पुलिसकर्मियों की छुट्टी को लेकर नई व्यवस्था लागू: इस पर लगाई पूरी तरह से रोक; अब ऐसे करना होगा आवेदन
KHULASA FIRST
संवाददाता

खुलासा फर्स्ट, भोपाल।
मध्य प्रदेश पुलिस विभाग में अब पुलिसकर्मियों को छुट्टी लेने के लिए ऑफलाइन आवेदन की सुविधा नहीं मिलेगी। अवकाश के लिए उन्हें ईएचआरएमएस (EHRMS) सिस्टम के जरिए ही ऑनलाइन आवेदन करना होगा।
जुलाई 2026 से यह व्यवस्था लागू की गई थी
विभाग में एक जुलाई 2026 से यह व्यवस्था लागू की गई थी, लेकिन निर्देशों के बावजूद इसका पूरी तरह पालन नहीं हो रहा था। अब डीजीपी ने इस पर सख्ती बरतते हुए ऑफलाइन अवकाश आवेदनों पर पूरी तरह रोक लगा दी है।
प्रशिक्षण के बाद भी ऑनलाइन आवेदन में लापरवाही
पुलिस विभाग में ईएचआरएमएस सिस्टम लागू करने के साथ ही पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण दिया गया था और ऑनलाइन माध्यम से अवकाश आवेदन करने के निर्देश भी जारी किए गए थे। इसके बावजूद कई पुलिसकर्मी छुट्टी के लिए निर्धारित ऑनलाइन व्यवस्था का इस्तेमाल नहीं कर रहे थे।
विभागीय स्तर पर सिस्टम के उपयोग की समीक्षा के दौरान यह बात सामने आई कि पुलिसकर्मी अवकाश के आवेदन पोर्टल पर अपलोड नहीं कर रहे हैं। इससे ऑनलाइन व्यवस्था लागू होने के बाद भी उसका अपेक्षित तरीके से उपयोग नहीं हो पा रहा था।
7 अक्टूबर की बैठक में सामने आईं खामियां
डीजीपी ने 7 अक्टूबर को आयोजित समीक्षा बैठक में ईएचआरएमएस सिस्टम के क्रियान्वयन की स्थिति की समीक्षा की। बैठक में ऑनलाइन अवकाश आवेदन व्यवस्था के पालन में कमियां सामने आने के बाद इसे सख्ती से लागू करने का निर्णय लिया गया।
डीजीपी ने पुलिस की सभी इकाइयों को निर्देश दिए हैं कि अवकाश के लिए ईएचआरएमएस सिस्टम का ही उपयोग सुनिश्चित किया जाए। इसके बाद ऑफलाइन माध्यम से छुट्टी के आवेदन स्वीकार करने पर पूरी तरह रोक लगा दी गई है।
सभी पुलिस इकाइयों को निर्देश
नई व्यवस्था के तहत पुलिसकर्मियों को छुट्टी के लिए निर्धारित ऑनलाइन प्रक्रिया अपनानी होगी। विभाग का उद्देश्य अवकाश आवेदन की प्रक्रिया को डिजिटल माध्यम से संचालित करना और उसकी निगरानी को व्यवस्थित बनाना है।
अब सभी संबंधित इकाइयों की जिम्मेदारी होगी कि पुलिसकर्मियों से ईएचआरएमएस के जरिए ही आवेदन कराया जाए और व्यवस्था का निर्धारित निर्देशों के अनुसार पालन सुनिश्चित किया जाए।
संबंधित समाचार

वीडियो देखिये, शिवराज सिंह चौहान का कांग्रेस पर निशाना:बोले- देशहित नहीं; अपने राजनीतिक एजेंडे की चिंता, 1 नवंबर को प्रस्तावित ‘वोट बचाओ’ रैली को लेकर केंद्रीय मंत्री का बयान

महिला मित्र के फ्लैट में मिला युवक का शव:शरीर पर मिले चोट के निशान कैमरे में दिखा पीछे के रास्ते से फ्लैट में जाता हुआ

विवादित बिल्डर अंकित श्रीवास्तव की जान को खतरा:रैकी के बाद आधी रात को फॉर्च्यूनर कार से मारी टक्कर

तुलसी नगर में आवासीय नक्शों पर रोक पर 3-4 मंजिला भवन बन रहे:रहवासियों का आरोप- अवैध निर्माणों पर कार्रवाई नहीं; सड़कें भी बदहाल, विकास के बिना संपत्ति कर वसूली पर उठाए सवाल

इंदौर जिला अस्पताल में गार्ड से मारपीट:महिला वार्ड में जाने से रोका तो युवक ने किया हमला; डॉक्टरों से भी भिड़ा, पुलिस ने हिरासत में लिया

400 करोड़ के होटल पर मेहरबानी:1.10 करोड़ की रॉयल्टी पर अड़ंगा

वीडियो देखिये, शहर में बदमाशों की करतूत:पल्हर नगर में खड़ी कई कारों के कांच फोड़े; रहवासियों में नाराजगी, पुलिस की गश्त पर उठे सवाल

सुपर कॉरिडोर पर प्रशासन का बुलडोजर:50 हजार वर्गफीट से ज्यादा सरकारी जमीन अतिक्रमण से मुक्त

VIP रोड पर छात्रों से भरी बस हादसे का शिकार:इतने हुए घायल; खंभे से टकराने के बाद पलटने से बची

एनवीडीए दे रहा है दोहरा वेतन:जांच और सेवा से बर्खास्तगी की मांग

इंदौर की ट्रैफिक व्यवस्था पर हाईकोर्ट सख्त:गृह प्रमुख सचिव को खुद होना होगा पेश; इस पर मांगा जवाब

वीडियो देखिये, सुपर कॉरिडोर में अलसुबह चला बुलडोजर:प्राधिकरण की 20 हजार वर्गफीट सरकारी जमीन कराई कब्जामुक्त; प्रशासन और नगर निगम की संयुक्त कार्रवाई

मिठाई के मनमाने दाम:जिला प्रशासन लगाएगा लगाम

दीपावली से पहले पुलिस की कार्रवाई:2 गोदामों से बड़ी मात्रा में कैल्शियम कार्बाइड जब्त; बिना लाइसेंस हो रहा था भंडारण

वीडियो देखिये, एक तरफ पानी बचाने की अपील:दूसरी तरफ सड़कों पर ऐसे बहाया जा रहा पानी; महापौर की गली-गली समझाइश

वीडियो देखिये, गुटखा थूकने छज्जे पर पहुंचे बुजुर्ग का क्या हाल हुआ:1 केवी लाइन की चपेट में आने से मौत; वहीं लटका रह गया शव, निर्माणाधीन मकान में हुआ हादसा

पति-पत्नी की मौत से इलाके में सनसनी:एक साथ पंखे से लटके मिले शव; चार दिन पहले पड़ोसी से हुआ था विवाद

सेज यूनिवर्सिटी ब्रिज पर भीषण हादसा:महिला और पुरुष की मौके पर मौत; अज्ञात वाहन की टक्कर से हुआ हादसा

इंदौर-धार रेल प्रोजेक्ट:टनल का सफल ट्रायल पूरा; अब CRS निरीक्षण पर नजर, मंजूरी मिलने के बाद रेल सेवा शुरू होने की दिशा में बढ़ेगा काम

धर्मनगरी में चलती कार में गैंगरेप और मारपीट:इंदौर की युवती का आरोप; दो आरोपियों पर केस दर्ज
टिप्पणियाँ
अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!