच टीम ने कोर्ट में उपलब्ध कंप्यूटर सिस्टम और संबंधित डिजिटल रिकॉर्ड की पड़ताल की। साइबर एक्सपर्ट की मदद से यह पता लगाने की कोशिश की गई कि संबंधित फैसले किस सिस्टम पर, किस तरीके से और कब तैयार किए गए। हालांकि, जांच में क्या तथ्य सामने आए हैं, इसकी आधिकारिक जानकारी फिलहाल सार्वजनिक नहीं की गई है।
जांच रिपोर्ट हाईकोर्ट को सौंपी
जांच से जुड़े एक व्यक्ति के मुताबिक, मामले की जांच पूरी कर रिपोर्ट हाईकोर्ट को भेज दी गई है। उनके अनुसार, जांच के दौरान सामने आए तथ्यों से उच्च स्तर पर अवगत करा दिया गया है। अब इस मामले में आगे क्या कार्रवाई होगी, इसका निर्णय हाईकोर्ट स्तर पर होना है।
इसी बीच एडीजे उमेश पटेल का तबादला भी हो गया है। हालांकि, तबादले और जांच के बीच किसी सीधे संबंध की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
संबंधित समाचार

लग्जरी लाइफ के शौक में बने चोर:फिर कर दी दो वारदातें; सीसीटीवी ने पहुंचाया बदमाशों के घर

राहुल गांधी के ‘छात्रों की गूंज’ अनुमति पर सवाल:भाजपा प्रवक्ता राकेशसिंह यादव ने उठाया मुद्दा

अंतरराज्यीय साइबर रैकेट का खुलासा:रातों-रात पैसा डबल करने का देते थे झांसा; फर्जी ट्रेडिंग ऐप से की देशभर में ठगी, 13 आरोपी गिरफ्तार

भक्तों ने कतार में लगकर उत्साह से ग्रहण की महाप्रसादी

चलती बस में बिगड़ी चालक की तबीयत:46 बच्चों की जान बचाकर खुद जिंदगी की जंग हारे; सड़क किनारे सुरक्षित रोकी

लाखों की शराब पकड़ी, आरोपी फरार

इंटर्न डॉक्टरों का आंदोलन उग्र:सरकारी अस्पतालों की OPD प्रभावित; सड़क पर बैठे डॉक्टर, सीएम हाउस का रास्ता बंद

जहरीली शराब कांड:राहुल गांधी का सरकार पर हमला; कहा- कब तक मौत के बाद जागेगा सिस्टम

कांग्रेस हुई हमलावर:जहरीली शराब से मौतें होती रहीं, मोहन सरकार कहानी गढ़ती रही!

ढाई साल की वान्या ने किया कमाल:इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज कराया नाम; 2 साल 6 माह की उम्र में बनी IBR Achiever

पति की शराब छुड़ाने का झांसा देकर महिला से दुष्कर्म:प्रसाद बताकर नशीला लड्डू खिलाया; धमकी देकर करता रहा शोषण

50 हुई मौत, 25 नहीं:जहरीली शराब कांड में दावा; एसडीएम और एसडीओपी हटाए गए, 120 से ज्यादा मरीज अस्पतालों में

भीषण सड़क हादसा:बोलेरो पर पलटा तेज रफ्तार ट्रक; 3 साल की बच्ची सहित 6 की मौत

सायरन बजाती नेक्सन कार ने गली में मचा दिया उत्पात:रहवासियों ने रोकने की कोशिश की तो रिवर्स लेकर भागा चालक

दुबई में मुख्यमंत्री ने की निवेशकों से मुलाकात:ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के लिए दिया न्योता; बोले- AI सहित कई सेक्टर पर नजर

मानहानि केस में इनकी याचिका खारिज:समन रद्द करने से हाईकोर्ट का इनकार; छह हफ्ते की राहत

ट्रैफिक पर हाईकोर्ट की सख्त टिप्पणी:कोर्ट के सामने ही दिखे हूटर-सायरन और गलत नंबर प्लेट वाले वाहन; सड़कों पर नजर नहीं आ रहा काम

लोधिया कुंड में डूबने के कारण भाई-बहन की मौत:चेतावनी बोर्ड फटा होने से हादसे की आशंका

जमीन विवाद:पूर्व महिला अफसर समेत 3 आरोपियों की अग्रिम जमानत खारिज; संपत्ति कुर्की की मांग

जिलाबदर के आदेश को ठेंगा दिखाकर घूम रहा था सादिक काला:पुलिस ने धर दबोचा; हत्या सहित दो दर्जन से ज्यादा अपराध पहले से हैं दर्ज
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!