कलेक्टर के बच्चे के लिए मंगाया प्रोटीन पाउडर एक्सपायर्ड निकला: मेडिकल स्टोर सील; संचालक को नोटिस, 3 दिन में मांगा जवाब
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, शिवपुरी।
मध्यप्रदेश के शिवपुरी में कलेक्टर अर्पित वर्मा के बच्चे के लिए बाजार से मंगाया गया प्रोटीन पाउडर एक्सपायर्ड निकलने के बाद स्वास्थ्य विभाग में हड़कंप मच गया।
कलेक्टर को जब पैकिंग पर एक्सपायरी डेट का पता चला तो उन्होंने मामले की जानकारी स्वास्थ्य विभाग को दी। इसके बाद प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की टीम ने संबंधित मेडिकल स्टोर की जांच की।
जांच के दौरान स्टोर में एक्सपायर दवाइयां और इंजेक्शन मिलने के बाद प्रशासन ने मेडिकल स्टोर को सील कर दिया। स्वास्थ्य विभाग ने संचालक को नोटिस जारी कर तीन दिन में जवाब मांगा है।
कलेक्टर के घर पहुंचा एक्सपायर्ड प्रोटीन पाउडर
मंगलवार रात कलेक्टर अर्पित वर्मा ने बाजार से अपने बच्चे के लिए प्रोटीन पाउडर मंगवाया था। पैकेट की जांच करने पर उसकी एक्सपायरी डेट निकल चुकी थी। इसके बाद उन्होंने तत्काल स्वास्थ्य विभाग को इसकी जानकारी दी और संबंधित मेडिकल स्टोर की जांच के निर्देश दिए।
रात में ही पहुंची स्वास्थ्य विभाग की टीम
कलेक्टर के निर्देश के बाद स्वास्थ्य विभाग और प्रशासन की टीम रात करीब साढ़े 10 बजे संबंधित मेडिकल स्टोर पहुंची। टीम ने दुकान में रखी दवाइयों और अन्य मेडिकल सामग्री की जांच शुरू की।
जांच के दौरान कई ऐसी दवाइयां मिलीं, जिनकी एक्सपायरी डेट निकल चुकी थी। इसके बाद स्टोर को मौके पर ही सील कर दिया गया।
दूसरे दिन भी जारी रही जांच
बुधवार को स्वास्थ्य विभाग की इंस्पेक्टर तनु गुप्ता ने मेडिकल स्टोर पहुंचकर दोबारा जांच की। इस दौरान कुछ और एक्सपायर दवाइयां और इंजेक्शन मिलने की जानकारी सामने आई। मेडिकल स्टोर में रखी अन्य सामग्री की भी जांच की गई।
अब विभाग यह पता लगाने में जुटा है कि एक्सपायर दवाइयां स्टोर में कब से रखी थीं और क्या इन्हें ग्राहकों को बेचने की स्थिति में रखा गया था।
संचालक को 3 दिन में जवाब देना होगा
स्वास्थ्य विभाग की ओर से मेडिकल स्टोर संचालक को नोटिस जारी किया गया है। इसमें जांच के दौरान मिली खामियों को लेकर तीन दिन में जवाब मांगा गया है। जवाब संतोषजनक नहीं मिलने पर नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।
सीएमएचओ बोले- मेडिकल स्टोर की जांच जारी
सीएमएचओ डॉ. संजय ऋषिश्वर ने बताया कि मेडिकल स्टोर संचालक को नोटिस जारी किया गया है। स्वास्थ्य विभाग की ओर से मामले की जांच की जा रही है। उन्होंने कहा कि मेडिकल स्टोर में दवाइयों की गुणवत्ता और एक्सपायरी डेट को लेकर नियमों का पालन जरूरी है।
आम लोगों के लिए भी जरूरी सावधानी
इस मामले ने दवाइयों की बिक्री और निगरानी पर सवाल खड़े किए हैं। हालांकि, किसी एक्सपायर दवा से नुकसान हुआ है या नहीं, यह अलग जांच का विषय है।
आम लोगों को दवा या मेडिकल सप्लीमेंट खरीदते समय एक्सपायरी डेट, पैकिंग और सील जरूर जांचनी चाहिए। खरीदारी का बिल भी लेना चाहिए, ताकि किसी गड़बड़ी की स्थिति में शिकायत और कार्रवाई की प्रक्रिया आसान हो सके।
संबंधित समाचार

अधूरी तैयारियों पर भड़के कलेक्टर:एसडीएम-तहसीलदारों को लगाई फटकार; बैठक बीच में छोड़कर चले गए

देखिये वीडियो, 20 दिन में 13 मौतों से मचा हड़कंप:जहरीली शराब से मौत का आरोप; प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष और पूर्व केंद्रीय मंत्री ने सरकार को घेरा

अवैध गांजे की खेती का खुलासा:दो घरों के बाड़ों से हरे पौधे जब्त; 2 पर केस दर्ज

मानवता को शर्मसार करने वाली घटना:ढाबे के सामने खुले मैदान में मिला एक दिन के नवजात का शव; सीसीटीवी से सुराग तलाश रही पुलिस

टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग मामले में बड़ी कार्रवाई:22 वर्षीय आरोपी इंदौर से गिरफ्तार; भाई का इलाज कराने आया था, क्राइम ब्रांच ने दबोचा

गुमटी की आड़ में चल रहा शराब का अवैध कारोबार:रेलवे क्रॉसिंग के पास खुलेआम बिक रहा देशी नशा

करोड़ों रुपए का बैंक घोटाला:जिंदा खाताधारकों को कागजों में मृत दिखाकर तोड़ी एफडी; असिस्टेंट मैनेजर सहित 3 गिरफ्तार

बजरंग दल ने थाना घेरकर पुलिस को दिया अल्टीमेटम:सड़क पर उतरेगा संगठन

वी वन अस्पताल और न्यू बोर्न केयर सेंटर पर प्रशासन ने की कार्रवाई:अस्पताल के स्टोर रूम में रखी अपंजीकृत सोनोग्राफी मशीन सील; संचालक को नोटिस

अधिवक्ताओं के बिल पास कराने के बदले मांगा जा रहा कमीशन

भोपाल मास्टर प्लान पर लोगों ने दर्ज कराई 5000 आपत्तियां:आज रात 12 बजे तक और समय

लव जिहाद का मामला:अदनान ने दोस्ती के बाद बनाए संबंध; धर्म परिवर्तन का बनाया दबाव, की मारपीट

20 करोड़ के कार्यों की सौगात:रोड व नर्मदा लाइन का भूमिपूजन

5,800 करोड़ के निवेश प्रस्ताव:10 हजार से अधिक रोजगार की उम्मीद

टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग का मामला:इंदौर से एक और संदिग्ध हिरासत में; 2 पिस्तौल और 10 जिंदा कारतूस बरामद

इंदौर में बनेगा विकास का रोडमैप:सिंहस्थ महाकुंभ 2028 से पहले उज्जैन की तस्वीर बदलने की तैयारी

रीजनल पार्क में नियमों को ताक पर रखकर सजा पटाखा बाजार:खुलासा फर्स्ट की लगातार खबरों और मुख्यमंत्री के सख्त निर्देशों के बाद 41 थोक व्यापारियों के लाइसेंस रिन्यूअल

डिप्टी CM के पूर्व OSD की चार्जशीट पर सवाल:रिश्वत का जिक्र नहीं; लोकायुक्त ने मांगी जांच रिपोर्ट

क्रीसेंट वाटर पार्क के पास पिंजरे में कैद हुआ तेंदुआ:ग्रामीणों का दावा; दो दिन पहले देखा गया बड़ा और घायल तेंदुआ अब भी इलाके में सक्रिय

23.73 ग्राम एमडी तस्करी में 5 हजार का इनामी तस्कर हुआ गिरफ्तार:थार की छत में चश्मे के बॉक्स से मिली थी ड्रग्स; पहले से हैं एनडीपीएस व आर्म्स एक्ट के मामले दर्ज
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!