खबर
Top News

जानिये किन प्रसिद्ध तीर्थ स्थलों पर बर्फबारी: और इधर पारा 40 डिग्री के पार; जानिये कहां है हीट वेव का अलर्ट, दो दिन कैसा रहेगा मौसम

KHULASA FIRST

संवाददाता

15 अप्रैल 2026, 12:05 pm
324 views
शेयर करें:
जानिये किन प्रसिद्ध तीर्थ स्थलों पर बर्फबारी

खुलासा फर्स्ट, दिल्ली/ भोपाल।
देशभर में मौसम का मिजाज तेजी से बदल रहा है। एक तरफ उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी जारी है, तो दूसरी ओर मैदानी राज्यों में भीषण गर्मी ने दस्तक दे दी है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ने की संभावना है।

कई राज्यों में 40°C के पार पहुंचा तापमान
गुजरात, राजस्थान, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़, आंध्र प्रदेश और ओडिशा जैसे राज्यों में तापमान 40°C के पार पहुंच चुका है। राजस्थान में इस सीजन का अब तक का सबसे गर्म दिन दर्ज किया गया। बाड़मेर और जैसलमेर में तापमान 41°C से ऊपर चला गया।

मध्य प्रदेश में भी तेज गर्मी
मध्य प्रदेश में भी गर्मी का असर तेज रहा। नर्मदापुरम में सबसे अधिक 42.1°C तापमान रिकॉर्ड किया गया, जबकि तीन जिलों में पारा 40°C से ऊपर रहा। उत्तर प्रदेश के बांदा में अधिकतम तापमान 40.4°C दर्ज किया गया। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले दो हफ्तों में तापमान में 6 से 8°C तक और बढ़ोतरी हो सकती है, जिससे गर्मी और अधिक तीव्र हो जाएगी।

पहाड़ों में बर्फबारी
जहां मैदानी इलाकों में गर्मी बढ़ रही है, वहीं उत्तराखंड के प्रमुख तीर्थस्थलों केदारनाथ और बद्रीनाथ में मंगलवार को बर्फबारी दर्ज की गई। केदारनाथ में दिनभर बर्फ गिरती रही। बद्रीनाथ में दोपहर बाद हल्की बर्फबारी हुई। यह मौसम का दिलचस्प विरोधाभास दिखाता है कि एक ही समय में देश के अलग-अलग हिस्सों में बिल्कुल अलग मौसम देखने को मिल रहा है।

हीटवेव और बारिश का अलर्ट
IMD ने महाराष्ट्र, तेलंगाना और कर्नाटक में हीटवेव का अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही जम्मू-कश्मीर, असम और पूर्वोत्तर के कई राज्यों में आंधी और बारिश की चेतावनी भी दी गई है।

अगले दो दिनों का मौसम पूर्वानुमान
16 अप्रैल- असम, मेघालय, अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में बारिश के साथ 30–50 किमी/घंटा की तेज हवाएं चल सकती हैं। जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में हल्की बर्फबारी की संभावना है। पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भी हल्की बारिश हो सकती है। मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में लू चलने की शुरुआत होगी। तेलंगाना और कर्नाटक में तापमान में और वृद्धि होगी।

17 अप्रैल- पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में हल्की बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं। हिमाचल प्रदेश में बारिश, जबकि जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में बर्फबारी के साथ ओलावृष्टि संभव है। पश्चिम बंगाल और ओडिशा में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है। मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और ओडिशा में लू का असर बढ़ेगा। पश्चिमी राजस्थान और झारखंड में भी हीटवेव शुरू होने की संभावना है।

संबंधित समाचार

टिप्पणियाँ

अभी कोई टिप्पणी नहीं है। पहली टिप्पणी करें!